Тема: Амоний, рыхлитель для теста.... опасны?

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 28 из 28
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для ФЕТА
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    672
    Репутация
    981
    А я попробовала с амонием и блинчики и тесто, ужасная вонь в итоге, про вкус вообще молчу, мне аж в нос отдает аммиаком. Вернусь к обычному разрыхлителю.
    Только лучшее и лучшие достойны внимания!


  2. Вверх #22
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    540
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от ФЕТА Посмотреть сообщение
    А я попробовала с амонием и блинчики и тесто, ужасная вонь в итоге, про вкус вообще молчу, мне аж в нос отдает аммиаком. Вернусь к обычному разрыхлителю.
    скорее всего амония было слишком много. Печенье с амонием намного вкуснее чем на соде, запах неприятный только при выпечке, сами изделия не пахнут. Амоний перед добавлением в тесто надо размешать в сметане.

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    всем добрый день)))обожаю выпечку и мне нравится даже самом периодически готовить пироги))как бы странно это не звучало)))недавно сам случайно переборщил по рецепту с разрыхлителем, отвлёкся и вместо половины ч.л. бухнул 2 полные....сначала не на шутку испугался, но уже ничего нельзя было исправить потому как не сразу заметил ошибку)))и нормально всё спеклось, никакого запаха или неприятного вкуса не было совершенно, пирог был замечательный и всем понравился....думаю сильный вред это не принесло, но всё-таки лучше не пересыпать лишний раз)))

  4. Вверх #24
    Стараюсь не добавлять в выпечку всякие разрыхрители и прочее.
    Максимум соду и то если не забуду. Особой разницы с содой и нет замечено не было.
    Все таки мне кажется, что вся эти химия вредна и я потому и сама пеку, чтобы химии не есть.
    А тут самим добавлять...

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Giselle
    Пол
    Женский
    Сообщений
    54
    Репутация
    293
    В Закарпатье очень вкусная выпечка. Когда жила там, просто не могла наесться. С удивлением узнала тогда, что почти все рецепты у них на аммоние. Надо просто уметь им пользоваться.
    "Это вы - соль земли; я - лишь травы, душистые травы..." (О. Ладыженский)

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Giselle
    Пол
    Женский
    Сообщений
    54
    Репутация
    293
    Про соду читала и удивлялась. Все гасят её уксусом или лимонным соком. А какой тогда в ней смысл? Сода реагирует с кислотои и образует обильные пузырьки, которые и должны поднимать тесто. Если все пузырьки выделились у вас в ложке то какой смысл в той соде?
    "Это вы - соль земли; я - лишь травы, душистые травы..." (О. Ладыженский)

  7. Вверх #27
    Новичок Аватар для Giselle
    Пол
    Женский
    Сообщений
    54
    Репутация
    293
    Я всегда отдельно смешиваю все сухие ингредиенты и все жидкие. Сода смешивается и сеется с мукой, кислота - будь то уксус, лимонный апельсиновый сок или кефир - с жидкими. Соединяется обе смеси и быстренько в разогретую духовку. Тогда реакция будет происходить в тесте и выпечка будет пористой.
    "Это вы - соль земли; я - лишь травы, душистые травы..." (О. Ладыженский)

  8. Вверх #28
    Новичок Аватар для Giselle
    Пол
    Женский
    Сообщений
    54
    Репутация
    293
    А в готовом разрыхлителе уже есть и сода и лимонная кислота в нужных пропорциях. Его я тоже смешиваю и просеиваю с мукой.
    "Это вы - соль земли; я - лишь травы, душистые травы..." (О. Ладыженский)


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения