Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 51 из 1103 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 551 1051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 22041
  1. Вверх #1001
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от LACOSTE Посмотреть сообщение
    Dominion, помогите новичку разобраться. ситуация вот какая.
    Я собираюсь открыть свой магазинчик (новоправильно "бутик"), мне необходимо открывать ЧП, но мой муж уже частный предприниматель, и предложил мне открыть в своем чп “вид деятельности“ под меня, и “оформить к себе“ директором с правом...бла-бла-бла. Но когда я начну работать его в стране небудет покрайнейй мере пол года. Расскажите кто в курсе о подводных камнях такой ситуации.
    - Как выгоднее и комфортнее быть?Директором в фирме мужа, или частным предпринимателем?
    - Необходимо ли мне привлекать бухгалтера, покрайней мере первое время?(считать приходы-расходы я сама с усам)
    для начала нужно все-таки разобраться:Ваш муж СПД физлицо или у него есть своя компания (субъект предпринимательской деятельности юрлицо).
    Если Ваш муж СПД физлицо (он же, в народе, частный предприниматель, он же ЧП) - лучше всего взять от него доверенность на представление интересов (любой нотариус сделает) - так будет проще и дешевле.
    Если он собственник или директор компании - ситуация несколько иная.


  2. Вверх #1002
    Новичок Аватар для Мафиозий
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Репутация
    246
    audit_n, подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия на проведение ремонтных работ, например реконструкция кровли? Спасибо большое.

  3. Вверх #1003
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Мафиозий Посмотреть сообщение
    audit_n, подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия на проведение ремонтных работ, например реконструкция кровли? Спасибо большое.
    ЛІЦЕНЗІЙНІ УМОВИ провадження будівельної діяльності (вишукувальні та проектні роботи для будівництва, зведення несучих та огороджуючих конструкцій, будівництво та монтаж інженерних і транспортних мереж)

    Вам там надо смотреть Додаток до пункту 1.3 , который называется
    "ПЕРЕЛІК
    видів робіт провадження будівельної діяльності
    (вишукувальні та проектні роботи для будівництва,
    зведення несучих та огороджуючих конструкцій,
    будівництво та монтаж інженерних і транспортних мереж)"

  4. Вверх #1004
    Новичок Аватар для Мафиозий
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Репутация
    246
    Спасибо большое.

  5. Вверх #1005
    Новичок Аватар для Мафиозий
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Репутация
    246
    Оказывается нужна.. а я думала можно обойтись

  6. Вверх #1006
    Частый гость Аватар для LACOSTE
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Мама!
    Сообщений
    577
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Если Ваш муж СПД физлицо (он же, в народе, частный предприниматель, он же ЧП) - лучше всего взять от него доверенность на представление интересов (любой нотариус сделает) - так будет проще и дешевле.
    Если он собственник или директор компании - ситуация несколько иная.
    Спасибо за ответ, он именно ЧП, физ лицо.

    А бухгалтер мне необходим?
    Боже, храни их у дальних берегов....

  7. Вверх #1007
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от LACOSTE Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, он именно ЧП, физ лицо.

    А бухгалтер мне необходим?
    В принципе, можно обойтись своими силами, но лучше Бухгалтера нанять - Вы будете на едином налоге без НДС, может быть с парой наемных работников.

  8. Вверх #1008
    Новичок Аватар для nastyk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    78
    Репутация
    18
    Я прошу прощения, но мне так до сих пор немного не понятно как же себя вести в таком случае. Если я с подругой открыли магазин на двоих и всё делаем на пополам (денежно и т.д.) на неё открыто чп а я по документам не фигурирую нигде, что мне нужно для того чтобы мы заключили договор о том что мы являемся на равных правах и т.д. Куда мне нужно обратится к юристам или нотариусу какие документы нужны??? Заранее благодарю

  9. Вверх #1009
    Частый гость Аватар для LACOSTE
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Мама!
    Сообщений
    577
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    В принципе, можно обойтись своими силами, но лучше Бухгалтера нанять - Вы будете на едином налоге без НДС, может быть с парой наемных работников.
    извините если напрягаю, спасибо за выш.ответ.

    Т.е.я так понимаю, что при едином налоге мне бухгалтерские услуги нетребуются?Разве что для душевного спокойствия?Т.е. как бы правильно выразиться, закон от меня не требует его наличия?
    (Для начала у меня интузиастов нет, а платить даже небольшую зарплату я нерасчитываю, прекрано понимая что для раскрутки возможно прийдется и себе в убыток продержаться.)

    И второе, где кроме налоговой можно посмотреть код, для деятельности. Или только там?
    Боже, храни их у дальних берегов....

  10. Вверх #1010
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от nastyk Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения, но мне так до сих пор немного не понятно как же себя вести в таком случае. Если я с подругой открыли магазин на двоих и всё делаем на пополам (денежно и т.д.) на неё открыто чп а я по документам не фигурирую нигде, что мне нужно для того чтобы мы заключили договор о том что мы являемся на равных правах и т.д. Куда мне нужно обратится к юристам или нотариусу какие документы нужны??? Заранее благодарю
    Audit_n уже ответил на Ваш вопрос:
    https://forumodua.com/showpost.php?p=1693302&postcount=990
    добавить что-либо сложно. В Вашем случае, вероятно, стоит изучить вопрос "Простого товариства"

  11. Вверх #1011
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от LACOSTE Посмотреть сообщение
    извините если напрягаю, спасибо за выш.ответ.

    Т.е.я так понимаю, что при едином налоге мне бухгалтерские услуги нетребуются?Разве что для душевного спокойствия?Т.е. как бы правильно выразиться, закон от меня не требует его наличия?
    (Для начала у меня интузиастов нет, а платить даже небольшую зарплату я нерасчитываю, прекрано понимая что для раскрутки возможно прийдется и себе в убыток продержаться.)

    И второе, где кроме налоговой можно посмотреть код, для деятельности. Или только там?
    Бухгалтер (приходящий) на единый налог будет стоить 50-70 долларов в месяц. Заполнять отчеты и ходить в ГНИ и пенсионный можно и самостоятельно. Знакомьтесь со своим инспектором, даете ей 100 грн. и она Вам все заполнит. Если появятся наемные работники - лучше возьмите бухгалтера. Ставки можно посмотреть на официальном сайте города, и по этой ссылке можно скачать единым файлом http://www.dominion.od.ua/articles/SPDFK_stavky_2007.pdf

  12. Вверх #1012
    Постоялец форума Аватар для Simoril
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    466
    Подскажите, пожалуйста, какие законодательные и нормативные документы есть по Оптовой торговле и где их найти. Заранее благодарна.
    читаю интересные книги

  13. Вверх #1013
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Simoril Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, какие законодательные и нормативные документы есть по Оптовой торговле и где их найти. Заранее благодарна.
    Лучше всего в Вашем случае в любом большом книжном магазине приобрести книгу(и) издательства "Фактор", например, на соответствующую тематику. Там и сборники нормативки есть. Ибо в нете, например, на сайте Верховной Рады устанете искать.

  14. Вверх #1014
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    По умолчанию Единый налог при экспорте

    Уважаемый Dominion, я СПД физлицо на едином налоге. Собираюсь заключить договор с нерезидентом-юрлицом (европейская фирма) на предоставление услуг. Соответственно на мой счет поступит валюта со счета клиента. Насколько я разобрался в ситуации ограничений по единому налогу не возникает. Но смущают заявления некоторых "консультантов" что с суммы контракта прийдется заплатить НДС несмотря на то что плательщиком НДС я не являюсь (на конкретные нормативные акты они не ссылаются). Подскажите так и это и какими документами это регулируется. Заранее благодарен.

  15. Вверх #1015
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Antrikot Посмотреть сообщение
    Уважаемый Dominion, я СПД физлицо на едином налоге. Собираюсь заключить договор с нерезидентом-юрлицом (европейская фирма) на предоставление услуг. Соответственно на мой счет поступит валюта со счета клиента. Насколько я разобрался в ситуации ограничений по единому налогу не возникает. Но смущают заявления некоторых "консультантов" что с суммы контракта прийдется заплатить НДС несмотря на то что плательщиком НДС я не являюсь (на конкретные нормативные акты они не ссылаются). Подскажите так и это и какими документами это регулируется. Заранее благодарен.
    Дело в том, что Вы собираетесь поставлять услуги условно говоря "на экспорт" при этом, если упрощенно, действует правило: если услуги для нерезидента оказываются на территории Украины, то НДСом облагается, если Вы окажете услуги за территорией Украины - НДСом - не облагается. В Вашем случае нужно четко определить место оказания услуг и зафиксировать его в договоре.
    Пример: одни мои клиенты на едином налоге находятся в Украине, оказывают услуги иностранным клиентам и не платят НДС. Не платят потому, что их услуги состоят в удаленном администрировании серверов, которые территориально расопложены в Европе. Соотв. налицо оказание услуг за территорией Украины, соотв. такая операция не является объектом налогообложения НДС.
    Если Вы опишите свою деятельность - смогу ответить более детально. По нормативке - все есть в ЗУ "О налоге на добавленную стоимость"

  16. Вверх #1016
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    ... По нормативке - все есть в ЗУ "О налоге на добавленную стоимость"
    А вот и Закон он
    11.42. ...Юридичні та фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, які є платниками єдиного податку за спрощеною системою оподаткування, обліку та звітності та не зареєстровані платниками податку на додану вартість, не мають права на нарахування податку, податковий кредит та складання податкових накладних, а також на отримання бюджетного відшкодування.
    Неприятное исключение представляет только ввоз товаров:
    2.4. ...
    У разі ввезення (пересилання) товарів (предметів) фізичними особами, не зареєстрованими як платники цього податку, в обсягах, що перевищує неторговий оборот, який підлягає оподаткуванню, такі особи сплачують податок на додану вартість під час перетину такими товарами (предметами) митного кордону України без реєстрації виходячи з митної вартості товарів (предметів), що перевищують розмір неторгового обороту.

  17. Вверх #1017
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Дело в том, что Вы собираетесь поставлять услуги условно говоря "на экспорт" при этом, если упрощенно, действует правило: если услуги для нерезидента оказываются на территории Украины, то НДСом облагается, если Вы окажете услуги за территорией Украины - НДСом - не облагается.
    мои услуги будут заключаться в аутсоринге, т.е. дефакто товар будет производиться в Украине. Но я не собираюсь регестрироваться плательщиком НДС! Как же в соответствии с законом у меня может возникнуть обязательство по налогу плательщиком которого я не являюсь?

  18. Вверх #1018
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Antrikot Посмотреть сообщение
    мои услуги будут заключаться в аутсоринге, т.е. дефакто товар будет производиться в Украине. Но я не собираюсь регестрироваться плательщиком НДС! Как же в соответствии с законом у меня может возникнуть обязательство по налогу плательщиком которого я не являюсь?
    1)Аутсорсинг

    2) Никак. Всё необходимое из Закона я Вам привёл чуть выше.

  19. Вверх #1019
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    70
    Репутация
    17
    Cобираемся заказывать на предприятиях Украины некую сувенирную продукцию и затем распостранять через торговые точки города. Впоследствии возможно открытие собственной торговой точки. Прошу вашего совета под какой вид бизнеса подпадают оба эти случая?

  20. Вверх #1020
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от крол Посмотреть сообщение
    Cобираемся заказывать на предприятиях Украины некую сувенирную продукцию и затем распостранять через торговые точки города. Впоследствии возможно открытие собственной торговой точки. Прошу вашего совета под какой вид бизнеса подпадают оба эти случая?
    Смотря, как глубоко в производство этих штучек влазить будете (т.е. что подразумевается под словом "заказывать") если неглубоко, то оптовая & розничная торговля каким-то из видов непродовольственных товаров.


Закрытая тема
Страница 51 из 1103 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 551 1051 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения