Тема: Oбработка RAW файлов

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Don Rumata
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    154
    Репутация
    39

    Question Oбработка RAW файлов

    Слово "Советы" в названии топика я написал с надеждой, что они тут появятся



    В связи с нежеланием засорять комп кучей однотипных программ, пробовать одни и те же снимки в этих программах. и т.п., тем более что как не профессионалу разница в результате может не стать сразу очевидной, избежать не нужных ошибок и прочая-прочая, возникли

    Мои вопросы:

    1. Софт для обработки фотографий. Быстрой и «первого уровня», без спецэффектов, только коррекция и вытягивание «недополучившихся снимков». Что посоветуете ?
    Удобный, максимально интуитивный и понятный на начальном уровне, но и качественный софт для «основной первичной обработки» фотографий: коррекция ББ, резкости, шумов, ИСО, красных глаз и т.п. Кроме Лайтрума ? Не заморочный, желательно имеющий русифицированные версии. С предпросмотром результата, возможностью сравнения изменений и оригинала (не путем «отмены/повтора» действий), возможностью корректирования «каретками» мануально «в реальном времени» (т.е. не в открывшемся окошке выбирать значения, потом ждать пока обработается и потом только увидеть результат, а двигаешь курсор каретки, ну или нажимаешь одно значение – и тут же изображение откликается соответственно - или я уже чуда хочу ? ).
    Кроме инструментов Фотошопа.

    2. Софт для наиболее быстрого, пакетного и главное «без потерь в качестве» «в один клик» конвертирования из RAW (NEF) в JPG. Какие есть программки «с положительным опытом»?
    АСДиСи что-то мне не сильно понравился как справляется, софт от Никона не ставил (стараюсь не засорять комп всем подряд без предварительного понимания «на шо оно мне надо») – может его достаточно ? И делает ли он (никоновский) пакетно конвертирование ?



    Вариант: capture one pro - что скажете за него ? Есть ли в нем инструменты пакетного конвретирования, и пакетной же коррекции фотографий по пресетам ? И так ли уж он на самом деле лучше справляется с цветами, чем Лайтрум, или это слишком субъективное мнение, хоть и распространенное ?

    Отдельные инструменты:

    3. Коррекция/удаление шумов – кроме плагина Фотошопа Imagenomic Noiseware. Или если он стоит, не надо заморачиваться и искать другие средства (ну мало ли, может есть что-то удобнее/качественнее/быстрее/пакетнее) ?

    4. Коррекция ББ, кроме инструмента Лайтрума – может есть еще что-то «интересное» и более функциональное ?

    FreeWare = было бы шикарно, дома по барабану, а вот на работе не могу ставить «крякнутые»

      Показать скрытый текст
    Модераторам:


    Вопросов много, это только начало
    Как всегда, часть будет уходить сама собой, часть будет появляться новых.
    Спасибо отозвавшимся !
    Последний раз редактировалось Don Rumata; 01.02.2013 в 14:55.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Don Rumata
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    154
    Репутация
    39
    Важное уточнение: обработка фотографий в RAW

  3. Вверх #3
    Фотомодератор Аватар для Freez
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,606
    Репутация
    3126
    Сменил название темы
    На секретной службе Ее Величества Фотографии

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Адриан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,040
    Репутация
    1867
    надо добраться из точки А в точку Б по воздуху ! - самолет не предлагать

    "ковер самолет" пробовал - не нравиться сильно ветер дует
    метлу пробовал .. тоже не понравилось - вороны вечно на пути попадаются
    на ядре даже пробовал летать - ну центр тяжести смещается вниз ...
    что посоветуете

    надеюсь афтору намек понятен ))

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Don Rumata
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    154
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от Адриан Посмотреть сообщение
    надеюсь афтору намек понятен ))
    не-а, не понятен )) точнее не до конца. Потому что если по Вашей логике, то "не предлагать" я упомянул лишь АСДиси - не будете же Вы утверждать что это как раз то, что мне нужно, и он и является самолетом для таких полетов ? )) Скорее как раз метлой... даже веником. Лучше будет трактовать "на самолете какого типа" - можно на сверхзвуковом истребителе, быстро - но максимум один пассажир полетит и комфорта мало, , можно на лайнере - комфортно, с обслуживанием, лететь можно компанией (чем не аналогия с пакетностью обработки ), но дольше, в аэропортах регистрация, багаж и т.п. Можно на воздушном шаре/дирижабле - романтика, красота, оригинально, спокойно пейзаж изучаешь, впечатления на память )) Можно в ракете - быстро и прямо точно в точку назначения, но ни фига не видно по дороге и дорого же блин )) Вот как-то так. А если точнее - то выбор в Авиакомпании, на чьем самолете лучше летать

    А остальные упомянутые софтинки я не отвергаю, я лишь спрашиваю, а вдруг есть что-то еще "интересное", с чем люди имеют практический опыт ?
    В чем сложность спросить, а вдруг есть что-то более функциональное, или удобное, или более качественное, или все вместе, чем лайтрум и/или капчур уан ?
    Т.к. уровень сейчас такой, что все равно надо "учиться" почти с нуля заниматься такой обработкой (с навыками работы с графикой в фотошопе в принципе знаком вполне, но тут немного все же другие задачи и условия (в первую очередь пакетность, при чем желательно по пресетам)), так почему не поузнавать заранее, на чем это лучше делать, дабы потом не "перестраиваться" с чего-то, к чему привыкнешь ?

    Те же плагины для фотошопа - их миллионы. Так может есть более качественно справляющийся автоматом с шумами, чем приведенный мною пример ? Или плагин, или отдельный софт...


    Можно не "хитроумно намекать" - а просто сказать: упомянутое вполне функционально, не ищите блох там где их нет, или вот эта другая софтина вполне удобная.
    Последний раз редактировалось Don Rumata; 05.02.2013 в 07:50.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Адриан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,040
    Репутация
    1867
    Don Rumata если собираетесь с нуля учится - то "лайтрум" в конверторах - тоже самое что "фотошоп" в графических редакторах .. как универсальная программа для работы с равом она роскошна.

    программа как и не сложная, так и способная дать все что вам надо, весь желаемый результат по превращению рава в жепег можно превратить в 4 клика мышью.
    разберитесь в основных функциях для начала, а потом посмотрите видеоуроки - которых тысячи на ютубе и в контакте - к примеру серию "Жарим RAW"


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Продам запаску на Raw 4.
    от Uspeh Shina в разделе Диски и резина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 12:00
  2. RAW формат как избавится
    от start1 в разделе Железо
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 16:08
  3. WWE RAW
    от Dr.Freeman в разделе Спорт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 14:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения