Тема: Старообрядчество

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для -V-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,364
    Репутация
    2942

    По умолчанию Старообрядчество

    Узнала что меня крестили в детстве в церкви староверов.Подскажите Где в Одессе находится церковь старообрядцев?


  2. Вверх #2
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Храм старообрядцев-единоверов ( если не ошибаюсь) находится прямо напротив торгового центра "новый Привоз". сейчас в ДубльГисе посмотрю,точнее скажу.

    Но будьте готовы что там без "фейсконтроля" вас туда не пустят ))))
    Мама Мальчиков :)

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для -V-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,364
    Репутация
    2942
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    Храм старообрядцев-единоверов ( если не ошибаюсь) находится прямо напротив торгового центра "новый Привоз". сейчас в ДубльГисе посмотрю,точнее скажу.

    Но будьте готовы что там без "фейсконтроля" вас туда не пустят ))))
    Всмысле "фейсконтроль" .?Это же церковь,как бы вход всем возможен...или вы имели ввиду длину юбки и платок?

  4. Вверх #4
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Всмысле "фейсконтроль" .?Это же церковь,как бы вход всем возможен...или вы имели ввиду длину юбки и платок?
    Ну, старообрядческая церковь и любой храм Православной Церкви-это немного разные вещи...

    Вообщемрешила я как-то зайти к нашим староверам в гости... Я ходила вокруг этого храма наверное минут 20-искала вход.. потом стучала в двери. Одет была как обычно: длинная юбка, футболка с рукавчиком и косынка. Меня не впустили, сказали, что у меня видно голые руки, косынка не правильно завязана, и вообще косо очень посмотрели. Во внутрь я так и не попала хотя до сих пор ужасно интересно.

    Хочу предупредить что это не церковь в полном понимании этого слова. этот старообрядческий молельный дом.
    Мама Мальчиков :)

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Bize
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    724
    Репутация
    1054
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Всмысле "фейсконтроль" .?Это же церковь,как бы вход всем возможен...или вы имели ввиду длину юбки и платок?
    Не бойтесь фейсконтроля, Дорофея свое личное мнение Вам изложила со своей колокольни. Да, действительно, у старообрядцев строго с внешним видом и есть старые традиции, как нужно выглядеть, но если Вы будете в платке, в длинной юбке и кофточке с длинным рукавом, Вам никто ничего не скажет. Платок староверы, как я знаю, закалывают на булавочку, но Вам в церкви любая бабушка подскажет, если Вы тактично спросите. На Дорофею косо посмотрели в старообрядческой церкви? По-моему, по ее сообщению видно, что она тоже довольно косо смотрела на церковь. Церковь находится напротив Нового Привоза во дворах, обойдете здание с левой стороны и увидите калитку, заходите туда, там будет вход. Раз Ваши родители Вас окрестили у староверов, то Ваше право узнать об этой вере больше и сделать свой осознанный выбор.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для dk-r
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    341
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Узнала что меня крестили в детстве в церкви староверов.Подскажите Где в Одессе находится церковь старообрядцев?
    у старообрядцев много ветвей, Вы уточните к кому вы принадлежите. Они не очень дружат друг с другом.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Странно, что единоверы устраивают фейсконтроль. Если это конечно они.
    Хочу предупредить что это не церковь в полном понимании этого слова. этот старообрядческий молельный дом.
    Оля, а почему ты так думаешь?
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  8. Вверх #8
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    У меня подруга к ним ходит. говорит, что это не храм, а молельный дом, еще не церковь
    Мама Мальчиков :)

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для maxsim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    14
    Что в Вашем понимании"молельный дом"?
    Да,большой старообрядческий собор взорвали в 35 году-сейчас это снаружи дом.
    Зато внутри всё сделано в строгом стиле,сохраняющем древнюю,чистую веру,принятую на Руси от св.апостол.
    Совершается самое главное христианское богослужение-литургия.
    В старообрядчестве сохраняется древний церковный устав о том,что нельзя молиться вместе с иноверцами.
    Именно поэтому Вас могут спросить откуда Вы и с какой целью пришли.
    Просто многие приходят просто посмотреть на древние иконы или ещё на что-то,а это очень отвлекает молящихся.

  10. Вверх #10
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    то есть староверы считают православных христиан иноверцами?

    Скажите. а какая это ветвь? единоверцы?
    Мама Мальчиков :)

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для maxsim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    14
    Старообрядцы считают "православных" отколовшихся от истинной веры под влиянием латын вслед за царём Алексей Михайловичем,патриархом Никоном и собором 1666 года наложивших запрет на обряды и веру,принятую от апостолов при крещении Руси.
    Это православные христиане белокриницкой иерархии.

  12. Вверх #12
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    аа, вот оно что.. я подозревала что это не единоверцы

    Староверы считают "никониан" еретиками, это так, к сведению.

    К старообрядцам всегда относилась очень хорошо, с уважением, имея среди них знакомых, пока не наткнулась на одном сайте на старообрядческий ресурс всячески высмеивающий православных христиан, священство и Таинства.
    Мама Мальчиков :)

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для maxsim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    14
    Не знаю что за ресурс,это не похоже на старообрядцев.
    В целом,позицию старообрядческой церкви по отношению к другим религиям можно охарактеризовать фразой из "поморских" ответов:
    "Мы соблюдаем нашу веру и чистоту православия и верим в спасительность и истинность древних обрядов,как делали святые земли русской,а остальных судить не будем!"

  14. Вверх #14
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    ОО, насчет судить,там они этого явно не слышали и в глаза этого текста не видели..... я вам могу в личку кинуть ссылку..Вопиющее осуждение и насмешничество
    Мама Мальчиков :)

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для maxsim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    14
    Да в интернете можно найти всё что угодно и на любой заказ...
    Это никаким образом не касается официальной позиции,тех идей и веры которую хранят старообрядцы.
    Кстати,вот ссылка на официальный сайт: http://rpsc.ru/

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для -V-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,364
    Репутация
    2942
    Цитата Сообщение от Bize Посмотреть сообщение
    Раз Ваши родители Вас окрестили у староверов, то Ваше право узнать об этой вере больше и сделать свой осознанный выбор.
    Наша бабуля собрала всех внуков и покрестила 25 лет назад)


    dk-r
    В церкви села Великое Плоское крестили(Одесская обл)Я не знаю к какой из ветвей эта церковь относится.

    maxsim
    Спасибо за ссылку!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Что в Вашем понимании"молельный дом"?
    Неосвященное помещение, где не совершаются Таинства. Вам наверное известна разница между Таинством и обрядом?
    Старообрядцы считают "православных" отколовшихся от истинной веры под влиянием латын вслед за царём Алексей Михайловичем,патриархом Никоном и собором 1666 года наложивших запрет на обряды и веру,принятую от апостолов при крещении Руси.
    Перевирать не надо. Запрета на веру апостолов реформы Никона не касались.
    Обряды к моменту принятия Русью христианства все-таки изменялись от первого века к десятому. Например ,крестное знамение, которое в первых веках было единоперстным.
    Это православные христиане белокриницкой иерархии.
    А центр этой епархии в Румынии. Вопрос - что делают ревнители "чистоты русского православия" в Румынии?
    Последний раз редактировалось bleskvno41; 21.06.2009 в 16:24.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для maxsim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    41
    Репутация
    14
    1.В Одессе церковь освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы,совершается таинство причащения во время литургии.
    2. Почитайте о реформах и расколе не старообрядческих авторов,а православных исследователей(например Б.Кутузов "Реформа 17 века")
    3.Центр старообрядчества в Москве
    (Рогожский посёлок,Старообрядческая ул.).
    Ревнители благочестия бегством спасались от чудовищных преследований и гонений со стороны господствующей церкви...так то они и попали в Румынию(и не только),сохранив веру,культуру и дух.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    [QUOTE=maxsim;5755957]
    1.В Одессе церковь освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы,совершается таинство причащения во время литургии.

    2. Почитайте о реформах и расколе не старообрядческих авторов,а православных исследователей(например Б.Кутузов "Реформа 17 века")
    Читал,читал. И письма Авакума также читал. Кстати, реформы начались еще до Никона,но не о них разговор.
    3.
    Центр старообрядчества в Москве
    (Рогожский посёлок,Старообрядческая ул.).
    Расскажите про раскол 1862 года. У меня было впечатление, что Белокриницкое течение- отдельная ветвь у староверов.

    Ревнители благочестия бегством спасались от чудовищных преследований и гонений со стороны господствующей церкви
    Одно маленькое но. Все гонения осуществляло Правительство, а не Синод.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Сообщение от bleskvno41

    Одно маленькое но. Все гонения осуществляло Правительство, а не Синод.
    Вот-вот!
    Особое "спасибо" за это стоит сказать Петру І ,да и некоторые из последующих тоже отличились.
    А,вообще,нужно интересоваться историей,прежде,чем делать выводы (это я для maxsim). Реформы назревали давно,задолго до Никона.Для РПЦ раскол и гонения на старообрядцев был всегда кровоточащей раной.Да, и сама церковь настрадалась от правительства очень серьезно. И это было до революции 17 года...
    Последний раз редактировалось Toma; 23.06.2009 в 13:33.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения