Тема: Счетчик на газ.

Ответить в теме
Страница 197 из 206 ПерваяПервая ... 97 147 187 195 196 197 198 199 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,921 по 3,940 из 4118
  1. Вверх #3921
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,227
    Репутация
    4152
    Благодарю.

    Народ, а кто то пользовался формой на газолине? не совсем понятно на что заявкa



  2. Вверх #3922
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,242
    Репутация
    3316
    Цитата Сообщение от Паноптикум Посмотреть сообщение
    Благодарю.

    Народ, а кто то пользовался формой на газолине? не совсем понятно на что заявкa

    Я так понимаю, хоть на что - что Вам надо, то и указываете в теме заявки. Я когда-то писала обращение, где-то в году 2015-2016 - никто просто не ответил. Но, возможно, если будет именно заявка на какую-то услугу, и телефон указан, то свяжутся, а вот отвечать на "неудобные вопросы" - маловероятно.

  3. Вверх #3923
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,339
    Репутация
    33026
    Я в 2019 году писала обращение через это форму (не помню уже по какому вопросу) и тоже никто не ответил.

  4. Вверх #3924
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    чайник с пищевой нержавейки с двойным дном ~2.5 литра, наполненный водой t=~20 градусов, закипает при расходе газа 0,035 м.куб.

  5. Вверх #3925
    Посетитель Аватар для Helen7kirtok
    Пол
    Женский
    Адрес
    О! de$$@!
    Возраст
    48
    Сообщений
    309
    Репутация
    1845
    Цитата Сообщение от Алилу Посмотреть сообщение
    мне кажется это очень много, у меня счетчик стоит с 17дек тоже только газ плита на сейчас набежало 615 не знаю это литры или как называется. у моей подруги колонка и газ плита из2, за месяц накручивает 8-9 кубов. У Вас очень много
    Представьте мне как, обычная плита, 3 чел, за декабрь 20 кубов!

    Я смотрю хорошо я всех зацепила своими вопросами...
    Спасибо всем написавшим, именно это всё меня и интересует. В б\у счётчиках, после вскрытия ооочень хорошо что то накручивают, да и в новых тоже, и, обратите внимание, сейчас ставят только счётчики от завода "Самгаз" - почему? До этого у меня стоял другой марки.
    Вот скину интересное видео, посмотрите обязательно

    https://www.youtube.com/watch?v=YC_JQxRk8KA&ab_channel=%D0%A2%D0%A0%D0%9A% D0%90%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81

    https://www.youtube.com/watch?v=2RDfoF4Xl_U&ab_channel=%D0%93%D0%A0%D0%9E% D0%A8%D0%86
    Хочешь изменить Мир к лучшему? Начни с себя! )))

  6. Вверх #3926
    Посетитель Аватар для Halvichka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    357
    Репутация
    34
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Сейчас в доме ставят бесплатно счётчики. Сегодня нам сказали, что счётчик нельзя ставить на высоту выше 2 метров .А нам больше негде, кроме как над холодильником. Есть ли какие-то параметры для установки счётчиков, может, кто знает.

  7. Вверх #3927
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,242
    Репутация
    3316
    Цитата Сообщение от Halvichka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Сейчас в доме ставят бесплатно счётчики. Сегодня нам сказали, что счётчик нельзя ставить на высоту выше 2 метров .А нам больше негде, кроме как над холодильником. Есть ли какие-то параметры для установки счётчиков, может, кто знает.
    Місце
    встановлення лічильника повинно відповідати вимогам ДБН В.2.5-20-2018
    "Газопостачання. Інженерне обладнання будинків і споруд", іншим правилам і
    положенням щодо розміщення та монтажу лічильників газу.
    Как-то так, Гугл Вам в помощь

  8. Вверх #3928
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,242
    Репутация
    3316
    Цитата Сообщение от Halvichka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Сейчас в доме ставят бесплатно счётчики. Сегодня нам сказали, что счётчик нельзя ставить на высоту выше 2 метров .А нам больше негде, кроме как над холодильником. Есть ли какие-то параметры для установки счётчиков, может, кто знает.
    Не написано там такого про 2 метра, вот требования:
    https://dreamdim.ua/wp-content/uploads/2019/04/DBN-V2520-18_Gas.pdf
    пункт 9.100: 0.8 м от плиты, 1,6м от пола, проветриваемое помещение, вне зоны тепло- и влаговыделения плюс требования в паспорте к конкретному счетчику (если такие имеются). Причем это рекомендованные расстояния (т.е. в определенных ситуациях возможны отступления от этих требований)

  9. Вверх #3929
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,559
    Репутация
    9422
    Установщикам как правило, наплевать на правила. Они деньги получают за количество установок.
    А если 50 грн на лапу - вообще наплевать.
    В моем случае расстояние от плиты меньше.

  10. Вверх #3930
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,925
    Репутация
    26493
    Дело не в деньгах,а в безопасности..Не зря же эти нормы разрабатывались.Безопасность учитываться должна.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  11. Вверх #3931
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,339
    Репутация
    33026
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Дело не в деньгах,а в безопасности..Не зря же эти нормы разрабатывались.Безопасность учитываться должна.
    У меня тоже никто не спрашивал куда ставить счетчик, а так как у меня был запланирован крупный ремонт, то мне было все равно где.
    Так его установили на высоте 2.40. Надо влазить на табуретку, чтобы посмотреть показания.
    И, кстати, в требования есть ограничение "не ниже 160 см, а про выше ничего не пишут.

  12. Вверх #3932
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,925
    Репутация
    26493
    Высоковато..не удобно.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  13. Вверх #3933
    Не покидает форум Аватар для LittLe_Leo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,644
    Репутация
    3130
    Здравствуйте! Упала льдина крыши на счетчик и сорвала пломбу. Газовщик говорит надо менять счетчик за 3000, установка 1500 или на поверку отдавать и будут считать по среднему.
    Счетчики действительно платные? Как лучше поступить, кто сталкивался?

    В Законе указано, что за счет оператора распределения газа.https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3533-17#Text

    2. З метою забезпечення комерційного обліку природного газу для населення суб’єкти господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на відповідній території, оснащують споживачів природного газу - фізичних осіб (населення) індивідуальними лічильниками газу.

    Стаття 3. Джерела фінансування

    1. Фінансування робіт з оснащення лічильниками газу населення здійснюється за рахунок:

    коштів суб'єктів господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на відповідній території;

    коштів відповідного бюджету, крім коштів місцевих бюджетів;

    {Абзац третій частини першої статті 3 в редакції Закону № 2260-VIII від 21.12.2017}

    інших джерел, не заборонених законодавством.

    2. Побутові споживачі природного газу - фізичні особи (населення) можуть самостійно забезпечити встановлення індивідуальних приладів обліку природного газу (індивідуальних лічильників) з подальшою компенсацією таких витрат за рахунок коштів, які ними сплачуються за тарифом на розподіл природного газу.

  14. Вверх #3934
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,242
    Репутация
    3316
    Цитата Сообщение от LittLe_Leo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Упала льдина крыши на счетчик и сорвала пломбу. Газовщик говорит надо менять счетчик за 3000, установка 1500 или на поверку отдавать и будут считать по среднему.
    Счетчики действительно платные? Как лучше поступить, кто сталкивался?

    В Законе указано, что за счет оператора распределения газа.https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3533-17#Text

    2. З метою забезпечення комерційного обліку природного газу для населення суб’єкти господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на відповідній території, оснащують споживачів природного газу - фізичних осіб (населення) індивідуальними лічильниками газу.

    Стаття 3. Джерела фінансування

    1. Фінансування робіт з оснащення лічильниками газу населення здійснюється за рахунок:

    коштів суб'єктів господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на відповідній території;

    коштів відповідного бюджету, крім коштів місцевих бюджетів;

    {Абзац третій частини першої статті 3 в редакції Закону № 2260-VIII від 21.12.2017}

    інших джерел, не заборонених законодавством.

    2. Побутові споживачі природного газу - фізичні особи (населення) можуть самостійно забезпечити встановлення індивідуальних приладів обліку природного газу (індивідуальних лічильників) з подальшою компенсацією таких витрат за рахунок коштів, які ними сплачуються за тарифом на розподіл природного газу.
    Это имеется ввиду обеспечение всех приборами учета, а у Вас прибор учета уже был, вопрос в его замене либо поверке, причем внеплановой. Вопрос спорный, потому что, как я понимаю, крыша Ваша (лед упал с крыши Вашего дома, частного), претензии по поводу невовремя убранного льда предъявить некому, ответственность за сохранность пломб и счетчика несете Вы, потому, получается и оплачивать расходы Вам. Конечно, можно попытаться доказать, что Вы не виноваты, но, боюсь, процесс "доказывания" дойдет аж до суда и не факт, что Вы этот суд выиграете. По поводу того, сколько стоит внеплановая поверка либо замена - можно посмотреть на сайте Одессагаза, либо просто идти официальным путем, брать счета для оплаты, смотреть, за что платите и сколько, а не отдавать деньги кому-то в карман.

  15. Вверх #3935
    Не покидает форум Аватар для LittLe_Leo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,644
    Репутация
    3130
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Это имеется ввиду обеспечение всех приборами учета, а у Вас прибор учета уже был, вопрос в его замене либо поверке, причем внеплановой. Вопрос спорный, потому что, как я понимаю, крыша Ваша (лед упал с крыши Вашего дома, частного), претензии по поводу невовремя убранного льда предъявить некому, ответственность за сохранность пломб и счетчика несете Вы, потому, получается и оплачивать расходы Вам. Конечно, можно попытаться доказать, что Вы не виноваты, но, боюсь, процесс "доказывания" дойдет аж до суда и не факт, что Вы этот суд выиграете. По поводу того, сколько стоит внеплановая поверка либо замена - можно посмотреть на сайте Одессагаза, либо просто идти официальным путем, брать счета для оплаты, смотреть, за что платите и сколько, а не отдавать деньги кому-то в карман.

    Нам и так надо было поверку делать уже давным давно, за поверкой они следить должны. И в законе указано, что поверка бесплатно. Так что буду обращаться письменно, посмотрим.

    Відповідно до частини четвертої статті 17-ї Закону про метрологію періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) ЗВТ (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну енергію і газ), що є власністю фізичних осіб або спільною власністю співвласників багатоквартирного будинку, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро - і газопостачання.

    Згідно з розділом X Кодексу періодична повірка (у тому числі демонтаж, транспортування монтаж, технічне обслуговування та пов’язаний з такою повіркою ремонт) лічильників газу, які встановлені для розрахунків за спожитий природний газ побутовими споживачами (населенням) для їх побутових потреб, здійснюється за рахунок Оператора ГРМ незалежно від того, чи є він власником ЗВТ.

  16. Вверх #3936
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,242
    Репутация
    3316
    Цитата Сообщение от LittLe_Leo Посмотреть сообщение
    Нам и так надо было поверку делать уже давным давно, за поверкой они следить должны. И в законе указано, что поверка бесплатно. Так что буду обращаться письменно, посмотрим.

    Відповідно до частини четвертої статті 17-ї Закону про метрологію періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) ЗВТ (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну енергію і газ), що є власністю фізичних осіб або спільною власністю співвласників багатоквартирного будинку, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро - і газопостачання.

    Згідно з розділом X Кодексу періодична повірка (у тому числі демонтаж, транспортування монтаж, технічне обслуговування та пов’язаний з такою повіркою ремонт) лічильників газу, які встановлені для розрахунків за спожитий природний газ побутовими споживачами (населенням) для їх побутових потреб, здійснюється за рахунок Оператора ГРМ незалежно від того, чи є він власником ЗВТ.
    Правильно, очередная поверка делается за счет Одессагаза, так оно и происходит на практике. Только Вы почитайте подробно порядок проведения поверки. Приходит мастер из Одессагаза, распломбирует и снимает счетчик, составляет соответствующий акт, где указывает номера пломб, показания счетчика на момент снятия и т.д. А в Вашем случае так не получится, пломба-то нарушена, как я поняла из Вашего поста. И как подтвердить, что она нарушена в результате падения льда, а не умышленно? Ну, Вам виднее. В некоторых случаях даже выгоднее бывает кому-то заплатить, потому что штраф может больше оказаться. Но если Вы уверены в своей правоте, то, конечно, обращайтесь письменно. В принципе, когда это все случилось, то сразу нужно было письменно сообщить о ситуации в Одессагаз.

  17. Вверх #3937
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,227
    Репутация
    4152
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Если вопрос в том, чтобы "достучаться" на Одария, так обращайтесь письменно: по электронной почте ([email protected] [email protected] [email protected]), или через Укрпочту, можно попробовать через Вайбер/Телеграмм.
    Как поступить - смотря чего Вы хотите добиться. Если бесплатной установки счетчика, то неплохо бы для начала выяснить, что у них в документах по Вашей квартире - то, что Вы официально не отказывались от установки, не значит, что у них где-то там не стоит "галочка", что абонент отказался. Если в вашем доме или районе уже установили бесплатно счетчики, то, по-моему, сейчас не просто будет добиться бесплатной установки в отдельно взятой квартире. Можно ничего не делать, все равно 01.01.21 уже наступило, и прийти "отрезать" газ в квартире не так просто, а вдруг вообще упустят из виду этот момент и еще на пару лет оставят Вас в покое. В конце концов, можно и потом начать разбираться, если возникнет такая ситуация, или потом установить счетчик, если все равно за это придется платить. Или, может, поменяется что-то в законодательстве. Или запустят какую-то новую программу по обеспечению счетчиками тех, у кого их до сих пор так и нет. Я бы для начала написала письменный запрос в Одессагаз, чтоб получить официальный письменный ответ на вопрос, почему всем установили в доме счетчики, а мою квартиру обошли из-за каких-то технических сложностей, и когда же мне установят (ну, приблизительно как-то так).
    Рассказываю. Счетчик мне поставили еще 2.02. Все решилось в электронном режиме. Написала сперва сюда [email protected] заявление в произвольной форме, на что мне скинули форму для печатного заявления на имя начальника Одессагаз. Заявление я отправила 19.01, перезвонили мне по поводу установки уже 25го. Но по причине заносов, добрались до меня только 2го. по поводу самого счётчика - это Самгаз (не такой конечно красивый как Elster, который до этого ставили соседям) . судя по "уставшей коробке и году производства 2017 ( кстати, это имеет значение?), это какие то залежи ставят...
    Короче, для кого актуально вот форма.

    Хмарному Завяление.docx

  18. Вверх #3938
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,242
    Репутация
    3316
    Цитата Сообщение от Паноптикум Посмотреть сообщение
    Рассказываю. Счетчик мне поставили еще 2.02. Все решилось в электронном режиме. Написала сперва сюда [email protected] заявление в произвольной форме, на что мне скинули форму для печатного заявления на имя начальника Одессагаз. Заявление я отправила 19.01, перезвонили мне по поводу установки уже 25го. Но по причине заносов, добрались до меня только 2го. по поводу самого счётчика - это Самгаз (не такой конечно красивый как Elster, который до этого ставили соседям) . судя по "уставшей коробке и году производства 2017 ( кстати, это имеет значение?), это какие то залежи ставят...
    Короче, для кого актуально вот форма.

    Вложение 13449008
    По-моему сейчас они всем ставят Самгаз. Ничего страшного, что счетчик не новый, какая Вам разница, все равно он принадлежит Одессагазу, и его поверять, ремонтировать, менять они должны за свой счет. Главное, чтоб нормально работал, а то тут в теме (или в соседних темах) уже были сообщения о том, что счетчики не правильно считают кубы газа. Имеет значение, скорее, не год выпуска, а год последней поверки (в новых счетчиках это обычно один и тот же год). Вам должны были дать один экземпляр акта, где указано, в каком году должна будет проводиться очередная поверка счетчика, ну и для Вас важно, чтоб были зафиксированы правильно показания на момент установки, номера пломб.

  19. Вверх #3939
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,227
    Репутация
    4152
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    По-моему сейчас они всем ставят Самгаз. Ничего страшного, что счетчик не новый, какая Вам разница, все равно он принадлежит Одессагазу, и его поверять, ремонтировать, менять они должны за свой счет. Главное, чтоб нормально работал, а то тут в теме (или в соседних темах) уже были сообщения о том, что счетчики не правильно считают кубы газа. Имеет значение, скорее, не год выпуска, а год последней поверки (в новых счетчиках это обычно один и тот же год). Вам должны были дать один экземпляр акта, где указано, в каком году должна будет проводиться очередная поверка счетчика, ну и для Вас важно, чтоб были зафиксированы правильно показания на момент установки, номера пломб.
    Ничего не давали. Соседям когда ранее ставили тоже. мастера когда ставили сфотографировали и отправили пломбы и сам счетчик участковому мастеру. Потом я его набрала он сказал что ничего не требуется. Сказал что в течении 2х недель счетчик появится в Газолине.
    Последний раз редактировалось Паноптикум; 04.02.2021 в 15:04.

  20. Вверх #3940
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,242
    Репутация
    3316
    Цитата Сообщение от Паноптикум Посмотреть сообщение
    Ничего не давали. Соседям когда ранее ставили тоже. мастера когда ставили сфотографировали и отправили пломбы и сам счетчик участковому мастеру. Потом я его набрала он сказал что ничего не требуется. Сказал что в течении 2х недель счетчик появится в Газолине.
    Да когда он появится в Газолине - то ладно, лишь бы до 28 февраля появился, чтобы можно было показания внести. А вот акт должен быть. И я так понимаю, что составить этот акт должен как раз тот участковый мастер (для этого ему и отправили фото пломб), которому "ничего не требуется" (по идее он и пломбировать должен был). Это нужно, в-первых, самому Одессагазу, потому что Вы должны в акте расписаться, что там все правильно указано, что Вы не имеете никаких замечаний, и что Вы принимаете под свою ответственность этот счетчик (он же у Вас в квартире стоит), отвечаете за сохранность пломб. Во-вторых, он нужен и Вам, потому что там будет указана важная информация: когда счетчик установлен, какие показания на момент установки, когда и кем опломбирован, дата очередной поверки и т.д. Ведь если потом возникнут какие-то разногласия, то как это все вспомнить, узнать, проверить, доказать. Всего предвидеть не возможно, но бывают же и серьезные ситуации, когда потом встает вопрос о многотысячных штрафах, это же прибор учета.


Ответить в теме
Страница 197 из 206 ПерваяПервая ... 97 147 187 195 196 197 198 199 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения