Шановні друзі!
В умовах російської агресії проти незалежної України нам потрібна ваша допомога, щоб продовжувати чинити опір та підтримувати роботу форуму.
Фінансову підтримку можна перераховувати на ETH: 0x66aF142983485BF6a88e1700d43D084c1E8Cb90C / Monobank card 5375 4141 2138 8473
Ми будемо дуже вдячні вам за допомогу та розуміння 💙💛
Dear friends!
In condtions of Russian aggression against independent Ukraine, we need your help in order to continue to resist and keep the forum up and running.
You can help financially through next channel: ETH 0x66aF142983485BF6a88e1700d43D084c1E8Cb90C
Thanks in advance for your help and understanding 💙💛

Тема: История хутора Сухой Лиман

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Новичок

По умолчанию История хутора Сухой Лиман

Знает ли кто историю основания, начиная от первопоселенцев, хутора (ныне поселок) Сухой Лиман? Мои (швейцарцы) начали рождаться там с 1812г., поэтому интересует все, что связано с основанием хутора начало 19в. Возможно, посоветуете источник, где можно почитать о х.Сухой Лиман?
    Последний раз редактировалось Leone; 08.02.2013 в 22:10.

2. Вверх #2
    Новичок
    вам на уровне краеведа-любителя или исторические и архивные документы?

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    В принципе - интересующемуся - подойдет на любом уровне.
    Я бы почитал хоть что-нибудь.
    Для начала )))

4. Вверх #4
    Похоронный директор Аватар для zoran
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    В принципе - интересующемуся - подойдет на любом уровне.
    Я бы почитал хоть что-нибудь.
    Для начала )))
    Что то за 4 года интерес за Сухой лиман так и не возник-а жаль...
    Если человек чувствует боль—он жив.
    если чувствует чужую боль—он Человек.

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    А какой может быть интерес ?

Россия заняла территорию которая была почти не заселена , солдатам Суворова хватило земли с головой , переселенцы из внутренней территории не спешили , еще не размножились и им еще хватало , вот и решили разрешить заселять всем желающим , где то как раз к началу 19 века в Европе или по всему миру начались проблемы и народ побежал в том числе из Швейцарии , позже начали переселятся выходцы из внутренней России , затем Украины и Кавказа и т.д..
    История Причерноморья в общем похожа .

Для уточнения , бегут горожане , сельские жители или достаточно планомерно переселяются или с начало в город а потом с остальными горожанами , по возможности в село или куда можно , и бежать людей из города заставляет только голод , бегут быстро , в течении до трех месяцев города пустеют ) .

Одесса во время революционных бурь не опустела , благодаря многим факторам но другие города разбегались во все стороны .

6. Вверх #6
    Похоронный директор Аватар для zoran
    Возможно вы правы!
    Если человек чувствует боль—он жив.
    если чувствует чужую боль—он Человек.

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    А к истории Сухого лимана это как?
    "Все бегут" - посыл понятен, только интересно бы что-нить более конкретное )))

8. Вверх #8
    Возможно вы правы! Потому что многие так говорят, до того пока сами не попробуют посетить официальный сайт Вулкан Делюкс по прямой ссылке и не начнут выигрывать деньги в игровых автоматах. Потом все почему-то по другому начинают петь...
    Последний раз редактировалось umni4katakaya; 02.02.2020 в 21:10.

9. Вверх #9
    Новичок
    Открывая эту тему на форуме "История хутора (ныне села) Сухой Лиман", рассчитывала возможно хоть кто-то из местных жителей села или архивисты, историки посещают этот сайт и знают историю... В тот год (2013) делала запрос по электронке в Гос. архив Одессы, но так ответ и не получила... Хочу дополнить к своему выше написанному посту - мои предки были колонистами из Швейцарии, по документах прибыли в Россию в 1803 году в колонию Люстдорф (ныне район Черноморка Одессы), которая была создана для Одессы и набиралась из мастеровых. Но мой предок был фермером и в списках первопоселенцев Люстдорфа он с семьей не числится... и нахожу я его на хуторе Сухой Лиман...возможно, этот хутор был создан и относился как единица к Люстдорфу (это мое предположение). Далее все рожденные были там и в 1840 году они все переехали в Шабо. Жили ли там в то время еще какие семьи не известно, среди колонистов точно нет... В документах моих о месте рождения указан хутор Сухой Лиман, больше ни кого за эти годы рожденных там я не нашла... Предполагаю, что возможно они и создали этот хутор, поэтому меня эта тема интересует...

Так же хочу отреагировать на выше написанный пост от Grrrrrx. На Причерноморье при турках и татарах жили и украинцы и сел было не мало... о чем свидетельствуют воспоминания в очерках колонистов (например у Я.Штаха и др.). А из центральной России, как вы пишите переселялись намного позже...

10. Вверх #10
    Новичок
    Хутор Сухой Лиман на карте 1835г.

1871 год.

11. Вверх #11
    Ну естественно были и украинцы , украинцы были везде , они вторглись в том числе на Балканы и Малую Азию , где масса ДНК украинцев , не все там украинцы , но завоеватели кого то должны же завоёвывать , и обратно - среди украинских женщин много балканского и малазийского ДНК , вариант турки продавали или просто гнали своих женщин украинцам .
    Европа с трудом остановила и отбросила украинцев и то в основном руками украинской же родни , тех кто по ДНК скорее или ближе к русским , чехами , хорватами , немцами .

Вопрос сколько здесь было украинцев и сколько было всего населения , украинцам долго предпочтительнее было заселять плодородную равнину Венгрии и теплую Сербию и хоть и не лучшие , но ближайшие земли Польши .
    Это говорит не мутная сказка история , это говорит ДНК .

12. Вверх #12
    Новичок
    Демографическая статистика населения в мире с начала пандемии удручающая, вот вся информация https://population-hub.com

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от alex555555 Посмотреть сообщение
    Демографическая статистика населения в мире с начала пандемии удручающая, вот вся информация https://population-hub.com

Удручающая , это как , растёт , понижается или вымирание и причём здесь пандемия , смертность от пандемии в общем ничтожная , как правило это сильно больные и очень старые люди , они как правило не участвуют в демографической ситуации ) .

14. Вверх #14
    Можно ли верить всем этим статистикам? вот в чем проблема основная

15. Вверх #15
    Новичок
    «?»: Населённый пункт Сух.Лиман теперь как админединица к какой территориальной громаде относится?
    Тут
    сказано, что к Овидиопольскому р-ну. К-рый теперь упразднили.
    Образовав объединённый Одесский. И где теперь их админогран располагается?
    Последний раз редактировалось 100ik; 24.06.2022 в 11:56.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права