Тема: Счетчик на газ.

Ответить в теме
Страница 203 из 207 ПерваяПервая ... 103 153 193 201 202 203 204 205 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,041 по 4,060 из 4121
  1. Вверх #4041
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,211
    Репутация
    780
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    мы ставили. Мотает очень много, будем отказываться
    отказываться уже навряд ли получится, по норме насчитывать не будут
    напишите заявление на замену, пусть принесут другой поверенный
    это же не ваш реальный расход, верно?


  2. Вверх #4042
    Не покидает форум Аватар для Ольга76
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,663
    Репутация
    3729
    мда... поверка газового счетчика разводняк полный. Снимать - прибежали аж бегом. Установили свой, временный, сказали новый он. Крутит, как секундомер, мотает не по-детски, внутри слышно , как щелкает, при включении газа, счетчик прям , как живой, внутри че то щелкает, потрескивает. Написала кучу заявлений. Никто не шевелится вообще прийти. Поверка до 2х месяцев.
    В метрологии, и туда звонила, разумеется объяснили "ждать 2 месяца, и вам поставили новый нормальный, он не мотает быстро, это у вас был медленный неправильный".
    Предполагаю, что мой не вернут. А если и вернут, то подхимичат и продуют, как читала.
    Так же читаю, что после поверки у всех крутит быстрее и берет больше кубов
    пока жду, когда закончится их поверка.
    Так же читала, что они ее делают, чтобы население не украло у них бедных, газ, так они сами его же и воруют у населения вот таким образом.

  3. Вверх #4043
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    840
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от Ольга76 Посмотреть сообщение
    мда... поверка газового счетчика разводняк полный. Снимать - прибежали аж бегом. Установили свой, временный, сказали новый он. Крутит, как секундомер, мотает не по-детски, внутри слышно , как щелкает, при включении газа, счетчик прям , как живой, внутри че то щелкает, потрескивает. Написала кучу заявлений. Никто не шевелится вообще прийти. Поверка до 2х месяцев.
    В метрологии, и туда звонила, разумеется объяснили "ждать 2 месяца, и вам поставили новый нормальный, он не мотает быстро, это у вас был медленный неправильный".
    Предполагаю, что мой не вернут. А если и вернут, то подхимичат и продуют, как читала.
    Так же читаю, что после поверки у всех крутит быстрее и берет больше кубов
    пока жду, когда закончится их поверка.
    Так же читала, что они ее делают, чтобы население не украло у них бедных, газ, так они сами его же и воруют у населения вот таким образом.
    в худшем случае, покупаете новый и ставите его.

    P.S. но не забывайте что вчера В. Рада приняла закон, что газ будут считать по новому не в Кубах.

  4. Вверх #4044
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от U391 Посмотреть сообщение
    что газ будут считать по новому не в Кубах.
    а ф чом?

  5. Вверх #4045
    Не покидает форум Аватар для ZlojCrash
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,296
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    а ф чом?
    в энергетических единицах
    Только массовые расстрелы спасут эту страну!

  6. Вверх #4046
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    а ф чом?
    В килограммах... ой, нет... в киловаттах.... ааа! точно! в киловатт-часах!

  7. Вверх #4047
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    358
    Репутация
    26
    /// первое что приходит на ум.. - теперь не важно сколько потребили по счетчику.. калорийность мы нарисуем какую захотим..
    .. какое однако поле "непаханое" для мошенничества..

  8. Вверх #4048
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,211
    Репутация
    780
    как это будет работать?
    кто будет делать ежедневные (или вообще, как часто, у нас же довольно-таки старые месторождения, дающие обедненную неоднородную смесь) измерения удельной теплоты сгорания?...

  9. Вверх #4049
    Не покидает форум Аватар для ZlojCrash
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,296
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Annilika Посмотреть сообщение
    как это будет работать?
    кто будет делать ежедневные (или вообще, как часто, у нас же довольно-таки старые месторождения, дающие обедненную неоднородную смесь) измерения удельной теплоты сгорания?...
    -Я ЗАЭЦ, МАМОЙ КЛЯНУС! (С) старый анекдот
    Только массовые расстрелы спасут эту страну!

  10. Вверх #4050
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    сделал замер.
    Включил духовочку на максимум.
    За полтора часа сьедает 1 куб.
    Уточка запеченая в духовочке, пускай даже не на максимуме, а на половине мощности - запекается, часа 2-3 в зависимости от возраста уточки и некоторых иных факторов.

    Хозяюшки, милые мои, дорогие.
    Так как же у вас получается расход 7-12 кубов в месяц на 4-х человек?

    Кладете уточку в духовочку, и чео\рез пол минуточки она уже румяная и хрустящая?

  11. Вверх #4051
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    840
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    сделал замер.
    Включил духовочку на максимум.
    За полтора часа сьедает 1 куб.
    Уточка запеченая в духовочке, пускай даже не на максимуме, а на половине мощности - запекается, часа 2-3 в зависимости от возраста уточки и некоторых иных факторов.

    Хозяюшки, милые мои, дорогие.
    Так как же у вас получается расход 7-12 кубов в месяц на 4-х человек?

    Кладете уточку в духовочку, и чео\рез пол минуточки она уже румяная и хрустящая?
    1. у многих духовки электрические.
    2. Хозяюшек стало очень мало)

  12. Вверх #4052
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,432
    Репутация
    33217
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    сделал замер.
    Включил духовочку на максимум.
    За полтора часа сьедает 1 куб.
    Уточка запеченая в духовочке, пускай даже не на максимуме, а на половине мощности - запекается, часа 2-3 в зависимости от возраста уточки и некоторых иных факторов.

    Хозяюшки, милые мои, дорогие.
    Так как же у вас получается расход 7-12 кубов в месяц на 4-х человек?

    Кладете уточку в духовочку, и чео\рез пол минуточки она уже румяная и хрустящая?
    Хотела вставить свои пять копеек, но вспомнила, что у меня духовка электрическая.
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

  13. Вверх #4053
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,211
    Репутация
    780
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    Кладете уточку в духовочку
    правительство уже давно постаралось, чтобы уточки в наши духовочки запрыгивали редко ) поэтому и газ на них экономится

  14. Вверх #4054
    Частый гость Аватар для Ladybird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    525
    Репутация
    221
    Цитата Сообщение от katerinagroza Посмотреть сообщение
    Да, насчитали именно на нашу квартиру 60 кубов в месяц исходя из показаний по общедомовому счетчику, разделенных на количество прописанных у кого нет индивидуального счетчика. У нас в квартире только газовая варочная поверхность плюс электродуховка и электрический бойлер, прописано 3 человека.
    Интересно, как решился ваш вопрос.
    У меня аналогичная ситуация за 2 месяца (январь-февраль) насчитали 90 куб на одного человека. В квартире только газовая только плита на 4 комфорки. Я понимаю, что такой объем газа нереально потребить ( у родственников так выходит с двухконтурным котлом). К сожалению. счетчика в квартире нет, есть общедомовой. Поставить счетчик - 5500 грн. Дофига, если честно.

    Возможно у кого-то был опыт, когда пересчитали. Поделитесь пожалуйста. Может есть какие-то нормы расхода на плиту. Хочу написать заявление на перерасчет.

  15. Вверх #4055
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Ladybird Посмотреть сообщение
    Интересно, как решился ваш вопрос.
    У меня аналогичная ситуация за 2 месяца (январь-февраль) насчитали 90 куб на одного человека. В квартире только газовая только плита на 4 комфорки. Я понимаю, что такой объем газа нереально потребить ( у родственников так выходит с двухконтурным котлом). К сожалению. счетчика в квартире нет, есть общедомовой. Поставить счетчик - 5500 грн. Дофига, если честно.

    Возможно у кого-то был опыт, когда пересчитали. Поделитесь пожалуйста. Может есть какие-то нормы расхода на плиту. Хочу написать заявление на перерасчет.
    Нормы расхода, конечно же, есть: одна плита при отсутствии горячего водоснабжения и газовой колонки 5,4 куб. на одного человека в месяц (при наличии горячего водоснабжения 3,3 куб, но это теперь не про Одессу). Только по законодательству методика расчета при наличии общедомового счетчика другая, НЕ по нормам потребления. Думаю, к сожалению, что-либо доказать и чего-то добиться будет трудно.

  16. Вверх #4056
    Частый гость Аватар для Ladybird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    525
    Репутация
    221
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Нормы расхода, конечно же, есть: одна плита при отсутствии горячего водоснабжения и газовой колонки 5,4 куб. на одного человека в месяц (при наличии горячего водоснабжения 3,3 куб, но это теперь не про Одессу). Только по законодательству методика расчета при наличии общедомового счетчика другая, НЕ по нормам потребления. Думаю, к сожалению, что-либо доказать и чего-то добиться будет трудно.
    А где можно ознакомится с этими нормами? Вопрос тогда откуда берется такой объем на общедомовом счетчике, если чисто технически на плите столько не потребить?
    Мне хочется верить, что ситуация не безнадежна.

  17. Вверх #4057
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Ladybird Посмотреть сообщение
    А где можно ознакомится с этими нормами? Вопрос тогда откуда берется такой объем на общедомовом счетчике, если чисто технически на плите столько не потребить?
    Мне хочется верить, что ситуация не безнадежна.
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/46-2016-%D0%BF#Text
    Про затвердження Тимчасового положення про порядок проведення розрахунків за надання населенню послуг з газопостачання в умовах використання загальнобудинкового вузла обліку
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15#n41
    КОДЕКС газорозподільних систем

  18. Вверх #4058
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Ladybird Посмотреть сообщение
    А где можно ознакомится с этими нормами? Вопрос тогда откуда берется такой объем на общедомовом счетчике, если чисто технически на плите столько не потребить?
    Мне хочется верить, что ситуация не безнадежна.
    Сейчас посмотрела, эти нормы уже даже не действуют, их отменили еще в 2019 году, заменили нормами из Кодекса газораспределительных систем https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/203-2016-п#Text

  19. Вверх #4059
    Частый гость Аватар для Ladybird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    525
    Репутация
    221
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Сейчас посмотрела, эти нормы уже даже не действуют, их отменили еще в 2019 году, заменили нормами из Кодекса газораспределительных систем https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/203-2016-п#Text
    Спасибо, так там по нормам и пишет 5,4 или я не так понимаю

  20. Вверх #4060
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,211
    Репутация
    780
    Цитата Сообщение от Ladybird Посмотреть сообщение
    Спасибо, так там по нормам и пишет 5,4 или я не так понимаю
    на сегодня в силе вот такие нормы:
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/143-2019-%D0%BF#Text

    Плита газова у разі відсутності централізованого постачання гарячої води та газового водонагрівача - 5,39 м3
    далее, НКР полностью поддерживает установку именно общедомовых счетчиков, считая именно такую схему целесообразной

    местные власти в этом вопросе выполняют только информационную функцию.

    мин. энергетики просто выпадает на мороз, ссылаясь на то, что они не могут вмешиваться в хозяйственную деятельность частных компаний (а ведь у нас все поставщики услуг, кроме ТГО, именно частные), а регулирует их деятельность НКР. После общения с мин. энергетики у меня сложилось стойкое ощущение, что они вообще работают по ключевым словам, как робот Ева у Новой почты: услышали ключевое слово - шлют шаблонный ответ, вообще не вчитываясь или не вслушиваясь в обращение. Впрочем, Ева все же умнее, у нее более расширенные алгоритмы.

    Круг замыкается.

    Одессагаз, в принципе, может написать абсолютно любую цифру, т.к. они снимают свои показания без присутствия кого-либо из совладельцев многоквартирного дома, в информации о расчете для конкретного дома и месяца отказывают, приписывая это к личным данным.

    Как вариант, еще походить по депутатам или подавать в суд, чтобы обязать оператора ГТС выполнить свои обязанности. Второе - сложно, т.к. сроки обязательной установки инд. счетчиков опять отодвинули на 2 года Были примеры как положительных, так и затяжных отрицательных решений.

    все для людей, как обычно в нашей стране


Ответить в теме
Страница 203 из 207 ПерваяПервая ... 103 153 193 201 202 203 204 205 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения