Тема: Иммиграция в Болгарию

Ответить в теме
Страница 2 из 412 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 8227
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22

    По умолчанию Иммиграция в Болгарию

      Показать скрытый текст
    Болгарское гражданство по происхождению часть 1


      Показать скрытый текст
    Общие советы по поездке из Одессы в Софию и обратно , дополнятся.


      Показать скрытый текст
    еще маршруты



      Показать скрытый текст
    Полезная информация перед собеседованием.



      Показать скрытый текст
    Что вас обязательно спросят на собеседовании!!, вопросы и ответы


      Показать скрытый текст
    Первый пост, для истории
    Последний раз редактировалось Ramzes; 17.11.2017 в 12:19. Причина: уточнения

  2. Вверх #21
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    С учетом того, что живя на ВНЖ нельзя работать, а ПМЖ можно получить только после 5-и летнего проживания в Болгарии, то возникает логичный вопрос - на что же человек эти пять лет будет жить в Болгарии?
    Все зависит от Ваших доходов и от целей, которые Вы себе ставите.
    Я говорю о ВНЖ/ПМЖ - далее гражданство, а не как прожить и на что.


  3. Вверх #22
    Новичок Аватар для Просто так
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    С учетом того, что живя на ВНЖ нельзя работать
    А мне кажется, что в данном случае дело зависит от формы вида на жительство. Т.е постоянный вид на жительство или временный. Но в любом случае, сам по себе вид на жительство уже подразумевает какую-то часть ваших прав. в том числе и на трудоустройство.

  4. Вверх #23
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Просто так Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что в данном случае дело зависит от формы вида на жительство. Т.е постоянный вид на жительство или временный. Но в любом случае, сам по себе вид на жительство уже подразумевает какую-то часть ваших прав. в том числе и на трудоустройство.
    ВНЖ - можно работать только на своем предприятии, где Вы являетесь учредителем.
    ПМЖ - можно работать по найму.

  5. Вверх #24
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22

    По умолчанию Дополнение

    На сегодня работают следующие статьи Закона об иностранцах в Болгарии:

    ВНЖ (Вид На Жительство в Болгарии) – это разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии.

    «Ст. 23 (1) Иностранцы пребывают в Болгарии краткосрочно и долгосрочно.
    (2) Краткосрочное пребывание есть до 90 дней от даты пересечения границы….
    (3) Долгосрочное пребывание есть:
    1. продолжительное – с разрешением до одного года
    2. постоянное – с разрешением на неопределенный срок»


    В проекте новая редакция этого Закона (пока еще не принято) с очень интересными дополнениями и изменениями:


    «Иностранцы пребывают в Болгарии:
    1. Краткосрочно – до 90 дней с даты въезда
    2. Продолжительно – разрешен срок до одного года
    3. Долгосрочно с разрешением первоначально сроком на 5 лет и возможность автоматического обновления после применения;
    4. постоянно - с разрешением пребывания на неопределенный срок.

    Ст. 24 г. (1) долгосрочный статус предоставляется иностранцу, который проживал на законных основаниях и постоянно на территории Болгарии в течение 5 лет перед подачей заявления на разрешение долгосрочного проживания.
    …..
    (4) периоды отсутствия на территории Республики Болгария не прерывает срока, указанного в пункте. 1, при расчете его, когда менее чем за 6 месяцев подряд и не превышающих в общей сложности 10 месяцев

    Ст. 24 д. (1) Иностранец, который получил статус долгосрочного пребывания выдается вид на жительство долговременного жителя в ЕС. Это разрешение выдается сроком на 5 лет, на его истечения будет автоматически продлеваться на момент подачи заявки. Срок действия вида на жительство долговременного жителя в ЕС не является основанием для снятия или потери этого статуса.»

  6. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252

    По умолчанию Болгарское гражданство

    Я недавно узнал, что этнические болгары могут подавать документы на болгарское гражданство. Кто уже прошел этот путь? Насколько сложна процедура, сколько времени проходит с подачи документов до получения паспорта? Какие подводные камни? Действительно ли граждане Болгарии могут свободно работать в любой стране ЕС?

  7. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Лимассол
    Сообщений
    37
    Репутация
    13
    Могу ответить частично на последний вопрос: "Действительно ли граждане Болгарии могут свободно работать в любой стране ЕС?". Приезжая (переезжая) на Кипр, граждане Болгарии обязаны в 90 дневный срок явиться в иммиграционный офис и заполнить необходимые формы. Также ими предоставляется заверенные копии паспорта,свидетельства о рождении, контракта на аренду жилья, мед.страховки. И на основании этих документов+заявление, держатели болгарского (румынского, латвийского, литовского паспортов) получают документ разрешающий им проживать и работать на Кипре.

  8. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,687
    Репутация
    6167
    Цитата Сообщение от Logua Посмотреть сообщение
    Могу ответить частично на последний вопрос: "Действительно ли граждане Болгарии могут свободно работать в любой стране ЕС?". Приезжая (переезжая) на Кипр, граждане Болгарии обязаны в 90 дневный срок явиться в иммиграционный офис и заполнить необходимые формы. Также ими предоставляется заверенные копии паспорта,свидетельства о рождении, контракта на аренду жилья, мед.страховки. И на основании этих документов+заявление, держатели болгарского (румынского, латвийского, литовского паспортов) получают документ разрешающий им проживать и работать на Кипре.
    чушь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    румыны с болгарами могут находиться в новых странах ЕС, вступившие в 2004 г. (в том числе и Кипр) неограниченное время и с правом работать там (с 2007)

    и не надо путать держателей румынско-болгарских паспортов с литовско-латышскими, у них совершенно разные возможности (больше безвизовых стран и больше стран, где можно работать).
    Кипр вступил в ЕС в один день вместе с Латвией и Литвой, так что логически сами подумайте ...

  9. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Лимассол
    Сообщений
    37
    Репутация
    13
    в чем чушь? не понятно Ваше много восклицательное возмущение. В своем ответе топикастеру я не анализировала и не сравнивала румын, болгар, литовцев и латышей. Я написала, что они приезжают в чужую им страну и проходят процедуру регистрации. А в правах они (болгары и румыны) , с латышами и литовцами здесь равны.

  10. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для Геля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,784
    Репутация
    1722
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Я недавно узнал, что этнические болгары могут подавать документы на болгарское гражданство. Кто уже прошел этот путь? Насколько сложна процедура, сколько времени проходит с подачи документов до получения паспорта? Какие подводные камни? Действительно ли граждане Болгарии могут свободно работать в любой стране ЕС?
    Я прошла процедуру подачи на болг.гражданство еще в 2007 году. Подавала напрямую в Министерство на Правосудие в Софии. Жду гражданства до сих пор..Но осталось ждать не долго - примерно, неск.месяцев. Отслеживаю свое дело по номеру на сайте. Процедура была совсем не сложная и документы требовались совсем не сложные..Главное, чтобы в оригинале свидетельства о рождении было указано,что у вас один родитель по национальности болгарин.
    С 2010 года процедуру немного изменили - добавили еще пару документов и требований, и вроде бы, кто подает с этого года, тем гражданство даруется быстрее..
    Не знаю, насколько это достоверно...Очень много информации есть на форуме - "О болгарии по-русски".

  11. Вверх #30
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Здравствуйте, одесситы. Хочу в поддержку ТС немного рассказать о Болгарии. А то вот народ в Черногорию хочет или на Кипр, а про Болгарию как правило знают мало. Ну Варна, ну Солнечный берег. А Болгария - это не только море. Почитайте http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/ Кстати, Maxshef, где Вы в Болгарии живете?

  12. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию Болгарское гражданство и ПМЖ

    Оформление документов на ПМЖ и гражданство в Болгарии, регистрация фирмы и др. юридические вопросы

  13. Вверх #32
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от cruise67 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, одесситы. Хочу в поддержку ТС немного рассказать о Болгарии. А то вот народ в Черногорию хочет или на Кипр, а про Болгарию как правило знают мало. Ну Варна, ну Солнечный берег. А Болгария - это не только море. Почитайте http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/ Кстати, Maxshef, где Вы в Болгарии живете?
    как и Одесса, город на море - Варна а где же еще ?

  14. Вверх #33
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от cruise67 Посмотреть сообщение
    А Болгария - это не только море. Почитайте http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/
    я с Вами соглашусь на все 100% !

  15. Вверх #34
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от Maxshef Посмотреть сообщение
    как и Одесса, город на море - Варна а где же еще ?
    Понятно. А я "спрятался" под Грецию.

  16. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Maxshef Посмотреть сообщение
    как и Одесса, город на море - Варна а где же еще ?
    Не раз слышал такое мнение, что всё преимущество гражданства Болгарии- это стать гражданином ЕС, что, в свою очередь, даёт возможность легально работать в более развитых странах ЕС и получать соответствующие зарплаты. А вот уезжать на ПМЖ из Украины в Болгарию- это менять шило на мыло. Уровень жизни и здесь, и там практически одинаков. Это правда?

  17. Вверх #36
    Посетитель Аватар для Carina_X
    Пол
    Женский
    Сообщений
    167
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Не раз слышал такое мнение, что всё преимущество гражданства Болгарии- это стать гражданином ЕС, что, в свою очередь, даёт возможность легально работать в более развитых странах ЕС и получать соответствующие зарплаты. А вот уезжать на ПМЖ из Украины в Болгарию- это менять шило на мыло. Уровень жизни и здесь, и там практически одинаков. Это правда?
    Здесь Вы во многом правы. Страна достаточно отсталая, но европейский паспорт - это большой козырь.

  18. Вверх #37
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Не раз слышал такое мнение, что всё преимущество гражданства Болгарии- это стать гражданином ЕС, что, в свою очередь, даёт возможность легально работать в более развитых странах ЕС и получать соответствующие зарплаты. А вот уезжать на ПМЖ из Украины в Болгарию- это менять шило на мыло. Уровень жизни и здесь, и там практически одинаков. Это правда?
    Вы знаете, гражданином еще надо стать. И если нет болгарского происхождения, то процесс этот не быстрый.
    А насчет преимуществ. Да, уровень жизни в БГ невысок, работать по найму с ВНЖ нельзя. Но зато можно открыть свою фирму и работать в ней. Спокойно, без взяток, ментов, санстанций и пожарных. Отличная экология, вкусные и натуральные продукты, отличная вода, спокойные люди. За детей не страшно. А цены все таки ниже, чем на Украине, я 2 недели как приехал из БГ - шок полный, слава богу скоро назад. Вот это наверное и есть преимущества. Да Вы почитайте мой блог http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/, я думаю будет интересно, только почему-то ссылка нерабочая получается, но ее можно скопировать в поиск. С левой стороны в блоге метки, можно начать с метки "болгария". А еще знаете, что обидно, что переезд в Болгарию россиян стал просто массовым, а наши люди об этой стране так мало знают.

  19. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от cruise67 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, гражданином еще надо стать. И если нет болгарского происхождения, то процесс этот не быстрый.
    Вот с этим (с происхождением) как раз проблем и нет. Документы уже поданы. Что характерно, даже в этом случае процесс не быстрый. Если подавать через консульство в Одессе, то получение гражданства займёт минимум 4.5 лет, если подавать непосредственно в РБ, то минимум 2.5 года. Зато полноценное гражданство и никаких ВНЖ. Но сейчас не об этом.
    Я был в Варне в 1998 году, и у меня сложилось такое впечатление, что из Одессы я и не уезжал. Прекрасно понимаю, что 12 лет- огромный срок, за это время многое могло изменится, и, судя по всему, изменилось, раз Болгария стала членом ЕС и со следующего года войдёт в Шенген. Работа в Болгарии меня тоже мало интересует- я и так работаю в европейской компании, и с получением паспорта ЕС буду только больше получать + ещё и социальные гарантии. Интересует другое. Сейчас жизнь на Украине- тихий ужас, и, что самое обидное, в лучшую сторону она меняться не будет. Отсюда и вопрос: стОит ли переезжать в Болгарию? Насколько жизнь там отличается от жизни здесь? Продукты и чистая вода- это, конечно хорошо. Но больше интересует, как там социальные условия, медицинское обслуживание, образование и т.д.? Интересен взгляд человека, прожившего там продолжительное время, и имеющего возможность компетентно ответить на эти вопросы.

  20. Вверх #39
    Новичок Аватар для Maxshef
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Но больше интересует, как там социальные условия, медицинское обслуживание, образование и т.д.? Интересен взгляд человека, прожившего там продолжительное время, и имеющего возможность компетентно ответить на эти вопросы.
    Я думаю будет правильно сказать рассказать о своем субъективном мнении о Болгарии... А то, компетентность... это наверное не сюда и не к нам

    Болгария очень спокойная страна. Общался с одной знакомой - уехала более десяти лет назад в Болгарию из Белгорода. Дословно ее слова - "спокойно за детей, и когда идешь ночью по городу (Варна) то страха нет, ни кого не боишься, а встречных провожаешь мыслями - "... и тебе тоже не спиться, наверное с работы идешь.."))
    Первое ощущение - другой ритм, ни кто особенно не спешит, расслабленно ка то все.
    В госучреждениях организовано все - очереди (быстро идут), нет суеты, если тебе нужна бумажка, то ты ее получишь - когда положено. Первое ощущение, что коррупции нет и взяточничества. Но, понимаю, что это все "хозяйство" присутствует, но наверное на каком определенном уровне, а для обычных людей и мелких предпринимателей все по закону. Сами болгары ругаются на коррупцию, но на мой вопрос - а в чем она? - отвечают: полиция на дороге и что то не конкретное, типа мафия в правительстве и т.д. - совсем не серьезно)))
    Примечательно, как работают СМИ - если и говорят о взяточнике, коррупционере - то кто он, фото, видео, где работал/ет. И народ знает своих ГЕРОЕВ))) А сравните сообщения в наших СМИ - "Работниками СБУ на получении взятки взят один из работников администрации. Прокуратурой рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела"

    Здесь другой подход к жизни вообще, другая философия. Он очень четко выражается в ... их языке - в болгарском языке первая буква алфавита АЗ - т.е. Я. У нас (русском, украинском языках) Я - последняя буква алфавита. По языку и менталитет - в начале Я (АЗ), семья, а потом город, государство! Только так! К примеру начиная от остановки машины на забитой односторонней улице для возможности СПОКОЙНО высадить пассажиров, выгрузить багаж (никто даже не посигналит - вся вереница машин сзади будет ждать) и до того, как заходят болгары в государственные учреждения - спокойно, уверенно, важно - как к себе домой.))))
    Из этого менталитета вытекает и следующая особенность в государстве - у них (Болгарии и видимо у всех стран, исключая СНГ) заявительная система, а не разрешительная! Здесь ЗАЯВЛЯЮТ, что я хочу делать... а не спрашивают РАЗРЕШЕНИЯ....

    С медициной здесь не однозначно. С одной стороны здесь самые простые люди получают очень высококвалифицированные операции за счет социала, а с другой стороны... у ребенка температура за 38, вызываешь "скорую" - ответ - езжайте сами к врачу! И народ едет... и сидит под дверью с температурой...
    Здесь система семейных врачей. Врач принимает от ребенка до пожилых людей. И при необходимости направляет к специалистам. Понятно, что все платное, особенно, если ты не по социалу и не застрахован. Ощущение, что народ обращается к докторам в очень крайнем случае. Наши, украинцы, не сильно довольны местными врачами (сразу антибиотики сильные), говорят, что наши (одесские и украинские) врачи лучше... Видимо школа врачей у нас высокая.

    По образованию у меня мало информации. Знаю, что образование довольно предметное, студенты на каникулах много путешествуют и работают по Европе - есть много общеевропейских программ для студентов.
    Дети и молодежь очень спортивные. Много спортивных школ. Обязательно при каждой школе много бесплатных секций. Для примера, языковая школа им. Пушкина - плавание, волейбол, велосипед, футбол, скетборд, легкая атлетика, большой тенис. Всего насчитал 15 секций. И это все под какой то ЕС программой.

    Плохо, что мне не понравилось - очень много курят, такое ощущение, что ВСЕ! И, им, болгарам, это нравится!
    Есть еще "не нравится", но, видимо, это не в этом топике

  21. Вверх #40
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    873
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от Maxshef Посмотреть сообщение
    Я думаю будет правильно сказать рассказать о своем субъективном мнении о Болгарии... А то, компетентность... это наверное не сюда и не к нам

    Болгария очень спокойная страна. Общался с одной знакомой - уехала более десяти лет назад в Болгарию из Белгорода. Дословно ее слова - "спокойно за детей, и когда идешь ночью по городу (Варна) то страха нет, ни кого не боишься, а встречных провожаешь мыслями - "... и тебе тоже не спиться, наверное с работы идешь.."))
    Первое ощущение - другой ритм, ни кто особенно не спешит, расслабленно ка то все.
    В госучреждениях организовано все - очереди (быстро идут), нет суеты, если тебе нужна бумажка, то ты ее получишь - когда положено. Первое ощущение, что коррупции нет и взяточничества. Но, понимаю, что это все "хозяйство" присутствует, но наверное на каком определенном уровне, а для обычных людей и мелких предпринимателей все по закону. Сами болгары ругаются на коррупцию, но на мой вопрос - а в чем она? - отвечают: полиция на дороге и что то не конкретное, типа мафия в правительстве и т.д. - совсем не серьезно)))
    Примечательно, как работают СМИ - если и говорят о взяточнике, коррупционере - то кто он, фото, видео, где работал/ет. И народ знает своих ГЕРОЕВ))) А сравните сообщения в наших СМИ - "Работниками СБУ на получении взятки взят один из работников администрации. Прокуратурой рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела"

    Здесь другой подход к жизни вообще, другая философия. Он очень четко выражается в ... их языке - в болгарском языке первая буква алфавита АЗ - т.е. Я. У нас (русском, украинском языках) Я - последняя буква алфавита. По языку и менталитет - в начале Я (АЗ), семья, а потом город, государство! Только так! К примеру начиная от остановки машины на забитой односторонней улице для возможности СПОКОЙНО высадить пассажиров, выгрузить багаж (никто даже не посигналит - вся вереница машин сзади будет ждать) и до того, как заходят болгары в государственные учреждения - спокойно, уверенно, важно - как к себе домой.))))
    Из этого менталитета вытекает и следующая особенность в государстве - у них (Болгарии и видимо у всех стран, исключая СНГ) заявительная система, а не разрешительная! Здесь ЗАЯВЛЯЮТ, что я хочу делать... а не спрашивают РАЗРЕШЕНИЯ....

    С медициной здесь не однозначно. С одной стороны здесь самые простые люди получают очень высококвалифицированные операции за счет социала, а с другой стороны... у ребенка температура за 38, вызываешь "скорую" - ответ - езжайте сами к врачу! И народ едет... и сидит под дверью с температурой...
    Здесь система семейных врачей. Врач принимает от ребенка до пожилых людей. И при необходимости направляет к специалистам. Понятно, что все платное, особенно, если ты не по социалу и не застрахован. Ощущение, что народ обращается к докторам в очень крайнем случае. Наши, украинцы, не сильно довольны местными врачами (сразу антибиотики сильные), говорят, что наши (одесские и украинские) врачи лучше... Видимо школа врачей у нас высокая.

    По образованию у меня мало информации. Знаю, что образование довольно предметное, студенты на каникулах много путешествуют и работают по Европе - есть много общеевропейских программ для студентов.
    Дети и молодежь очень спортивные. Много спортивных школ. Обязательно при каждой школе много бесплатных секций. Для примера, языковая школа им. Пушкина - плавание, волейбол, велосипед, футбол, скетборд, легкая атлетика, большой тенис. Всего насчитал 15 секций. И это все под какой то ЕС программой.

    Плохо, что мне не понравилось - очень много курят, такое ощущение, что ВСЕ! И, им, болгарам, это нравится!
    Есть еще "не нравится", но, видимо, это не в этом топике
    Соглашусь на 100 процентов. Дбавил бы еще - раздрожает болгарская современная эстрада. Все в турецких ритмах, все полуголые, мелодия одна, голоса одни и те же... Но ее просто можно не слушать.
    И еще хочется добавить, что в Болгарии жизнь не тихий ужас. И ЭТО ГЛАВНОЕ.


Ответить в теме
Страница 2 из 412 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения