Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 4 из 1103 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 504 1004 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 22041
  1. Вверх #61
    Постоялец форума Аватар для Gonzo
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    621
    Dominion, Кузька, Если не сложно, то пожалуйста, растолкуйте невежде куда обращаться за разрешением (гражданин другой страны, имеющий разрешение на работу в Украине) мы с этим пока не сталкивались, на прошлом месте работы за означенного господина все бумаги сделал юрист, и ин.спец, ставя подписи, не сильно вникал в суть документов.

    Я так понял, что таковое разрешение можно получить в службе занятости (не забудьте о разрешении "занятости" на трудоустройство иностранца) туда надо подать документы от предприятия или от работника лично? к чему готовиться?
    !FIRST MAN, THAN MASHINE!


  2. Вверх #62
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Вы пишете, что гражданин другой страны уже имеет разрешение на работу в Украине. Если уже имеет, тогда проконтролируйте, на всякий случай, наличие идентификационного налогового кода у это иностранца (в принципе должен быть, если он получил разрешение на работу). после этого необходимо зарегистрировать в "фонде гос. социального страхования на случай безработицы" трудовой договор с этим иностранцем. При регистрации трудового обратите внимание, что Вас будут по сути "заставлять" чтобы зарплата этого иностранца, заявленная в договоре была выше чем "средняя по отрасли" примерно вдвое. Эту зарплату ему придется реально начислять и выплачивать - фонд периодически проводит проверки.

  3. Вверх #63
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Gonzo
    Dominion, Кузька, Если не сложно, то пожалуйста, растолкуйте невежде куда обращаться за разрешением (гражданин другой страны, имеющий разрешение на работу в Украине) мы с этим пока не сталкивались, на прошлом месте работы за означенного господина все бумаги сделал юрист, и ин.спец, ставя подписи, не сильно вникал в суть документов.

    Я так понял, что таковое разрешение можно получить в службе занятости (не забудьте о разрешении "занятости" на трудоустройство иностранца) туда надо подать документы от предприятия или от работника лично? к чему готовиться?
    Dominion, я прошу прощения, но немножко не так. Для того, чтобы заключить конракт, для начала нужн получить разрешение на трудоустройство иностранца. Такое разрешение выдает Одеський обласний центр зайнятості.
    Документы подает предприятие, желающее трудоустроить иностранца.
    Перечень необходимых документов могу кинуть на "мыло", если интересует. Среди прочего требуется "обгрунтування" необходимости принятия на работу именно иностранца, ну вроде как защищают отечественных работников, поэтому докажите им чем ваш иностранец такой волшебный, что он лучше украинцев , ну и пишете какой он эксклюзивный, какое у него замечательное образование и ни с чем не сравнимый опыт. После принятия всех документов, к Вам могут направить инспектора с проверкой, он у Вас будет проверять все что касается трудового законод-ва (кадровый учет и т.д.) В принципе проверка банальная - спросят например предусмотрена ли в штатном расписании такая должность, на которую Вы принимаете иностранца и т.д.
    После чего (если все Ок, на что надеемся ) Вам выдают разрешение.
    Если нужно что-то подробней - можно в личку.

  4. Вверх #64
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Кузька
    Dominion, я прошу прощения, но немножко не так. Для того, чтобы заключить конракт, для начала нужн получить разрешение на трудоустройство иностранца. Такое разрешение выдает Одеський обласний центр зайнятості.
    Документы подает предприятие, желающее трудоустроить иностранца.
    Перечень необходимых документов могу кинуть на "мыло", если интересует. Среди прочего требуется "обгрунтування" необходимости принятия на работу именно иностранца, ну вроде как защищают отечественных работников, поэтому докажите им чем ваш иностранец такой волшебный, что он лучше украинцев , ну и пишете какой он эксклюзивный, какое у него замечательное образование и ни с чем не сравнимый опыт. После принятия всех документов, к Вам могут направить инспектора с проверкой, он у Вас будет проверять все что касается трудового законод-ва (кадровый учет и т.д.) В принципе проверка банальная - спросят например предусмотрена ли в штатном расписании такая должность, на которую Вы принимаете иностранца и т.д.
    После чего (если все Ок, на что надеемся ) Вам выдают разрешение.
    Если нужно что-то подробней - можно в личку.
    Согласен полностью!

  5. Вверх #65
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    119
    Репутация
    34
    К вышеизложенному могу добавить несколько нюансов:
    1. Совершенно не лишним будет в центр занятости по месту регистрации предприятия месяца 3 подавать "заявку" (нужно уточнить у бухгалтера как эта форма называется) с указанием данной вакансии. Вам ЦЗ должен предложить кандидать из граждан Украины, дабы не ущемлять наши с вами права. Скажу сразу, что обычно никого они не предлагают...Если этого не соблюсти - комиссия может усмотреть в этом ущемление прав граждан Украины и на основании этого отказать в выдаче разрешения.
    2. Разрешение на работу иностранец получает на конкретное предприятие. При переходе на другое он также должен пройти процедуру заново, так как согласно постановлению Кабмина, работодатель несет полную ответственность за иностранного сотрудника.
    3. Комиссия далеко не всегда формальное дело. Многое зависит от инспекторов, проводящих проверку, а также "наставлений", которые они получили перед приходом на проверку от своего руководства. Имела однажды печальный опыт столкновения с "предвзятой" комиссией.
    4. Убедитесь на 100 % что отсутствует какая-либо задолженность перед бюджетом и по зарплате. Вообще отчетность должна быть в идеале.
    5. Еще "маленький" нюанс. В списке документов требуется проект контракта между иностранцем и работодателем. Так вот, если в углу не поставить слово "Проект", документ будет считаться недействительным. Об этой "мелочи" также нигде не сказано.
    6. Большой недостаток есть то, что работодатель не имеет права присутствовать на заседании комиссии и при каких-либо спорных вопросах разъяснить их...
    Пока все что вспомнила...

  6. Вверх #66
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Мандарина
    К вышеизложенному могу добавить несколько нюансов:
    1. Совершенно не лишним будет в центр занятости по месту регистрации предприятия месяца 3 подавать "заявку" (нужно уточнить у бухгалтера как эта форма называется) с указанием данной вакансии. Вам ЦЗ должен предложить кандидать из граждан Украины, дабы не ущемлять наши с вами права. Скажу сразу, что обычно никого они не предлагают...Если этого не соблюсти - комиссия может усмотреть в этом ущемление прав граждан Украины и на основании этого отказать в выдаче разрешения.
    Этот отчет называется "О наличии вакансий". Я, все-же, рекомендую подавать этот очтет в состоянии "вакансий нет" т.к. могут реально прислать кого-нибудь, потом прийдется мотивированно отказывать этому кандидату... По поводу, собственно, разрешения работы и "предвзятой комиссии" - не могу утверждать достаточно надежно, т.к. для моих клиентов иностранцев устраивал лишь несколько раз. Проблем с комиссиями не было. Мелкую помощь делали для центра занятости... Могу через ЛС связать со своим коллегой, он за последний год сотню иностранцев ввез и трудоустроил...

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для Dona_Flor
    Пол
    Женский
    Адрес
    У самого Черного моря
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,182
    Репутация
    974

    По умолчанию Сертификаты CIP\CIPA

    Как Вы относитесь к Сертификатам CIP\CIPA? Насколько они котируются у нас в городе и в Украине?

  8. Вверх #68
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Я считаю,что Сертификация бухгалтеров - очень положительное явление.
    САР и CIPA - хорошая программа, я внимательно изучал экзаменационный материал. Правда, у меня есть информация, что в нашей стране умудряются продавать эти сертификаты, но за качество такой информации поручиться не могу.
    По поводу "котируются": по моему опыту бухгалтер с таким сертификатом требует зарплату на 30-100% выше чем средняя по рынку для такого специалиста. Я тестировал двоих обладательниц сертификата CAP - одну в 2006 году другую в этом месяце. Первая имела, на мой взгляд, хороший уровень, зарплату просила на 30% выше, чем можно найти. Вторая не показала никаких выдающихся результатов - рядовой бухгалтер с пробелами в знаниях, как она получила сертификат - не знаю, но денег хотела 800-1000, я бы подумал еще платить ли ей 500 или нет.
    Резюме: сертификат полезен, особенно для человека, который чувствует себя специалистом. При поиске работы это безусловно доп. аргумент в Вашу пользу, так же, по моему мнению, на 20% можно требовать больше зарплаты. Но мое пожелание - получайте его честно. Достигните реального заявленного уровня, чтобы не обманывать ожиданий работодателей...

  9. Вверх #69
    Посетитель Аватар для wrad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    133
    Репутация
    32
    Dominion, может это и оффтоп, но мой тебе респект.
    Спасибо за альтруизм и желание помогать людям.

  10. Вверх #70
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Насчет сертификации бухгалтеров - мне лично это видится в большинстве случаев веянием моды : с практической точки зрения это ничего не дает ни работодателю, ни самому бухгалтеру. Исключение - это наверное бухгалтера предприятий , работающих и по международным стандартам или предприятия, где сертификация бухгалтеров обязательна по законодательству ( например, открытые акционерные общества). В последнем случае нверное и покупают сертификаты - всех всё устраивает, но государству нужен ещё и сертификат.
    Ещё возможно наличие этого сертификата добавит преимуществ устраивающемуся на работу аудитору.
    Но чтобы реально работодатель поднимал зарплаты из-за получения его работником сертификата ( очень не дешёвого, между прочим ) - я сомневаюсь . И сомневаюсь, честно говоря, что сертификация прибавляет каких-то знаний в плане профессии...

  11. Вверх #71
    Постоялец форума Аватар для Dona_Flor
    Пол
    Женский
    Адрес
    У самого Черного моря
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,182
    Репутация
    974
    Цитата Сообщение от Dominion
    Резюме: сертификат полезен, особенно для человека, который чувствует себя специалистом. При поиске работы это безусловно доп. аргумент в Вашу пользу, так же, по моему мнению, на 20% можно требовать больше зарплаты. Но мое пожелание - получайте его честно. Достигните реального заявленного уровня, чтобы не обманывать ожиданий работодателей...
    Вы знаете, я его (CIP) получила самостоятельно, сдав за один раз всё сессию. При этом я не бухгалтер. Я не работаю бухгалтером, я не знаю плана счетов, я не знаю проводок, не знаю как они закрываются в дальнейшем в дебрях 1-С. Я знаю и понимаю управленческий учет. А при этом финансовый сдала лучше всего!
    Поэтому мне кажется, что не подтверждает это сертификат знаний бухгалтера.
    Последний раз редактировалось Dona_Flor; 09.02.2007 в 10:54.

  12. Вверх #72
    Постоялец форума Аватар для Dona_Flor
    Пол
    Женский
    Адрес
    У самого Черного моря
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,182
    Репутация
    974
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Но чтобы реально работодатель поднимал зарплаты из-за получения его работником сертификата ( очень не дешёвого, между прочим ) - я сомневаюсь . И сомневаюсь, честно говоря, что сертификация прибавляет каких-то знаний в плане профессии...
    Вот тут я с вами согласна, как человек получивший CIP

  13. Вверх #73
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Dona_Flor
    Вы знаете, я его (CIP) получила самостоятельно, сдав за один раз всё сессию. При этом я не бухгалтер. Я не работаю бухгалтером, я не знаю плана счетов, я не знаю проводок, не знаю как они закрываются в дальнейшем в дебрях 1-С. Я знаю и понимаю управленческий учет. А при этом финансовый сдала лучше всего!
    Поэтому мне кажется, что не подтверждает это сертификат знаний бухгалтера.
    Когда Вы сдаете экзамен на получение сертификата САР (Certified Accounting Practitioner) вы подтверждаете наличие определенного объема знаний в определенных областях. Такой объем знаний, по мнению разработчиков программы, должен иметь качественный бухгалтер, работающий внутри страны. Вы, не будучи бухгалтером, так же обладаете не меньшим набором знаний.
    К слову: когда я проверяю квалификацию бухгалтеров, то, в отличии от CIPA всегда проверяю знания проводок...

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Насчет сертификации бухгалтеров - мне лично это видится в большинстве случаев веянием моды : с практической точки зрения это ничего не дает ни работодателю, ни самому бухгалтеру. Исключение - это наверное бухгалтера предприятий , работающих и по международным стандартам или предприятия, где сертификация бухгалтеров обязательна по законодательству ( например, открытые акционерные общества). В последнем случае нверное и покупают сертификаты - всех всё устраивает, но государству нужен ещё и сертификат.
    Ещё возможно наличие этого сертификата добавит преимуществ устраивающемуся на работу аудитору.
    Но чтобы реально работодатель поднимал зарплаты из-за получения его работником сертификата ( очень не дешёвого, между прочим ) - я сомневаюсь . И сомневаюсь, честно говоря, что сертификация прибавляет каких-то знаний в плане профессии...
    Мое мнение по поводу сертификации "эталоном" не является, но:
    1. Организация, выдающая бухгалтеру квалиффикационный сертификат по сути, подтверждает своим авторитетом наличие у определенного человека определенной квалификации. Таким образом, работодатель, принимая на работу бухгалтера, обладающего сертификатом, может быть уверен в профессиональном уровне специалиста.
    Доверять или не доверять сертифицирующей компании - это вопрос "авторитета" такой компании...
    2. Практикующий бухгалтер, в свою очередь, тоже заинтересован в получении такого сертификата, т.к. при поиске работы у него появится весомое подтверждение собственной квалификации и не будет необходимости "доказывать" профессионализм. Соответственно, бухгалтер, обладающий сертификатом, может требовать несколько большую зарплату, т.к. его профессиональный уровень "не вызывает сомнений" и "достаточно высок".
    3. В некоторых странах (США и Австралия - точно) бухгалтер обязан быть членом профессиональных организаций, чтобы найти работу...

    Вывод,который я делаю: сертификация полезна как работодателю так и работкнику, но должна присутствовать сертифицирующая компания с "незыблемым" авторитетом.
    Последний раз редактировалось Dominion; 09.02.2007 в 13:52.

  15. Вверх #75
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Dominion
    Мое мнение по поводу сертификации "эталоном" не является, но:
    1. Организация, выдающая бухгалтеру квалиффикационный сертификат по сути, подтверждает своим авторитетом наличие у определенного человека определенной квалификации. Таким образом, работодатель, принимая на работу бухгалтера, обладающего сертификатом, может быть уверен в профессиональном уровне специалиста.
    Доверять или не доверять сертифицирующей компании - это вопрос "авторитета" такой компании...
    2. Практикующий бухгалтер, в свою очередь, тоже заинтересован в получении такого сертификата, т.к. при поиске работы у него появится весомое подтверждение собственной квалификации и не будет необходимости "доказывать" профессионализм. Соответственно, бухгалтер, обладающий сертификатом, может требовать несколько большую зарплату, т.к. его профессиональный уровень "не вызывает сомнений" и "достаточно высок".
    3. В некоторых странах (США и Австралия - точно) бухгалтер обязан быть членом профессиональных организаций, чтобы найти работу...

    Вывод,который я делаю: сертификация полезна как работодателю так и работкнику, но должна присутствовать сертифицирующая компания с "незыблемым" авторитетом.

    1. Все равно, что сказать : " работодатель, принимающий на работу специалиста с дипломом престижного вуза может быть уверен в квалификационном уровне специалиста ( А водительские права стоят 300 дол. и продаются всем подряд ... )
    2. Требовать повышенную з/п обладатель сертификата конечно же может. Но кто ж ему даст ... И "доказывать" свой профессионализм он будет - Вы же сами сказали , что проверяете у них знание проводок !

    3. За границей застявят пересдавать экзамен на сертификацию - 100%

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    к ТТТТТТТТ
    1. Диплом ВУЗа имеет здесь слабую аналогию, т.к. выпускник вуза, зачастую, опыта не имеет. Сертификация бухгалтеров доступна только практикующим специалистам. Тем не менее, частично аналогию с престижностью ВУЗа можно применить: считается, что выпускник Гарварда имеет 100% шансы на трудоустройство и в первые 10 лет карьеры зарабатывает, до 30% больше своих одногодок. (читал на ft.com).
    2. Я проверяю всех: и с сертификатами и без, т.к. я беру деньги за свои суждения и должен быть уверен, отвечая за свои слова. Кроме того, я согласен с Вами - уж очень многое в нашей стране можно купить за деньги.

    По этому я и написал, что сертификация полезна, но необходим "незыблемый авторитет" сертифицирующей организации... Приведу слабую аналогию с ВУЗом: в МГИМО давать взятки преподавателям - абсолютно бесполезно. За попытку - выгоняют без разборов "кто там чей ребенок" (имею инсайдерскую информацию) этоя я имел ввиду под "авторитетом организации".

  17. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для Dona_Flor
    Пол
    Женский
    Адрес
    У самого Черного моря
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,182
    Репутация
    974
    Я просто всё время нахожусь в поиске какого-либо дополнительного образования. Интересуют Финансы, можете ли что то порекомендовать?

  18. Вверх #78
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Dona_Flor
    Я просто всё время нахожусь в поиске какого-либо дополнительного образования. Интересуют Финансы, можете ли что то порекомендовать?
    Из перспективного, того, что действительно может дать новые горизонты карьерного роста - попробуйте получить степень МВА. Это, пожалуй, один из немногих видов "сертификации" в который стоит вкладывать силы и средства. Только очень ответственно нужно подойти к выборы бизнес-школы... Здесь я Вам не советчик.

  19. Вверх #79
    Постоялец форума Аватар для Tinko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    4267
    <Dominion> пожалуйста помогите придумать систему оптимизации (минимизации, в рамках законодательства) налогообложения какого-нибудь предприятия (придуманного или реально работающего)!
    Спасибо большое!

  20. Вверх #80
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    to Tinko
    В таком виде задание слишком "размыто". Нужна конкретная бизнес-ситуация или описание деятельности.


Закрытая тема
Страница 4 из 1103 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 504 1004 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения