Тема: Иммиграция в Болгарию

Ответить в теме
Страница 3 из 412 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 8227
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22

    По умолчанию Иммиграция в Болгарию

      Показать скрытый текст
    Болгарское гражданство по происхождению часть 1


      Показать скрытый текст
    Общие советы по поездке из Одессы в Софию и обратно , дополнятся.


      Показать скрытый текст
    еще маршруты



      Показать скрытый текст
    Полезная информация перед собеседованием.



      Показать скрытый текст
    Что вас обязательно спросят на собеседовании!!, вопросы и ответы


      Показать скрытый текст
    Первый пост, для истории
    Последний раз редактировалось Ramzes; 17.11.2017 в 12:19. Причина: уточнения

  2. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Большое спасибо за ответы. Не буду кривить душой, я и раньше пытался получить информацию о том, где жизнь лучше, иначе я бы и не стал подавать документы на болгарское гражданство. В двух словах, если там нет хотя бы такой коррупции для рядовых граждан, как у нас, то, даже по этой причине, лучше всё-таки уехать отсюда, плюс ещё и паспорт гражданина ЕС. Всё остальное- не так уж и важно. В любом случае, хуже, чем в Украине, сейчас только в Индии (и то вопрос спорный) или где-нибудь в Африке. Кому нравится- пусть ожидают лучших времён.


  3. Вверх #42
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Вот тут ссылка интересная http://parliament.bg/register/?page=decl&instit_id=3#3
    Народ, у нас такое есть?

  4. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    126
    Репутация
    87
    Да, логичный вопрос

  5. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Maxshef
    Тогда ещё вопрос. Вы квартиру/дом покупали? Или арендуете? Какие цены, условия?

  6. Вверх #45
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Пока нет Maxshef, отвечу я. www.imot.bg

  7. Вверх #46
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от cruise67 Посмотреть сообщение
    Пока нет Maxshef, отвечу я. www.imot.bg
    смотрите сами по недвиге. Я для начала арендовал квартиру, а потом неспеша искал домик. Нотариального договора аренды достаточно для ВНЖ. Если аренду будете искать через агенство, то за услуги заплатите примерно две месячных арендных платы, но можно искать и самому. Цены на аренду зависят от города, места и т. д. Ориентируйтесь на 200 евро в месяц, но можно и дешевле. По недвиге тоже... зачастую от цен в интернете реально можно отнять 2-5 тыс. И личное, в квартире я смысла не видел, поэтому искал дом.

  8. Вверх #47
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от cruise67 Посмотреть сообщение
    смотрите сами по недвиге. Я для начала арендовал квартиру, а потом неспеша искал домик. Нотариального договора аренды достаточно для ВНЖ. Если аренду будете искать через агенство, то за услуги заплатите примерно две месячных арендных платы, но можно искать и самому. Цены на аренду зависят от города, места и т. д. Ориентируйтесь на 200 евро в месяц, но можно и дешевле. По недвиге тоже... зачастую от цен в интернете реально можно отнять 2-5 тыс. И личное, в квартире я смысла не видел, поэтому искал дом.
    Вот еще очень популярный сайт http://pozvanete.bg/ здесь и аренда (найм) и продажа недвижимости. (Для информации ТЪРСИ - искать, КЪЩА - дом, ИМОТИ - недвижимость)
    Все правильно, есть смысл здесь покупать дом, вместе с землей. А если повезет, то и с потрясающим видом!
    Последний раз редактировалось Maxshef; 21.12.2010 в 20:22.

  9. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Как вариант аренду не рассматриваю. Интересует покупка дома где-нибудь на побережье, причём не важно, чтобы было рядом с городом. Тихое спокойное место предпочтительней. Правда, в памяти ещё свежи некоторые воспоминания. В 1995 году был в Павельяново (40 минут от Варны), полицейские настоятельно не рекомендовали ходить там в тёмное время суток- говорили, очень опасно. А как сейчас? Я не имею в виду конкретно это место. Интересует, как условия в пригородных посёлках (назову их так). Как у нас- темнота, разбитые дороги и поголовно пьяные местные жители, или как-то получше?

  10. Вверх #49
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Как вариант аренду не рассматриваю. Интересует покупка дома где-нибудь на побережье, причём не важно, чтобы было рядом с городом. Тихое спокойное место предпочтительней. Правда, в памяти ещё свежи некоторые воспоминания. В 1995 году был в Павельяново (40 минут от Варны), полицейские настоятельно не рекомендовали ходить там в тёмное время суток- говорили, очень опасно. А как сейчас? Я не имею в виду конкретно это место. Интересует, как условия в пригородных посёлках (назову их так). Как у нас- темнота, разбитые дороги и поголовно пьяные местные жители, или как-то получше?
    Что в сельской местности мне не известно. Конечно, возможно есть нюансы по селам. Но о беспределе я не слышал. В каждом случае надо узнавать у местных.
    В тех селах, где я ездил, все нормально с дорогами

  11. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Ну хорошо, возможно, я неудачно выразился. Сельская жизнь мне не интересна. Село- оно и в Африке село. Попробую подойти с другой стороны. Как я понял, не один я задаюсь вопросом приобретения домика. Коттеджик в прибрежной зоне- где лучше покупать? Какой город, пригород? Например, по аналогии с Украиной: и Одесса, и Мариуполь на берегу моря, но лучше покупать в Одессе. А как в Болгарии?

  12. Вверх #51
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, возможно, я неудачно выразился. Сельская жизнь мне не интересна. Село- оно и в Африке село. Попробую подойти с другой стороны. Как я понял, не один я задаюсь вопросом приобретения домика. Коттеджик в прибрежной зоне- где лучше покупать? Какой город, пригород? Например, по аналогии с Украиной: и Одесса, и Мариуполь на берегу моря, но лучше покупать в Одессе. А как в Болгарии?
    На счет сельской жизни и на счет того интересна она или нет. Так как живу в юго-западной Болгарии, поделюсь только своими впечатлениями. Юго-западная Болгария - это трасса София - Солоники, справа и слева (или вдоль) от которй расположены села. Вот я и приобрел домик в одном таком селе-общине (типа райцентр). Наодится село в 10 км от Сандански и в 60 км от обласного центра Благоевград. Собственно 80 км от Благоевграда до греческой границы - и есть юго-западная Болгария. Но для начала расскажу мнение моих друзей москвичей. Москвичи они до мозга костей и не в одном поколении, муж довольно известный в театральных кругах режиссер. Так вот онитожеживут в селе по соседству и воспринимают эту часть страны как один город. Типа - трасса это центральный проспект, с одной стороны Благоевград, с другой - Сандански - это большие районы, а села вдоль трассы - это микрорайончики. И сколько я проеаехал по побережью, для меня оказалось лучше там, возле гор. И еще показалось лучше 100 км до Эгейского моря, чем 50 до Черного. Ну а купить коттедж на берегу - это не по моим деньгам. Но наши люди едут традиционно на море, хотя и в Софии много. Но Черное море не вся Болгария. И еще. И в селах и в городах очень спокойно, дети гуляют как хотят, за них не страшно.

  13. Вверх #52
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, возможно, я неудачно выразился. Сельская жизнь мне не интересна. Село- оно и в Африке село. Попробую подойти с другой стороны. Как я понял, не один я задаюсь вопросом приобретения домика. Коттеджик в прибрежной зоне- где лучше покупать? Какой город, пригород? Например, по аналогии с Украиной: и Одесса, и Мариуполь на берегу моря, но лучше покупать в Одессе. А как в Болгарии?
    Я изъездил все побережье Болгарии. На побережье два крупнейших города - Варна (крупнее) и Бургаз. Возле Варны знаменитые курортные комплексы Золотые пески и Албена, а возле Бурзаза - знаменитый древний город-остров Несебр и Слянчев бряг (солнечный берег). Коттеджные поселки расположены по всему побережью. Но, обычно в большинстве своем, в них жизнь ориентирована на лето, зимой (в основном) там нет ни кого (только охрана), не работают магазины, рестораны и прочее. Не забывайте еще об одном, что в коттеджном поселке необходимо платить каждый год сумму за поддержание поселка - охрана, уборка, бассейн и прочее... Поэтому если и покупать, то поближе к крупному городу - магазины большие и веселее что ли. Тем более, если есть дети, то учится необходимо в крупных городах.
    Мне дали совет сами болгары - покупать дом в старом селе со сложившейся инфраструктурой или в коттеджном поселке в самих селах или на окраинах городов. Или покупать землю в деревнях или возле них (для иностранцу покупка земли возможна только на свою фирму) и самому строить. Кстати, здесь это не дорого и многие болгары так и делают.
    О дорогах. Народ легко ездит по трассам 20-50 км каждый день в город и обратно. Очень распространены автомобили на газе - реально дешевле. Дороги в целом не плохие, хотя к ним необходимо привыкнуть.

    И главное, Болгария это не только побережье, но и горы, леса, озера, реки (тот же Дунай), курорты зимние, бальнеологические. И везде строят коттеджи )))

  14. Вверх #53
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от Maxshef Посмотреть сообщение
    Я изъездил все побережье Болгарии. На побережье два крупнейших города - Варна (крупнее) и Бургаз. Возле Варны знаменитые курортные комплексы Золотые пески и Албена, а возле Бурзаза - знаменитый древний город-остров Несебр и Слянчев бряг (солнечный берег). Коттеджные поселки расположены по всему побережью. Но, обычно в большинстве своем, в них жизнь ориентирована на лето, зимой (в основном) там нет ни кого (только охрана), не работают магазины, рестораны и прочее. Не забывайте еще об одном, что в коттеджном поселке необходимо платить каждый год сумму за поддержание поселка - охрана, уборка, бассейн и прочее... Поэтому если и покупать, то поближе к крупному городу - магазины большие и веселее что ли. Тем более, если есть дети, то учится необходимо в крупных городах.
    Мне дали совет сами болгары - покупать дом в старом селе со сложившейся инфраструктурой или в коттеджном поселке в самих селах или на окраинах городов. Или покупать землю в деревнях или возле них (для иностранцу покупка земли возможна только на свою фирму) и самому строить. Кстати, здесь это не дорого и многие болгары так и делают.
    О дорогах. Народ легко ездит по трассам 20-50 км каждый день в город и обратно. Очень распространены автомобили на газе - реально дешевле. Дороги в целом не плохие, хотя к ним необходимо привыкнуть.

    И главное, Болгария это не только побережье, но и горы, леса, озера, реки (тот же Дунай), курорты зимние, бальнеологические. И везде строят коттеджи )))
    Не могу Вас не поддержать, коллега. Еще хочется добавить, что много не только новых коттеджей, но и реставрированных домов, которые и выглядят не плохо, и оборудованы всем необходимым, и в то же время сохранили свой болгарский колорит. А дороги в селах в основном хорошие, все таки ЕС будет постепенно и дальше подтягивать БГ до нужного уровня. А на концерт Любе и в кино на Аватар, мы ездили в Благоевград, не дольше, чем в том же Харькове на транспорте.

  15. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Спасибо за ответы. Кое-что начинает прояснятся. С курортами понятно- там покупать жильё дорого, да и смысла особого нет- туристические места они всегда самые дорогие. Надо подыскивать что-то более приемлемое. Просто не хотелось бы попасть в какую-нибудь ситуацию, типа нашей- например, Одесса считается с одной стороны курортом, а с другой- крупным промышленным центром. С одной стороны- НПЗ, с другой- Припортовый завод. Ну и ещё куча предприятий поменьше, экологию не улучшающие.
    Но, я думаю, все вопросы будут решаться по месту. Если всё пойдёт нормально, то летом планирую приехать в Софию, а там и видно будет...

  16. Вверх #55
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы. Кое-что начинает прояснятся. С курортами понятно- там покупать жильё дорого, да и смысла особого нет- туристические места они всегда самые дорогие. Надо подыскивать что-то более приемлемое. Просто не хотелось бы попасть в какую-нибудь ситуацию, типа нашей- например, Одесса считается с одной стороны курортом, а с другой- крупным промышленным центром. С одной стороны- НПЗ, с другой- Припортовый завод. Ну и ещё куча предприятий поменьше, экологию не улучшающие.
    Но, я думаю, все вопросы будут решаться по месту. Если всё пойдёт нормально, то летом планирую приехать в Софию, а там и видно будет...
    Абсолютно правильное решение.

  17. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    cruise67
    Прочитал ваш блог. Интересно и занимательно. Правда, вот это удивило:
    Бутылка вина или бутылка ракии (0,7 литра), вам обойдется в 8 – 10 лева.

    Блин, помню то время, когда бутылка Плиски стоила 2900 левов (а доллар тогда был 1700), бутылка Загорки 650 (а если возвращаешь бутылку, то получалось 550), ну и бутылка вина каберне где-то посередине. Что характерно, пиво было дешевле, чем у нас, хотя на Украине пиво всегда было довольно дешёвым. Я даже как-то Астику домой привозил...
    Но что поделаешь- Европа, ёмаё. Например, до вступления Италии в ЕС и еврозону, там за 2-3 бакса можно было взять бутылку неплохого вина, а сейчас за 5 евро обычный кирпич. Тенденция, однако...
    Цена на бензин меня тоже впечатлила, хоть и немного дешевле, чем где-нибудь во Франции или Бенилюксе, но всё таки... Хотя, если вы говорите, что в Болгарии практикуется установка в автомобили ГБО, и, соответственно, есть заправки, то жить можно...

  18. Вверх #57
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    cruise67
    Прочитал ваш блог. Интересно и занимательно. Правда, вот это удивило:


    Блин, помню то время, когда бутылка Плиски стоила 2900 левов (а доллар тогда был 1700), бутылка Загорки 650 (а если возвращаешь бутылку, то получалось 550), ну и бутылка вина каберне где-то посередине. Что характерно, пиво было дешевле, чем у нас, хотя на Украине пиво всегда было довольно дешёвым. Я даже как-то Астику домой привозил...
    Но что поделаешь- Европа, ёмаё. Например, до вступления Италии в ЕС и еврозону, там за 2-3 бакса можно было взять бутылку неплохого вина, а сейчас за 5 евро обычный кирпич. Тенденция, однако...
    Цена на бензин меня тоже впечатлила, хоть и немного дешевле, чем где-нибудь во Франции или Бенилюксе, но всё таки... Хотя, если вы говорите, что в Болгарии практикуется установка в автомобили ГБО, и, соответственно, есть заправки, то жить можно...
    Спасибо за отзыв. А про цены, это я брал не самое дешевое. На базаре бутылка домашней ракии стоит 3-4 лева, т. е. 15 -20 гривен. А магазинную болгары не пьют. А пиво и сейчс примерно от 75 стотинок, 2-х литровая "пирин" стоит 2,20, т. е. около 12 гривен. Вино тоже есть итальянское столовое в больших 5-ти литровых бутылях, если не ошибаюсь около 15 лева за 5 литров.
    Бензин да, дорогой, но качественный. Зато авто... 3 недели назад продавали тойоту РАВ-4, 2005 год, все, кроме кожи - 10000 лева, т. е. 5 тыс. евро. по-моему так и не продана.

  19. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от cruise67 Посмотреть сообщение
    Зато авто... 3 недели назад продавали тойоту РАВ-4, 2005 год, все, кроме кожи - 10000 лева, т. е. 5 тыс. евро. по-моему так и не продана.

    Ровно два месяца назад один мой знакомый у нас купил примерно тоже самое, но за 20500 баксов. Продавец даже доллара не уступил.
    Если в Болгарии такие цены на машины, то мне по барабану, сколько стоит бензин. На разницу с нашей ценой я смогу столько бензина купить!!

  20. Вверх #59
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Постараюсь завтра в блоге про авто рассказать. Есть немного фоток с ценами.

  21. Вверх #60
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    P. S. Я сейчас в Харькове, приехал продать свой ланос. Сегодня продал, за 7 тыс. дол. Вот вам и рав-4.


Ответить в теме
Страница 3 из 412 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения