Тема: Путешествие в Андорру.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337

    По умолчанию Путешествие в Андорру.

    Хочу поделиться своим опытом путешествия и проживания в этой маленькой европейской стране. Андорра - крошечное государство на карте Европе, и когда я засобиралась в дорогу, многие друзья даже не представляли - куда именно я еду. : Имеющая всего около 80 тысяч населения Андорра принимает в год около 10 миллионов туристов, и именно туризм составляет немалую часть доходов для экономики этой страны. Большая часть гостей приезжают сюда в период с декабря по конец марта, чтобы покататься на отличных горнолыжных трассах. Летом туристов намного меньше, наступает так называемый "тихий" сезон.
    Итак, с чего начинается поездка в Андорру? С планирования маршрута - в этом государстве-малютке нет своего аэропорта и не ходят поезда. Приехать можно со стороны Франции или Испании на автобусе или автомобиле. Соответственно лететь нужно либо в Тулузу, либо в Барселону, оттуда уже по автомобильной трассе. Я летала до Барселоны - именно оттуда добраться зимой намного удобнее (хоть по расстоянию и дальше). Дело в том. что из Франции дорога идет через горы и в период снегопадов может быть закрыта.
    Следующий этап это получения визы - для въезда сюда нужен Шенген, причем Шенген с многоразовым въездом. Дело в том, что Андорра не входит ни в Евросоюз, ни в Шенген, живет своей обособленной жизнью, и поэтому покидая территорию Испании или Франции и въезжая в Андорру вы, соответственно, покидаете пределы Шенгена, и для того чтобы вернуться обратно нужна многократная виза.
    Автобус из Барселоны идет прямо от терминала аэропорта несколько раз в день, заранее можно и не бронировать, он часто ходит полупустым. Стоимость билета 32 евро.





    Последний раз редактировалось Джулиан; 04.04.2013 в 21:57.
    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"


  2. Вверх #2
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Что очень понравилось в Андорре и собственно причины, по которым там живут мои близкие.
    1. Очень высокий уровень безопасности, абсолютно спокойно можно гулять в любое время суток, не опасаясь за свою безопасность и жизнь. Из самых громких преступлений прошлого года - ограбление дома (причем ограблен он был русскими : )
    2. Кризис не коснулся этой маленькой страны, здесь нет безработицы, нет проблемы нелегальных иммигрантов, коими сейчас наводнена Европа и которые являются источником повышенной социальной напряженности и в соседней Испании, и во Франции, и в других странах.
    3. В Андорре нет так называемого налога на добавленную стоимость, за счет этого цены на товары и продукты на 20-30 процентов ниже, чем в Европе. Что касаемо хорошего алкоголя и парфюмерии, то он здесь дешевле, чем в дюти-фри.
    Распродажи в Андорре собирают тысячи туристов и просто жителей соседних стран. Я была приятно удивлена,купив духи Lancome за 27 евро (в дютике они же стоили 45) :
    4. Высокое качество продаваемых продуктов, всегда свежее мясо, сыры.
    5. Хорошие социальные пакеты для жителей. К примеру имея вид на жительство Андорры можо рассчитывать на возврат 75-90% затрат на роды и диагностику при беременности.
    6. Большая продолжительность жизни, одна из самых лучших в Европе. Хорошая экология, свежий воздух, качество питьевой воды - мы там пьем воду из под крана.
    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  3. Вверх #3
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Вид из моего окна
    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  4. Вверх #4
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Столица страны - Андорра ла Велла, такой очень небольшой компактный город, расположенный в долине и окруженный со всех сторон горными вершинами Пиренеев. Центральная часть очень маленькая, легко обходится пешком в течение пары часов. Что интересно - когда в Андорре ла Велла на градуснике около 5 - 7 градусов тепла и светит солнце, в горах в это время лежит снег и лыжники продолжают кататься.
    Много ресторанов, торговых центров, магазинов известных марок. Из наиболее популярных - магазины брендовой одежды, парфюмерии, часов, электроники, лыжного снаряжения. :
    Хорошо развит городской транспорт и сообщение между городами. Ходят маленькие микроавтобусы, похожие на наши маршрутки, я такими ездила от нашего дома в город, стоимость проезда 70 центов. Водители неизменно вежливы, временные интервалы около 20 минут. Из Андоррыв Массену, Энкамп и другие города ходят автобусы побольше, куда можно загрузить снаряжение для катания на лыжах, стоимость проезда около 1.5 евро.
    Вот зарисовки из Андорры Ла Велла





    Часы Дали
    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  5. Вверх #5
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337


    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  6. Вверх #6
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    И куда бы вы не отправились - везде за крышами домов видны горы, окружающие город со всех сторон. Город разноуровневый, кое-где можно спуститься с одной улицы на другую прямо на лифте. : Приятно порадовало, что при небольшом количестве светофоров в столице движение отлично регулируется пешеходными переходами - стоит пешеходу сделать шаг на дорогу и машины останавливаются и уступают дорогу. В 10 утра столица еще спит, магазины только начинают работать. Зато ближе к вечеру центр Андорры ла Веллы больше похож на нашу первомайскую демонстрацию - : , множество туристов потоком движутся по улицам, заполоняют рестораны и магазины.
    Основные языки общения это испанский и французский, на английском вас поймут не везде и даже меню в ресторанах часто не предполагает наличие английского. Пришлось мне вспоминать свои скудные знания французского :
    К слову сказать к русским туристам здесь относятся хорошо, русских здесь немало приезжает в сезон, и в некоторых торговых центрах есть персонал, говорящий по русски. В одном из больших торговых центров Илла на втором этаже есть информационно бюро для туристов, где можно получить необходимые проспекты, купить билеты, задать разные вопросы об Андорре, и там тоже есть русскоговорящие сотрудники.





    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  7. Вверх #7
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Приятно бродить по узеньким улочкам, любоваться соборами, зданиями, необычными скульптурами и цветами, укрытыми снегом







    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  8. Вверх #8
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Скульптуры, полюбившиеся мне









    Последний раз редактировалось Джулиан; 04.04.2013 в 21:39.
    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  9. Вверх #9
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Национальные блюда Андорры частично повторяют кухню соседних Испании и Франции. Очень популярна ла парилида - блюда из различных сортов мяса на гриле, густые пиренейские супы escudella, хамон - вяленая свиная нога. В Андорре множество маленьких уютных ресторанчиков, где можно в домашней атмосфере попробовать жаренного ягненка, бекон с капустой, карпаччо из говядины (пальчики можно облизать! : ) Из соседней Франции сюда пришли традиции великолепного приготовленпия сыров с плесенью, типа камамбера и бри (муж мой их терпеть не может за характерный вонючий аромат, зато я обожаю за необыкновенно мягкий вкус), утки с яблоками, фуа гра. Часто в ресторанчиках предлагают свежие устрицы, морпродукты, которые везут из соседней Испании. И конечно непревзойденный выбор вин, причем бутылка вина в ресторане может стоить от 4 евро.





    Свежайшие устрицы и фуа гра


    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  10. Вверх #10
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    По поводу того -чем заняться в Андорре тем, кто не любит кататься на лыжах. : Я тоже не катаюсь, например, но тем не менее посещение этой маленькой страны и жизнь в ней представляются мне достаточно интересной. Сама столица - это несколько улиц, застроенных ресторанами и торговыми центрами. Здесь приятно прогуливаться, заниматься шоппингом, выпить чашечку кофе с круассаном или булочкой. Для любителей термальных источников и СПА есть возможность плавать в бассейнах и ваннах Кальдеи - самом большом в Европе термальном центре. Посещение его не только интересно, но и очень полезно для здоровья, ведь теплая термальная вода содержит минеральные соли, серу, натрий. В большой лагуне температура воды около 32-34 градусов, здесь можно плавать, нежиться в джакузи, принимать ванну с гидромассажем. Разовое посещение стоит около 36 евро, но можно купить и абонемент на несколько посещений. Самые лучшие часы - утренни, вечером и по выходным здесь много туристов. Здесь же, в Кальдее можно покушать в ресторане (прямо в купальном костюме). Работает Кальдея с 10 до 23 часов ежедневно, купить абонемент можно прямо на месте или в торговом центре Илла.
    Мы еще ездили в СПА и бассейн отеля Sport Hotel Hermitage & Spa 5*, расположенного в Сольдеа . Тут уже подороже, посещение на троих обошлось в 150 евро за три часа. Множество ванн, бассейнов, саун с различной температурой. а самое яркое впечатление - бассейн на отрытом воздухе. Лежишь в горячей воде, сверху падают мягкие хлопья снег, а на горе напротив лыжники в ярких костюмах демонстрируют чудеса на виражах : Красота невероятная!
    Первая фотка не моя - внурть фотик брать побоялась из -за большой влажности.


    Кальдея - вид снаружи
    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  11. Вверх #11
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    А вечером, возвращаясь в Ла Веллу, гуляешь по маленьким улицам, где на клумбах цветут анютины глазки – здесь всегда намного теплее, чем в горах, и со старинной колокольни слышен перезвон колоколов, отсчитывающих часы и века. Зажигаются огни в ярко украшенных витринах магазинов, распахивают двери ресторанчики, и текущие часы Дали, установленные на перекрестке улиц, говорят о мимолетности быстро уходящего времени. Наступает день, когда в предрассветных сумерках я сажусь в машину и уезжаю из этой милой игрушечной страны, чтобы вернуться в реальную жизнь...





    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  12. Вверх #12
    Знатный кошковод Аватар для curlywurly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Колыбелька керлов
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    5009
    Юль,ты как всегда,прекрасный виртуальный гид Побывала с тобой.В следующий раз поедем вместе.
    Нельзя требовать от грязи,чтобы она не была грязью...Чехов

  13. Вверх #13
    Большое сердце
    Аватар для Vi_26
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,320
    Репутация
    2341
    Ой, Ой, Ой. Как же красиво и сказочно.
    Юля Спасибо за путешествие.


    Глаз нельзя оторвать, такие фото чудесные.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Бангкок\Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,236
    Репутация
    1849
    Юлечка, не смотря на то ,что я не фанат Европы, после твоего рассказа захотелось в Андорру.)))

  15. Вверх #15
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Цитата Сообщение от aliceb2008 Посмотреть сообщение
    Юлечка, не смотря на то ,что я не фанат Европы, после твоего рассказа захотелось в Андорру.)))
    Я тоже не фанат, и глядя на горы все равно не перестаю тосковать за дикой природой Азии, океанским берегом и волнами, воздухом Таиланда и Индонезии
    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Jannajanna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,611
    Репутация
    31801
    Юлечка, спасибо за прекрасный рассказ и фото. Мне тоже захотелось там побывать))))

  17. Вверх #17
    Большое сердце
    Аватар для Марлен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,121
    Репутация
    2543
    Ну как всегда)))) Вроде тоже там побывала -чудесный рассказ о маленькой, но очень привлекательной стране))))

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для natallika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,130
    Репутация
    3226
    Отличный интересный рассказ, спасибо!
    а что это за озеро на фотографиях, не помнишь название?
    "You must have chaos within you to give birth to a dancing star" (Friedrich Nietzsche)

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для amoni
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,624
    Репутация
    1332
    глоток свежего горного воздуха
    Юля, сууууупер!!!!!

  20. Вверх #20
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,840
    Репутация
    16337
    Цитата Сообщение от natallika Посмотреть сообщение
    Отличный интересный рассказ, спасибо!
    а что это за озеро на фотографиях, не помнишь название?
    Названия не знаю. Но горных озер там немало, просто к этому ведет дорога и можно было проехать на машине. Зимой все они покрыты льдом, а летом народ устраивает рядом с озером пикники, гуляют с детьми и собаками, ловят рыбу.
    Магниты и сувениры в помощь животным, попавшим в беду!

    Бог творит мир нашими руками.
    Инициативная группа помощи животным "Кот и пес"


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения