Тема: Толкование сновидений (*)

Ответить в теме
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 305
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от AllaB Посмотреть сообщение
    В том же "Толковании сновидений" Фрейд различает детские сны, например, когда ребенов весь день хотел мороженное, он его видит во сне. Часо ли у взрослых встречаются подобные сны?
    Фрейд говорил, о том, что сновидения-исполняют желание(то же мороженное), это одна из их функций, и желания исполняются не только у детей, но и у взрослых.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации


  2. Вверх #42
    Новичок Аватар для Floristka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    60
    Репутация
    54
    У меня было два серьезных разрыва и мне каждый раз снились глубоко-эмоциональные сны. Например, что мой бывший парень умер и я пришла на его похороны, а оказалось, что он притворяется, стобы меня не видеть. Как по вашему это можно истолковать?

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Floristka Посмотреть сообщение
    У меня было два серьезных разрыва и мне каждый раз снились глубоко-эмоциональные сны. Например, что мой бывший парень умер и я пришла на его похороны, а оказалось, что он притворяется, стобы меня не видеть. Как по вашему это можно истолковать?
    Это стандартный сон в таких случаях... Хотя бывают вариации, мне как-то приснилось, что подъезжает поезд, открываю дверь и оттуда вываливаюсь мертвый я сам, при этом фоном декларируется какой-то сонет Шекспира Иногда умирает какая-то часть человека, иногда для него "умирают" другие или он сам для них "умирает"... А бывает днем кому сказал, чтоб он сдох, а во сне результат тот же

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Floristka Посмотреть сообщение
    У меня было два серьезных разрыва и мне каждый раз снились глубоко-эмоциональные сны. Например, что мой бывший парень умер и я пришла на его похороны, а оказалось, что он притворяется, стобы меня не видеть. Как по вашему это можно истолковать?
    Сон снится Вам, значит, это Ваше желание смерти "бывших" или увидеть их мертвыми, то есть, вообще их не видеть, после разрыва. Подсознание "говорит" о том чтоб они "умерли" в Вашей жизни - нежелание видится, общаться. Ничего страшного, в этом нет, человеческая реакция на человека, который принес боль и страдания. Через сон выплескивается Ваша злость. Злость и боль, в Вашей жизни и какое место они занимают, и почему - это уже другой разговор.
    А они сами "умирают" или Вы им помогаете?)
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Floristka Посмотреть сообщение
    У меня было два серьезных разрыва и мне каждый раз снились глубоко-эмоциональные сны. Например, что мой бывший парень умер и я пришла на его похороны, а оказалось, что он притворяется, стобы меня не видеть. Как по вашему это можно истолковать?
    А что вы почувствовали, когда поняли, что он притворяется мертвым, чтобы вас не видеть?

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Keysolution
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1814
    В последнем номере журнала Science японские ученые опубликовали статью, в которой пишут о создании системы, которая позволяет с точностью в 60% определять, что именно снится человеку в данный момент, снимая его мозговую активность при помощи магнитно-резонансного томографа. Система позволяет буквально отображать картинки, которые видит во сне человек.
    Один из авторов системы и профессор Вычислительной лаборатории неврологии в Киото Юкиясу Камитани, рассказал, что для создания системы декодирования снов им пришлось провести достаточно большую работу. В будущем подобные разработки, по мнению японского специалиста, могут иметь довольно широкую сферу применения, включая работу с разными неврологическими заболеваниями.
    У японских ученых была группа из нескольких десятков добровольцев, каждый из которых посмотрел под томографом более 200 снов, что позволило сомнологам составить так называемую карту работы мозга во время снов. Изучив, как работает мозг во время видения того или иного образа, исследователи сконструировали карту визуальных категорий.
    Исследователи занимались изучением ранних фаз сна - когда человек только засыпает и перед глазами лишь начинается картинка из сна. На последующих этапах работы исследователи создали базу из ассоциаций и сопоставляли их во время, чтобы понять, что же именно в данный момент видит человек.
    Пока новая система лишь в общих чертах может сказать, что снилось человеку. Она может сказать, что ему снится машина, но не может сказать, какой она марки и куда он едет на ней. Таким образом, мелкие подробности сна пока остаются за пределами возможностей системы, однако систему можно настроить на конкретного человека и работу его мозга, что без сомнения повысит точность работы.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Действительно, интересное исследование. Думаю, что данные получаемые учеными хоть и не однозначно, но надежны, т.к. их всегда можно проверить. Надежность зависит от профессиональных знаний и способности к построению убедительных логических комбинаций.

    Однако, изображения пациентов, получаемые таким путем, имеют характер реконструкции, а поэтому создает впечатление клише, которое не охватывает неповторимых индивидуальных черт отдельной личности.

    Для научных целей базируясь на интеллектуальной наблюдательности данные реконструкции могут быть очень продуктивными, но для психотерапии важнее то, что сам сновидец думает о своих снообразах и какие ассоциации у него при этом рождаются. Даже при условии, что смысл и образы сна могут быть искажены самим сновидцем.
    психоаналитическая психотерапия

  8. Вверх #48
    Новичок Аватар для !!!!Калатея!!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Репутация
    381
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Действительно, интересное исследование. Думаю, что данные получаемые учеными хоть и не однозначно, но надежны, т.к. их всегда можно проверить. Надежность зависит от профессиональных знаний и способности к построению убедительных логических комбинаций.

    Однако, изображения пациентов, получаемые таким путем, имеют характер реконструкции, а поэтому создает впечатление клише, которое не охватывает неповторимых индивидуальных черт отдельной личности.

    Для научных целей базируясь на интеллектуальной наблюдательности данные реконструкции могут быть очень продуктивными, но для психотерапии важнее то, что сам сновидец думает о своих снообразах и какие ассоциации у него при этом рождаются. Даже при условии, что смысл и образы сна могут быть искажены самим сновидцем.
    Простите, можно поучатвовать в обсуждении?
    У меня к Вам вопрос, что Вы получите собирая колекцию снов без самой предистории сна?

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от !!!!Калатея!!!! Посмотреть сообщение
    Простите, можно поучатвовать в обсуждении?
    У меня к Вам вопрос, что Вы получите собирая колекцию снов без самой предистории сна?
    Конечно Вам можно участвовать ))

    Собирая коллекцию снов, я получу моральное удовлетворение.

    Предистория - это, часто, самое главное в понимании сна, и об этом никогда не поздно спросить у сновидца или сновидицы.

    А почему Вы спрашиваете?
    психоаналитическая психотерапия

  10. Вверх #50
    Новичок Аватар для !!!!Калатея!!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Репутация
    381
    Интересно узнать мнение человека, который зайнтересовал меня своими ответами в теме, ну и как для меня, вся картина видна в общении с человеком, его эмоции при разказе о сне, читая язык жестов. Поправьте, если не так.

  11. Вверх #51
    Новичок Аватар для Delirium
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    58
    Репутация
    20
    А что вы можете сказать про то,если я не вижу сны цветными,только черно-белые и вижу их очень редко(или не запоминаю?).
    То что помню,примерно один сон в 3 месяца и то,не явный какой-то.
    Мне как-то сказали,что это из-за глубокого сна или усталости,но это происходит уже много лет,мой ритм жизни меняется,а вот сны все равно не вижу/не помню.....Ваше мнение))

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от !!!!Калатея!!!! Посмотреть сообщение
    Интересно узнать мнение человека, который зайнтересовал меня своими ответами в теме, ну и как для меня, вся картина видна в общении с человеком, его эмоции при разказе о сне, читая язык жестов. Поправьте, если не так.
    язык жестов при анализе сновидений выступает, как дополнение, в понимании эмоциональной картины, вызванной сном. И существуют определенные нюансы при использовании языка жестов, это как минимум требуются дополнительные встречи для "настройки" понимания языка жестов именно этого человека. С ходу, при первой встрече возможна ошибочная интерпретация. И т.д.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  13. Вверх #53
    Новичок Аватар для !!!!Калатея!!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Репутация
    381
    _Amid_ мне это всё известно, спасибо и так же знаю, что Фрейд, когда с маленьким мальчиком работал анализировал письма родителей про сны ребёнка, но встречи всё равно были.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от !!!!Калатея!!!! Посмотреть сообщение
    Интересно узнать мнение человека, который зайнтересовал меня своими ответами в теме, ну и как для меня, вся картина видна в общении с человеком, его эмоции при разказе о сне, читая язык жестов. Поправьте, если не так.
    Эмоции и невербалика в толковании снов важны, но не так, как ассоциативные связи устанавливаемые самим сновидцем благодаря контакту с психотерапевтом.

    Бывают ситуации когда приходится чем-то жертвовать.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 в 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от Delirium Посмотреть сообщение
    А что вы можете сказать про то,если я не вижу сны цветными,только черно-белые и вижу их очень редко(или не запоминаю?).
    То что помню,примерно один сон в 3 месяца и то,не явный какой-то.
    Мне как-то сказали,что это из-за глубокого сна или усталости,но это происходит уже много лет,мой ритм жизни меняется,а вот сны все равно не вижу/не помню.....Ваше мнение))
    Обычно, когда человек начинает более осознанно уделять внимание своим сновидениям, они начинают запоминаться чаще и более выразительно.

    Принято считать, что сны могут не запоминаться из-за отсутствия ассоциативных связей. Нам не с чем увязать видимое, поэтому оно быстро стирается из памяти. Ну, и сопротивление, конечно.

    Возможно, Вы просто не знаете, зачем они Вам и что с ними делать вот они и неярки, а задача сновидения не развлечь нас во время сна, а разрядить психическое напряжение.
    психоаналитическая психотерапия

  15. Вверх #55
    Новичок Аватар для Delirium
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    58
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    а задача сновидения не развлечь нас во время сна, а разрядить психическое напряжение.
    То есть....... есть вариант того,что у меня не происходит разрядка психического напряжения?Или же она выходит другим образом?

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Delirium Посмотреть сообщение
    То есть....... есть вариант того,что у меня не происходит разрядка психического напряжения?Или же она выходит другим образом?
    Думаю, что не так. Разрядка происходит в любом случае, но на столько автоматически, что вы не успеваете осознать то, как это происходит. от этого и столь скудные ощущения от сновидений.

    Хотя, вам видней, то как у вас это происходит.
    психоаналитическая психотерапия

  17. Вверх #57
    Новичок Аватар для Delirium
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    58
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Думаю, что не так. Разрядка происходит в любом случае, но на столько автоматически, что вы не успеваете осознать то, как это происходит. от этого и столь скудные ощущения от сновидений.

    Хотя, вам видней, то как у вас это происходит.
    Вы правы)Я человек-эмоция.Выход мгновенный

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Выдра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    216
    Репутация
    121
    Сегодня приснилось, так пробрало, что решила здесь написать. Я уже почти проснулась, точнее даже проснулась, посмотрела на часы - через 20 минут должен был звонить будильник, но вставать было неохота и задремала снова, очень поверхностно, даже слышала шум с улицы. Я была "разрушителем легенд" и должна была проверить миф о том, может ли человек сам с себя снять кожу. Начала снимать, просто на улице, где-то рядом находились ассистенты. Сняла уже до бёдер и почувствовала, что мне очень плохо, голова закружилась. Думаю ну всё, мне конец, "миф разрушен". Отошла в сторонку, легла на землю и жду конца. Тут подбегают ассистенты, отрывают мне руки, разрубают череп, я пытаюсь кричать но всё не умираю, а они тут же всё собирают обратно и натягивают кожу. И я как новенькая, прекрасно себя чувствую, только при рассмотрении выяснилось, что руки мне пришили не совсем правильно.

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920

    Цитата Сообщение от Выдра Посмотреть сообщение
    Сегодня приснилось, так пробрало, что решила здесь написать. Я уже почти проснулась, точнее даже проснулась, посмотрела на часы - через 20 минут должен был звонить будильник, но вставать было неохота и задремала снова, очень поверхностно, даже слышала шум с улицы. Я была "разрушителем легенд" и должна была проверить миф о том, может ли человек сам с себя снять кожу. Начала снимать, просто на улице, где-то рядом находились ассистенты. Сняла уже до бёдер и почувствовала, что мне очень плохо, голова закружилась. Думаю ну всё, мне конец, "миф разрушен". Отошла в сторонку, легла на землю и жду конца. Тут подбегают ассистенты, отрывают мне руки, разрубают череп, я пытаюсь кричать но всё не умираю, а они тут же всё собирают обратно и натягивают кожу. И я как новенькая, прекрасно себя чувствую, только при рассмотрении выяснилось, что руки мне пришили не совсем правильно.
    Ас каким чувством проснулись? Что вас пробрало?
    Что для вас значит попытка снять с себя кожу?
    интересно, что, именно, до бедер, это выглядит для меня, в вашем описании как попытка, эксперимент в раскрытии человека, еще точнее женщины, как если бы она сняла с себя некие защиты, доверилась кому-то, для кого-то попробовала предстать беззащитным(без кожи), а стало быть очень чувствительным, но это напугало, стало плохо-физическое недомогание, как сигнал -снимать кожу ниже бедер-опасно, и после подобного уже не стать такой как прежде (руки пришили не так, а как их пришили?). Что для вас означает, когда отрубают руки, за что? и что бы означал разрубленный череп?
    Последний раз редактировалось K@rin; 25.05.2013 в 00:13.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для Выдра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    216
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение


    Ас каким чувством проснулись? Что вас пробрало?
    Что для вас значит попытка снять с себя кожу?
    интересно, что, именно, до бедер, это выглядит для меня, в вашем описании как попытка, эксперимент в раскрытии человека, еще точнее женщины, как если бы она сняла с себя некие защиты, доверилась кому-то, для кого-то попробовала предстать беззащитным(без кожи), а стало быть очень чувствительным, но это напугало, стало плохо-физическое недомогание, как сигнал -снимать кожу ниже бедер-опасно, и после подобного уже не стать такой как прежде (руки пришили не так, а как их пришили?). Что для вас означает, когда отрубают руки, за что? и что бы означал разрубленный череп?
    У меня нет никаких новых контактов, вроде не перед кем "обнажаться" ... Но в данный момент я пытаюсь, в некотором смысле, переломать себя и эти попытки ничего кроме смятения мне пока не приносят


Ответить в теме
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения