Тема: Шри-Ланка

Ответить в теме
Страница 4 из 117 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 2324
  1. Вверх #61
    Посетитель Аватар для Олежек2009
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    696
    Цитата Сообщение от Сергей Перец Посмотреть сообщение
    .....
    .. у меня со Шри-Ланкой ,..отношения сложились,.. прям скажем - непонятные даже ,. мне самому,. последний раз ,.. уезжая,. твердил себе, что больше сюда ни ногой,.. ан нет,...прошло пару-тройку месяцев ... и вот опять - ёпсть.... планируется поездка... и считаются...считаются дни...
    А чего так? Что произошло?


  2. Вверх #62
    Новичок Аватар для Сергей Перец
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    13
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Олежек2009 Посмотреть сообщение
    А чего так? Что произошло?
    -да в принципе,.. ничего сурьёзного,..может только ощущения новизны нету уже...да и менталитет местный в отношении ведения дел слегка нервирует...но с каждым разом я всё более заражаюсь Буддистским Пофигизмом..... и перестаю на ентом циклиться...
    ...

    продолжение ..про дороги писать особо не буду..там конечно нет хайвэев,.. но основные магистрали неплохие,.. а вот между деревеньками–городками,.. там конечно анус конкретный,.. ну типа как у нас.., .. но вряд ли вас туда занесёт,.. если токо сильно не захотите..

    ..но всё же – брать ренткар ,. Я как то не рекомендую…,. И не потому, что на первый взгляд местный трафик напоминает броуновское движение частиц и движение левосторонне ..нет не по ентому,..тут две причины:
    - трафик на ШЛ довольно медленный, из-за насыщенностти,. расстояние скорее меряется часами , а не километрами,. Средняя скорость трафика – 30 км\ч,.. и поверьте – каким бы искусным водилой вы не были – вряд ли что то получится сделать,.
    - указатели на английском,. есть токо на основных трассах,.. на второстепенных (..а именно по ним короче ездить , токо на сингальском..увы..)..

    В первую свою поездку я воспользовался ренткаром,.. из упрямства,. Хотя мне настойчиво не рекомендовали этого делать….. Ну да куды там,…«мы ж…каммунисты – народ плечистый и т. д.»..один день покатались,. На следующий день сдал…взад (стоимость ренткара, в зависимости от авто 20-60$)…сплошная нервотрёпка…а на фига она на отдыхе ?? ,. И это несмотря на то, что я привычен к правому рулю с механикой..,. поплутали мы тогда конечно основательно.

    По ШЛ конечно надо ездить ,. Если сидеть на одном месте в отеле,.. или брать отельные экскурсии – поверьте робяты – енто «деньги на ветер».. тута есть несколько вариантов..
    - общественным транспортом ..- в принципе пару \тройку «плеч» можно сделать… но это скорее всего – для того, чтоб почувствовать местный колорит.. не более,. А так,.хотя и автобусное,.. и железнодорожное движение неплохо развито и стоит копейки – этот вариант скорее всего для небогатой молодёжи,.. а уж если вы с детьми – то вообще не стоит..

    - взять авто с водилой (если вы конечно неплохо знаете английский и тщательно проработали маршрут..).. очень неплохой вариант – стоимость в районе 40-50 баксов в день (уже включено в цену – топливо, проживание и питание драйвера,.) в зависимости от количества дней,. Скажем если вы возьмёте на 10-14 дней авто по стандарт. маршруту – то будет цена, указанная выше,… если на 2-3 дня,. то цена за день будет конечно выше,.в зависимости от пробега. ....
    Водила береться,. либо по прилёту,. либо в отеле\гесте «первой ночи»,. либо в тур. агенстве,. либо – просто вас отловят на улице..и предложат услуги (последний вариант самый недорогой)..прежде чем давать «добро».. обязательно попросите показать авто,. .даже если вы не очень разбираетесь в автомобилях..,.. посмотрите на его состояние , хотя бы чисто внешне,. Особо обратите внимание на резину.. если есть сомнения – посылайте..
    Во время поездке …умоляю вас… ведите себя …ну хоть чуть-чуть отстранённо с драйвером…,. Не надо панибратсвовать с ним..,.. каким бы классным чуваком он не казался….ибо будут пытаться сесть на шею,. и начинать разводить на всякие там ..заехать в «шопы, сады специй – по ним конечно отдельный разговор ,..и т.П.)… Но и конечно изображать «Борис Грызлов в отпуске»..тож не надо…надо что среднее..

    - неплох вариант – взять русскоязычного гида с водилой ,.. особенно если у вас немного времени,.. а посмотреть хочется побольше ,. Да есчё и на пляже несколько деньков отвиснуть..,. этот вариант несколько дороже второго,.. но не всегда,. и не намного,.. ибо гиды как правило сотрудничают с отелями,.. и их клиентов расселяют по договорным (оптовым..) ценам.. в этом варианте - увидите больше,. избежите большинства разводов..
    , сэкономите время.. Но и здесь – будьте внимательны,. берите только проверенного гида с лицензией,.. где брать – погуглите инет,. почитайте отзывы..

    Язык

    ..не буду повторять общеизвестных истин,. Но хочется добавить – многие путеводители позиционируют Шри-Ланку , как страну, чуть ли не повально говорящую на инглише,. Да и у людей, неоднократно ездивших по пакету – тоже может ложиться такое впечатление…

    ..конечно, люди, крутящиеся вокруг тур. бизнеса и некоторые торговцы неплохо болтают по аглицки,. А также часть жителей столицы, … однако. .жители серединной части острова,. зачастую знают ..ну может с десяток слов и для них – английский так же чужд , как и для жителя деревни Гадюкино.. Поэтому не удивляйтесь особо где-нибудь на дорогах, что местные не могут объяснить вам как проехать куда то ..или вообще, что вам от них надо..

    ..нужно ли немного учить сингальский..??..решать вам…если вы едите на пару-тройку недель – не заморачивайтесь,. если только у вас нет склонности к лингвистике….,. а вот даушиферу это знание как раз не помешает…ибо знание хотя бы сотни слов и выражений значительно экономит ваши средства..
    ..к примеру – начинаете вы разговор с каким либо местным товарищем, на предмет предоставления услуг-товара…Сказанные несколько фраз на сингальском ,.услышанных из уст «белой обезьяны».. повергают местного хлопчика..прямо таки.. скажем в транс.. минут на 10 или 15…В это время,. пока «звезда в шоке».. вы можете делать с ним..што хотите.., он становится пластилиновый,.. и ессено – цену вы тоже можете получить «как для местного»..

    для себя я составил небольшой разговорник,..русско-сингальский.. и..в принципе – в инете есть разговорник на десяток фраз…для трёхнедельной поездки хватит..

  3. Вверх #63
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    71
    Репутация
    17
    хороший рассказ,
    кстати, есть из Одессы перелеты на Коломбо и обратно, через Дубаи, от 6810 грн.

  4. Вверх #64
    Новичок Аватар для Сергей Перец
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    13
    Репутация
    16
    про енти места стоко в инете Официального написано,..шо повторяться не хочется...
    ..но кое-што сочту долгом добавить...

    Коломбопопадание из аэропорта :
    до Коломбо (Форт),..он же ж\д - вокзал...
    - общественным транспортом - см. топик про А-Н...
    - на такси,. до Форта - 2500-3000 рупий,..до Маунт Лавинии - 3000-3300 рупий..

    с жд вокзала вам открыта дорога поездами или автобусами практически (но есть исключения) ..в любой уголок страны ..

    Маунт-Лавиния очаровательный пригород\район Коломбо,.. нешумный,.. вообсчем - туристический,..недалеко (по крайней мере - по московским меркам) от всех шоп-центров и тур-достопримечательностей...

    ..к примеру до Одели(што-то вроде местного ГУМа) пол-часа на тук-туке и 400 рупьев...

    ..а можно и не ездить,. пешком 5 мин дойти до Галлероуд - там полно шопов,. с ценами пониже...
    но вот .на особый пляжинг тама конечно расчитывать не стоит,..ну посудите сами.. - на берегу окияна - огроммынй милионный мегаполис,.. ну какого качества может там быть пляж-окиян..

    ..вообще -то Большинству людей ,. в отличии от таких шизоидов как я ,. Коломбо не нравится,.. по разным причинам,...я с ними не соглашусь,.. но и оспаривать не буду... ..каждому своё...
    ..кто с детьми - рекомендую зоопарк в Дехивале ,. 150 рупий на тук-туке,. от МАунтЛавинии,.конечно - не московский Зоо,. но тоже весьма неплох...

    останавливался в МЛ:
    -www.palmbeachsl.com
    ..дабл 42 бакса,..сам - весьма хорош,. правда номерной фонд несколько подзатёрт, с бассейном - в принципе - рекомендую...

    - был есчё в одном мусульманском отельчике - за 30 баков шикарный трипл, правда без бассейна..но блин ..название - если вспомню- добавлю..

    ..вообщем - жилья там тоже дофига,..нижняя планка - 10 баков без кондишэна...
    но ,...без кондишэна - это жесть... - я в принципе сам,.. не стиоронник кондиционеров,.. но в большом городе ,. без них - фиговато...
    ..в самой МантЛавини находится колледж Св. Томаса - комлекс зданий в смеси латино-готического стиля,... мине ,. как строителю - понравилось - супер.. ,.жалко токо внутри не дают полазить...но фотки мона сделать хорошие...

    ..там же,. токо на Галлероуд есть фастфуд (KFS ,.. аналог Ростикса) с европеским уклоном в "Фуд-Сити",... енто для людей,.. уже малость подуставших от местной кухни

    МИРИССА

    ..одно из моих любимых мест...,.. но при всём этом ..- долго задерживаться там не могу...всё там хорошо ..но не долго.. ..к примеру в последнюю поездку - мы там тормознулись на 11 дней.. на 10-й день....чес говоря,.. при всей прелести Мириссы хотелось уехать до чёртиков,. ибо - все места\окрестности были повторно излазаны ,..местный друган-официант измучен до чёртиков...со всеми крабами-отшнльниками , в огромных количесвах по вечерам, вылазившими на берег - перезнакомились...
    если останавливться там - нууу на недельку.... не более..
    ..ну да ладно...всё это лирика... вернёмся по существу..

    Мирисса расположена км 30-32 южнее Галле или 6-8 км - севернее Матары..
    как добраться:
    - такси от аэропорта- 60-70 баксов..,. в зависимости от вашего настроения и желания торговаться.. ехать - порядка 5-6 часов..в зависимости от трафика.
    - автобус - доезжаете с аэропрота рейссовым до Коломбо,.. там же пересаживаетесь на рейсовый до Матары,.. спросить у кондуктора когда выходить - стоимость в районе 200 рупий (2 бака)..
    - можно ж\д транспортом - от Коломбо до Матары или Галле..
    ..Мирисса представляет из себя ,..говоря нашими понятиями - курорьно-рыбацкий посёлок,.. при чём - ни те ,. ни другие предствавители не мешают друг другу...
    Но - скажем так - сезонность для Мрисы имеет большое значение,.. т.к. в несезон (май-сентябррь,..а то и октябрь)..закрыты большинство кафешек,..в северной части бухточки - на лицо - большие довольно таки волны.., ..и более дешёвые цены на жильё.. учитывайте это при планировании поездки..

    где остановиться..?
    ..вдоль пляжа расположено полтора-два десятка гестов,.. на мысе сдаётся несколко вилл, так же замечено несколько гестов на улочках ,. выходящих на трассу Галле-Матара,. до них минут 5 от поляжа...

    я останавливался:
    - Мирисса Бич инн
    http://www.go-lanka.com/Mirissa/mirissa ... rissa.html
    трипл (без кондишэна) с завтраком - 15 баков.. - в сезон,.. в несезон - там дабл без завтрака - 700 рупий ..

    - Парадайз Бич Клаб,.. сайта чё то нету...среднебюджетненький отельчик,. с бассейном (что при наличии ребёнка в несезон имеет значение..),. довольно неплох - рекомендую...

    ..двухэтажный домик с холодильником и кондишэном - 26 баков,..- в несезон,.. думаю в сезон он обойдётся в 30-35 баков,.. но их там немного,.поэтому могут быть заняты (в сезон... )

    ..далее ..в самой южной оконечности бухты есть неплохой гестик ..название точно не помню, но похоже на Galgrigalla.. или что то похоже...большая ухоженная территория , ц центральном корпусе - комнаты весьма неплохи,.. но кабаны - не очень,. чес говоря...мы там останавливаться не стали.. ибо в корпусе - триплов не было,. а кабаны - не понравились.., цены - 1300-2000 рупий..
    ..расположен - см. фотку. за спиной женщины ..это часть забора,..не пугайтесь ..енто не пляж..выход на пляж - левее..

    ..знакомые соотечественники НЕ рекомендовали останавливаться в
    "The Sunset" Guesthouse ,.. сказали - не понравилось,. грязновато ,. дороговато...и сантехника не фурычит...

    насчёт купалки - избегайте,.. если не просматривается дно, купаться вблизи камней... в наличии имеются морские ежи,.. причём в изобилии,.. .. при нас одна деффчёнка ,. наколола неслабо там ногу,.. обломок иглы доставали в больничке...

    ..питание..- кафешки - в сезон с кафешками на берегу проблем нет,. при каждом гете,..да и отдельные есть..цены,относительно других мест - невысокие,. к примеру - ужин на троих, включая двух лангустов , общим весом киллограма в 1,5-1,6 + салаты-малаты, картошка фри, рис, соусы, десерт, чай... обошёлся на приблизительно в 40 баксов..если простенько,. но с креветками - в 1000 рупий уложитесь,.. чё то ещё попроще, к примеру с курицей - 500-650 рупий..
    ..а вот в несезон - с кафешками напряг... постоянно работает токо рест в Пальм Парадайз клаб (..впрочем и там цены не жёстокие,. и кухня нормальная)...остальные закрыты,.. или надо сильно заранее предупреждать их ,.типа - проходя днём - договорится на вечер,..Но и так проколы бывают ..мы тож так договорились - вечером пришли - "Все ушли на фронт"...

    ..на улице имеются парочка тэйкэйвеев и пирожковых ,. цены - местные...

    фруктовые лавки - разнообразием не балуют, за фруктами лучше в Матару (20 руп автобус, или 400руп -тук-тук.. и 15 мин в одну сторону..)...или , если вам не влом вставать утром рано , часиков в 7 - пройти в сторону Веллигамы метров 600-800 - там утренний селький рынок,.. за фрухтами - туда

    ...что делать в Мириисе..??

    - ну с купалкой понятно,..ещё снорк (чес говоря - слабый.. )..ну и сёрф (немного,..тут как повезёт с направлением волны-ветра),. доски мона взять в аренду на месте..

    -можно погулять по окррестностям ,. поглазеть на местную живность в диком виде - наблюдались - павлины, обезьяны,...нкуууу очень большие варраны...(. я хотел встать рядом шоб сравнить размер...но забоялся.., но и всё равно - он лежит на дароге,. полностью занимая её поперечно..,. по которой может спокойно прехать авто..),. про всякую мелочь - даж упоминать не буду...

    - смотаться в Матару,. пошопится,. посмотреть архитектурно-исторические достопримесчательности.. ,..или Веллигаму - просто порелаксовать...(ей посвящу отдельный пост,.. )

    ..продолжение следует..
    _________________

  5. Вверх #65
    Частый гость Аватар для Gamine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    579
    Репутация
    110
    Сергей Перец по отчету чувствуется, что Вы любите Шри-Ланку по-настоящему. Вам пора путеводитель по ШЛ выпускать

  6. Вверх #66
    Новичок Аватар для Сергей Перец
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    13
    Репутация
    16
    ..спасибо...люблю ..??...нуууу не знаю...наверно..
    ..мои отношения с ШЛ..напоминают отношения супружеской пары,.. живущих вместе не первый год...што то типа - ..острота и новизна чувств уже прошла...но сами чувства остались,.. кроме того - мы научились ..прощать и не замечать недостатки и промахи друг друга...

  7. Вверх #67
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    140
    Репутация
    35
    куда посоветуете первый раз на Шри Ланку в январе? может 2 места посетить?

  8. Вверх #68
    Новичок Аватар для Сергей Перец
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    13
    Репутация
    16
    я извиняюсь - а более конкретизировать вапросик можно -что бы вы хотели от поездки?? ..пляжи..нац.. парки..истор. достопримечательности??..легче будет посоветовать..

  9. Вверх #69
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    140
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Сергей Перец Посмотреть сообщение
    я извиняюсь - а более конкретизировать вапросик можно -что бы вы хотели от поездки?? ..пляжи..нац.. парки..истор. достопримечательности??..легче будет посоветовать..
    хотелось бы экскурсионный тур + отдых на пляже 50/50, что посоветуете?
    какой пляж, курорт самый тусовочный? какой самый красивый? хотелось бы в первый раз побольше узнать про шри ланку, и побывать в самых интерестных местах.
    спасибо за ответ

  10. Вверх #70
    Новичок Аватар для Сергей Перец
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    13
    Репутация
    16
    ...если экускурсионный тур - с аэропорта (НЕгомбо) -Анурадхапура -Сигирия (Дамбула)-Канди-НувараЭлия-пляж..
    Из пляжных мест мне больше всего нравится Диквелла(юго-запад)..,.. наиболее тусовочное -Хиккадува..,.тоже неплохое местечко..
    хотелось бы в первый раз побольше узнать про шри ланку - ИМХО - не надо стараться за один раз всё увидеть...ибо - всё равно не получится,..объять необятное...а из-за частоты перемещений - впечатления будут смазанные..
    ,..дабы не утомлять всех форумчан - посмотрите личку..
    удачи Вам
    Последний раз редактировалось Сергей Перец; 26.12.2009 в 19:54.

  11. Вверх #71
    Посетитель Аватар для Aliska_Buli4eva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    385
    Репутация
    341
    Всем привет! Ребята - спасибо за инфу! Ездили сами, очень советы пригодились Пару дней назад только вернулись. Благодаря рекомендациям с форума: положительных моментов океан, а все отрицательные сведены к минимуму
    Подарю черную кошку!!! http://forum.od.ua/showthread.php?t=1382517

  12. Вверх #72
    Новичок Аватар для navigare200999
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    69
    Репутация
    22
    подскажите плиз машину на прокат там можно взять? по чем? и есть ли смысл там брать машину?

  13. Вверх #73
    Частый гость Аватар для Gamine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    579
    Репутация
    110
    navigare200999, можно, но не советую. Там такое движение Мало того, что правостороннее, если ничё не перепутала, так еще и весьма специфическое, впрочем, как в большинстве азиатских стран. Лучше брать тук-тук на небольшие расстояния или такси

  14. Вверх #74
    Новичок Аватар для Сергей Перец
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    13
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от navigare200999 Посмотреть сообщение
    подскажите плиз машину на прокат там можно взять? по чем? и есть ли смысл там брать машину?
    можно конечно...но не рекомендую...
    ..про движение уже сказали,.. могу добавить - ещё - что далеко не везде ,. только на основных трассах указатели на английском..,.. на неосновных - на сингальском...
    ..рекомендую - тачку брать с водителем...
    ..средняя цена пробега 39 рупий за 1 км,...в цену включена стоимость топлива, проживания и питания водителя,..т.е. - о себе он заботится самостоятельно...
    ..в случае удачного выбора водителя - будет хорошим помощником во многих вопросах (выбор жилья, питания, шопинга)..

    ..к примеру - объездить весь остров в течении 5-7 дней- проехав при этом 1.300- км , ориентировочно,.. станет примерно в 430-440 баксов..

  15. Вверх #75
    Посетитель Аватар для Aliska_Buli4eva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    385
    Репутация
    341
    Цитата Сообщение от Сергей Перец Посмотреть сообщение
    ..к примеру - объездить весь остров в течении 5-7 дней- проехав при этом 1.300- км , ориентировочно,.. станет примерно в 430-440 баксов..
    у нас тариф посуточный был 6 дней 5 ночей - 50 баков в сутки. платили поэтапно - задаток, на 4й день 50 баков и остаток суммы по исполнении работы. итого 320 баков за все (20 "от щедрот" добавили ) схема "все включено", маршрут стандартный (треугольник, центр, юг)
    Подарю черную кошку!!! http://forum.od.ua/showthread.php?t=1382517

  16. Вверх #76
    Новичок Аватар для Сергей Перец
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    13
    Репутация
    16
    ..при стандартном...таки да...нормальная цена.....,.. 1300- енто я уж по самому максимуму загнул..

  17. Вверх #77
    Посетитель Аватар для Jillet
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    158
    Репутация
    36
    Только что вернулись понравилось очень и хотим обратно..Кому интересно - пишите, поделюсь самой свежей информацией, также есть контакты!

  18. Вверх #78
    Частый гость Аватар для Gamine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    579
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Jillet Посмотреть сообщение
    Только что вернулись понравилось очень и хотим обратно..Кому интересно - пишите, поделюсь самой свежей информацией, также есть контакты!
    Вы ездили сами или через тур. аг-во? Где больше всего понравилось?

  19. Вверх #79
    Посетитель Аватар для Jillet
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    158
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Gamine Посмотреть сообщение
    Вы ездили сами или через тур. аг-во? Где больше всего понравилось?
    Ездили сами, как обычно больше всего понравилось мне на юге - были завершающую неделю (после недели экскурсионки) в Унаватуне, где такой ласковый океан - такой впервые встречаю (!!!), нежное солнышко, дружественные сингальцы, море фруктов и чудная атмосфера настоящего отдыха! оттуда выбирались в Японский Храм, Джангл-бич, Галле..Ну и безусловно, понравилась Сигирия, как многие уже писали - самое сердце ШЛ! Обязательно вернемся

  20. Вверх #80
    Посетитель Аватар для Aliska_Buli4eva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    385
    Репутация
    341
    Цитата Сообщение от Jillet Посмотреть сообщение
    Ездили сами, как обычно больше всего понравилось мне на юге - были завершающую неделю (после недели экскурсионки) в Унаватуне, где такой ласковый океан - такой впервые встречаю (!!!), нежное солнышко, дружественные сингальцы, море фруктов и чудная атмосфера настоящего отдыха! оттуда выбирались в Японский Храм, Джангл-бич, Галле..Ну и безусловно, понравилась Сигирия, как многие уже писали - самое сердце ШЛ! Обязательно вернемся
    а в Унаватуне где жили? Как вам тамошняя seafood?
    Подарю черную кошку!!! http://forum.od.ua/showthread.php?t=1382517


Ответить в теме
Страница 4 из 117 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения