Тема: Какие колонки лучше?

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62
  1. Вверх #21
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    15
    я пытался руками диффузор впукивать и выпукивать - идет без препятствий))))


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от spd-dps Посмотреть сообщение
    Спасибки) купил 6АС-2
    У одной из них хрипит при басах динамик. Что это может быть? Это лечится?
    Выбор вы сделали не очень удачный. С S30 нормальные больше шансов было бы приобрести чем 6АС-2.
    Я выше говорил что сам свои так же угробил, они слабые, 6 ватт против 30-ти у S30. Если надломан контактный проводок диафрагмы, то пропадать звук будет как раз на малой громкости а не на большой. Меня когда задолбала эта проблема я решил попробовать сам ее исправить. Я с использованием кислоты, подпаял этот проводок. Все круто, динамики перестали отключаться, НО на басах как раз-таки динамик и начинал хрипеть, трещать и т.п. Я потом пытался по-другому их припаивать, тяк сяк, когда меньше хрипа было, когда больше, но избавиться от него к сожалению так и не получилось. Я потом эти колонки подарил другу, а он их закинул на шкаф и уже 8 лет там лежат.
    Разберите, посмотрите, может там так же пытались их подпаять. Если да, то лучше действительно дайте мастеру, пусть сделает или купите другие норм динамики.

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    15
    Я вот думаю, во сколько ремонт станет? Не проще ли купить такой новый динамик где то?

  4. Вверх #24
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,598
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от sergy-86 Посмотреть сообщение
    Выбор вы сделали не очень удачный. С S30 нормальные больше шансов было бы приобрести чем 6АС-2.
    Я выше говорил что сам свои так же угробил, они слабые, 6 ватт против 30-ти у S30.
    Вы ошиблись, 6 против 10 (номинала). Невелика разница по большому счету

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от social Посмотреть сообщение
    Вы ошиблись, 6 против 10 (номинала). Невелика разница по большому счету
    По показателям может и да, но по реальному слышимому КПД, отличаются значительно. У самого были эти колоночки и слышал как у дядьки орали S30. У меня одно время даже была мечта приобрести их. Да и сейчас не отказался бы))) Правда они мне нафиг не нужны))

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 в 01:41 ----------

    Цитата Сообщение от spd-dps Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, во сколько ремонт станет? Не проще ли купить такой новый динамик где то?
    Я даже не знаю сколько может ремонт стоить. Может более продвинутые аудиофилы ответят Нужно для начала точно выяснить что трещит. Может просто серцевинка отклеилась немного и трещит воздух через нее. Правда на мелких динамиках такого не встречал, было как-то с S90 такое. Вероятно проще и дешевле будет купить просто динамик хороший. Насчет нового не знаю, они вроде не выпускаются сейчас. Нормальный просто нужно чтобы был, проверить его хорошенько нужно перед покупкой. На малой и на высокой громкости. На малой, чтобы не глох, на высокой чтобы не трещал.

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    15
    Вот еще интересно: Есть колонки S30 4 Ом и S30 8 Ом.
    Что лучше?

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для StSS
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    560
    Репутация
    32
    S-30B, 8 Ом.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    А почему колонки на 8 Ом лучше чем на 4? Я раньше думал что наоборот......

  9. Вверх #29
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    385
    Репутация
    417
    Цитата Сообщение от sergy-86 Посмотреть сообщение
    А почему колонки на 8 Ом лучше чем на 4? Я раньше думал что наоборот......
    Они не лучше, они универсальнее, т.к. далеко не все усилки поддерживают 4Ом.

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от ater17 Посмотреть сообщение
    Они не лучше, они универсальнее, т.к. далеко не все усилки поддерживают 4Ом.
    Обалдеть, впервые слышу что усилки не все колонки могут поддерживать. А как понять не поддерживают? Не будет звука вообще? Или будет плохой звук? Или усилок просто сгорит?

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для StSS
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    560
    Репутация
    32
    На усилителе указано на какое сопротивление (минимальное) нагрузки он рассчитан. Как правило минимум ставят 4 или 8 Ом. Если к 8-омному подключить 4-омную акустику есть шанс спалить выходной каскад. Т.е. не рекомендуется подключение ниже его предела. Этот параметр есть и в паспорте усилителя и возле клемм подключения акустики.

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Мажор
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    232
    Репутация
    326
    купи бивни наутилус и утри всем нос )))

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от StSS Посмотреть сообщение
    Если к 8-омному подключить 4-омную акустику есть шанс спалить выходной каскад.
    Вы меня напугали!! У меня Rotel RA-05 к нему подрублены на первую пару выходов две Веги 25 АС-101. Они 4 Ом кажется. Сзади написано что-то про спикерсы, но я не совсем понял правильно ли у меня согласно написанному. Вот привожу что написано в рамке над выходами на колонки
    "Speakers Impendance A or B -4 Ohms Minimum, A and B -8 Ohms Minimum"
    На Б подключены фронты напольные на 8 Ом. Т.е. задествовано и А и Б то значит минимум нужно 8 Ом подрубать на клемы одной пары выходов? Или они имеют в виду чтобы в сумме было не меньше 8-ми на обоих парах клемм (Т.е. две по 4 Ом подрубить можно)?

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для StSS
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    560
    Репутация
    32
    Они имели ввиду, что по 4 ома можно подключать акустику, но работать может только одна пара - колонок (или А или В), если Вы хотите чтобы одновременно работали 4 колонки (А+В) то в этом случае сопротивление каждой должно быть не менее 8 ом. Т.е. если на канал Вы одновременно включаете две колонки,то их сопротивление (при одновременной работе) равно произведению сопротивлений деленному на сумму (в случае 8 ом (8*8)/(8+8)= 4 ома - такую нагрузку канал позволяет, в случае если колонки по 4 ома (4*4)/(4+4)=2 ома, это в 2 раза меньше для выходного каскада - т.е. подавать звук на такие колонки нельзя.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Погодите, получается пара А и пара Б они зависимы друг от друга? Т.е. если подключить на левый канал А колонку и на левый канал Б колонку, то для усилка это будет все равно что если я их сразу обе подключу на левый канал А? И мощность усилителя в этом случае все равно делится? Если это так, то у меня получается на одном канале фронт напольный 8 Ом и Вега 4 Ом и общее сопротивление их работы в паре получается 2,6 Ом. Я правильно рассчитал? И все равно что они на разные пары каналов подключены А и Б?

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для StSS
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    560
    Репутация
    32
    Так и получится. Рассчитали правильно. Система А (это пара на левый и правый канал), система В - тоже самое. Т.е. вы включили А+В колонки на левый и правый каналы. 8 и 4 ома, которые при работе двух колонок сразу дают 2,6 ома. Так что не рискуйте. Оставьте или пару А или пару В постоянно включенными. Усилитель конечно имеет защиту и при падении сопротивления может отключить акустику, но лучше не искушать.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    StSS
    А если добавить еще третью пару колонок? Допустим 6-ти омных. То получается (4*6*8)/(4 + 6 + 8) = 10,6. И типа проблема решена, нужно побольше колонок подключить)) Я правильно говорю?
    Дело в том что я недавно ради интереса две маленькие колоночки 6-ти омные, ватт на 10, подключил в паре с Вегами в качестве тылов, чтобы в комнате объемней звук был, хотя играет все в стерео режиме. Но я их немного своеобразно подключил, не от усилка прямо, а от Вег, где провод входит в колонку, чтобы меньше этих проводов тянуть по комнате. Для усилителя такое подключение не имеет значения? Т.е. это все равно, подключил бы я прямо от усилка или от Вег, сопротивление будет делиться по такой же формуле?

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для shooter576
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    632
    Репутация
    251
    10,6 Ом никак не получается. Получается 1.8 Ом. Нельзя так делать, усилок какое-то время поработает на такую нагрузку и отключится. Вам же чётко написали, что при системе А+В сопротивление каждой из колонок не должно быть менее 8 Ом. Либо 4 Ом на каждую колонку - если у вас не две пары колонок. И в тему - у 6АС-2 динамик вроде как уже не 10ГДН, а 20ГДН (он же 6ГД-6). В свое время путаница была. Завод RRR начал было выпускать 10ГДН, а потом вдруг пересчитали мощность и стало 20ГДН. Мне попадались 6АС-2, у которых низкий дин был 25ГДН-1-4 (4 Ома, то есть). Если их доработать по методике Шорова (коаксиальный излучатель), то получается оч интересный звук, звуковое давление измеренное, было в пределах 95 - 100 дБ на расстоянии 1 м. Кстати, конструкция 6ГД-6 и 10ГД-34 (что в S30 стоят), мало чем отличается, кажется там даже катушка проводом с одним сечением отличается.
    Повелитель кофемашин и детских игрушек)

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,916
    Репутация
    12234
    Цитата Сообщение от sergy-86 Посмотреть сообщение
    StSS
    А если добавить еще третью пару колонок? Допустим 6-ти омных. То получается (4*6*8)/(4 + 6 + 8) = 10,6. И типа проблема решена, нужно побольше колонок подключить)) Я правильно говорю?
    Дело в том что я недавно ради интереса две маленькие колоночки 6-ти омные, ватт на 10, подключил в паре с Вегами в качестве тылов, чтобы в комнате объемней звук был, хотя играет все в стерео режиме. Но я их немного своеобразно подключил, не от усилка прямо, а от Вег, где провод входит в колонку, чтобы меньше этих проводов тянуть по комнате. Для усилителя такое подключение не имеет значения? Т.е. это все равно, подключил бы я прямо от усилка или от Вег, сопротивление будет делиться по такой же формуле?
    Усилителю всё равно,куда Вы подключите колонку,прямо в гнездо,или на клеммы другой колонки.При паралельном подключении сопротивление нагрузки уменьшается,а при последовательном-увеличивается,но при этом падает мощность усилителя.Например при 4 Ом усь выдаёт допустим 50Вт на канал,а при 8-ми около 30ти и так далее,но это вовсе не означает,что при уменьшении сопротивления,мощность будет расти бесконечно.Лучше не искушать судьбу,несмотря на всевозможные зашиты,техника периодическо горит.И тогда Ваш опыт будет не только печальным,но и дорогим.
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  20. Вверх #40
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    15
    а если включать колонки последовательно? 2 шт по 4 ома - выйдет 8 ом))) Голь на выдумки хитра) Эт я про себя)


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения