Тема: ЗНО (зовнішнє незалежне оцінювання), поступление в ВУЗ

Ответить в теме
Страница 3 из 795 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 15894
  1. Вверх #41
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от Yu_li_ka Посмотреть сообщение
    А ещё лучше, в случае если определена специальнось, уйти с 9 в колледж ,что и сделало большое кол-во учеников в этом году.
    А потом - без ЗНО в ВУЗ) Тоже вариант.
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    А потом - без ЗНО в ВУЗ) Тоже вариант.
    Да ))) и сразу на 3 курс)
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  3. Вверх #43
    Новичок Аватар для EditaVishn
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    19
    Репутация
    15
    Я сдавала ЗНО три года назад. Самое сложное это украинский язык и литература. Все остальное вроде легко. Больше всего напрягало, что нужно ездить в разные части города для сдачи очередного теста. А раньше все в одном здании конкретного университета сдавали. И все было быстрее. ЗНО, конечно, не отменят, но хотелось бы вернуться к нормальной системе сдачи экзаменов.

  4. Вверх #44
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    972
    Репутация
    403
    если после окончания школы ученик не сдал тестирование, это не значит что он глупый. для того, чтобы стать толковым инженером, не нужно знать историю и литературу.

    хорошо, что я не попал под эти тесты, пустая трата времени, а вообще все то что преподают в учебных заведениях, как правило в работе нужно на 10-20% если это касается технического образования. к примеру когда я учился, мне давали базу знаний,которую еще с советских времен и изучали, как правило старое оборудование, а сейчас приходится работать с японским оборудованием и большую часть того, что мне когда то преподавали попросту не пригодилась.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Lenussik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    11,678
    Репутация
    10369
    Народ, у кого дети закончили украинскую школу, на каком языке вы сдавали ЗНО? На украинском? Интересует математика, физика и химия.
    Я вот думаю, может параллельно все русские учебники закупить и готовиться....

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для мама дочери
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,941
    Репутация
    702
    Когда будете давать заявку на сдачу ЗНО -Вы укажите на каком языке будете сдавать.(хоть на китайском ).И на этом языке у Вас будет тетрадь с условиями.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Lenussik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    11,678
    Репутация
    10369
    Да, это я понимаю, вопрос в том - на каком языке сдать проще?

  8. Вверх #48
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    368
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от Lenussik Посмотреть сообщение
    Да, это я понимаю, вопрос в том - на каком языке сдать проще?
    Что русский вариант, что украинский - задания одни и те же. На каком языке ребёнку легче понять терминологию и т. п., тот язык и надо выбирать. Если ребёнок учился в школе с украинским языком обучения, то,вероятно, ему проще сдать тестирование на украинском языке и наоборот, ребёнку из русской школы легче пройти тестирование на русском языке. Если, конечно, ребёнок учился...При хороших знаниях ребёнку язык безразличен, ведь суть вопросов в тестах одна и та же.

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от Mirage2009 Посмотреть сообщение
    Что русский вариант, что украинский - задания одни и те же. На каком языке ребёнку легче понять терминологию и т. п., тот язык и надо выбирать. Если ребёнок учился в школе с украинским языком обучения, то,вероятно, ему проще сдать тестирование на украинском языке и наоборот, ребёнку из русской школы легче пройти тестирование на русском языке. Если, конечно, ребёнок учился...При хороших знаниях ребёнку язык безразличен, ведь суть вопросов в тестах одна и та же.
    Ключевая фраза, если ребёнок учился.... Ему будет всё равно на каком языке сдавать....точные науки....
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    368
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от Yu_li_ka Посмотреть сообщение
    Ключевая фраза, если ребёнок учился.... Ему будет всё равно на каком языке сдавать....точные науки....
    Да и не точные тоже. Правда, тест по украинскому языку и литературе без вариантов- сдаётся только на государственном языке.

  11. Вверх #51
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от Lenussik Посмотреть сообщение
    Народ, у кого дети закончили украинскую школу, на каком языке вы сдавали ЗНО? На украинском? Интересует математика, физика и химия.
    Я вот думаю, может параллельно все русские учебники закупить и готовиться....
    Моя сдавала на украинском. Т.к. все 11 лет язык обучения у нее был украинский.


    Цитата Сообщение от Yu_li_ka Посмотреть сообщение
    Ключевая фраза, если ребёнок учился.... Ему будет всё равно на каком языке сдавать....точные науки....
    Не скажите... Терминология иногда разная (названия в смысле), и если, например, ребенок учился и знает терминологию по-украински, то для перевода на русский ему потребуется некоторое дополнительное время. Ну, и нервы, конечно же, тоже... Дети разные. Кто-то спокойный, как удав, а кто-то нервничает почем зря... Мое мнение - на каком языке ребенок учился, на том и ЗНо ему будет сдавать проще. И, не забывайте, что в ВУЗах преподавание на украинском.
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  12. Вверх #52
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    368
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    И, не забывайте, что в ВУЗах преподавание на украинском.
    Ну это уже миф. В Одессе язык преподавания в вузах зависит от желания преподавателя.Одни читают лекции исключительно на украинском, другие исключительно на русском, третьи спрашивают мнение студентов и преподают на языке,который выбирает большинство.А большинство обычно выбирает русский (информация от студентов вузов Одессы)

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от Mirage2009 Посмотреть сообщение
    Ну это уже миф. В Одессе язык преподавания в вузах зависит от желания преподавателя.Одни читают лекции исключительно на украинском, другие исключительно на русском, третьи спрашивают мнение студентов и преподают на языке,который выбирает большинство.А большинство обычно выбирает русский (информация от студентов вузов Одессы)
    Да,но мы сдавали экзамены в этом году в колледж , и диктант был только на украинском , исключение только для детей , которые его вообще не учили. А уж про историю Украины и Українську мову та літературу не будем говорить. Откуда у Вас такие сведения,непонятно....
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  14. Вверх #54
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от Mirage2009 Посмотреть сообщение
    Ну это уже миф. В Одессе язык преподавания в вузах зависит от желания преподавателя.Одни читают лекции исключительно на украинском, другие исключительно на русском, третьи спрашивают мнение студентов и преподают на языке,который выбирает большинство.А большинство обычно выбирает русский (информация от студентов вузов Одессы)
    Большинство обычно выбирает украинский (т.к. в школе тоже учились на украинском) У меня тоже информация от студентов Одессы.
    Бывает и такое, что в заявлении при поступлении в ВУЗ указывается язык преподавания "украинский", а студентов насильно загоняют в русские группы. (мол, исполняем закон о региональных языках).

    Впрочем, на форуме есть масса тем о языке обучения. Так что, в этой теме данную дискуссию сворачиваем.
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  15. Вверх #55
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    368
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от Yu_li_ka Посмотреть сообщение
    Да,но мы сдавали экзамены в этом году в колледж , и диктант был только на украинском , исключение только для детей , которые его вообще не учили. А уж про историю Украины и Українську мову та літературу не будем говорить. Откуда у Вас такие сведения,непонятно....
    Я писала о преподавании в вузах, а не в колледжах.А украинский язык и история Украины, естественно,и сдаются, и ведутся на украинском языке, было бы странно, если бы было иначе. А возвращаясь к теме ЗНО, у абитуриентов есть выбор, на каком языке сдавать тесты. Относительно того, что и как требуется в техникумах и училищах,этой информацией не владею.Написала лишь о том, с чем столкнулись мои дети и их друзья

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    368
    Репутация
    233
    Н
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    Большинство обычно выбирает украинский (т.к. в школе тоже учились на украинском) У меня тоже информация от студентов Одессы.
    Бывает и такое, что в заявлении при поступлении в ВУЗ указывается язык преподавания "украинский", а студентов насильно загоняют в русские группы. (мол, исполняем закон о региональных языках).

    Впрочем, на форуме есть масса тем о языке обучения. Так что, в этой теме данную дискуссию сворачиваем.
    Не в качестве дискуссии,а как информация. Мои не указывали язык обучения. Просто преподаватели на первых лекциях или спрашивали на каком языке читать, или сами выбирали язык,на каком им удобнее. Ну а что касается тестов,то,конечно же, на каком языке обучались дети,тот и выбирают для ЗНО. И главное,хорошо написать ЗНО, и вовремя подать оригиналы документов, как писали ранее. Успехов абитуриентам- 2014

  17. Вверх #57
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    782
    Девочки, относительно колледжа с попаданием после него на 3 курс не все так просто. Если идете на контракт-то Вам все равно. Но если Вы учились на бюджете, то не забывайте, чтобы попасть на это бюджетное место на 3 курсе, оно должно быть свободным. А это может быть только при двух обстоятельствах:1). У Вашего колледжа есть договоренность на квоту бюдж.мест для 3 курса, а их как правила гораздо меньше, чем при поступлении на 1 курс.2). Вам очень повезет, если кто-то из бюджетников слетит и это место отдадут Вам, скорее на 99% его отдадут тому, кто там учится с 1 курса. И с первым и со вторым вариантом я сталкивалась у знакомых. В первом случае, девочка закончила колледж с красным дипломом, но бюдж.мест в Одессе не было, а было в др.городе. Во втором случае, у меня дочь учится на бюджете в ОНМУ и на 2 курсе ее одногруппницу перевели на освободившееся бюдж.место, и также произошло у моего коллеги, там же,на 3 курсе смог перевестись на бюджет.
    С др.стороны, я считаю, что если в Ваших планах учеба в ВУЗе обязательна, то зачем это продлевать. Т.е 3,5года в колледже(окончание:осень/зима)+0,5 года гуляете до лета(вступ.компания июль-август)+3,5 года в ВУЗе=7,5лет, вместо 5,5лет.При этом, отучившись в техникуме, дети часто не хотят идти дальше, считают что уже и так намучались. В лучшем случае на заочку. Я уже не говорю, что они и после 11 класса не всегда знают куда поступать, а что уж говорить про 9 класс, это совсем ребенок и чаще всего выбор абсолютно неосознанный или навязанный нами, родителями. А потом по окончании, многие понимают что это не "их" и поступают на совершенно другую специальность на 1 курс. При этом не забывайте, что учеба в колледже это уже взрослая жизнь со всеми ее сторонами. И другие нагрузки, и другие требования, и оплата контракта,и коррупцию(т.е.взятки за экзамены и зачеты), к сожалению,никто не отменял. Поэтому мне кажется, что доучится в школе, для ребенка и морально легче и физически, да и Ваш кошелек не так похудеет.
    Одно могу добавить из практики поступления: без репетиторства не обойтись, сами учителя признают, что программа ЗНО не соответствует программе школы. Не пожалейте денег на доп.учебу, и дай Бог сэкономите на контракте. И сильно старайтесь в школе в 11 классе, балл аттестата может очень помочь. Его конечно можно и купить, но потом также будете за все платить в ВУЗе. Моя дочь в выпускном классе пахала как лошадь, 9 доп.занятий в неделю (предметы ЗНО+ инстр.языки)+МАН в школе(нем.язык,1 место в городе) И результат - БЮДЖЕТ. Экономия 1500*5=7500у.е. А сейчас в 18 лет уже сама подрабатывает репетитором англ.языка (5 учеников). Так что интенсивная учеба никогда не мешает, хотя конечно все зависит только от Вас и способностей Вашего ребенка.

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1228
    Ну теперь расскажу нашу историю. Учится в школе ещё 2 года,потом 4 институт,итого 6. Колледж 4 года плюс 3-4 курс,итого тоже 6.... Мы с Ришельевского поступили к Кивалову на Графический дизайн ( с баллом 9,4 Для Ришельевского это очень неплохо,кто знает) Дочка сама чётко знает чего она хочет ,и кем видит себя в будущем. Это только её выбор,к которому я не имела никакого отношения. Если в 9 классе в 16 лет человек ещё ребёнок,он так и останется им надолго.....
    Насчёт бюджета и контракта..... Обучение в школе стоит сейчас около 2500 в год (кое где наверное и больше) и ещё если добавить репетиторов.... Мы сейчас платим 6500 в год и получаем профессию. И причём профессионализм и требования преподавателей не вызывают никаких нареканий. Плюс бюджет надо будет потом отработать
    Экономия сомнительного характера. Для меня важнее моральное и физическое здоровье ребёка. Потому-как есть пример неудачного окончания такой гонки за оценками и аттестатом.
    Да и в колледже есть дети,которые уже сейчас прогуливают занятия.Ну ,думаю, они также учились и школе.... И очень часто бывает такое.что двоечники потом лучше устраиваются в жизни.))))))
    В-общем все разные и одна схема для всех не подходит.... Каждый должен выбрать свой путь.
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  19. Вверх #59
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    782
    Относительно отработки бюджета.
    Это касается только след.специальностей:медики, военные,МВД,педагоги и некоторые инж.специальности,если есть гос.заказ с гос.предприятия. Остальные специальности не отрабатываются, по причине отсутствия гос.заказа (просто у нас почти не осталось гос.предприятий). Это уже давно было обнародовано в прессе.

  20. Вверх #60
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    782
    Учится в школе ещё 2 года,потом 4 институт,итого 6. Колледж 4 года плюс 3-4 курс,итого тоже 6....

    Во первых вы упустили 1,5 года магистратуры, т.е.институт-это 5,5 лет при полном обучении (с магистратурой). Во-вторых, это у Кивалова если Вы учились в его колледже, то в МГУ поступаете на 3 курс, а в его юр.академию, только на 2 курс. Мы тоже этим интересовались, когда школу заканчивали. Т.е. в любом случае больше.


Ответить в теме
Страница 3 из 795 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения