Тема: Толкование сновидений (*)

Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 305
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Выдра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    216
    Репутация
    121
    Подопытные нужны? Часто вижу сны которые вызывают у меня массу вопросов. Чувствую, что мозг явно что-то имеет мне сообщить, но не понимаю чему нужно уделить внимание.


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Выдра Посмотреть сообщение
    Подопытные нужны? Часто вижу сны которые вызывают у меня массу вопросов. Чувствую, что мозг явно что-то имеет мне сообщить, но не понимаю чему нужно уделить внимание.
    Так давайте попробуем узнать, что хочет сообщить Вам мозг)- Напишите сон.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Выдра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    216
    Репутация
    121
    В первую очередь мне не даёт покоя в некотором роде повторяющийся сон. Всегда снится одно и то же место (реально существующее) .Это пляж с небольшой набережной и спуск ведущий к нему. Но каждый раз меняются детали. Иногда на склонах ведущих к пляжу расположены древние сооружения, иногда - причудливая растительность. Меняется рельеф склонов и форма пляжа. В основном я всегда спускаюсь вниз, спуск бывает долгим и сложным и когда наконец оказываюсь на берегу он часто совсем не такой, каким выглядел сверху. Каждый такой сон по ощущениям очень длинный, даже может продолжиться если проснусь и снова засну.
    Последний раз редактировалось Выдра; 20.03.2013 в 16:01.

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Выдра Посмотреть сообщение
    В первую очередь мне не даёт покоя в некотором роде повторяющийся сон. Всегда снится одно и то же место (реально существующее) .Это пляж с небольшой набережной и спуск ведущий к нему. Но каждый раз меняются детали. Иногда на склонах ведущих к пляжу расположены древние сооружения, иногда - причудливая растительность. Меняется рельеф склонов и форма пляжа. В основном я всегда спускаюсь вниз, спуск бывает долгим и сложным и когда наконец оказываюсь на берегу он часто совсем не такой, каким выглядел сверху. Каждый такой сон по ощущениям очень длинный, даже может продолжиться если проснусь и снова засну.
    То есть, снится только пляж и спуск, ведущий к нему, пейзаж ? Может Вы что-то делаете, что-то происходит, о чем -то думаете, какие-то мысли, попытайтесь вспомнить какое у Вас там настроение, какие чувства, если есть, какой цвет моря, одежды, пляжа, что за сооружения, какой формы и все что вспомните.
    Понимаете ли если только море и спуск- так это одно, а вот если есть какие-то детали - то могут дополнять или указать другое направление в анализе сновидения

    Возможно, спуск это ваш жизненный путь, пляж это некая цель, некий результат, надежды, может даже мужчина. И стремитесь к нему, преодолеваете препятствия, добиваетесь того, что хотите, или просто живете( это то, что может иметь место в реальной жизни) - а когда вы добиваетесь или добьетесь того чего хотели. пляж это или уже настоящие или недалекое будущее, которое совсем не радует, крах ожиданий, жизнь приводит или приведет к результату которому, по честному, не совсем уже хочется. А если мужчина - пляж- то возможно угасание чувств.
    Последний раз редактировалось _Amid_; 20.03.2013 в 17:08.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Выдра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    216
    Репутация
    121
    Каждый раз всё иначе. Море бывает тихим, прозрачным, а бывает мелким, мутным с водорослями. Однажды я видела дом на пирсе и хотела туда попасть. В другой раз вела раскопки кургана на набережной. Бывало просто бродила по склону среди старинных домов, удивляясь откуда они там взялись. Лестница ведущая вниз часто оказывается разрушеной, приходится идти прямо по склону. В основном у меня нет определённой цели, просто гуляю. Но всегда меня очень тянет вниз, на пляж, побродить по набережной. Из эмоций обычно присутствует удивление по поводу того, что место в котором я столько раз была каждый раз так меняется, остальные эмоции - в зависимости от сюжета. Часто в сюжете присутствует какая-то преграда - не могу куда-то войти или выйти или пройти куда хочу.

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Выдра Посмотреть сообщение
    Каждый раз всё иначе. Море бывает тихим, прозрачным, а бывает мелким, мутным с водорослями. Однажды я видела дом на пирсе и хотела туда попасть. В другой раз вела раскопки кургана на набережной. Бывало просто бродила по склону среди старинных домов, удивляясь откуда они там взялись. Лестница ведущая вниз часто оказывается разрушеной, приходится идти прямо по склону. В основном у меня нет определённой цели, просто гуляю. Но всегда меня очень тянет вниз, на пляж, побродить по набережной. Из эмоций обычно присутствует удивление по поводу того, что место в котором я столько раз была каждый раз так меняется, остальные эмоции - в зависимости от сюжета. Часто в сюжете присутствует какая-то преграда - не могу куда-то войти или выйти или пройти куда хочу.
    Возможно, спуск это ваш жизненный путь, пляж это некая цель, некий результат, надежды, может даже мужчина. И стремитесь к нему, преодолеваете препятствия, добиваетесь того, что хотите, или просто живете( это то, что может иметь место в реальной жизни) - а когда вы добиваетесь или добьетесь того чего хотели. пляж это или уже настоящие или недалекое будущее, которое совсем не радует, крах ожиданий, жизнь приводит или приведет к результату которому, по честному, не совсем уже хочется. А если мужчина - пляж- то возможно угасание чувств.
    добавлю, что образ разрушенной лестницы и приходится идти по другому пути - возможно -это чувство некого одиночества, что Вы в своих желаниях/целях одни,( не понимает, не ценит, не помогает). И еще, возможно эти цели, желания, кем-то навязаны, они не ваши.; видоизменены - Вы хотели изначально одного, а получаться не по вашему..
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Выдра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    216
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от _Amid_ Посмотреть сообщение
    добавлю, что образ разрушенной лестницы и приходится идти по другому пути - возможно -это чувство некого одиночества, что Вы в своих желаниях/целях одни,( не понимает, не ценит, не помогает). И еще, возможно эти цели, желания, кем-то навязаны, они не ваши.; видоизменены - Вы хотели изначально одного, а получаться не по вашему..
    Помоему именно это и есть суть сна... А меняющиеся детали связаны с изменениями жизненной ситуации. В следующий раз попробую проследить связь с событиями до и после, если снова повторится. Спасибо!

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Выдра Посмотреть сообщение
    Помоему именно это и есть суть сна... А меняющиеся детали связаны с изменениями жизненной ситуации. В следующий раз попробую проследить связь с событиями до и после, если снова повторится. Спасибо!
    Удачи) Но, если сон повторяется независимо от жизненной ситуации, возможно, основа, или конечный результат - общий, что-то что объединяет все что с Вами происходит в последнее время, когда сниться сон( место,тянет на набережную, или Вы там оказываетесь почти в каждом сне)- может, какая-то внутренния "казявка"(не обязательно плохая,может и хорошая) (желание, препятствие)всегда присутствует, если не во всем, так во многом; или оно влияет почти на все, что с Вами происходит.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Выдра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    216
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от _Amid_ Посмотреть сообщение
    какая-то внутренния "казявка"(не обязательно плохая,может и хорошая) (желание, препятствие)всегда присутствует, если не во всем, так во многом; или оно влияет почти на все, что с Вами происходит.
    Точно. Козявки козни строят регулярно

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Выдра Посмотреть сообщение
    Каждый раз всё иначе. Море бывает тихим, прозрачным, а бывает мелким, мутным с водорослями. Однажды я видела дом на пирсе и хотела туда попасть. В другой раз вела раскопки кургана на набережной. Бывало просто бродила по склону среди старинных домов, удивляясь откуда они там взялись. Лестница ведущая вниз часто оказывается разрушеной, приходится идти прямо по склону. В основном у меня нет определённой цели, просто гуляю. Но всегда меня очень тянет вниз, на пляж, побродить по набережной. Из эмоций обычно присутствует удивление по поводу того, что место в котором я столько раз была каждый раз так меняется, остальные эмоции - в зависимости от сюжета. Часто в сюжете присутствует какая-то преграда - не могу куда-то войти или выйти или пройти куда хочу.
    возможно это сон про вас? и пляж, то место куда идете - вы сама? и разный пейзаж вокруг в зависимости от ситуации. и меняется вместе с вами.
    про преграду - "не могу куда-то войти или выйти или пройти куда хочу" - возможно связано с принятием решения/ проблемой/конфликтом в тот период?

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Выдра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    216
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    возможно это сон про вас? и пляж, то место куда идете - вы сама? и разный пейзаж вокруг в зависимости от ситуации. и меняется вместе с вами.
    про преграду - "не могу куда-то войти или выйти или пройти куда хочу" - возможно связано с принятием решения/ проблемой/конфликтом в тот период?
    Вспомнила, в одном из последних таких снов лестница была разбита практически полностью и я спускалась прямиком по склону, который тоже был весь изрыт, да ещё и с покойной бабушкой. Склон закончился обрывом прямо к которому подступало море, но там было очень мелко и мы с ней решили спрыгнуть вниз. Было очень пасмурно, грязно, вода была прозрачная, но под ней просматривалось нечто покрытое водорослями.

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Что скажете насчет вещего сна?
    После которого знаешь о событии прежде,чем оно произойдет или получишь информацию о нем
    Как объясняет "такое" психоанализ,-логия, (Фрейд ) ?

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Гламурка Посмотреть сообщение
    Что скажете насчет вещего сна?
    После которого знаешь о событии прежде,чем оно произойдет или получишь информацию о нем
    Как объясняет "такое" психоанализ,-логия, (Фрейд ) ?
    конкретных цитат из Фрейда не найду, но принцип ( мне представляется) такой: ( скорее) предсознательное фиксирует какие-то события. например, ребенок чихнул, как-то бледноват. но в сознательное - "неужели заболел?" - не допускается, мотивируя/прячась за: "нам сейчас болеть нельзя", " один чих - фигня" и т.п. и все это не сознательно. но таких фиксируемых , но не допущенных в сознание "случаев" не один. появляется тревога в предсознательном: "что-то не так". критическая масса тревоги накапливается и выплескивается/разряжается в сне - что-то типа предсказания : "кто-то заболеет!". или просто:" что-то случится!". и таки да! "такое" случается!))
    т.е. 1) подсознание фиксирует какие-то ( возможно, тревожащие ) события. они не осознаются в полной мере. но и не вытеснены в бессознательное, а находятся в предсознательном - откуда их несложно извлечь в сознательное. во сне все, что было разрозненным, не связанным и не осознанным, складывается в картинку - "вещий сон". и когда ( и если!) происходит то самое событие, о котором "ничего не знали, даже не подозревали")), то это выглядит как предсказание . (а если не происходит - то такой сон остается рядовым)))
    2) после сна и "предсказанного" события вспоминаются ( где-то подтасовываются/ притягиваются за уши сознанием) все "предвещающие" предшествующие события. все "объяснилось" : ну да! я же чувствовал! так как-то спокойнее. с объяснением.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Гламурка Посмотреть сообщение
    Что скажете насчет вещего сна?
    После которого знаешь о событии прежде,чем оно произойдет или получишь информацию о нем
    Как объясняет "такое" психоанализ,-логия, (Фрейд ) ?
    Наш мозг так хитро устроен, что если мы видим какой-то сон сразу после каких-то событий , то спустя какое-то время память выдает нам снова воспоминание об этом сне таким образом, как если бы он приснился нам до-. А в действительности, сон снится после-, только мы это вытесняем (восприятие времени) и рассказываем всем, что это был сон-предсказание

    а если хотите мистики, так для определенной части нашего мозга нет понятия "времени" вообще, как и понятия "пространства". поэтому события, которые одна часть нашего мозга привыкла раскладывать по полочкам : "время", "место", другая часть - на это не обращает внимание)) и выдает все то, что попадает в поле ее внимания ("будущие или прошлые события")

  15. Вверх #35
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Очень интересно про мозг-время-пространство, но сон До,который на самом деле После - не согласна .
    А вот про подсознательные "предвестники" надо подумать.... пока не вижу их...
    И вопрос- что такое Интуиция?

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Гламурка Посмотреть сообщение
    И вопрос- что такое Интуиция?
    Способность бессознательным образом "присоединяться" к коллективному опыту и целенаправленно использовать "полученную информацию" как если бы это был Ваш собственный опыт.
    ИМХО

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Пытаюсь связать интуицию и вещий сон. Может такое быть? У меня что-то не получается, в моем конкретном случае. По к райней мере- с "коллективным бессознатеоьным"...

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Гламурка Посмотреть сообщение
    Пытаюсь связать интуицию и вещий сон. Может такое быть? У меня что-то не получается, в моем конкретном случае. По к райней мере- с "коллективным бессознатеоьным"...
    Смотря что Вы понимаете под коллективным бессознательным? что Вы понимаете под интуицией? и для чего Вам нужно связывать вещий сон с интуицией?

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Гламурка Посмотреть сообщение
    У меня что-то не получается, в моем конкретном случае. ...
    может расскажите про конкретный случай, тогда и мы попробуем вам помочь связать. Если хотите, то с помощью Юнговской теории, тоже могём)
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  20. Вверх #40
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    59
    Репутация
    42
    В том же "Толковании сновидений" Фрейд различает детские сны, например, когда ребенов весь день хотел мороженное, он его видит во сне. Часо ли у взрослых встречаются подобные сны?


Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения