Тема: TAX- FREE,декларации,и многое другое о ввозе/вывозе ..

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37
  1. Вверх #1
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466

    Question TAX- FREE,декларации,и многое другое о ввозе/вывозе ..

    Добрый день всем форумчанам.
    собственно интересует вопрос.
    1.как оформить такс-фри,где получить деньги?
    2.распространяется ли сие на косметику и мобильные телефоны,и от какой суммы?
    заранее благодарна
    Боже, Кота храни!


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для A.G.P.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    731
    Репутация
    505
    Dreamcat,
    всех тонкостей уже не помню, но в общих чертах дело обстоит следующим образом.

    Как-то в поездке по Чехии покупал ювелирное украшение, попросил бланк "такс-фри". Дали пустой бланк (по-моему с их печатью), в который необходимо вписать свои данные (на самом деле они сами должны все вписывать в магазине при вас, но обычно дают просто пустой - типа заполняйте сами).

    При пересечении последней границы ( мы возвращались через Польшу) необходимо в специальной "будке" предъявить товар, чеки и этот бланк, после чего на нем делаются отметки (ставятся печати), вы возвращаетесь в автобус и двигаетесь дальше на родину.

    После того, как прибыли в Одессу, ищите банк, через который вы сможете получить деньги.
    Я получал через Приватбанк на Бунина в здании бывшего ресторана Киев( там табличка висит с надписью "такс-фри").

    Приходите туда, спрашиваете на входе у "охранника", где такс-фри "делают", он вас направляет, куда нужно (раньше это было в кабинете прямо по коридору от входа напротив касс). Там
    вы даете этот бланк, оставляете свои паспортные данные, они это все проверяют (по-моему 1-2 дня), после чего приходите и забираете деньги в требуемой валюте.

    Некоторые замечания:
    1) некоторые магазины не дают таких бланков, а вместо этого предлагают уменьшить стоимость товара "на месте", можете походить прицениться, может это будет лучше, чем вернуться домой с бланком и потом пытаться вернуть деньги

    2) из-за того, что обычно даются пустые бланки, на границе происходит их заполнение прямо напротив "будки", что вызывает недоумение и раздражение у пограничников, а также конфликтные ситуации в тургруппе, поскольку все вынуждены ждать, пока вы заполните все бумажки и вернетесь в автобус.

    3) иногда (в особо "тяжких" случаях) руководители групп прямо говорят, что на границе автобус для "такс-фри "задерживаться не будет. Выяснять с ними отношения или нет, решать вам

    Вообще я рекомендую все тонкости такс-фри заранее обсудить прилюдно в автобусе с руководителями группы, чтобы потом не было никаких конфликтных ситуаций (как показывает практика, по дороге домой (особенно летом) все становятся довольно уставшими и раздражительными, а кроме того автобус в дороге часто выбивается из графика, в следствии чего руководить группы старается делать как можно меньше везде остановок).

    Вроде все, если что-то забыл, то думаю, меня дополнят.
    Последний раз редактировалось A.G.P.; 14.06.2009 в 12:58.

  3. Вверх #3
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    A.G.P.,спасибо.
    а вы не слыхали,что в аэропортах есть будки где выдают наличку сразу?
    Боже, Кота храни!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    A.G.P.,спасибо.
    а вы не слыхали,что в аэропортах есть будки где выдают наличку сразу?
    Есть. Называется Tax refund point, находится в зоне дьютифри, туда можно подойти с отмеченными таможней чеками и получить денюшку.
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  5. Вверх #5
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Psina Sapiens,спасибо.т.е. при любом раскладе я на таможне должна поставить штампик,только после этого все остальное...а на таможне -это где паспорта штампуют?
    Боже, Кота храни!

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    Psina Sapiens,спасибо.т.е. при любом раскладе я на таможне должна поставить штампик,только после этого все остальное...а на таможне -это где паспорта штампуют?
    Да. Штамп таможни на выезде - обязательно условие получения денег.
    Потом с этим чеком - или в пункт выдачи на месте, или в банк уже дома.
    Пунктов выдачи наличных в автомобильных КПП может и не быть, в аэропортах есть практически везде.

  7. Вверх #7
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от AiSt Посмотреть сообщение
    Да. Штамп таможни на выезде - обязательно условие получения денег.
    Потом с этим чеком - или в пункт выдачи на месте, или в банк уже дома.
    Пунктов выдачи наличных в автомобильных КПП может и не быть, в аэропортах есть практически везде.
    спасибо за ответ.
    а эта таможня ...я не понимаю( извините за вопросы,но я впервый раз сталкиваюсь)..
    вот зашла я в аэропорт,направляюсь к таможне,но если я пройду таможню,то мне надо идти в зал ожидания,а как же я попаду к окошку по возврату ндс?
    Боже, Кота храни!

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Rom@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    699
    Репутация
    146
    Штамп таможни в аэропорту не нужен - необходим посадочный и Ваш паспорт. Подходите к вышеуказанному окну даете чек, паспорт с посадочным и забираете денюжку. Как на сухопутных границах возвращают не знаю, вполне вероятно как уже вам сказали.
    Кто победил, тот и Добро!

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    а эта таможня ...я не понимаю( извините за вопросы,но я впервый раз сталкиваюсь)..
    вот зашла я в аэропорт,направляюсь к таможне,но если я пройду таможню,то мне надо идти в зал ожидания,а как же я попаду к окошку по возврату ндс?
    Я обычно спрашивал у таможенника, где бы у вас тут вернуть денежки.
    Они всё подробно рассказывают.

    Однажды, в аэропорту Реуса (Испания), оказалось что деньги выдают в кассе, которая находится в зале прилета. Пришлось намотать кружок по аэропорту, благо он там размером с одесский.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Rom@ Посмотреть сообщение
    Штамп таможни в аэропорту не нужен - необходим посадочный и Ваш паспорт. Подходите к вышеуказанному окну даете чек, паспорт с посадочным и забираете денюжку. Как на сухопутных границах возвращают не знаю, вполне вероятно как уже вам сказали.
    Я конечно последний раз оформлял TAX Free года полтора назад, но тогда штамп таки был нужен. Даже в аэропорту.

  11. Вверх #11
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    спасибо вам за ответы.
    еще такой вопрос.если лечу из франции через другую страну,то где надо денежки забирать,там где купила товар,в последней стране шенгена,или где хочу?
    Боже, Кота храни!

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Rom@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    699
    Репутация
    146
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    спасибо вам за ответы.
    еще такой вопрос.если лечу из франции через другую страну,то где надо денежки забирать,там где купила товар,в последней стране шенгена,или где хочу?
    В последнем аэропорту перед Родиной
    Кто победил, тот и Добро!

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Rain Woman
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    303
    Репутация
    93
    сориентируйте от какой суммы начинается такс фри?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Rain Woman Посмотреть сообщение
    сориентируйте от какой суммы начинается такс фри?
    Зависит от страны. В Скандинавии от €40, в Чехии от 2000Кц, в Италии от €50... Остальные не помню, сорри
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  15. Вверх #15
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от Rom@ Посмотреть сообщение
    В последнем аэропорту перед Родиной
    это обязательное условие? просто иногда,время между рейсами такое,что надо успеть добежать до терминала
    Боже, Кота храни!

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Rom@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    699
    Репутация
    146
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    это обязательное условие? просто иногда,время между рейсами такое,что надо успеть добежать до терминала
    Скорей всего - да, Вы можете вернуть налоги только при выезде из страны(или еврозоны)... Если стыковка маленькая, тогда вовращать всё будете в Украине, но мне кажется - это гембель ещё тот))))
    Кто победил, тот и Добро!

  17. Вверх #17
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от Rom@ Посмотреть сообщение
    Скорей всего - да, Вы можете вернуть налоги только при выезде из страны(или еврозоны)... Если стыковка маленькая, тогда вовращать всё будете в Украине, но мне кажется - это гембель ещё тот))))
    тогда возвращать уже никто ,ничего не будет
    Боже, Кота храни!

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Rom@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    699
    Репутация
    146
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    тогда возвращать уже никто ,ничего не будет
    Не переживайте, после регистрации на рейс, самолёт без Вас не улетит, будут разыскивать и ждать Вас, так что всё успеете
    Кто победил, тот и Добро!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Rom@ Посмотреть сообщение
    Не переживайте, после регистрации на рейс, самолёт без Вас не улетит, будут разыскивать и ждать Вас, так что всё успеете
    Вспомнился грустный прикол на эту тему. Летел из Лондона в январе этого года. Приехал в еропорт часа за 2 до вылета, зарегистрировался в числе первых, прошёл секьюрити чек и попёрся в дьютифри. Пока туда-сюда, рассчитался, вышел, глянул на часы ё-моё, 10 минут до вылета. Помчался на свой гейт. Примчался за 3 минуты. А самолётка моя плавненько так отъезжает от бриджа, уже метра на три отъехала. И представитель стоит за стоечкой у входа в бридж, считает посадочные. Я ему кричу, что меня забыли, прошу дать мне возможность сесть в самолёт. А он улыбается и вежливо так говорит: - Простите, сэр, но время посадки закончилось, ничем помочь не могу.
    Итог. Пришлось купить билет на Изиджет, застрять в Лондоне на сутки, перекраивать все планы и лететь на следующий день из Лютона. Отак...
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Rom@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    699
    Репутация
    146
    Цитата Сообщение от Psina Sapiens Посмотреть сообщение
    Вспомнился грустный прикол на эту тему. Летел из Лондона в январе этого года. Приехал в еропорт часа за 2 до вылета, зарегистрировался в числе первых, прошёл секьюрити чек и попёрся в дьютифри. Пока туда-сюда, рассчитался, вышел, глянул на часы ё-моё, 10 минут до вылета. Помчался на свой гейт. Примчался за 3 минуты. А самолётка моя плавненько так отъезжает от бриджа, уже метра на три отъехала. И представитель стоит за стоечкой у входа в бридж, считает посадочные. Я ему кричу, что меня забыли, прошу дать мне возможность сесть в самолёт. А он улыбается и вежливо так говорит: - Простите, сэр, но время посадки закончилось, ничем помочь не могу.
    Итог. Пришлось купить билет на Изиджет, застрять в Лондоне на сутки, перекраивать все планы и лететь на следующий день из Лютона. Отак...
    Случайно не лоу кост Вас не дождался?
    Кто победил, тот и Добро!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Tax free
    от Eluminelka в разделе Банки и банковская деятельность
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.06.2019, 07:00
  2. TAX-FREE - работает ли в Одессе?
    от Nut в разделе Бизнес
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 11:11
  3. free internet ????
    от tash в разделе Интернет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 22:20
  4. Free file hosting with direct link
    от aleyer в разделе Интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.09.2006, 20:12
  5. mp3-хи без регистрации и рекламы! Free.
    от Olegan в разделе Музыка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения