Тема: Одесская кухня

Ответить в теме
Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 533
  1. Вверх #81
    Постоялец форума Аватар для Натэлла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,732
    Репутация
    865
    Моя свекровь делает форшмак так:
    Через мясорубку такие продукты(по ОДНОМУ разу, что бы кусочки были!): 1 тушка селёдки, 1 плавленный сырок(можно брать тот что с наполнителем), 50 гр масла сливочного, 1 сырая маленькая морковка.
    Мазать на хлеб - самое оно...


  2. Вверх #82
    Маркиза ангелов Аватар для Charlize
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,261
    Репутация
    1720
    Моя бабушка рассказывала, как-то гостила в Сибири, решила сделать хозяевам приятное - накопала молодой картошки, сварила с укропчиком. Хозяевов чуть кондрашка не схватила - это сколько картошки перевела! Не знаю можно ли отнести мой пост в эту тему, но ведь это так по-одесски, когда летом свежая камбала или глоська жареная с молоденькой картошечкой и розовой помидорой микадо

  3. Вверх #83
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Fuchsia Посмотреть сообщение
    Что-то мы все о заграничных кухнях тут беседы ведем, то нам Китай то Япония интересна а вот есть же весьма вкусная кухня одесская(еврейская) та которой славится практический каждый дом нашего замечательного города.
    Интересно, есть ли среди мы люди которые рыбку фаршированую уважают,фаршмачек, шейку куриную.Но не только любят но и готовить умеют,а?
    Среди мы такие люди есть! Читайте:
    http://www.lechaim.ru/ARHIV/190/menu.htm
    А что вы так стеснительно: "одесская(еврейская)"? Что, есть такие, кто может подумать, что одесская - это китайская???

  4. Вверх #84
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от YOKO Посмотреть сообщение
    Так оно и есть.
    А вообще, должен сказать, что распостраннённый МИФ о том, что о биточках из тюльки кроме как в Одессе больше никто не знает, на самом деле не более чем миф. Другое дело, что в таком "рыбном" городе как Одесса это блюдо распостраненно сильнее.
    А в каком еще городе знают? Расскажите, очент интересно!

  5. Вверх #85
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    [QUOTE=daizy76;1546042]
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    известно что форшмак -еврейское блюдо.Но тогда как же с кошерностью? рыба и молоко -нельзя. несовпадение.[/QUOT
    кошерность здесь непричем это из другой оперы, нельзя молоко и мясо
    Вы мало знаете про кошерностью. Можно.

  6. Вверх #86
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    3698
    Так-на 5стр. растянули фаршмак и тюлечку.Идем дальше: по сезону-КАБАЧКИ.Икра из кабачков-трём на крупной терке 3-4 кабачка,чистим 2 луковички-мелко режем.Жарим всё на среднем огне-всё время переварачиваем лопаткой.Когда всё станет мягким-туда кетчупа немного или свежих помидор(на терке натереть),посолить,поперчить.Дать остыть.Внимание:берет много подсолнечного масла.
    Последний раз редактировалось Seiko; 08.07.2008 в 11:48.

  7. Вверх #87
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Кетчуп в икру?! Не комильфо.... Это явно не одесская кухня.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  8. Вверх #88
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,223
    Репутация
    215217
    Цитата Сообщение от Seiko Посмотреть сообщение
    Так-на 5стр. растянули фаршмак и тюлечку.Идем дальше: по сезону-КАБАЧКИ.Икра из кабачков-трём на крупной терке 3-4 кабачка,чистим 2 луковички-мелко режем.Жарим всё на среднем огне-всё время переварачиваем лопаткой.Когда всё станет мягким-туда кетчупа немного,посолить,поперчить.Дать остыть.Внимание:берет много подсолнечного масла.
    А я ещё морковку туда тру .... вкусненько...
    Да.... и всё-таки помидорки надо туда....не кетчуп...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  9. Вверх #89
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,037
    Репутация
    81017
    и мелко резаную зелень! а под самый под конец немного чеснока из чеснокодавилки. Морковка - обязательно - вку-у-сно

  10. Вверх #90
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    и мелко резаную зелень! а под самый под конец немного чеснока из чеснокодавилки. Морковка - обязательно - вку-у-сно
    Вот с таким комплектом уже что-то вкусное получается.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  11. Вверх #91
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    14

    По умолчанию А напишите пожалуйста про икру из синеньких и кабачки с чесночным соусом.

    Так хочется успеть все научиться готовить пока я в Одессе. Кабачки нравятся из Таврии, а мы в Москве их совсем не умеем готовить. Только обжаренные в муке и оладушки (я совсем не люблю).
    Ну и конечно про знаменитую икру из синеньких хотелось бы узнать!

  12. Вверх #92
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
    Так хочется успеть все научиться готовить пока я в Одессе. Кабачки нравятся из Таврии, а мы в Москве их совсем не умеем готовить. Только обжаренные в муке и оладушки (я совсем не люблю).
    Ну и конечно про знаменитую икру из синеньких хотелось бы узнать!
    А ты поиском попользуйся, целая тема есть.
    https://forumodua.com/showthread.php?t=17827&highlight=%E8%EA%F0%E0+%F1%E8%ED%E8%F5
    Последний раз редактировалось Alexandr; 08.07.2008 в 09:45.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  13. Вверх #93
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    3698
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Кетчуп в икру?! Не комильфо.... Это явно не одесская кухня.
    Сорри...Исправила уже.

  14. Вверх #94
    Хохотушка Аватар для Принцесска
    Пол
    Женский
    Адрес
    город N
    Возраст
    39
    Сообщений
    30,139
    Репутация
    26968
    Вопрос ко всем!
    Я вообще Полтавчанка и всегда когда раньше на юг ездила, всегда хотелось креветок поесть свежесловленных и свежесваренных, а друзья начали рассказывать, что в Одессе наоборот все начали покупать замороженные креветки и готовить их всякими разными способами и очень вкусно! А у меня ничего не получается, что не приготовлю у них вечно запах селедки какойто, хотя я их просто варила с солью, без всяких там прибамбасов.
    Если у кого то есть интересные рецепты, то поделитесь плиз, просто очень люблю креветки!
    Прежде чем читать проповеди, научись выполнять​ заповеди

  15. Вверх #95
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    3698
    https://forumodua.com/showthread.php?t=81294 ты эту темку видела?

  16. Вверх #96
    Хохотушка Аватар для Принцесска
    Пол
    Женский
    Адрес
    город N
    Возраст
    39
    Сообщений
    30,139
    Репутация
    26968
    Цитата Сообщение от Seiko Посмотреть сообщение
    https://forumodua.com/showthread.php?t=81294 ты эту темку видела?
    Так это про жареные, а я про вареные спрашиваю
    Прежде чем читать проповеди, научись выполнять​ заповеди

  17. Вверх #97
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    3698
    Цитата Сообщение от Принцеска Посмотреть сообщение
    Так это про жареные, а я про вареные спрашиваю
    Обьясняю: их не варят,а размораживают и делают всё то что в той теме описано.

  18. Вверх #98
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Если остались еще интересующиеся, могу предложить вариант рецепта фаршированной шейки.

    На курицу ~ 2.5 кг беру 0,5 кг куриного филе и 0,5 кг куриной (индюшиной печенки). Варю вкрутую штук 6-7 яиц. Можно отварить вместо них пакет "неснесенных" яиц (продается на базаре с домашней птицей.). Снимаю кожу со всей курицы до лапок. Крылья срезаю вместе с кожей.
    На фарш взбиваю 4 сырых яйца + молотое на мясорубке филе самой курицы и еще одно (0,5кг). Печенку мелко режу. Так красивее на срез. Добавляю по вкусу специи и соль. На такой объем 5 ст. ложек манки или муки. С манкой более рассыпчато получается. Жареный лук можно по вкусу. Можно добавить растопленный куриный жир или постное масло пару ложек. Смешиваю фарш в комбайне. Зашиваю кожу, оставив маленькое отверстие. Фарширую шейку, закладывая в разные места крутые желтки (горлышко, ножки, центр) - равномерно. Зашиваю окончательно. Варю на пару часа 2-2,5. Нарезать хорошо остывшей острым широким ножом.

    В нижней кастрюле можно положить "остов" курицы и сварить бульон. А оставшиеся "четверти" - потушить на сковороде с луком и майонезом (кетчупом). Иногда для красоты готовую шейку запекают в духовке. Но можно и без этого.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Zhemchug; 11.07.2008 в 22:06.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  19. Вверх #99
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Сейчас как раз сезон на синенькие,так что вот вам 2 рецептика икры.Выбирайте,какой больше нравится!
    Рецепт от Бориса Бурды:Испечь баклажанчики,штучки 3(на первый раз,чтобы попробовать).Можно в духовке,а можно и на сковородке под крышкой,на среднем огне до мягкости,чтобы лопнули.Дать им остыть и очистить от кожицы.Потом пропустить через мясорубку,добавить мелко-мелко порезанные помидорчики(тоже 3 штучки)и лук(как любите).Всё тщательно перемешать,приправить солью,перцем и подсолнечным маслом.Подавать охлаждённой.
    Наш семейный рецепт:Отварить синие в подсоленной воде до мягкости.Выложить в емкость с небольшими бортиками,накрыть разделочной досточкой и сверху поставить что-нибудь тяжёлое,например,банку с водой,для того,чтобы из синеньких вытекла жидкость с горечью. Потом жидкость выливаем,а синенькие чистим и мелко сечём ножом. Выкладываем эту массу на сковородку с подсолнечным маслом и чуточку обжариваем. Потом добавляем натёртые на терке помидорчики(в пропорции:на 1 средний баклажан-1 небольшая помидорка),мелко порезанный лук,солим по вкусу,перемешиваем,держим ещё пару минут на огне и снимаем. Добавляем по вкусу чеснок,пропущенный через чеснокодавилку.ВКУСНО!!!!

  20. Вверх #100
    Посетитель Аватар для fruktochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город Одесса))
    Возраст
    37
    Сообщений
    281
    Репутация
    107
    а кто-то знает как готовить цеплёнка-табака?Мне кажется это тоже одесская кухня


Ответить в теме
Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения