Результаты опроса: История правдива ?

Голосовавшие
43. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    13 30.23%
  • Нет

    30 69.77%

Тема: История, правда или ложь?

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 96
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Nutka
    Не стоит ссылаться где-либо на Фоменко и др....
    Это законодательно запрещено??
    Я же написала выше, что разделяю их идеи. Поэтому на них и ссылаюсь. Каждый делает выводы для себя. Это -мои, Ваши - другие. А ссылаться или нет и где именно - мое личное дело.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Nutka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,319
    Репутация
    341
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Это законодательно запрещено??
    Я же написала выше, что разделяю их идеи. Поэтому на них и ссылаюсь. Каждый делает выводы для себя. Это -мои, Ваши - другие. А ссылаться или нет и где именно - мое личное дело.

    Да что Вы - я же Вам не запрещаю разделять их идеи.....просто сказала, что у историков - это вызывает смех! А так читайте на здоровье - мне самой тоже интерсено иногда почитать Фоменко на ночь глядя
    Жизнь моя - моя МариАнна

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для Antiscaliger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    236
    Репутация
    22
    Спекуляция - первична, экономика - вторична, история - хаотична. (С) Слова не мои.

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Nutka
    Да что Вы - я же Вам не запрещаю разделять их идеи.....просто сказала, что у историков - это вызывает смех! А так читайте на здоровье - мне самой тоже интерсено иногда почитать Фоменко на ночь глядя
    Вы - историк? Тогда можете об этом судить с точки зрения профессиональной. В противном случае -вы обыватель, как и я, и судить об этом можно только с точки зрения "разделяю-не разделяю", "нравится- не нравится"..
    Кроме противников, у этой теории есть еще и масса приверженцев. И профессиональных тоже. И не только в странах бывшего СССР.
    Тяжеловато ломать вековые стереотипы, или хотя бы выдвигать идеи, их ломающие. И мне тоже кое-что кажется притянутым за уши. Но суть идеи - стержень - "мультиплирование" исторических событий я лично сомнению не подвергаю. Особенно потому, что не верю в то, что "Илиаду" и "Одиссею" тысячи лет неграмотные пастухи передавали из уст в уста И потому, что интересовалась нумизматикой и сама видела необъяснимый "провал" в чеканке монет и пробелы в эволюции холодного оружия.
    И еще о языках, опять же, названиях и географических картах....
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Nutka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,319
    Репутация
    341
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Вы - историк? Тогда можете об этом судить с точки зрения профессиональной. В противном случае -вы обыватель, как и я, и судить об этом можно только с точки зрения "разделяю-не разделяю", "нравится- не нравится"..
    Кроме противников, у этой теории есть еще и масса приверженцев. И профессиональных тоже. И не только в странах бывшего СССР.
    Тяжеловато ломать вековые стереотипы, или хотя бы выдвигать идеи, их ломающие. И мне тоже кое-что кажется притянутым за уши. Но суть идеи - стержень - "мультиплирование" исторических событий я лично сомнению не подвергаю. Особенно потому, что не верю в то, что "Илиаду" и "Одиссею" тысячи лет неграмотные пастухи передавали из уст в уста И потому, что интересовалась нумизматикой и сама видела необъяснимый "провал" в чеканке монет и пробелы в эволюции холодного оружия.
    И еще о языках, опять же, названиях и географических картах....

    я не спорю, что есть ряд историков, разделяющих подобные взгляды.......и я таких знаю..... я же стою на противоположной позиции - да я историк - для меня история не имеет подобных фраз "если бы да кабы"..... это уже роман а не наука! (имхо)
    Жизнь моя - моя МариАнна

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Но то. что история субъективна, Вы ведь сомнению не подвергаете?

    А что Вы скажете о "провале" в чеканке монет и оружия? Как могло призойти такое ( с Вашей точки зрения), что весь мир на века вдруг забыл, технологии чеканки и обработки металлов, стоявшие на высочайшем уровне в античности. Это же не вересковый мед - вырезали последнего медовара, и тайна с ним умерла . А потом, по-новой, малюсенькими шажками...

    Все, извините, нужно уходить. Но вопрос остается открытым.... вернусь же я
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 11.11.2006 в 13:29.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383
    Не голосовал, так как варианты не устравивают. История ни правда ни ложь, в ней есть и то и это, при чем в разных пропорциях и установть эти пропорции иногда просто является невозможным.

    Она субъективна, что не отрицает в то же время присутствие правды в этой субъективности.

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Nutka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,319
    Репутация
    341
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Но то. что история субъективна, Вы ведь сомнению не подвергаете?

    А что Вы скажете о "провале" в чеканке монет и оружия? Как могло призойти такое ( с Вашей точки зрения), что весь мир на века вдруг забыл, технологии чеканки и обработки металлов, стоявшие на высочайшем уровне в античности. Это же не вересковый мед - вырезали последнего медовара, и тайна с ним умерла . А потом, по-новой, малюсенькими шажками...

    Все, извините, нужно уходить. Но вопрос остается открытым.... вернусь же я

    то - что история субъективна - нельзя отрицать - ДА! Но есть факты, то бишь исторические факты - они есть и не подлежать сомнению, разве нет? Но их трактовка уже оказывается субъективной...... Нелльзя отрицать, либо слепо верить всему, что пишут о первобытной истории, но ведь это не говорит о том, что её не было вовсе... Или вы так полагаете?
    Жизнь моя - моя МариАнна

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Nutka
    то - что история субъективна - нельзя отрицать - ДА! Но есть факты, то бишь исторические факты - они есть и не подлежать сомнению, разве нет? Но их трактовка уже оказывается субъективной...... Нелльзя отрицать, либо слепо верить всему, что пишут о первобытной истории, но ведь это не говорит о том, что её не было вовсе... Или вы так полагаете?
    Была, это уж безусловно
    Но какая, когда и как долго длилась ?
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  10. Вверх #50
    User banned Аватар для OSKAR
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,454
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от looking_for_sun
    Понял я то что ту Историю которую мы учим она выдумана , не так все было раньше , что скажете вы ?
    Историю же кто то пишиет? ДА пишут так вот те люди которые ее пишут излогают ее по своему отсюда следует что история несовсем правдивая... много темных пьятен!

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Nutka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,319
    Репутация
    341
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Но какая, когда и как долго длилась ?
    Так в этом и заключаются основные задачи историков, занимающихся данной проблематикой - на основе имеющихся источников, поисках новых - установить это!
    Жизнь моя - моя МариАнна

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Ну во-о-о-т... Но то, что установленный кем-то из историков факт можно рассматривать с нескольких позиций - это реально?
    Кстати, Вы не огласили своего мнения по поводу провалов в истории обработки металлов и эволюции холодного оружия.
    Кстати, было бы интересно услышать Ваши аргументы в пользу классической датировки Рождества.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Nutka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,319
    Репутация
    341
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Ну во-о-о-т... Но то, что установленный кем-то из историков факт можно рассматривать с нескольких позиций - это реально?
    Кстати, Вы не огласили своего мнения по поводу провалов в истории обработки металлов и эволюции холодного оружия.
    Кстати, было бы интересно услышать Ваши аргументы в пользу классической датировки Рождества.

    В смысле реально? Всегда есть разные течения и взгляды - иногда абсолютно противоположные......

    Насчёт вопроса о "провалах" в истории...а что Вы собственно ожидаете от моего ответа???..........для меня это риторический вопрос, к сожалению
    А насчёт датировки - это Вы опять таки начитались Фоменко и Носовского, я права????
    Жизнь моя - моя МариАнна

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Но Вы признаете, что такой провал реально существует?

    Что значит "начиталась"? А Вы "начиталтсь" скалигеровско-мюллеровской истории. Поаккуратней, пожалуйста, с глаголами .
    Любое чтение достойно, даже если оно лично Вам не нравится.

    Я разделяю их взгляды, а Вы - оппонируете. Мое мнение совпадает с их мнением, осонванным на астрономических рассчетах. Мне интересно, на чем основано Ваше. Вот и все.
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 12.11.2006 в 21:39.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Nutka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,319
    Репутация
    341
    Говорить о датировке Рождества как о доподлинно известной невозможно, поскольку ни Священное Писание, ни Священное Предание не говорят нам о действительной дате рождения Иисуса Христа. Именно поэтому, это и является одним из многочисленных, подчёркиваю, спорных вопросов истории.....Опираясь на совокупность исторических, хронологических, археологических и астрономических данных, можно лишь с известной долей вероятности вычислить предполагаемую дату Христова рождества.
    Я тоже читала об астрономических рассчётах Фоменко и потому в Вашем вопросе увидела некую "подковырочку" Вовсе не хотела обидеть и сделать акцент на слове "начитались"......... Читать - это всегда хорошо, это всегда в плюс, тем более я не говорю, что произведения Фоменко - это "ширпотреб" и, что они не заслуживают внимания...вовсе нет
    Жизнь моя - моя МариАнна

  16. Вверх #56
    Врачеватель душ Аватар для Navigator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    196
    Репутация
    529
    Ну не будем говорить о так называемых провалах в истории типа "никто не знал точной даты и все решили считать..." таких провалов очень и очень много,можно об этом даже книгу написать...Но как насчет истинной темы этого топика "История.Правда или Ложь"

  17. Вверх #57
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Да и Нет. ХА-ХА!!! Афтору надо лечиться от максимализма, или, если дело в возрасте - само пройдет. Жизнь - не зебра и не делится на черное и белое.

    зы. хотя судя по написанию названия темы похоже на странную шутку.
    ____________

  18. Вверх #58
    Врачеватель душ Аватар для Navigator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    196
    Репутация
    529
    Шутка удалась,если если участниками стало так много людей

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Nutka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,319
    Репутация
    341
    Цитата Сообщение от Navigator
    Шутка удалась,если если участниками стало так много людей

    Ну да.... если ещё и заметить, что участники общались не конкретно по теме...тогда вы правы
    Жизнь моя - моя МариАнна

  20. Вверх #60
    Врачеватель душ Аватар для Navigator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    196
    Репутация
    529
    Цитата Сообщение от Nutka
    Ну да.... если ещё и заметить, что участники общались не конкретно по теме...тогда вы правы

    Товарищи Модераторы,дружно закрываем тему!


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения