Тема: Толкование сновидений (*)

Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 305
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272

    По умолчанию Толкование сновидений (*)

    Есть у Фрейда такая книжка «Толкование сновидений». В ней он утверждает, что сны призваны удовлетворять неудовлетворенные в бодрствовании желания.
    Затем пришел Юнг и сказал, что сны призваны компенсировать недопонятое сознанием.
    А дальше пошло-поехало.

    В общем, что такое сновидения и как их понять, и почему они трактуются именно так в каждой из психотерапевтических школ. Размышляем, делимся впечатлениями ))

    Да, и просьба использовать сугубо психотерапевтические представления и подходы, а сонники Миллера, Нострадамуса и др. обсуждать в других темах )
    Последний раз редактировалось SWOY; 11.03.2013 в 10:10.
    психоаналитическая психотерапия


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9733
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Есть у Фрейда такая книжка «Толкование сновидений». В ней он утверждает, что сны призваны удовлетворять неудовлетворенные в бодрствовании желания.
    Затем пришел Юнг и сказал, что сны призваны компенсировать недопонятое сознанием.
    А дальше пошло-поехало.

    В общем, что такое сновидения, и почему они трактуются именно так в каждой из психотерапевтических школ. Размышляем, делимся, хвастаемся как-то так ))

    Да, и просьба использовать сугубо психотерапевтические представления и подходы, а сонники Миллера, Нострадамуса и др. обсуждать в других темах )
    Вопрос может быть и не корректен по заявленным условиям, но почему такая несправедливость... Поскольку сон - это отдых только для тела... Но сознание, а точнее - процесс мышления, работает безпрерывно... И у каждого по своему... И каждый получает только преназначенную для него информацию... А интерпритации предполагаются лишь по принятым в психотерапии подходам и стандартам...
    Это к чему такая прелюдия... Ведь то, что мы называем сонниками, на мой взгляд, не более чем точка отсчёта начала рассмотреня какого либо события в жизни человека, информация о котором подаётся в зашифрованном виде...
    Могут ли только психотерапевтические интерпритации обеспечить достаточную правильность и точность цепочки событий, разворачивающихся в процессе сновидения конкретного человека...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  3. Вверх #3
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Могут ли только психотерапевтические интерпрИтации обеспечить достаточную правильность и точность цепочки событий, разворачивающихся в процессе сновидения конкретного человека...
    Ответ, собственно - в вопросе))))


    И по теме... Мне у Ирвина Ялома о снах понравилось, - "Вглядываясь в Солнце, или Жизнь без страха смерти".

    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    В общем, что такое сновидения, и почему они трактуются именно так в каждой из психотерапевтических школ. Размышляем, делимся, хвастаемся [/URL] ))
    Интересно, какие вопросы Вы для себя решаете Поделитесь?
    True love is not about perfection.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Вопрос может быть и не корректен по заявленным условиям, но почему такая несправедливость... Поскольку сон - это отдых только для тела... Но сознание, а точнее - процесс мышления, работает безпрерывно... И у каждого по своему... И каждый получает только преназначенную для него информацию... А интерпритации предполагаются лишь по принятым в психотерапии подходам и стандартам...
    Это к чему такая прелюдия... Ведь то, что мы называем сонниками, на мой взгляд, не более чем точка отсчёта начала рассмотреня какого либо события в жизни человека, информация о котором подаётся в зашифрованном виде...
    Могут ли только психотерапевтические интерпритации обеспечить достаточную правильность и точность цепочки событий, разворачивающихся в процессе сновидения конкретного человека...
    Воспринимайте это как правила игры ))

    Не очень люблю, когда во время игры в шахматы на доску начинают выкидывать игральные карты или кости.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 в 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение


    И по теме... Мне у Ирвина Ялома о снах понравилось, - "Вглядываясь в Солнце, или Жизнь без страха смерти".
    Раскроете мысль? )

    Интересно, какие вопросы Вы для себя решаете Поделитесь?
    Вот, думаю, может удастся собрать коллекцию сновидений форумчан )))
    психоаналитическая психотерапия

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9733
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Воспринимайте это как правила игры ))

    Не очень люблю, когда во время игры в шахматы на доску начинают выкидывать игральные карты или кости.
    Тогда прийдётся тырить с доски ладью...)))))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Воспринимайте это как правила игры ))

    Не очень люблю, когда во время игры в шахматы на доску начинают выкидывать игральные карты или кости.
    Хаос не любите? Или когда играют не по правилам?))

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Тогда прийдётся тырить с доски ладью...)))))
    Вам бы лишь бы что-то стырить )) ай-йа-йай, Остап Ибрагимович )))

    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Хаос не любите? Или когда играют не по правилам?))
    Люблю предсказуемость, а она достигается определением общего семантического поля, в толковании сновидений в том числе ))
    психоаналитическая психотерапия

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    51
    Репутация
    34
    Товарисчи профи в психологии.нужна ваша помощь по сноразгадываниям.
    задам я вам вот какУ зАгадку.
    Снится мне стало часто. что, испражняюся в уборной, и снится довольна часто..и вот даже до страха. извелася. что и в явь это может произойти...в постели, а если я не одна.....???
    И к чему это?..и ваще. что это такое?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9733
    Цитата Сообщение от 071212 Посмотреть сообщение
    Товарисчи профи в психологии.нужна ваша помощь по сноразгадываниям.
    задам я вам вот какУ зАгадку.
    Снится мне стало часто. что, испражняюся в уборной, и снится довольна часто..и вот даже до страха. извелася. что и в явь это может произойти...в постели, а если я не одна.....???
    И к чему это?..и ваще. что это такое?
    Ладно... Подождём... Что скажут профи...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от 071212 Посмотреть сообщение
    Т
    Снится мне стало часто. что, испражняюся в уборной, и снится довольна часто..и вот даже до страха. извелася. что и в явь это может произойти...в постели, а если я не одна.....???
    И к чему это?..и ваще. что это такое?
    Это сон.)
    Для начала надо понимать что вообще со стулом?
    Но если предположить, то это,возможно, страх рассказать/открыть что-то явное кому-то, признаться себе в чем-то. Это только догадка, для более развернутого анализа не хватает полного описания сна и некоторых моментов.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от 071212 Посмотреть сообщение
    Товарисчи профи в психологии.нужна ваша помощь по сноразгадываниям.
    задам я вам вот какУ зАгадку.
    Снится мне стало часто. что, испражняюся в уборной, и снится довольна часто..и вот даже до страха. извелася. что и в явь это может произойти...в постели, а если я не одна.....???
    И к чему это?..и ваще. что это такое?
    Похоже, пытаетесь с кем-то отношения во сне прояснять То, что сдерживаетесь высказывать в реальности, во сне и проявляется.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  12. Вверх #12
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Воспринимайте это как правила игры ))
    Не очень люблю, когда во время игры в шахматы на доску начинают выкидывать игральные карты или кости.
    А если игра включена в другую?
    ... Мы с подружкой как-то в карты играли, и наше комментирование происходящего в партии удачно совпало с жизнью. Такой диалог с двойным смыслом получился)).
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Раскроете мысль? )
    Какую? )
    "что такое сновидения, и почему они трактуются именно так в каждой из психотерапевтических школ. Размышляем, делимся," - В одном из примеров, который описывал Ялом, как раз шла речь о разнице в толковании сна. То, что некоторые аналитики принимали за страх сексуального насилия, оказалось страхом смерти.

    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Вот, думаю, может удастся собрать коллекцию сновидений форумчан )))
    Тогда - богатой коллекции)))
    True love is not about perfection.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    А мне довольно часто снится, что я тороплюсь на поезд и боюсь опоздать,бегу за ним, но всегда успеваю в него вскочить...А вообще поезда сняться это к чему?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от 071212 Посмотреть сообщение
    Товарисчи профи в психологии.нужна ваша помощь по сноразгадываниям.
    задам я вам вот какУ зАгадку.
    Снится мне стало часто. что, испражняюся в уборной, и снится довольна часто..и вот даже до страха. извелася. что и в явь это может произойти...в постели, а если я не одна.....???
    И к чему это?..и ваще. что это такое?
    А сами вы что думаете о своем сне?

    Если учесть, что сон это получение удовольствия, то можно предположить, что таким образом вы разрешаете себе что-то, что зарпещаете в повседневной жизни. Например вам приходится на себе экономить, а в сновидении вы с удовольствием испражняетесь )

    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    А мне довольно часто снится, что я тороплюсь на поезд и боюсь опоздать,бегу за ним, но всегда успеваю в него вскочить...А вообще поезда сняться это к чему?
    Повторяющиеся сновидения говорят о том, что есть некая ситуация которая не может быть разрешена на сознательном уровне. На сколько я знаю, Юнг уделял большое внимание сериям снов и повторяющимся сновидениям.

    Но есть одно универсальное правило в толковании и оно гласит, что лучше самого сновидца понять сон никто не может, психотерапевт лишь помогает ему в этом понимании.

    Наверняка у вас есть какие-то идеи и фантазии по поводу того, что вы вскакиваете в уходящий поезд ))
    психоаналитическая психотерапия

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от 071212 Посмотреть сообщение
    Товарисчи профи в психологии.нужна ваша помощь по сноразгадываниям.
    задам я вам вот какУ зАгадку.
    Снится мне стало часто. что, испражняюся в уборной, и снится довольна часто..и вот даже до страха. извелася. что и в явь это может произойти...в постели, а если я не одна.....???
    И к чему это?..и ваще. что это такое?
    Часто, разгадка значения сновидения перед глазами у сновидца) Что вы сами думаете, о чем ваш сон?
    Вы пишите стало часто сниться? то есть не снилось такое раньше, стало быть подумайте о событиях в вашей жизни которые вас сопровождали, когда начали сниться такие сны, а так же проанализируйте события тех дней, когда вам сниться этот сон.
    С какими вы чувствами просыпаетесь после?
    Повторяющиеся сны- очень интересная штука, это к тому, что психика что-то хочет сказать этим, а вот что именно, попробуйте для себя ответить на мои вопросы, возможно разгадка где-то рядом...

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2013 в 10:54 ----------

    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    А мне довольно часто снится, что я тороплюсь на поезд и боюсь опоздать,бегу за ним, но всегда успеваю в него вскочить...А вообще поезда сняться это к чему?
    А что для вас лично символизируют поезда?
    Вы вообще человек пунктуальный? Возможно сновидение воспроизводит, некую ситуацию из вашей жизни, может быть такую, к примеру, где вы опоздали?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение



    А что для вас лично символизируют поезда?
    Вы вообще человек пунктуальный? Возможно сновидение воспроизводит, некую ситуацию из вашей жизни, может быть такую, к примеру, где вы опоздали?
    Поезд ,да и поезд, люблю путешествия.Я человек очень пунктуальный и обязательный.И опаздывать не умею , ну как-то так не получается у меня.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Поезд ,да и поезд, люблю путешествия.Я человек очень пунктуальный и обязательный.И опаздывать не умею , ну как-то так не получается у меня.
    Вы пишите, что в сновидении бежите за поездом и боитесь опоздать, и успеваете на него все же. в жизни вы человек пунктуальный и обязательный, никогда не опаздываете, возможно это сновидение отражает ваш страх опоздать, не успеть, в то же время оно успокаивает вашу тревогу тем, что вы на поезд все же успеваете (это, та функция сновидения, которое исполняет желание). Возможно в вашей жизни была тревожная ситуация, когда вы опоздали, или не успели куда-то, и были неприятные последствия, это могло (я предполагаю) повлиять на формирование такой черты характера, как пунктуальность и обязательность.
    Иногда такие страхи передаются от родителей, которые ведут маленьких детей в садик или школу перед работой и ооочень торопятся и бояться опоздать на работу.
    Поразмышляйте для себя, с чем это может быть связано.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    А мне довольно часто снится, что я тороплюсь на поезд и боюсь опоздать,бегу за ним, но всегда успеваю в него вскочить...А вообще поезда сняться это к чему?
    Возможно, образ поезда - выступает как некий мужской образ, которому хотите соответствовать, и у Вас это успешно получается. Но от этого соответствия Вы устали или напрягает Вас.
    А поезда сняться - у разных людей к разным вещам. Чтоб понимать в более конкретно к чему у Вас, нужно описание сна более подробно:чувства, цвет, местность и что происходило с Вами перед тем как Вы уснули и увидели сон.
    По Фрэйду
    1.Поездка на поезде является отображением ваших страхов, тревог и переживаний. Вы явно страдаете от каких-то фобий, разобраться в которых должны помочь другие символы ваших сновидений. Проходящий мимо вас поезд символизирует нереализованные по вашей же вине сексуальные контакты и вашу грусть об этом.
    2.Сновидение, в котором вы путешествуете на поезде, знаменует о том, что будет всё по-прежнему обыденно и подчинено обстоятельствам. Если опоздали на поезд, то упустите свой шанс; следует избегать перемен. Входили в вагон – вернётесь к привычной жизни. Вышли из вагона – к ответственной работе и переменам.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    А мне довольно часто снится, что я тороплюсь на поезд и боюсь опоздать,бегу за ним, но всегда успеваю в него вскочить...А вообще поезда сняться это к чему?
    Фрейд проводил аналогию поездки на поезде с бессознательным желанием сексуального акта (из-за ритмичности и стука, когда едет поезд) , особенно, когда рядом во сне фигурируют разные люди (мужского пола)
    Но мы обращаем внимание и на индивидуальное значение ( что означает для Вас - поехать куда-то на поезде? и как Вы сами полагаете, куда во сне Вы ехали и куда боялись не успеть? )

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Во сне человек перестаёт воспринимать внешний мир, перестаёт действовать во внешнем мире. Он возвращается на время во внутриутробное состояние, в котором ему тепло, темно и ничто не раздражает.

    Сновидение призвано оберегать сон, оно является компромиссом между потребностью в сне и стремлением нарушить его некоторым желанием оставшимся в процессе бодрствования.
    психоаналитическая психотерапия


Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения