Тема: Одесская кухня

Ответить в теме
Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 17 25 26 27
Показано с 521 по 533 из 533
  1. Вверх #521
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18004
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Можно и в гефилте фиш хлеб добавлять, но это уже будут почти рИбные котлеты Но хитрые евреи выкрутились, добавляют крошеную мацу, и говорят, шо это таки кошерно

    Уже где-то когда- то вспоминал, моя мама со своей лепшей подружкой- соседкой "на лестничной клетке" (с) постоянно соревновались, у кого та фаршированная рИба круче, всё время готовили, и друг дружку угощали, ой, сколько в процессе тех соревнований я той вкусной гефилте наелся Подружка, тётя Этя- такая ортодоксальная еврейка, мама типа русская с Молдаванки , главным спором была не маца, а надо ли в гефилте фишЬ манку добавлять с манкой тоже ничего так, но суховато. Просто, рыба форму лучше держит
    Но никогда гефилте не запекали, только варили.
    К слову за гефилте фиш:

    А что спорить о маце в рибе? Элементарно, ребе Ватсон.))) На Песах, когда нельзя есть обычный хлеб, то в запеканки (кугл), в гефилте фиш, в шейку и даже в бисквит (лейках) вместо манки и муки кладут мацовую муку.
    А насчет риби, то в отличии от анекдота про заварку (евреи, не жалейте заварки), манку можно класть в рыбный фарш, но без фанатизма. Иначе она действительно будет суховатой. Одни хозяйки кладут манку, другие - нет.


  2. Вверх #522
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Сорри что встреваю, но как по мне, манка не делает готовый продукт сухим, наоборот, я правда никогда в фаршированную рыбу не ложу манку, но в тефтели-фрикадкли, творожную запеканку добавляю, мягкости, пышности)
    Кирило11.03.00 Илля29.04.01 Діана15.09.08 Сергій11.12.11 Соломія16.02.22

  3. Вверх #523
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18004
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    Сорри что встреваю, но как по мне, манка не делает готовый продукт сухим, наоборот, я правда никогда в фаршированную рыбу не ложу манку, но в тефтели-фрикадкли, творожную запеканку добавляю, мягкости, пышности)
    Почему "встреваете"?))) Это ж не закрытая тема. Кто хочет - высказывает мнение, делится опытом.
    Сама по себе манка не дает сухости. Мы говорили о ситуации, когда манки "занадто". А я не кладу манку во фрикадельки. Только мясо, специи и лук, перекрученый вместе с мясом. В кипятке они и так хорошо схватываются. Потом 1-2 дня они "живут" в этом бульоне и тоже не успевают подсохнуть.

  4. Вверх #524
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Так я не для сцепки фарша добавляю, а для пышности) у меня дети любят воздушные Хрикадельки) по сему и добавляю манку, немного)
    Кирило11.03.00 Илля29.04.01 Діана15.09.08 Сергій11.12.11 Соломія16.02.22

  5. Вверх #525
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18004
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    Так я не для сцепки фарша добавляю, а для пышности) у меня дети любят воздушные Хрикадельки) по сему и добавляю манку, немного)
    Правильно говорить "хрЮкадельки"))))

  6. Вверх #526
    Посетитель Аватар для ALECSAN
    Пол
    Женский
    Сообщений
    494
    Репутация
    273
    Раньше тоже добавляла в фарш манку,потом перешла на овсянку,просто запарить и в блендер или мясорубку с мяском,она и скрепляет и пышнит,кстати яйца тоже не ложу)Такие делаю и фрикадельки и котлеты,они даже после заморозки очень сочные)Может кому пригодится

  7. Вверх #527
    Посетитель Аватар для ALECSAN
    Пол
    Женский
    Сообщений
    494
    Репутация
    273
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Можно и в гефилте фиш хлеб добавлять, но это уже будут почти рИбные котлеты Но хитрые евреи выкрутились, добавляют крошеную мацу, и говорят, шо это таки кошерно

    Уже где-то когда- то вспоминал, моя мама со своей лепшей подружкой- соседкой "на лестничной клетке" (с) постоянно соревновались, у кого та фаршированная рИба круче, всё время готовили, и друг дружку угощали, ой, сколько в процессе тех соревнований я той вкусной гефилте наелся Подружка, тётя Этя- такая ортодоксальная еврейка, мама типа русская с Молдаванки , главным спором была не маца, а надо ли в гефилте фишЬ манку добавлять с манкой тоже ничего так, но суховато. Просто, рыба форму лучше держит
    Но никогда гефилте не запекали, только варили.
    Интересная темка)В гефилте-фиш,моя бабуля всегда добавляла булки сдобные размоченные в воде)
    еще про икру из синих тут писали-также раньше ее делали без помидор,она потому так и называлась-баклажанная)а вот все наши сегодняшние варианты,это уже салат из баклажан-кто туда помидорку,кто еще что то)но вкуса не меняет)
    про Форшмак,сама его не люблю,но дома у нас его всегда готовили,и обязательно с маслом
    Авобще Одесская кухня-это что то,это же смесь стольких народов

  8. Вверх #528
    Новичок Аватар для ГГГешечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    17
    Репутация
    24
    насколько помню, рецепт такой: имам баилды с турецкого - палец визиря. делается так; режутся баклажаны поперек( язычками) берите не крупные там семечек мало. слегка подсолите. взбейте несколько яиц. обмакивайте баклажаны и обжаривайте. затем отдельно поджарьте мелкими ломтиками баранину с луком. на дно казанка кладется слой баклажанов потом слой мяса, заливается немного взбитым яйцом потом опять баклажаны -мясо. последний слой должен быть баклажаны. можно в перемешку над мясом посыпать зелень-кинзу, зеленый лук. сверху последний слой опять залить яйцом и в духовку на средний огонь 160-175 градусов. дождаться когда корочка примет золотистый цвет-это минут 15-20. вот и все. а классический рецепт есть в интернете.

  9. Вверх #529
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    64
    Репутация
    32
    Одесское? Значит сделано в Одессе?

  10. Вверх #530
    Новичок Аватар для Varenikxxl
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Пельмешки клёвые)

  11. Вверх #531
    Новичок Аватар для nihan
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    18
    Репутация
    18
    Согласна, и в правду клевые)
    Матвиенко

  12. Вверх #532
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    72
    Репутация
    63
    Добрый день всем одесситам. Я ищу старые одесские рецепты для кулинарной книги и покупаю копии кулинарных тетрадей. Буду рада если готовы поделиться наследием вашей семьи чтобы сохранить его для последующих поколений! Если у вас сохранились тетради или семейные рецепты в ваших головах - пожалуйста пишите мне. Заранее огромное спасибо ;-)
    Удача - награда за смелость

  13. Вверх #533
    Новичок Аватар для wildflower
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    55
    Репутация
    33
    Не знаю одесских рецептов
    Иногда шаг вперед - есть результат пинка под зад...


Ответить в теме
Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 17 25 26 27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения