Тема: Какие колонки лучше?

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 62
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для shooter576
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    632
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от spd-dps Посмотреть сообщение
    а если включать колонки последовательно? 2 шт по 4 ома - выйдет 8 ом))) Голь на выдумки хитра) Эт я про себя)
    Эт мона, но ненуна. Поясню. Колонки должны быть одного класса и одной мощности. Но и это не главное. Главное то, что из-за присутствия в колонках фильтров динамики оказываются включены не строго последовательно, а через фильтры. Это может привести в теории к непредсказуемому сдвигу фаз, потому этот метод халтурен по сути, но мало кто обращает внимание на такие "мелочи". Поэтому при конструировании высокачественных АС, стараются включать последовательно дины уже после фильтра. Например, 2 х 75ГДН-1-4.
    Повелитель кофемашин и детских игрушек)


  2. Вверх #42
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    15
    А если параллельно, но через резисторы 4 ома?

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от shooter576 Посмотреть сообщение
    10,6 Ом никак не получается. Получается 1.8 Ом.
    А как у вас получилось такое число? Можете привести формулу по которой вы считали. Как я рассчитывал я привел выше ((4*6*8)/(4 + 6 + 8) = 10,6 Ом) эту формулу мне дал пользователь StSS, однако он не уверен работает ли она если подключено на канал больше чем две колонки.

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для shooter576
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    632
    Репутация
    251
    Очень просто. Формула исходная звучит так: 1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3, что дает нам Rэк=R1R2R3/(R1R2+R2R3+R1R3). Закон Ома. Дополнительные члены появляются за счёт введения в исходную формулу члена R3. Более детально - Гугл и сайты для начинающих радиолюбителей. Но можно посчитать и так, как я обычно в уме пересчитываю: Rэк=R1R/R1R2 сначала для двух динамиков (например 4 и 8 Ом, получится 2.6 Ом), потом еще раз для динамиков 2.6 и 6 Ом. Отсюда и результат.
    Повелитель кофемашин и детских игрушек)

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    131
    Репутация
    57
    зачем так заморачиваться?
    просто купите одну пару достойных колонок, с показателями, соответствующими, вашему усилителю. При этом вы получите более качественный звук.
    предварительно прочитав хотя бы немного информации о конструкции акустики, например
    http://baseacoustica.ru/akustika/4-materialy-korpusov/4-akusticheskoe-oformlenie.html


    сейчас огромный выбор колонок на любой вкус и цвет:
    http://hi-fi-forum.com.ua/forum/forum-18.html
    Последний раз редактировалось never land; 18.02.2013 в 15:23.

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Да, вы правы!
    Короче нужно поскорей покупать Monitor Audio Bronze BR2, которые я присмотрел себе на будущее вместо Вег)) И звучание думаю будет лучше и сопротивление будет правильным.

  7. Вверх #47
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    15
    Мне звучание импортных никогда не нравилось) Вот пластмассовый звук и все... Не знаю с чем связанно)

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    131
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от sergy-86 Посмотреть сообщение
    Да, вы правы!
    Короче нужно поскорей покупать Monitor Audio Bronze BR2, которые я присмотрел себе на будущее вместо Вег)) И звучание думаю будет лучше и сопротивление будет правильным.
    Monitor Audio Bronze BR2 - не лучший выбор! можно найти винтажные колонки значительно дешевле и интереснее по звуку.
    из Monitor Audio хорошо звучат, на мой взгляд, модели серии Gold.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 в 09:38 ----------

    Цитата Сообщение от spd-dps Посмотреть сообщение
    Мне звучание импортных никогда не нравилось) Вот пластмассовый звук и все... Не знаю с чем связанно)
    вероятно, что вам не довелость послушать ни одних добротных колонок.
    может перечислите, какие колонки вы слушали?
    Последний раз редактировалось never land; 25.02.2013 в 08:39.

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    never land
    А что значит вообще винтажные колонки? И винтаж в целом?

    spd-dps и всем остальным:

    Советские звучат объемней гораздо чем импортные современные. Однако детальность звучания, у некоторых советских колонок - отстой полный. Я опираюсь на довольно скудный опыт прослушки разных АС, и вполне вероятно я ошибаюсь. Но вот например S30 причем все модели по детальности звучит намного хуже даже самых бюджетных хайфаев типа Свенов и т.п. Лично много раз это проверял и мои домашние колонки это только подтверждают. Вот у меня дома полочники Вега 25 АС-101, я их брал БУ давно. Однако на одной колонке динамик стоит не от Веги (потому что у Веги серцевинка диафрагмы сделана хромированного цвета), а от S30. И вот она и играет поршиво. У нее явное повышение средних частот идет, меньше низких частот чем у второй и плюс детальность этих средних частот на убогом уровне. Если слушать колонку на расстоянии 20 - 30 см от нее, то слышится не музыка а сплошная каша. Так же я проверял звучание и колонок S30 с квадратным фазоинвертором (самые новые S30), та же история. А вот если послушать колонку даже от обычного старого муз центра, который стоил когда-то в 98-2000-м году 200 баксов, то звук от центра гораздо четче и слышна музыка и различаются инструменты, а у S30 сплошная каша.
    Но вот по объемности звучания я лучше Вег колонок не встречал. Объемность S30 не знаю, не обращал внимания. А вот Веги когда играют, то не совсем понятно вообще откуда звук исходит......прям 3Д Слушал дешевенькие импортные до 200 у.е., у них с объемностью проблемы сильные и плюс зачастую чувствительность ниже и играют тише.

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    131
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от sergy-86 Посмотреть сообщение
    never land
    А что значит вообще винтажные колонки? И винтаж в целом?

    spd-dps и всем остальным:

    Советские звучат объемней гораздо чем импортные современные. Однако детальность звучания, у некоторых советских колонок - отстой полный. Я опираюсь на довольно скудный опыт прослушки разных АС, и вполне вероятно я ошибаюсь. Но вот например S30 причем все модели по детальности звучит намного хуже даже самых бюджетных хайфаев типа Свенов и т.п. Лично много раз это проверял и мои домашние колонки это только подтверждают. Вот у меня дома полочники Вега 25 АС-101, я их брал БУ давно. Однако на одной колонке динамик стоит не от Веги (потому что у Веги серцевинка диафрагмы сделана хромированного цвета), а от S30. И вот она и играет поршиво. У нее явное повышение средних частот идет, меньше низких частот чем у второй и плюс детальность этих средних частот на убогом уровне. Если слушать колонку на расстоянии 20 - 30 см от нее, то слышится не музыка а сплошная каша. Так же я проверял звучание и колонок S30 с квадратным фазоинвертором (самые новые S30), та же история. А вот если послушать колонку даже от обычного старого муз центра, который стоил когда-то в 98-2000-м году 200 баксов, то звук от центра гораздо четче и слышна музыка и различаются инструменты, а у S30 сплошная каша.
    Но вот по объемности звучания я лучше Вег колонок не встречал. Объемность S30 не знаю, не обращал внимания. А вот Веги когда играют, то не совсем понятно вообще откуда звук исходит......прям 3Д Слушал дешевенькие импортные до 200 у.е., у них с объемностью проблемы сильные и плюс зачастую чувствительность ниже и играют тише.
    sergy-86,
    во первых, винтажными колонками я назвал колонки которые были изготовлены до 1990г.
    во вторых, я рекомендую вам воздержаться от такого уровня оценок акустики...... сори (но вам просто не хватает должного уровня компетенции и опыта в данном вопросе)

    Что такое винтаж
    Термин «Vintage Audio» на сегодняшний день настолько «злоупотребляем» и неверно толкуем подавляющим большинством людей, относящих себя к ценителям якобы качественного звука, что пришла, наконец, пора расставить точки над «и». Дело дошло до того, что в Японии, развитых странах Европы и США на сегодняшний день уже фактически сформировался новый сегмент рынка аудиотехники, который принято называть этим термином. В качестве прилагательного, слово «vintage» в английском языке относится исключительно к вину и безо всяких вариаций переводится как «марочное», т.е. «высшего качества». Никаких там «альтернативных» переводов вроде «старинный» или «древний» нет и в помине. Таким образом, Vintage Audio — это «марочная» аудиотехника, аудиотехника высшего качества. Вот что такое в действительности «винтаж», а не старье, не помойка, не хлам, не джанк и не все такое прочее. Причина возникновения данного сегмента рынка аудиоаппаратуры заключается в том, что в последние годы в мире появился устойчивый спрос на бытовую и профессиональную технику «аналогового периода», который одновременно явился и Золотым Веком для аудио-индустрии вообще. Речь идет о периоде с, примерно, начала 70-х по конец 80-х прошлого столетия, т.е. о, всего-навсего, каких-то 13-17 годах. Именно в тот период были достигнуты и покорены все мыслимые вершины в аудио (пик пришелся примерно на самый конец 70-х — самое начало 80-х), после чего началась своего рода «депрессия», стагнация, затем спад, приведший к Hi-End и его антагонисту — Sven’у BBK’еевичу.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    never land

    Интересная статья! Спасибо! Теперь уж точно знаю что такое Винтаж. Правда эти винтажи как правило очень большие.

    Цитата Сообщение от never land Посмотреть сообщение
    sergy-86,
    я рекомендую вам воздержаться от такого уровня оценок акустики...... сори (но вам просто не хватает должного уровня компетенции и опыта в данном вопросе)
    Да, согласен, уровень оценки у меня не очень. Опираюсь на собственный слух. А как профессионалы проверяют колонки? Поделитесь со мной пожалуйста этой информацией

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    131
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от sergy-86 Посмотреть сообщение
    never land

    А как профессионалы проверяют колонки? Поделитесь со мной пожалуйста этой информацией

    во первых, наличие 100% слуха
    во вторых, опыт прослушивания, как минимум 2-ух - 3-ёх десятков усилителей и акустических систем разной ценовой категории, разных производителей (имеется ввиду от 100$ до 10 000$ за комплект, усь+ колонки)
    в третьих, знание основ физики и электротехники, ознакомление с основами конструирования и использования акустических систем

    ну и желательно побольше читать мнения специалистов и не маркетологов (в интернете много полезной информации)

    для начала, желательно послушать полочные колонки - мониторы ближнего поля с ценой до 1000$, чтобы понять каким должен быть правильный звук, а уж потом слушать всё остальное

    например
    Yamaha MSP-7 Studio
    http://www.dodiez.com.ua/product/stu...-msp-7-studio/

    Mackie HR824 Mk2
    Последний раз редактировалось never land; 19.03.2013 в 13:43.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,916
    Репутация
    12232
    Цитата Сообщение от spd-dps Посмотреть сообщение
    Мне звучание импортных никогда не нравилось) Вот пластмассовый звук и все... Не знаю с чем связанно)
    Просто Вам ещё не попадались хорошие импортные колонки,поверьте есть очень много моделей,которые звучат здорово.
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    never land
    А аппаратами пользуются какими-то? Я видел графики АЧХ их же чем-то измеряют?)))
    Ну вот в таком случае я довольно нормально определил качество звучания S30 и колонок с большого двухкасетного муз центра JVS. Я слышу что у S30 на средних частотах неразбериха, в отличии от JVS где все ясно и четко слышно, буквально каждый инструмент (в сравнении с S30 конечно). Прослушка была на двух усилках считайте, Пионер и Ротел. Но, панорамность и объемность звучания конечно лучше у S30, не знаю с чем это связанно. Незнаю, может если еще на нескольких усилках проверить эти радиотехники, то они будут по-другому играть.......но не думаю рядом же стоит другая Вега с родным динамиком и играет гораздо лучше........

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 в 23:55 ----------

    Цитата Сообщение от spd-dps Посмотреть сообщение
    Мне звучание импортных никогда не нравилось) Вот пластмассовый звук и все... Не знаю с чем связанно)
    Он не пластмассовый, а скорее приглушенный, нет того объема что есть в советских. Но это я про бюджетные))) как дорогие импортные играют не знаю...........Кстати у советских еще зачастую более ярко выраженные высокие частоты........четкие такие и громкие....... но я не считаю это плюсом, на большой громкости уши залаживает))) На импортных они аккуратнее будут..

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    131
    Репутация
    57
    соотношение цена/качество - очень важный показатель!
    например, совсем недавно в Киеве великолепные колонки Mordaunt-Short Mezzo 6 (в идеальном состоянии) были проданы всего за 400$ (3200грн.), ритейл 900$-1250$ (кому то очень повезло!)
    http://stereo.shop.by/4376/4377/4389/
    http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-81209.html?highlight=mordaunt

    лично я бы, за них 1250$ никогда не дал, а вот за 400$ купил бы с огромным удовольствием.
    Последний раз редактировалось never land; 19.03.2013 в 14:54.

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для vovan_feo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, мать ее
    Сообщений
    163
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от sergy-86 Посмотреть сообщение
    never land
    А аппаратами пользуются какими-то? Я видел графики АЧХ их же чем-то измеряют?)))
    Ну вот в таком случае я довольно нормально определил качество звучания S30 и колонок с большого двухкасетного муз центра JVS. Я слышу что у S30 на средних частотах неразбериха, в отличии от JVS где все ясно и четко слышно, буквально каждый инструмент (в сравнении с S30 конечно). Прослушка была на двух усилках считайте, Пионер и Ротел. Но, панорамность и объемность звучания конечно лучше у S30, не знаю с чем это связанно. Незнаю, может если еще на нескольких усилках проверить эти радиотехники, то они будут по-другому играть.......но не думаю рядом же стоит другая Вега с родным динамиком и играет гораздо лучше........

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 в 23:55 ----------



    Он не пластмассовый, а скорее приглушенный, нет того объема что есть в советских. Но это я про бюджетные))) как дорогие импортные играют не знаю...........Кстати у советских еще зачастую более ярко выраженные высокие частоты........четкие такие и громкие....... но я не считаю это плюсом, на большой громкости уши залаживает))) На импортных они аккуратнее будут..
    Графики АЧХ на советских колонках в основном от балды нарисованы либо с большими неточностями. ОНО там для понту скорее, горячо любимого обитателями совка. Советские двухполоски вообще явление в общем то хайфаем не являются. Это учитывая невысокое качество изготовления, большой разброс параметров динамоков, ну и от времени они лучше не становятся, хотя первое и последнее в общем-то в большинстве случаев устранимо. Ну и касательно середины у с-30. Провал-то там имеется как никак. Ну и АЧХ не мешало бы снять. С фазой там походу тоже не все в порядке. Пищалка же там таки да, широконаправленная. но как по мне лучше более узконаправленные динамики. Да, слушать можно исключительно в каком-то конкретном положении с учетом расстановки колонок, но зато стереоэффект какой...

    Китайский музцентр как по мне не является средством для оценки звучания чего-либо кроме комплектных бубнилок или аналогичных предметов.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 в 19:53 ----------

    Цитата Сообщение от never land Посмотреть сообщение
    соотношение цена/качество - очень важный показатель!
    например, совсем недавно в Киеве великолепные колонки Mordaunt-Short Mezzo 6 (в идеальном состоянии) были проданы всего за 400$ (3200грн.), ритейл 900$-1250$ (кому то очень повезло!)
    http://stereo.shop.by/4376/4377/4389/
    http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-81209.html?highlight=mordaunt

    лично я бы, за них 1250$ никогда не дал, а вот за 400$ купил бы с огромным удовольствием.
    Импорт разный бывает. От 200+ у.е. таки да, действительно можно послушать. Новодел же меньше 500 уе вообще акустикой не является, учитывая что за предыдущую цифру можно купить более-менее приличные компутерные бубнилки.

    Лично я бы за 40-500 убитых взял бы комплект 12-15 дюймовых бысовиков+СЧ и/или (ШП) + хорошую пищалку ну и лично бы собрал НОРМАЛЬНУЮ акустику

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от vovan_feo Посмотреть сообщение
    Ну и АЧХ не мешало бы снять.
    А чем снимают эту АЧХ?

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для shooter576
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    632
    Репутация
    251
    Измерительным микрофоном в специальной, акустически заглушенной камере на расстоянии 1 м.
    Повелитель кофемашин и детских игрушек)

  19. Вверх #59
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    131
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от sergy-86 Посмотреть сообщение
    А чем снимают эту АЧХ?
    http://sergeev21.narod.ru/izmer.htm


    чтобы понимать для себя какие параметры измеряются, посмотрите к примеру Тест/измерения JBL E80:

    http://stereo.ru/before/profile.php?tree_id=59&product_id=17237.html


    а на этом сайте можно подробно рассмотреть конструкцию разной акустики и графики АЧХ

    http://www.audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=82

    и ещё полезная статейка

    http://www.uadream.com/en/articles/index.php?SECTION_ID=24774&ELEMENT_ID=81535
    Последний раз редактировалось never land; 20.03.2013 в 08:46.

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,966
    Репутация
    1955
    Цитата Сообщение от shooter576 Посмотреть сообщение
    Измерительным микрофоном в специальной, акустически заглушенной камере на расстоянии 1 м.
    Пользуясь случаем, спрошу, есть ли где-то в Одессе такое?


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения