Тема: Отопление выключили (включили)

Ответить в теме
Страница 1340 из 1694 ПерваяПервая ... 340 840 1240 1290 1330 1338 1339 1340 1341 1342 1350 1390 1440 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,781 по 26,800 из 33879
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для oos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,941
    Репутация
    1905

    По умолчанию Отопление выключили (включили)

    ХОлодно, блин

    запрет на общение в теме Бугеря Игорь
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 06.12.2022 в 14:58.

  2. Вверх #26781
    Живёт на форуме Аватар для Filipus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,290
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от квазик Посмотреть сообщение
    .Подскажите ,пожалуйста,тариф за декабрь в жековских домах без счетчика.
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    25,0573
    А мне на запрос в фейсбуке написали тариф 30,76. У нас дом без счетчика,ЖЕП, 9 этажка. Непонятно, опять: "Это тот тариф, который надо тариф"?
    В декабре точно 25,0573?


  3. Вверх #26782
    Не покидает форум Аватар для Mrs.Gordon
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,474
    Репутация
    5565
    У тебя Фейсбук, тебе дороже!
    -Вы кто? -Добрая фея! -А почему с топором?! -Настроение что-то не очень...

  4. Вверх #26783
    Не покидает форум Аватар для Август Пиночук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,641
    Репутация
    3252
    Цитата Сообщение от Filipus Посмотреть сообщение
    А мне на запрос в фейсбуке написали тариф 30,76. У нас дом без счетчика,ЖЕП, 9 этажка. Непонятно, опять: "Это тот тариф, который надо тариф"?
    В декабре точно 25,0573?
    Блин у нас 12 с копейками что в ноябре, что в декабре, они что рисуют для каждого дома свою цену?
    кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма

  5. Вверх #26784
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Filipus Посмотреть сообщение
    А мне на запрос в фейсбуке написали тариф 30,76. У нас дом без счетчика,ЖЕП, 9 этажка. Непонятно, опять: "Это тот тариф, который надо тариф"?
    В декабре точно 25,0573?
    30.76 грн. - это базовый тариф для домов без счетчика, установленный постановлением НКРЭКУ в 2017 г. (за центральное отопление). Но при расчете тарифа в конкретном месяце этот базовый тариф умножают на коэффициент, рассчитанный с учетом средневзвешенной температуры воздуха, поэтому в каждом месяце тариф получается разный.

  6. Вверх #26785
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,350
    Репутация
    1534
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    30.76 грн. - это базовый тариф для домов без счетчика, установленный постановлением НКРЭКУ в 2017 г. (за центральное отопление). Но при расчете тарифа в конкретном месяце этот базовый тариф умножают на коэффициент, рассчитанный с учетом средневзвешенной температуры воздуха, поэтому в каждом месяце тариф получается разный.
    Этот принцип применялся только один отопительный сезон. Там даже постановление заточено под определенный год, но я не уверен сейчас.

  7. Вверх #26786
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от cupuyc Посмотреть сообщение
    Этот принцип применялся только один отопительный сезон. Там даже постановление заточено под определенный год, но я не уверен сейчас.
    Не уверен - не обгоняй! Вот постановление, где написано, что оно действовало только один сезон? Хотя, нет ничего удивительного, у нас и услуги "центрального отопления" вроде как уже не существует, и все к тому идет, что нельзя будет без счетчиков поставлять тепло (и вопрос температурных коэффициентов отпадет сам собой), но пока...
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF#Text
    Документ 630-2005-п, чинний, поточна редакція — Редакція від 26.12.2019, підстава - 1082-2019-п
    45. Розрахунок коефіцієнта, що враховує відхилення фактичної температури зовнішнього повітря та тривалості опалювального періоду від врахованих під час розрахунку діючого тарифу в і-му місяці, за умови застосування двоставкового тарифу проводиться за формулами, зазначеними у пунктах 41, 42 і 43 цих Правил.
    46. Середня фактична температура зовнішнього повітря розрахункового періоду для відповідного населеного пункту в і-му місяці, °C (tср о ф i) визначається як середньозважений показник на підставі офіційних даних Українського гідрометеорологічного центру (або іншої організації, що має право на представлення метеорологічної інформації) щодо температури зовнішнього повітря в кожній з діб розрахункового періоду, протягом яких фактично надавалася послуга з централізованого опалення.
    И вообще, Вам больше нравится тариф 30.76, чем 25 с чем-то там?

  8. Вверх #26787
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,350
    Репутация
    1534
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Не уверен - не обгоняй! Вот постановление, где написано, что оно действовало только один сезон? Хотя, нет ничего удивительного, у нас и услуги "центрального отопления" вроде как уже не существует, и все к тому идет, что нельзя будет без счетчиков поставлять тепло (и вопрос температурных коэффициентов отпадет сам собой), но пока...
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF#Text
    Документ 630-2005-п, чинний, поточна редакція — Редакція від 26.12.2019, підстава - 1082-2019-п
    45. Розрахунок коефіцієнта, що враховує відхилення фактичної температури зовнішнього повітря та тривалості опалювального періоду від врахованих під час розрахунку діючого тарифу в і-му місяці, за умови застосування двоставкового тарифу проводиться за формулами, зазначеними у пунктах 41, 42 і 43 цих Правил.
    46. Середня фактична температура зовнішнього повітря розрахункового періоду для відповідного населеного пункту в і-му місяці, °C (tср о ф i) визначається як середньозважений показник на підставі офіційних даних Українського гідрометеорологічного центру (або іншої організації, що має право на представлення метеорологічної інформації) щодо температури зовнішнього повітря в кожній з діб розрахункового періоду, протягом яких фактично надавалася послуга з централізованого опалення.
    И вообще, Вам больше нравится тариф 30.76, чем 25 с чем-то там?
    Когда в 2015 году Яйценюк вводил, мне попалась на глаза информация, что это только на один сезон 2015/16. Ну не прав значит, искать подтверждение лень.
    А тариф я не выбираю, мне его выбирают и я повлиять ну никак не могу.

  9. Вверх #26788
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,440
    Репутация
    33223
    Цитата Сообщение от Filipus Посмотреть сообщение
    А мне на запрос в фейсбуке написали тариф 30,76. У нас дом без счетчика,ЖЕП, 9 этажка. Непонятно, опять: "Это тот тариф, который надо тариф"?
    В декабре точно 25,0573?
    Я никогда не напишу тариф, если точно не буду его знать.
    Я звонила в Теплопостачання 18 января, узнала тариф для домов без счетчика., начислила по этому тарифу по л/счетам соседей (Приморский район), по л/счетам в Малиновском и Киевском районе. Потому перезвонила в абон.отдел всех трех районов и проверила по одной квартире в каждом. Начисления мною проведены до копейки правильно.

  10. Вверх #26789
    Не покидает форум Аватар для ZlojCrash
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,296
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Август Пиночук Посмотреть сообщение
    Та я вас умоляю, это на каждом шагу, с газом та же херня, уже 2 года, я забил))
    Так это ж не мешает платить за газ? А за отопление - мешает. Вот и разница
    Только массовые расстрелы спасут эту страну!

  11. Вверх #26790
    Живёт на форуме Аватар для rujuk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,603
    Репутация
    82294
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Я никогда не напишу тариф, если точно не буду его знать.
    Я звонила в Теплопостачання 18 января, узнала тариф для домов без счетчика., начислила по этому тарифу по л/счетам соседей (Приморский район), по л/счетам в Малиновском и Киевском районе. Потому перезвонила в абон.отдел всех трех районов и проверила по одной квартире в каждом. Начисления мною проведены до копейки правильно.
    Принесли квитанцию за декабрь.
    В нашем доме 16,46 грн. за м2, считали по 1229,20 грн за Гкал.
    Исходные данные - тец, общедомовой счётчик, Осмд, 5 этажка, Черёмушки.
    Всегда улыбайся!)
    Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь!)

  12. Вверх #26791
    Не покидает форум Аватар для Август Пиночук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,641
    Репутация
    3252
    Цитата Сообщение от ZlojCrash Посмотреть сообщение
    Так это ж не мешает платить за газ? А за отопление - мешает. Вот и разница
    Не мешает, но в случае чего они могут предъявить претензии, что это не мой счётчик за который я платил))
    кропотливый труд, соблюдение закона и никакого коммунизма

  13. Вверх #26792
    Не покидает форум Аватар для Аква
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,611
    Репутация
    19329
    Принесли и мне счет. 10 этажка Таирова. Есть счетчик. Тариф 19,92 грн /м2. Не экономили, жарко не было и слава богу. В квартире было 21-22. В морозы 20 градусов.
    Прошлые годы было жарче, работал насос. В этом году запустились без него (сгорел), с нарушениями, поставили в известность ТГО.
    Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума

  14. Вверх #26793
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    44
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от samym Посмотреть сообщение
    Понятно, что никто не хочет быть крайним, заставлять перезаключать договора и сразу в полтора раза поднимать стоимость той же услуги, но под другим названием.

    Но я не об этом.
    Я о том, что сейчас, при заключении новых или перезаключении старых индивидуальных договоров, будет использоваться формулировка "поставка тепловой энергии". Другой не предусмотрено.
    Это доказывает, что разницы нет.
    Следовательно, сейчас берут 1813 под надуманным бюрократическим предлогом.
    Долго искал, но таки нашел в чем юридическая коллизия. Это не в названии поставляемой услуги. Действительно как говорила Позднякова , все уперлось в закон 2458, который принят, но не подптсан президентом, а значит пока не действует.
    Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг"
    Согласно пояснительной записке к законопроекту №2458, из-за законодательной коллизии с мая 2018 года у НКРЭКУ отсутствуют полномочия по установлению тарифов на услугу по снабжению тепловой энергии, при этом местным властям эти полномочия не переданы. Таким образом, до сих пор продолжают действовать тарифы на производство тепла, установленные в 2018 году. Законом предложено устранить эту коллизию, что позволит органам местной власти устанавливать тарифы на услуги по снабжению тепловой энергии и горячей воды.

    Кроме того, документ должен урегулировать вопросы договорных отношений совладельцев многоквартирных домов с исполнителями коммунальных услуг

    Так вот, думаю Позднякова сделала фальстарт в надежде, что закон будет подписан и тариф утвержденный НКРЭКУ 1813 грн вступит в силу, поэтому эту цену за гигакалорию и выдали бухгалтерам ЖСК и ОСББ которые на коллективных договорах. А поскольку его не подписали до момента печатания платежек для индивидуальных потребителей, то им она выставить 1813 уже не смогла или побоялась. Но раз этот закон не подписан, а действует он для всех потребителей, то и для ЖСК и ОСББ которые на коллективных договорах, должен быть тариф 1229, 2 грн, до момента подписания закона 2458. Поэтому бухгалтерам и председателям необходимо либо оспорить, если кто уже произвели оплату, и произвести перерасчет. Лмибо просто платить за декабрь по тарифу 1229,2.
    В любом случае надо обращаться в ТГО

  15. Вверх #26794
    Не покидает форум Аватар для samym
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,811
    Репутация
    5218
    Цитата Сообщение от Aleks7070 Посмотреть сообщение
    Так вот, думаю Позднякова сделала фальстарт в надежде, что закон будет подписан и тариф утвержденный НКРЭКУ 1813 грн вступит в силу, поэтому эту цену за гигакалорию и выдали бухгалтерам ЖСК и ОСББ которые на коллективных договорах.
    Если нет разницы в форме договора, то почему только на коллективных? Что мешало фальстарту для индивидуальных договоров?
    Имхо, на колдоговорах название "поставка тепловой энергии", точно как в постанове НКРЭКП.
    А на индоговорах "центральное отопление", и нет документа для изменения.

    Разница названий уходит в дебри решений Кабмина о форме типовых договоров.

    Имхо2, бардак в том, что с одной стороны ОСМД/ЖСК это население, объединения жильцов многоквартирных домов, которые получаемую тепловую энергию могут использовать исключительно для центрального отопления.
    Но с другой стороны, это юрлица, которые формально могут использовать эту ТЭ для любых целей. Например для производств эл/энергии или др. производственных нужд. Или перепродажи.

    Поэтому ТГО влупило юрлицам тариф по новой постанове о поставках тепловой энергии, будет кивать на формальный повод и дальше как всегда: будет молчание - значит пройдёт.

    Цитата Сообщение от Aleks7070 Посмотреть сообщение
    В любом случае надо обращаться в ТГО
    Чтоб был в наличии ответ, ну может быть.
    Что будет отписка и съезд на юридическое крючкотворство - даже не сомневаюсь.

  16. Вверх #26795
    Не покидает форум Аватар для ZlojCrash
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,296
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Август Пиночук Посмотреть сообщение
    Не мешает, но в случае чего они могут предъявить претензии, что это не мой счётчик за который я платил))
    Ну вот пусть и предъявляют претензии тому, чей счетчик
    Только массовые расстрелы спасут эту страну!

  17. Вверх #26796
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,157
    Репутация
    1710
    Не было для ЖСК и ОСМД тарифа 1229,20 никогда! У них был тариф 1211,26 на поставку тепловой энергии, он уже несколько раз был пересмотрен НКРЕКП и применяется независимо от 2458.

  18. Вверх #26797
    Не покидает форум Аватар для samym
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,811
    Репутация
    5218
    Цитата Сообщение от Marusja1 Посмотреть сообщение
    Не было для ЖСК и ОСМД тарифа 1229,20 никогда! У них был тариф 1211,26 на поставку тепловой энергии, он уже несколько раз был пересмотрен НКРЕКП и применяется независимо от 2458.
    Представители региональных властей, парламента и правительства приняли совместное решение не повышать тарифы на отопление и горячую воду до конца отопительного сезона на всей территории Украины.
    ...
    Решение будет закреплено в совместном меморандуме Ассоциации городов Украины, парламента и правительства в понедельник, 25 января,
    https://biz.liga.net/ekonomika/all/n...telnogo-sezona

    Для одесских тепловиков это указ?
    На ОСМД/ЖСК распространяется?
    Пересчёт за ноябрь, декабрь, январь?, будет автоматом?
    Последний раз редактировалось samym; 27.01.2021 в 15:41.

  19. Вверх #26798
    Живёт на форуме Аватар для Marusja1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,157
    Репутация
    1710
    Цитата Сообщение от samym Посмотреть сообщение
    https://biz.liga.net/ekonomika/all/n...telnogo-sezona

    Для одесских тепловиков это указ?
    На ОСМД/ЖСК распространяется?
    Пересчёт за ноябрь, декабрь, январь?, будет автоматом?
    Не поднимать выше, чем действует сейчас. Где тут про уменьшить/пересчитать?

  20. Вверх #26799
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    44
    Репутация
    16
    QUOTE=samym;75692500]
    Имхо2, бардак в том, что с одной стороны ОСМД/ЖСК это население, объединения жильцов многоквартирных домов, которые получаемую тепловую энергию могут использовать исключительно для центрального отопления.
    Но с другой стороны, это юрлица, которые формально могут использовать эту ТЭ для любых целей. Например для производств эл/энергии или др. производственных нужд. Или перепродажи.[/QUOTE]

    ЖСК/ОСМД хоть и юр лица , но не являюсь коммерческими организациями. На них распространяется такой же тариф как и на другое население. Просто бухгалтер ходит раньше в ТГО, и их там нагрузили новым тарифом. Кстати этот1813 хотели ещё раньше втулить , Но тогда у ТГО не было постановления НКРЕКП, и они были посланы. Кстати советую посмотреть закон 2458, там найдете много нового о будущих договорах , если его примут , то многие ОСББ перейдут на коллектив. договора или придется платить абон плату за обслуживание внутренних коммуникаций, этот закон один для всех , и тариф один для Населения. Все остальное хитрые магмы ТГО. До подписания закона 2458 тариф не меняется 1229, 2. После подписания станет 1813 не зависимо от типа договора. Но вот для индивидуального добавят ещё и абон плату. Но это сначала должен подписать президент.

  21. Вверх #26800
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    44
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Marusja1 Посмотреть сообщение
    Не поднимать выше, чем действует сейчас. Где тут про уменьшить/пересчитать?
    По поводу пересчёта. ЖСК должен просто поставить ТГО в известность, что до подписания загона 2458 он будет платить по старому тарифу 1229 Это сейчас законный тариф. Если деньги ещё не перевели, так бухгалтер сам может пересчитать сумму платежа. Перерасчёт внутри ЖСК это вообще проще простого. Если ТГО , что то не устраивает, пусть в суде расскажут про разные тарифы . Главное во всем этом, это то что Тариф для населения в Одессе один для всех


Ответить в теме
Страница 1340 из 1694 ПерваяПервая ... 340 840 1240 1290 1330 1338 1339 1340 1341 1342 1350 1390 1440 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения