Результаты опроса: История правдива ?

Голосовавшие
43. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    13 30.23%
  • Нет

    30 69.77%

Тема: История, правда или ложь?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79

    По умолчанию История, правда или ложь?

    Понял я то что ту Историю которую мы учим она выдумана , не так все было раньше , что скажете вы ?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для KatrinA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса\Киев
    Сообщений
    836
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от looking_for_sun
    Понял я то что ту Историю которую мы учим она выдумана , не так все было раньше , что скажете вы ?
    все истории кем-то выдуманы или написаны со свей колокольни.

    P.S.: "ложЬ" с мягким знаком пштс
    Фея.
    Зажигательница звезд.
    P.S.:прынцеса на полставки

  3. Вверх #3
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    История - это наука, которая, как любая другая, строится на изысканиях, теориях и предположениях; делает выводы и обобщения. Ты же не говоришь, что вся физика - ложь, правда? Или генетика. Так что топик - фтопку
    i do direct

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для KatrinA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса\Киев
    Сообщений
    836
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип
    История - это наука, которая, как любая другая, строится на изысканиях, теориях и предположениях; делает выводы и обобщения. Ты же не говоришь, что вся физика - ложь, правда? Или генетика. Так что топик - фтопку
    это теоории строятся на предположениях и гипотезах. а наука на доказательтвах и фактах.
    а автор, предполагаю, имеет ввиду, что нынешняя история, которую описывают учебник, несколько не сообветствует тому, что происходило на самом деле. в силу того, что авторы описывали ее как хотели. ну или как им сказали
    Фея.
    Зажигательница звезд.
    P.S.:прынцеса на полставки

  5. Вверх #5
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от KatrinA
    это теоории строятся на предположениях и гипотезах. а наука на доказательтвах и фактах.
    Квантовая физика, например
    Или философия...
    i do direct

  6. Вверх #6
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Кроме того, автор ничего не сказал о том, какая история, по его мнению - ложь. Принимаем, что История от Большого Взрыва...
    i do direct

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип
    Кроме того, автор ничего не сказал о том, какая история, по его мнению - ложь. Принимаем, что История от Большого Взрыва...
    История наша , о людях , о жизни нашей на земле

  8. Вверх #8
    Врачеватель душ Аватар для Navigator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    196
    Репутация
    529
    Историю тварят Великие люди,но вот маленькие и ничтожные ее перписывают.
    Последний раз редактировалось Navigator; 10.11.2006 в 17:50.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Valuta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,386
    Репутация
    714
    Думаю, что история всё-таки правдива. Это наука, а не книга исторических рассказов
    смысл жизни есть - любовь

  10. Вверх #10
    Врачеватель душ Аватар для Navigator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    196
    Репутация
    529
    Как говорится,История гораздо чаще меняется,чем творится.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от Navigator
    Историю тварят Великие люди,но вот маленькие и ничтожные ее перписывают.
    Историю действительно "тварят". И чем позднее, тем больше
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  12. Вверх #12
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от looking_for_sun
    История наша , о людях , о жизни нашей на земле
    Тоже ничего не понятно. Чья - наша? Украины? Европы? Человечества?
    i do direct

  13. Вверх #13
    Обижу. Дорого. Аватар для Бяка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,925
    Репутация
    474
    Субъективное видение прошлого
    я не прихожу к тебе домой и не ворую котов

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип
    Тоже ничего не понятно. Чья - наша? Украины? Европы? Человечества?
    ВСЯ
    этим вопросом , ужн понятно какое представление у тебя ою исторри не пиши в этом топике плз! мне не интересно будет ! г

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для RoadHog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А где же еще?
    Сообщений
    2,779
    Репутация
    980
    Думаю, что происходит так. Скажем, можно разделить историю на 3 этапа по времени - ранний, средний и новый (мое личное разделение для удобства объяснения ). Эти этапы неравномерны и их период колеблется, но преимущественно - настоящее - это то, что могут рассказать непосредственно свидетели тех или иных событий, тоесть максимум 70-90 лет, средний этап - более длительный - это этап, когда в настоящем времени можно определить подлинность тех или иных доводов на основании фактов, скажем, архивы, летописи, рукописи и т.п. Самый последний - ранний - это этап, историю которого можно определить только посредством предположений, домыслов и долгих логических цепочек.
    Теперь к объективности. Объективность фактов о раннем этапе сомнительна ввиду отсутствия фактов, но менее других подвержена субъективному влиянию настоящего, потому что ни у кого нет повода скрывать правду. Средний этап очень сильно зависит от настоящего, потому что существуют люди, организации, правительства для которых рассекречивание фактов о недавнем прошлом губительно или очень вредно. Посему средний этам мне видится самым неправдоподобным. Скажем, только сейчас мы стали узнавать правду о концлагерях в СССР и т.п., потому что уже никому не надо скрывать эти факты. Объективность же нового этапа с одной стороны кажется по тем же причинам еще более субъективной, но с другой стороны есть люди, которые являлись непосредственными свидетелями, но и они могут быть субъективны в своих фактах.
    Из всего этого хочу сделать вывод, что все очень сложно. Я мог бы углубить концепцию, но боюсь усложнение лишь усложнит восприяти.

  16. Вверх #16
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от looking_for_sun
    ВСЯ
    этим вопросом , ужн понятно какое представление у тебя ою исторри не пиши в этом топике плз! мне не интересно будет ! г
    улыбнул. Ко мне как-то пришел "ученик", и говорит: ну, ты мне быстренько про английский все расскажи, и я пойду... Похоже, автор топика и сам не имеет представления о том, что его интересует. Или слов не хватает?

    Что же касается того, что тебе "уже понятно", так не слишком ли быстро ты судишь о людях? Я, Афера в юбке - так и раскрываемся перед тобой, как на ладони. Я ржу.
    i do direct

  17. Вверх #17
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от RoadHog
    Думаю, что происходит так. Скажем, можно разделить историю на 3 этапа по времени - ранний, средний и новый (мое личное разделение для удобства объяснения ). Эти этапы неравномерны и их период колеблется, но преимущественно - настоящее - это то, что могут рассказать непосредственно свидетели тех или иных событий, тоесть максимум 70-90 лет, средний этап - более длительный - это этап, когда в настоящем времени можно определить подлинность тех или иных доводов на основании фактов, скажем, архивы, летописи, рукописи и т.п. Самый последний - ранний - это этап, историю которого можно определить только посредством предположений, домыслов и долгих логических цепочек.
    Теперь к объективности. Объективность фактов о раннем этапе сомнительна ввиду отсутствия фактов, но менее других подвержена субъективному влиянию настоящего, потому что ни у кого нет повода скрывать правду. Средний этап очень сильно зависит от настоящего, потому что существуют люди, организации, правительства для которых рассекречивание фактов о недавнем прошлом губительно или очень вредно. Посему средний этам мне видится самым неправдоподобным. Скажем, только сейчас мы стали узнавать правду о концлагерях в СССР и т.п., потому что уже никому не надо скрывать эти факты. Объективность же нового этапа с одной стороны кажется по тем же причинам еще более субъективной, но с другой стороны есть люди, которые являлись непосредственными свидетелями, но и они могут быть субъективны в своих фактах.
    Из всего этого хочу сделать вывод, что все очень сложно. Я мог бы углубить концепцию, но боюсь усложнение лишь усложнит восприяти.
    Все это в общем случае верно, хотя я бы и не сказал, что о концлагерях мы стали узнавать только теперь, хм...

    Так тем более важно определить период. А то - ВСЯ!
    i do direct

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Elleна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    656
    Репутация
    155
    Лично мне кажется, что история достаточно субъективна. Потому что каждый раз, с приходом новой власти, угол зрения на те или иные события кардинально меняется. Поэтому говорить об исключительной правдивости не приходится..На мой взгляд.
    Бить точно, уходить быстро.

  19. Вверх #19
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Elleна
    Лично мне кажется, что история достаточно субъективна. Потому что каждый раз, с приходом новой власти, угол зрения на те или иные события кардинально меняется. Поэтому говорить об исключительной правдивости не приходится..На мой взгляд.
    Любопытно: как изменилось наше виденье истории Древнего Египта после прихода к власти Ющенко?
    i do direct

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для RoadHog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А где же еще?
    Сообщений
    2,779
    Репутация
    980
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип
    Все это в общем случае верно, хотя я бы и не сказал, что о концлагерях мы стали узнавать только теперь, хм...

    Так тем более важно определить период. А то - ВСЯ!
    Ну, это что первое в голову пришло. Я имею ввиду, что до распада СССР многие в это не верили, а прошло лишь 15 лет


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения