Тема: Одесская кухня

Ответить в теме
Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 533
  1. Вверх #481
    Кудесница
    Аватар для Nadin_I
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,962
    Репутация
    19057
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Кавказская аждика принципиально отличается от того, что у нас в Одессе обычно называют аджикой Никаких помидоров и яблок, да и болгарского перца тоже. Острый перец, кинза, чеснок, соль,- вот базовая версия кавказской (абхазской) аджики (просто на мясорубку, без варки, отлично стоит в холодильнике год и более).Когда абхазскую делал, предварительно почитал, и делал в перчатках. Но потом, когда нож и ложку мыл уже без перчаток, руки всё равно пекли. Вещь бронебойная, но тоже вкусняха, отличная добавка в блюда и как приправа типа хрена и горчицы, но посмертельнее
    капец))поедание такой аджики,как по мне,просто смертельный номер))
    Люблю больше жизни и буду любить,мой родной,до последнего своего вздоха...


  2. Вверх #482
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Ну ее же ложками не едят "в здравом уме и трезвой памяти")))) А если в основные блюда "не додавать" соли и остроты, то к ним очень даже неплохо каплю-другую какой-то острой приправы по вкусу.
    К примеру, я мясо или ту же выше неоднократно упомянутую шейку готовлю почти без соли-перца. А есть их с "Огоньком" (2-3 кусочка) из синих - самое оно.
    Последний раз редактировалось Zhemchug; 15.07.2013 в 11:10.

  3. Вверх #483
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4094
    Цитата Сообщение от Алеян Посмотреть сообщение
    Предлагаю вашему вниманию такое вот блюдо. Можно употреблять во время поста тем, кто подчеревок за мясо не считает. Итак, 0,5 кг. гороха нут, либо нахут, либо.... Лучше брать девочку, нахутицу, она вкуснее и мягче. Как настоящая женщина. Замочить на ночь в большом кол.-ве воды. Поставить варить надолго, тем, кто любит помягче. Я варю почти целый день в большом кол.-ве воды, добавив щепотку соды. Когда почти сварилось, подсолить по вкусу. А в это время: постный подчеревок нарезать кубиком приблизительно см. на см., да на сковородочку. Когда сошел первый сок, добавит подсолнечного маслица и, мелко нарезанные, 2 большие луковицы. Повозить по этой смеси лопаткой. А когда дойдет до золотого цвета, поженить со сваренным, и, избавленным от жидкости, горохом. Хорошо поперчить и добавить больших 4-5 зубков давленного чесночка. Очень, доложу вам, вкусненько!!! Приятного аппетита!!!
    Меня убило просто это словосочетание - постный подчеревок))))) (это что-то вроде - "немножко на диете")
    Постное блюдо - это блюдо с добавлением растительного масла ( причем без обжарки его компонентов!!!), даже диетические виды мяса (типа куриной грудки или кролика) - это не есть постные блюда))))

    Говорят, что у каждой кухни есть свой основной набор специй и трав, свой оттенок. В одесской кухне мне кажется больше всего соли, перца черного молотого, жгучего красного и лаврового листа))))) У нас вкус блюд не тонкий, а скорее насыщенный.
    Если ту же фаршированную шейку готовят не одесситы - она просто безвкусная!!!! Бе-бе-бе
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  4. Вверх #484
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4094
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Все смешалось в доме Облонских(с)
    Огонек это синие в остром соусе)))
    "Огонек", он же "Тещин язык", мне кажется разница лишь в нарезке синих. На тещин язык синие режутся очень тонко в длину. Огонек многие готовят из синих нарезанными крупными кубиками.
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  5. Вверх #485
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Qwer31 Посмотреть сообщение
    "Огонек", он же "Тещин язык", мне кажется разница лишь в нарезке синих. На тещин язык синие режутся очень тонко в длину. Огонек многие готовят из синих нарезанными крупными кубиками.
    Вы почитайте рецепт за тот "Огонёк", там синие рядом и не лежали)

  6. Вверх #486
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Я на Огонек режу синие "шайбочками"))))) обжариваю, заливаю аджикой и закатываю.

  7. Вверх #487
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Я на Огонек режу синие "шайбочками"))))) обжариваю, заливаю аджикой и закатываю.
    И не только Вы так делаете

  8. Вверх #488
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    И не только Вы так делаете
    А все потому, что патент вОвремя не оформила!!!)))))))

  9. Вверх #489
    Живёт на форуме Аватар для pljushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,547
    Репутация
    2872
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Я на Огонек режу синие "шайбочками"))))) обжариваю, заливаю аджикой и закатываю.
    Жемчуг, озвучьте пожалуйста рецепт Огонька.
    Выхода нет только из гроба, так что не нойте. Джонни Депп (С)

  10. Вверх #490
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Пожалуйста.
    Баклажаны режем на кружки ок. 1см толщиной. Можно не очищать от кожуры. Обжариваем с обеих сторон в масле до размягчения и "подрумянивания".
    На 1 литровую банку берем 1 баклажан, 1 сладкий перец, 1 горький, 1 головку чеснока, 3 ст. л. сахара, 3 ч. л. соли, 5 ст. л. уксуса.
    Все, кроме баклажана, измельчаем в блендере или мясорубке. Получается довольно жидкая масса. В банку на дно кладем 2-3 ст. л. соуса.
    Складываем баклажаны в банку, перекладывая слоями 2-3 ст. л. соуса. Кладем оставшиеся баклажаны до краев и покрываем 2-3 ст. л. соуса.
    Стерилизуем 15 минут. Закатываем.

  11. Вверх #491
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Пожалуйста.
    Баклажаны режем на кружки ок. 1см толщиной. Можно не очищать от кожуры. Обжариваем с обеих сторон в масле до размягчения и "подрумянивания".
    На 1 литровую банку берем 1 баклажан, 1 сладкий перец, 1 горький, 1 головку чеснока, 3 ст. л. сахара, 3 ч. л. соли, 5 ст. л. уксуса.
    Все, кроме баклажана, измельчаем в блендере или мясорубке. Получается довольно жидкая масса. В банку на дно кладем 2-3 ст. л. соуса.
    Складываем баклажаны в банку, перекладывая слоями 2-3 ст. л. соуса. Кладем оставшиеся баклажаны до краев и покрываем 2-3 ст. л. соуса.
    Стерилизуем 15 минут. Закатываем.
    А не мало одного баклажана и всего остального для литровой банки? Или имеется ввиду такой баклажанный баклажан, всем баклажанам баклажан с полкило весом? Для 0,5 л вроде вполне приемлемо

  12. Вверх #492
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Ну ты ж понимаешь, что надо смотреть по ситуации. Пропорции аджики в этом рецепте в принципе на литровую банку. А баклажаны - как получится. У меня в прошлом году получился не огонек, а настоящий Змей Горыныч)))) Наверное, был слишком острый горький перец. И, возможно, я многовато самого соуса ложила в каждую банку. Если буду делать в этом году, положу меньше соуса. Его в конце концов на любителя можно и отдельно закатать, если будет лишний. Я как-то синие катала на икру так в срочном порядке пришлось мыть незапланированную баночку грамм на 300. Не выбрасывать же остаток. Ничего. Простояла, дождалась своего часа и была употреблена в свое время не для гостей, а своим домашним.

  13. Вверх #493
    Новичок Аватар для Nastiamoon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    39
    Репутация
    33
    Многое зависит и от аджики, от ее приготовления. Есть, на мой взгляд хорошая, острая, которую много и не съешь, а есть такая, что можно есть просто ложкой, как какой-то соус. Так, что часто и количество продукта будет соотносится его качеству.

  14. Вверх #494
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    22
    Репутация
    22
    очень прошу напишите пожалуйста рецепт соте.

  15. Вверх #495
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    [QUOTE=Бригида;50073396]очень прошу напишите пожалуйста рецепт соте.[/QUOTE
    Присоединюсь к просьбе, помню из детства что то ложили слоями, по моему синие, перец или все отдельно обжаривали и потом тушили, но хочеться очень все таки настоящий.

  16. Вверх #496
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Ко Посмотреть сообщение
    Присоединюсь к просьбе, помню из детства что то ложили слоями, по моему синие, перец или все отдельно обжаривали и потом тушили, но хочеться очень все таки настоящий.
    Вот вариант постного овощного сотэ ("соуса из синих"), который ещё с детства помню, и регулярно повторяю. Там и по картинкам почти всё понятно

    http://forumodua.com/showthread.php?t=844859&p=23536928&viewfull=1#post23536928

    Добавлю немного подробностей. Синие мама с бабушкой обычно обжаривали, с обжаренными вкуснее, но я чаще экспресс вариант с сырыми полукругами или четвертушками делаю.Последовательность закладки слоёв синих, перца и морковки не принципиальна. Желательно класть лук на дно и обязательно помидоры сверху, чтобы их сок, стекая, всё пропитывал. Зелень лучше закладывать минут за 10-15 до окончания готовки, но тоже не принципиально. На фото ещё нет большого кол-ва мелко порубленого чеснока, который можно поверх помидоров насыпать или сразу или в конце, с зеленью. Когда слои заложены, залить всё сверху тонкой струйкой раст. масла, буквально 50-100 мл, можно и больше, в зависимости от ёмкости. Можно столько же воды добавить, но если помидоры сочные и их много, не обязательно. Томить на очень маленьком огне где-то минут 30, может, 40.
    Можно ещё поизголяться, снять кипятком шкурки с помидоров, но это так, если есть "час та натхнэння".
    Каждый слой, естественно, солить и перчить, уже по вкусу, я люблю остро- солёным. Можно по желанию немного мелко порубленого чили добавить.
    И ещё, хоть тоже дело вкуса, но из холодильника этот соус- сотэ гораздо вкуснее горячего

  17. Вверх #497
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    22
    Репутация
    22
    Чебурген большое спасибо!

  18. Вверх #498
    Частый гость Аватар для Ко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    702
    Репутация
    403
    ай спасибо чебурген!!!!

  19. Вверх #499
    Постоялец форума Аватар для Bambleby
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    889
    Приморские творожанники Ингредиенты: 200-250 гр творога 2 яйца 2 ст.л. муки с горкой 0,5 ч.л. соды растит. масло 250 гр. сметаны сахар (по вкусу - примерно 2 ст.л. зависит от вкуса сметаны) Приготовление До того как делать тесто включаем духовку на 220 гр и ставим противень (для того, чтобы накалился) В это время в творог кладем яйца, хорошо размешиваем, добавляем соду, муку.Тесто получается густое.(до устойчивых пиков) На противень (он хорошо прогрелся) наливаем масло, по толщине как на оладьи и снова поставить в духовку на 2 мин. На прокаленный противень выкладываем ложкой (предварительно смачить в воде, для избежания прилипания творожной массы) Выпекаем до золотистого цвета. Тем временемв сметану добавляем сахар и хорошо размешиваем. Горячие плюшки складываем в кастрюлю (каждый ряд поливаем сметанной) и оставляем на 10 минут, чтобы есть горячими или на ночь, чтобы холодными.

  20. Вверх #500
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Вообще-то, в Одессе это всегда сырниками называлось, и делалось в основном на сковороде, хотя и в духовке тоже. Не упомянут один технологический нюанс, творог надо на мелкое сито протереть
    Фото Ваше, я так понял, да?


Ответить в теме
Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения