Продается сайт знакомств

Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 1 из 1103 1 2 3 11 51 101 501 1001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22041
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804

    По умолчанию Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

    Всем здравствуйте,
    Решился открыть эту тему: имею некоторый опыт в вопросах, вынесенных в заголовок. Клиенты, задающие мне подобные вопросы - довольны. Может быть будет полезно посетителям этого форума.
    С уважением,


  2. Вверх #2
    Почему НДС имеет такое название?
    Ведь начисляется он не на добавленную стоимость.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от ---O---
    Почему НДС имеет такое название?
    Ведь начисляется он не на добавленную стоимость.
    По своей сути, в теории НДС - налог который платит потребитель и базой имеет действительно добавочную стоимость. Чтобы было проще приведу пример: Я купил товар за 6 грн. и продал этот же товар за 12 грн. Когда я покупал товар я уплатил в составе 6 грн. 1 грн. НДС, Когда я товар продавал мне уплатили в составе 12 грн. 2грн. НДС. Соответственно, когда в конце месяца я считаю сколько я должен государству НДС я беру 2 грн. - это мои обязательства по НДС с продажи, которую я сделал и отнимаю 1 грн. это мой "кредит по НДС", который я уже уплатил, покупая товар. (ведь тот кто продал мне товар за 6 грн. тоже стал должен государству 1грн. НДС который я ему уплатил). Таким образом: моя добавочная стоимость = цена продажи - цена покупки 12 грн. - 6 грн. = 6грн. в этой сумме 1грн. НДС - ее я и должен государству. 20% НДС добавляется к цене товара, по этому, когда говорят 6грн. в т.ч. НДС имеется ввиду 5 грн. + 20%=6 грн.

  4. Вверх #4
    Спасибо!
    Наконец-то получил понятное объяснение.

  5. Вверх #5
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    6606
    Dominion, как или почему банкам выгодно работать на едином налоге, и быть неплательщиком НДС.
    В чем фишка?

    Реплика.
    Вчера слушал мнение нашего президента по поводу необходимости возврата НДС,
    и создании комиссий по этому поводу... улыбался.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от NeoZ
    Dominion, как или почему банкам выгодно работать на едином налоге, и быть неплательщиком НДС.
    В чем фишка?
    А у нас есть такие? Честно говоря, не слышал...

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от NeoZ
    Dominion, как или почему банкам выгодно работать на едином налоге, и быть неплательщиком НДС.
    В чем фишка?

    Реплика.
    Вчера слушал мнение нашего президента по поводу необходимости возврата НДС,
    и создании комиссий по этому поводу... улыбался.
    Банковские услуги НДС не облагаются в принципе, но с единым налогом это не связано. В банке, вообще, учет другой.

    По поводу возмещения НДС - это большая и сложная тема. В нашей стране НДС - это инструмент дополнительного перераспределения ресурсов в сторону "нужных" компаний.
    Последний раз редактировалось Dominion; 18.10.2006 в 18:38.

  8. Вверх #8
    Мизантроп-людовед Аватар для Kiwi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,643
    Репутация
    3580
    А как можно устроится на 2 и более работы официально? Везде трудовую носить? Или договора какие-то заключаются.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для vish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    971
    Репутация
    224
    Dominion, объясни, пожалуйста, как определяют, будет предприниматель платить единый налог или он будет плательщиком НДС. и если единый налог, то это все, что нужно отчислять гос-ву, или еще придется платить налог на прибыль и что-нить ещё?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Kiwi
    А как можно устроится на 2 и более работы официально? Везде трудовую носить? Или договора какие-то заключаются.
    Работать на любом предприятии можно как на основании специального трудового контракта так и просто, согласно правилам Кодекса закоконов о труде (КзОТ). Трудовой контракт интересен тем, что можно оговорить ограниченный период найма, должностные обязанности и четко определить некоторые положения. При этом, нарушать требования КзОТ положениями трудового контракта - нельзя.
    Чтобы работать на нескольких предприятиях официально: на одном предприятии сотрудник числится основным работником, там и находится трудовая - на остальных по совместительству. Совместительство, как и основная работа может быть просто по КзОТ или по трудовому контракту.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от vish
    Dominion, объясни, пожалуйста, как определяют, будет предприниматель платить единый налог или он будет плательщиком НДС. и если единый налог, то это все, что нужно отчислять гос-ву, или еще придется платить налог на прибыль и что-нить ещё?
    Говорим о физлицах предпринимателях без наемных работников, начну с конца:
    1. Единый налог без НДС - платится Ставка** единого налога + стоит доплачивать в пенсионный разницу = 0,318х375*грн.-0,42хСтавка**
    * Минимальная заработная плата в Украине, на сегодня это 375 грн.
    ** Ставка единого налога. Зависит от вида деятельности, может быть от 20 до 200 грн.
    Других платежей не будет. Если появится наемный работник, то за каждого наемного работника платится 0,5 Ставки** + упомянутая доплата в Пенсионный = 0,318х375грн.* - 0,42х0,5хСтавка**

    2. На первом этапе предприниматель сам выбирает систему налогообложения. По поводу быть или не быть единщиком, платить или не платить НДС - зависит от конкретной деятельности. Вцелом, если Вы собираетесь продавать товар или услугу "конечным потребителям" т.е. людям для личного пользования или физлицам предпринимателям на едином налоге или фирмам плательщикам единого 10% налога - лучше быть на едином налоге без НДС.
    Если Ваши будущие покупатели - плательщики НДС, тогда лучше и Вам быть плательщиком НДС, т.к. в противном случае с Вами не будут хотеть работать.
    Выбор конкретной системы налогообложения лучше делать в зависимости от вида будущей деятельности и оборота - пишите подскажу
    Справочно:
    - будучи физлицом предпринимателем на едином налоге - 500 тыс. грн. в год максимальный доход, разрешенный для использования упрощенной системы (единого налога)
    - будучи физлицом предпринимателем на общей системе без НДС - 300 тыс. грн. за последние 12 мес. работы - граница***, после которой наступает обязательство зарегистрироваться плательщиком НДС
    *** Граница считается в конце каждого месяца работы - расчитывается доход за последние 12 месяцев работы, включая отчетный
    Последний раз редактировалось Dominion; 19.10.2006 в 10:10.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от Dominion
    ... Чтобы работать на нескольких предприятиях официально: на одном предприятии сотрудник числится основным работником, там и находится трудовая - на остальных по совместительству. Совместительство, как и основная работа может быть просто по КзОТ или по трудовому контракту.
    2 Kiwi
    Работая по совместительству необходимо также помнить о необходимости ежегодного самостоятельного заполнения и сдачи налоговой декларации
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Garran
    2 Kiwi
    Работая по совместительству необходимо также помнить о необходимости ежегодного самостоятельного заполнения и сдачи налоговой декларации
    Если Вы официально работаете по совместительству, то беспокоиться о самостоятельном заполнении декларации не стоит,т.к. Предприятие, в котором вы работаете по совместитетельству, является Вашим "налоговым агентом". Выплачивая Вам заработную плату, такое предприятие обязано удержать с Ваших доходов налог и подать отчеты о суммах налога перечисленного с Ваших доходов. Специальный пункт 18.2 Закона "О налогообложении доходов физических лиц" определяет, что Ваши обязательства по подаче деклараций о доходах считаются выполненными, если Вы получали доходы только от налоговых агентов. Вот если вы, например, квартиру сдадите какому-нибудь человеку, то эти доходы нужно будет декларировать

  14. Вверх #14
    Мизантроп-людовед Аватар для Kiwi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,643
    Репутация
    3580
    Спасибо
    Наверно глупый вопрос
    Работая по КзОТ подписывается какой-то документ?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Kiwi
    Спасибо
    Наверно глупый вопрос
    Работая по КзОТ подписывается какой-то документ?
    Пишется заявление на имя руководителя компании-работодателя с просьбой принять на работу на должность....согласно штатного расписания с __ числа. Директор издает приказ: Согласно поданного заявления_____ принять на должность _____ с .... числа; Ваша подпись на приказе "Ознакомлен", дата и все

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85
    Насколько реально возместить НДС на экспорте и каковы сроки?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от olegruz
    Насколько реально возместить НДС на экспорте и каковы сроки?
    В принципе, возможно возместить НДС для экспонтной компании, в том случае, если доля экспорта в обороте регулярно превышает половину. (т.е. если экспорт не был разовым явлением и отрицательное значение по НДС показывается в декларации в теч. нескольких периодов. Так же нужно быть плательщиком НДС более 12 месяцев). Вернуть удастся 65-75% от суммы НДС. Еще все зависит от суммы возмещения. Меньше 100 тыс. грн. чистого НДС к возмещению, наверное, не стоит заниматься.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для molar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,996
    Репутация
    888
    Есть свидетельство о владении 42 акциями предпиятия. Свидетельству 10 лет. Возможно ли получение каких-либо деведентов? Это реально, или меня пошлют куда-подальше?

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от molar
    Есть свидетельство о владении 42 акциями предпиятия. Свидетельству 10 лет. Возможно ли получение каких-либо деведентов? Это реально, или меня пошлют куда-подальше?
    Чтобы определиться нужно в начале познакомиться с Хранителем Реестра акций этой конкретной компании. У хранителя находятся записи обо всех акционерах. У него же можно будет заказать новое свидетельство. В принципе, без Вашего участия, Хранитель не имел право кому-либо передать Ваши Акции. Узнать кто Хранитель Акций Вашего предприятия можно как на самом предприятии, так и через местное отделение Государственной Комиссии по Ценным Бумагам и Фондовому Рынку (ГКЦБФР) в Одессе находится на ул. Солнечной, 5.
    Если за период собранием принимались решения о выплате дивидендов, то Вы, в принципе, сможете их получить, по крайней мере за последние три года. Если собранием принимались решения о распределении части прибыли на выплату дивидендов.

  20. Вверх #20
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Цитата Сообщение от Dominion
    В принципе, возможно возместить НДС для экспонтной компании, в том случае, если доля экспорта в обороте регулярно превышает половину. (т.е. если экспорт не был разовым явлением и отрицательное значение по НДС показывается в декларации в теч. нескольких периодов. Так же нужно быть плательщиком НДС более 12 месяцев). Вернуть удастся 65-75% от суммы НДС. Еще все зависит от суммы возмещения. Меньше 100 тыс. грн. чистого НДС к возмещению, наверное, не стоит заниматься.

    Отстал от жизна -вернуть удастся не более 60%
    Это даже Ющенко заявил недавно - с "голубых экранов"


Закрытая тема
Страница 1 из 1103 1 2 3 11 51 101 501 1001 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения