Тема: Верность - достоинство или страх

Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 107
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Твоя РАДОСТЬ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    274
    Репутация
    782
    Верность -это единственное, что в наше время возможно преподнести другому человеку как знак своей искренности и серьёзности намерений. Все остальное, ради чего принято «окольцовываться», обесценено и значения не имеет. Любовь- вот ради чего можно решиться на эту сомнительную авантюру. Любовь. И как следствие - признание: «Мне не нужен никто, кроме тебя». Подарок- твое обещание верности.

    Просто мы постепенно деградировали в трусливых и развратных, которые так боятся одиночества, что из-за этой боязни соглашаются есть что угодно, даже суррогат любви под названием «открытые отношения».

    Я считаю вышагивать под марш Мендельсона имеет смысл только об руку с тем, кому хочешь быть верным.Верность-это достоинство человека.
    Как только найдёшь все ответы, изменятся все вопросы.


  2. Вверх #42
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30277
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Девочки,что то вы уж резко очень "убивать,кидать..."Реанимировать можно по разному,а кровососа и самой успешно вырастить.И кровососом он может стать именно в процессе реанимации.Желательно чаще употреблять фразы типа:я же тебя из дерьма вытащила,ты мне всем обязан,ты без меня ничто.....
    Почему-то Вы выделили только одно направление из моих слов.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2013 в 00:48 ----------

    Цитата Сообщение от nat7619 Посмотреть сообщение
    Насчет "верну обратно" согласна, будет типа "я тебя породила, я тебя и убью"))))
    Убивать можно было бы, если бы была способность воскрешать.
    А в этом случае все то же самое - обращать внимание на себя и свой выбор. Если выбрали помогать кровососу и сами его присадили на корм, то кто нам доктор?
    У меня опыт был разный, и этот тоже. Это все то же эго работает, когда не можешь сказать "нет", а тебе потом садятся на голову.
    А было и так, что вытащила с того света человека, и он дальше идет себе нормально, и радует мир своим присутствием.
    Я желаю всем счастья!

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Никсик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,796
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Вы сколько лет в браке?
    " приумножая энергию"- очень трогательно звучит, и было бы здорово, если бы оба синхронно хотели одного и того же. Но чаще получается, что когда один из партнеров решает приумножать, другой к этому времени, к примеру, устал..
    Кстати, мне не очень ловко разбивать чьи либо розовые очки, но противоположностью являются не черные, а цветные))
    Женаты 10 лет)))) Еще до брака 6 лет были вместе)))) Нужна общность целей. Расти вместе нужно и духовно и физически, и материально. А частая смена партнеров, как по мне, является признаком неумения строить отношения и переходить на следующие этапы этих отношений, некая зацикленность...

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Никсик Посмотреть сообщение
    Женаты 10 лет)))) Еще до брака 6 лет были вместе)))) Нужна общность целей. Расти вместе нужно и духовно и физически, и материально. А частая смена партнеров, как по мне, является признаком неумения строить отношения и переходить на следующие этапы этих отношений, некая зацикленность...
    а я где-то писала про "частую смену партнеров"?))) я писала про свободу, свободу выбирать. и про неоднозначность моральных идей, если они не стали собственным опытом.
    про важность общения с другими. про освежающий флирт, наконец)))
    и конечно согласна, что частые смены партнеров могут указывать на неумение справляться с естественными кризисами в отношениях
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Никсик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,796
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    а я где-то писала про "частую смену партнеров"?))) я писала про свободу, свободу выбирать. и про неоднозначность моральных идей, если они не стали собственным опытом.
    про важность общения с другими. про освежающий флирт, наконец)))
    и конечно согласна, что частые смены партнеров могут указывать на неумение справляться с естественными кризисами в отношениях
    Совершенно ничего не имею против общения с другими и легкого флирта, без этого в принципе обойтись нельзя))) - не в лесу же живем, но против смытости моральных границ.

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Никсик Посмотреть сообщение
    Совершенно ничего не имею против общения с другими и легкого флирта, без этого в принципе обойтись нельзя))) - не в лесу же живем, но против смытости моральных границ.
    А, значит все таки моральные границы, а не естественное развитие отношений для вас в приоритете?
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    А, значит все таки моральные границы, а не естественное развитие отношений для вас в приоритете?
    ..но ведь если нет интеллектуального знания, то как же можно определить эти границы?
    интересно)) Вы много знаете таких чувствительных людей?
    "Отсекая надежду и страх"

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Никсик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,796
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    А, значит все таки моральные границы, а не естественное развитие отношений для вас в приоритете?
    А что для вас "естественное развитие отношений"?)))) Развитие любых отношений разве не предполагают наличие моральных границ? И граница морали, думаю у всех разная. В одном случае, партнер , изменив партнеру, подумает: он ничего не узнает - моя совесть чиста; в другом (при других моральных принципах) - будет мучиться всю жизнь от обмана, все это завитит от "уровня совести в организме")))

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Никсик Посмотреть сообщение
    Верность - это решение...
    Цитата Сообщение от Никсик Посмотреть сообщение
    Мой путь - с одним любимым человеком пройти все этапы жизни вместе, приумножая энергию, а не растрачивать ее впустую в случайных связях.
    Цитата Сообщение от Никсик Посмотреть сообщение
    Женаты 10 лет)))) Еще до брака 6 лет были вместе)))) Нужна общность целей. Расти вместе нужно и духовно и физически, и материально. А частая смена партнеров, как по мне, является признаком неумения строить отношения и переходить на следующие этапы этих отношений, некая зацикленность...
    Никсик, чудесные слова! В них столько мудрого понимания, силы воли и стойкой уверенности, аж дух захватывает! Понимаю о чём вы... Восхищаюсь!

    И поддерживаю. Верность - это решение НЕ идти... НЕ звонить.. НЕ писать... и т.п. На такое способен, прежде всего, зрелый человек, способный рефлексировать, понимать свои собственные желания и предвидеть последствия своих действий. Способен чувствовать! - это самое редкое... Полным-полно фальш-эмоций, имитаций чувств и игр в любовь... Спрошь и рядом, а вот - искренности, открытости, честности и уверенности, к сожалению, не хватает.

    Здоровые отношения могут построить лишь зрелые личности. Они смело берут на себя ответственность за любое своё решение, начиная с самого первого - создать эти отношения, а дальше всё просто... Этот выбор неизмеримо дорог и безумно ценен, поэтому при любых ситуациях оба партнёра будут стремиться сохранить то, что ими создано. Вы, затевая строительство дома, наверняка рассчитываете в нём жить долго и счастливо.. а не рушить при виде неверно покрашенных стен ;-) Стены можно перекрасить. Любой конфликт можно решить. Любые другие отношения - нечестная игра в любовь, а измена - попытка убежать и спрятаться от собственных страхов, не желая заглядывать в закрома собственной души. Проще изменить, свалить всё на природу и закрыться, как щитом, горой мерзких и низких отмазок... Фу... Смелее нужно быть, смелее. Не умеешь решать проблемы? Честно признайся - не знаю, что делать. Без обвинений партнёра и стрелок в матушку природу...

    Про приумножение энергии... Как же мне грустно слышать от однокурсниц: "Сказала мужу, что пошла учиться, а он - зачем тебе это надо?" А ведь им больно, и прежде всего, от леденящего душу, равнодушия. Тот, кто любит - согреет своей поддержкой и подставит руку, чтобы можно было опереться в моменты неуверенности и сомнений, вдохнёт веру, от которой вырастут крылья за спиной - "Ты это сможешь сделать! А если нет, обратись и я тебе помогу - сделаем вместе!"...

    "Вот оно счастье, нет его слаще" (с)

    PS На всякий случай - в браке 15 лет
    Если не знаешь как поступить, поступай порядочно (с)

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Никсик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,796
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
    Никсик, чудесные слова! В них столько мудрого понимания, силы воли и стойкой уверенности, аж дух захватывает! Понимаю о чём вы... Восхищаюсь!

    И поддерживаю. Верность - это решение НЕ идти... НЕ звонить.. НЕ писать... и т.п. На такое способен, прежде всего, зрелый человек, способный рефлексировать, понимать свои собственные желания и предвидеть последствия своих действий. Способен чувствовать! - это самое редкое... Полным-полно фальш-эмоций, имитаций чувств и игр в любовь... Спрошь и рядом, а вот - искренности, открытости, честности и уверенности, к сожалению, не хватает.

    Здоровые отношения могут построить лишь зрелые личности. Они смело берут на себя ответственность за любое своё решение, начиная с самого первого - создать эти отношения, а дальше всё просто... Этот выбор неизмеримо дорог и безумно ценен, поэтому при любых ситуациях оба партнёра будут стремиться сохранить то, что ими создано. Вы, затевая строительство дома, наверняка рассчитываете в нём жить долго и счастливо.. а не рушить при виде неверно покрашенных стен ;-) Стены можно перекрасить. Любой конфликт можно решить. Любые другие отношения - нечестная игра в любовь, а измена - попытка убежать и спрятаться от собственных страхов, не желая заглядывать в закрома собственной души. Проще изменить, свалить всё на природу и закрыться, как щитом, горой мерзких и низких отмазок... Фу... Смелее нужно быть, смелее. Не умеешь решать проблемы? Честно признайся - не знаю, что делать. Без обвинений партнёра и стрелок в матушку природу...

    Про приумножение энергии... Как же мне грустно слышать от однокурсниц: "Сказала мужу, что пошла учиться, а он - зачем тебе это надо?" А ведь им больно, и прежде всего, от леденящего душу, равнодушия. Тот, кто любит - согреет своей поддержкой и подставит руку, чтобы можно было опереться в моменты неуверенности и сомнений, вдохнёт веру, от которой вырастут крылья за спиной - "Ты это сможешь сделать! А если нет, обратись и я тебе помогу - сделаем вместе!"...

    "Вот оно счастье, нет его слаще" (с)

    PS На всякий случай - в браке 15 лет
    Вы замечательно описали все то, что я выразить не смогла!!!))))
    Испытывая любовь к человеку, ты чувствуешь себя с ним одновременно и одним целым, и понимаешь,что вы совершенно разные... а изменой мы причиняем боль, разрушаем доверие - это , как причинить боль самой себе...
    Солнечная, соглашусь с Вашим сравнением отношений с домом - мы строим наши отношения, как строим дом. "Мой дом-моя крепость")))

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113
    В статье психолога Вита Ценёва "Измена смерти подобна" очень точно описана природа измены. В. Ценёв отвечает, пожалуй, на самый важный вопрос: почему люди воспринимают измену как предательство и с трудом прощают её? И что нужно сделать, чтобы отношения, после печального события, сохранились...
    Если не знаешь как поступить, поступай порядочно (с)

  12. Вверх #52
    Новичок Аватар для Принцесса Белль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    38
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Мишанчик Посмотреть сообщение
    Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев.Понятно,что мы не Боги,а всего лишь люди и идеалов не бывает.Но это может быть вызвано не страхом,а умением довольствоваться тем,кто рядом.Иными словами-краще радіти птахам,ніж даремно мріяти про крила.
    любовь, верность и доверие - три самых важных аспекта во взаимоотношениях.

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для Dr_Bikov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Москва-Рига-Ганновер
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    11049
    Цитата Сообщение от Принцесса Белль Посмотреть сообщение
    любовь, верность и доверие - три самых важных аспекта во взаимоотношениях.
    я конечно дико извиняюсь, а где - уважение?

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Никсик Посмотреть сообщение
    А что для вас "естественное развитие отношений"?)))) Развитие любых отношений разве не предполагают наличие моральных границ? И граница морали, думаю у всех разная. В одном случае, партнер , изменив партнеру, подумает: он ничего не узнает - моя совесть чиста; в другом (при других моральных принципах) - будет мучиться всю жизнь от обмана, все это завитит от "уровня совести в организме")))
    в естественном развитии отношений в "моральных границах", т е во внешних ограничителях нет надобности - для этого есть внутренние регуляторы, не глобальная мораль (одна для всех), а своя собственная внутренняя этика. Она у каждого своя. Если она конечно созрела к этому времени ( т е имело место естественное личностное развитие каждого из партнеров).
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Никсик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,796
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    в естественном развитии отношений в "моральных границах", т е во внешних ограничителях нет надобности - для этого есть внутренние регуляторы, не глобальная мораль (одна для всех), а своя собственная внутренняя этика. Она у каждого своя. Если она конечно созрела к этому времени ( т е имело место естественное личностное развитие каждого из партнеров).
    Простите, но вы сказали все то же самое, только другими словами))) Границы морали , видимо существуют как внешние, так и внутренние. Я говорила о внутренней ( назвала ее совестью, а вы назвали ее внутренней этикой)т.к. внешние меня не интересуют впринципе.
    Последний раз редактировалось Никсик; 04.07.2013 в 19:55.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Никсик Посмотреть сообщение
    Простите, но вы сказали все то же самое, только другими словами))) Границы морали , видимо существуют как внешние, так и внутренние. Я говорила о внутренней ( назвала ее совестью, а вы назвали ее внутренней этикой)т.к. внешние меня не интересуют впринципе.
    да, вполне возможно, что мы об одном и том же)))
    просто в народном употреблении понятия "совесть", "мораль" - имеют определенные значения. Это некие наборы идей, которые помещаются внутрь без критики, без ассимиляции. Лозунги типа: "Измена-это грех". А я про внутреннюю этику - она вырабатывается на основе своего осознанного опыта, а не дается готовой. И тогда измена для кого-то грех, а для кого то нет.
    Точно так же как и верность: чья то верность хуже измены (для него самого!)
    как часто человек хранит верность другому, а себя в это время предает.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Никсик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,796
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    да, вполне возможно, что мы об одном и том же)))
    просто в народном употреблении понятия "совесть", "мораль" - имеют определенные значения. Это некие наборы идей, которые помещаются внутрь без критики, без ассимиляции. Лозунги типа: "Измена-это грех". А я про внутреннюю этику - она вырабатывается на основе своего осознанного опыта, а не дается готовой. И тогда измена для кого-то грех, а для кого то нет.
    Точно так же как и верность: чья то верность хуже измены (для него самого!)
    как часто человек хранит верность другому, а себя в это время предает.
    Я вас поняла ))

  18. Вверх #58
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    364
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    .
    Точно так же как и верность: чья то верность хуже измены (для него самого!)
    как часто человек хранит верность другому, а себя в это время предает.
    но я другому отдана и буду век ему верна!

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2013 в 00:26 ----------

    Цитата Сообщение от Никсик Посмотреть сообщение
    Вы замечательно описали все то, что я выразить не смогла!!!))))
    Испытывая любовь к человеку, ты чувствуешь себя с ним одновременно и одним целым, и понимаешь,что вы совершенно разные... а изменой мы причиняем боль, разрушаем доверие - это , как причинить боль самой себе...
    Солнечная, соглашусь с Вашим сравнением отношений с домом - мы строим наши отношения, как строим дом. "Мой дом-моя крепость")))
    Дай Бог, что бы Ваш муж думал и жил также как и Вы! Бывает так, что, когда для одних это предательство - для других просто слабость

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Мишанчик Посмотреть сообщение
    Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев.Понятно,что мы не Боги,а всего лишь люди и идеалов не бывает.Но это может быть вызвано не страхом,а умением довольствоваться тем,кто рядом.Иными словами-краще радіти птахам,ніж даремно мріяти про крила.
    Мне кажется, что это где-то о доверии себе, нет?

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это где-то о доверии себе, нет?
    Скорее о недоверие себе.
    Если не знаешь как поступить, поступай порядочно (с)


Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения