Тема: Счетчик на газ.

Ответить в теме
Страница 188 из 207 ПерваяПервая ... 88 138 178 186 187 188 189 190 198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,741 по 3,760 из 4121
  1. Вверх #3741
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,515
    Репутация
    16891
    Цитата Сообщение от Helen7kirtok Посмотреть сообщение
    Девочки, я же не сегодня родилась... Что? вдруг плита после замены счётчика стала плохо работать или мы стали вдруг истерически жрать? Только что был газовщик, сказал, мда... за 8 дней столько намотало, это конечно что то не то...
    И вот как бороться дальше???
    Делаете заявку на поверку счетчика. К вам приедут метрологи, сделают проверку на утечку в плите, до и после счётчика, проверят сам счётчик и дальше по обстоятельствам.

    Я писала месяц назад, чтоу нас в доме произошла утечка газа в подъездах, нам перекрыли газ на весь дом, на следующий участковый газовый мастер поджал соединения. Через 2 дня мы уехали в отпуск, а по приезду не смогли поджечь газа плите - из-за того, что проводился ремонт и потом мы плитой не пользовались, завоздушилась наша труба. К нам приезжали метрологи на поверку, заодно проверили на утечку - перед счётчиком нашли маленькую утечку и полностью перепаковали счётчик, повесили новую пломбу. Потом пришёл участковый мастер, проверил на утечку после них и подключил стояк. Всё бесплатно.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна


  2. Вверх #3742
    Посетитель Аватар для Helen7kirtok
    Пол
    Женский
    Адрес
    О! de$$@!
    Возраст
    48
    Сообщений
    309
    Репутация
    1845
    Спасибо за совет, только утечки нет, просто повесили счётчик, кот хорошо матает, специально
    Хочешь изменить Мир к лучшему? Начни с себя! )))

  3. Вверх #3743
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Helen7kirtok Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, только утечки нет, просто повесили счётчик, кот хорошо матает, специально
    пару лет назад я выкладывал сюда замеры по расходу газа на разные нужды:
    -сходить в душ;
    -вскипятить чайник;
    -котел отопления.

    Попробуйте для начала со своим чайником зайти к соседке например по дому и сделать замер, залив одинаковое кол-во воды в чайник и поставив визуально хотя бы на одинаковые конфорки на плитах

  4. Вверх #3744
    Посетитель Аватар для Helen7kirtok
    Пол
    Женский
    Адрес
    О! de$$@!
    Возраст
    48
    Сообщений
    309
    Репутация
    1845
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    пару лет назад я выкладывал сюда замеры по расходу газа на разные нужды:
    -сходить в душ;
    -вскипятить чайник;
    -котел отопления.

    Попробуйте для начала со своим чайником зайти к соседке например по дому и сделать замер, залив одинаковое кол-во воды в чайник и поставив визуально хотя бы на одинаковые конфорки на плитах
    Тоже об этом думала, спасибо
    Хочешь изменить Мир к лучшему? Начни с себя! )))

  5. Вверх #3745
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Helen7kirtok Посмотреть сообщение
    Тоже об этом думала, спасибо
    результаты превзошли все ожидания:
    кто бы мог подумать, что по расходу газа на закипание 2,5 литрового чайника - можно три раза сходить в душь с горячей водой от газовой колонки

  6. Вверх #3746
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    Подскажите,,кто сталкивался недавно.У родителей плановая замена газового счетчика-прошлый 2008 года взяли на поверку,сказали негоден,покупать новый.Озвучили 1600 счетчик,1600 работа и пломба.Не дох.. рена ли???
    Дачный участок на Старых дачах,оба пенсионеры.Или это сейчас такие цены?
    ссылки-номативки читаю.спасибо всем кто скинул.но может кто то доступнее обьяснит(
    02.09.2015 Елизавета Максимовна

  7. Вверх #3747
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,265
    Репутация
    3328
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    Подскажите,,кто сталкивался недавно.У родителей плановая замена газового счетчика-прошлый 2008 года взяли на поверку,сказали негоден,покупать новый.Озвучили 1600 счетчик,1600 работа и пломба.Не дох.. рена ли???
    Дачный участок на Старых дачах,оба пенсионеры.Или это сейчас такие цены?
    ссылки-номативки читаю.спасибо всем кто скинул.но может кто то доступнее обьяснит(
    И здесь тоже я Вам доступнее попробую объяснить, чтоб Вы не повторяли чужих ошибок.
    Если после метрологической поверки газовый счетчик признан непригодным к использованию, то оператор ГРС обязан за свой счет его отремонтировать и установить обратно. Если же оператор ГРС считает, что ремонтировать этот счетчик нецелесообразно, то он обязан за свой счет поставить другой счетчик вместо непригодного. За все это мы уже давно заплатили, и не раз, потому что расходы на ремонт и замену счетчиков включены в тариф по распределению газа. Работа однозначно делается бесплатно, это все входит в процесс поверки счетчика, и Вы же учтите, что это НЕ установка счетчика, а всего лишь замена. Если установка предполагает, допустим, разработку какого-то проекта, проведение труб, врезку, какие-то расходные материалы и т.д., то при замене просто счетчик сняли и другой поставили – аналогично как и при поверке, только там сняли и поставили тот самый счетчик. И не в одном законодательном акте не написано, что у абонента есть обязанность установить газовый счетчик за свой счет, но при этом с 2021 года уже нельзя поставлять газ без счетчика, т.е. оператор обязан обеспечить абонента счетчиком, про абонента написано только то, что он «не имеет права отказаться», если хочет получать газ.
    Обращайтесь официально с письменным заявлением, если Вам отказывают, то пусть дают письменный обоснованный ответ. Уверена, что никто официально не напишет, что Вы обязаны оплатить замену счетчика. И даже если Вам выпишут квитанцию на замену, то это не показатель, потому что у себя они могут это провести не как замену в ходе плановой поверки, а как замену по Вашей инициативе, и вроде все будет законно.

  8. Вверх #3748
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    большое большое спасибо!!!!!!!
    02.09.2015 Елизавета Максимовна

  9. Вверх #3749
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    Подскажите,,кто сталкивался недавно.У родителей плановая замена газового счетчика-прошлый 2008 года взяли на поверку,сказали негоден,покупать новый.Озвучили 1600 счетчик,1600 работа и пломба.Не дох.. рена ли???
    Дачный участок на Старых дачах,оба пенсионеры.Или это сейчас такие цены?
    ссылки-номативки читаю.спасибо всем кто скинул.но может кто то доступнее обьяснит(
    давайте уточним, кто "сказали" и почему не написали?

  10. Вверх #3750
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    давайте уточним, кто "сказали" и почему не написали?
    не знаю,написали или нет,счетчик 2008 года,поверку не прошел.уточню єтот момент.
    02.09.2015 Елизавета Максимовна

  11. Вверх #3751
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    не знаю,написали или нет,счетчик 2008 года,поверку не прошел.уточню єтот момент.
    так в этом и кроется суть.
    У Вас есть на руках акт поверки?
    Или Вам "так сказали" устно на словах? Газовики например?

    К слову, у нас есть счетчик 92 года, и он прошел поверку и готов к дальнейшей эксплуатации

  12. Вверх #3752
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    765
    Репутация
    397
    Вот у меня сложилось такое впечатление, может быть, знатоки подскажут, правильно ли я мыслю. Если мне бесплатно газовая контора установила газовый счётчик, то есть надежда, что поверять, заменять и обслуживать они его тоже будут бесплатно (понятно, что если нет моей вины в случае поломки), т.к. он является собственностью газовой конторы. А вот если я сама за свои кровные установила, то за свои же кровные и все дальнейшие манипуляции должна производить. Интересует этот вопрос, т.к. по одной нашей квартире нам установили, а по другой пока нет. Там стоит домовой счётчик и крутит как бешеный, особенно зимой. И там, и там многоквартирные дома́.

  13. Вверх #3753
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,265
    Репутация
    3328
    Цитата Сообщение от Лукерон Посмотреть сообщение
    Вот у меня сложилось такое впечатление, может быть, знатоки подскажут, правильно ли я мыслю. Если мне бесплатно газовая контора установила газовый счётчик, то есть надежда, что поверять, заменять и обслуживать они его тоже будут бесплатно (понятно, что если нет моей вины в случае поломки), т.к. он является собственностью газовой конторы. А вот если я сама за свои кровные установила, то за свои же кровные и все дальнейшие манипуляции должна производить. Интересует этот вопрос, т.к. по одной нашей квартире нам установили, а по другой пока нет. Там стоит домовой счётчик и крутит как бешеный, особенно зимой. И там, и там многоквартирные дома́.
    На сегодняшний день поверка, ремонт счетчика заложены в тариф на распределение газа, поэтому вне зависимости от того, чей это счетчик, поверка и ремонт производятся за счет оператора газораспределительной системы. Хотя, по сути получается, что это все равно осуществляется за наш счет, и корректнее будет сказать, что отдельно (второй раз) за это платить не нужно - как я уже выше написала, мы за это уже много лет платим.

  14. Вверх #3754
    Не покидает форум Аватар для harmony
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,636
    Репутация
    745
    здравствуйте! подскажите,пожалуйста,нормы или правила,схемы, как=где устанавливать газовый счетчик. есть труба-от потолка вниз,в углу кухни. в том же углу уже есть шкаф(высотой 60-70 cv).хочу,чтобы при установке счетчик был как раз в том шкафу. или-чуть выше столешницы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 900x600_83abc29f46b8df105f3106b8fe8e3f95.jpg
Просмотров: 13
Размер:	96.4 Кб
ID:	13411163
    зеленым на фото отметила-куда я бы его прицепила
    ***

  15. Вверх #3755
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,417
    Репутация
    33187
    Цитата Сообщение от harmony Посмотреть сообщение
    здравствуйте! подскажите,пожалуйста,нормы или правила,схемы, как=где устанавливать газовый счетчик. есть труба-от потолка вниз,в углу кухни. в том же углу уже есть шкаф(высотой 60-70 cv).хочу,чтобы при установке счетчик был как раз в том шкафу. или-чуть выше столешницы.
    Вложение 13411163
    зеленым на фото отметила-куда я бы его прицепила
    Я,конечно,ни разу не специалист,но мне помнится,что когда мне устанавливали счетчик,то мастер говорил что-то про расстояние от плиты около метра и на высоте не менее полуметра.
    Но могу ошибаться.Так что,меня поправят те,кто знает.

  16. Вверх #3756
    Цитата Сообщение от harmony Посмотреть сообщение
    здравствуйте! подскажите,пожалуйста,нормы или правила,схемы, как=где устанавливать газовый счетчик. есть труба-от потолка вниз,в углу кухни. в том же углу уже есть шкаф(высотой 60-70 cv).хочу,чтобы при установке счетчик был как раз в том шкафу. или-чуть выше столешницы.
    Вложение 13411163
    зеленым на фото отметила-куда я бы его прицепила
    Вот такая есть норма. Нормы по установке бытовых газовых счетчиков

    1. Бытовые газовые счетчики разрешается устанавливать в помещениях, которые соответствуют требованиям ДБН В.2.5-20-2001 «Газопостачання».

    2. Расстояния от счетчиков до приборов, аппаратов, инженерных коммуникаций должно быть не менее, чем:

    0,6 м - расстояние по горизонтали от источников открытого огня;
    0,8 м - расстояние по горизонтали от тепло неизолированных дымоходов;
    0,2 м - расстояние по горизонтали от радиаторов и труб центрального отопления;
    0,35 м - расстояние от коммуникаций электроснабжения;
    1,6 м - расстояние по вертикали от пола до низа счетчика.

    3. БСГ необходимо устанавливать в местах, которые исключают возможность повреждения счетчика при открытии дверей, окон и т.д.

  17. Вверх #3757
    Постоялец форума Аватар для Штайн
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    9689
    Цитата Сообщение от Сноваздесь Посмотреть сообщение
    Вот такая есть норма. Нормы по установке бытовых газовых счетчиков...
    С 2019-го года действует новый ДБН В.2.5-20:2018. Там они немного изменили требования:

    9.100 Встановлення приладів обліку всередині приміщень слід передбачати поза зоною теплота вологовиділення (від плити, раковини) в природно провітрюваних місцях.
    Відстань від місць установлення лічильників до газового обладнання слід приймати згідно з вимогами та рекомендаціями підприємств-виготовлювачів, викладеними в паспортах лічильників. За відсутності в паспортах вищевказаних вимог розміщення приладів обліку рекомендується передбачати на відстані (по горизонталі та вертикалі) не менше ніж, м:
    – від побутової газової плити та опалювального газового обладнання з відкритою камерою згоряння - 0,8;
    – від ресторанної плити, варочного котла, опалювальної та опалювально-варочної печі - 1,0.
    Рекомендована відстань від підлоги до приладів обліку - 1,6 м.
    Все дело в том, что кошки – это вам не собаки. Т. Пратчетт

  18. Вверх #3758
    Частый гость Аватар для France_cosmetics
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    861
    Репутация
    1512
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Аттракцион невиданной щедрости.Позвонил мастер нашего газового участка и предложил бесплатно установить счетчик.
    хорошо нашла эту тему. мне тоже названивают постоянно поменять счетчик. Но с этим карантином, не хочу в дом запускать людей. В доме маленький ребенок и т.д.
    Сегодня позвонили, сказали бесплатно установят новый счетчик по какой-то программе. Вам установили реально новый счетчик?
    Мечта делает будущее настоящим.

  19. Вверх #3759
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,417
    Репутация
    33187
    Цитата Сообщение от France_cosmetics Посмотреть сообщение
    хорошо нашла эту тему. мне тоже названивают постоянно поменять счетчик. Но с этим карантином, не хочу в дом запускать людей. В доме маленький ребенок и т.д.
    Сегодня позвонили, сказали бесплатно установят новый счетчик по какой-то программе. Вам установили реально новый счетчик?
    Я отказалась.Я только 4 года назад установила новую кухню,а теперь ее разрушать надо - по другому никак.

  20. Вверх #3760
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,942
    Репутация
    9592
    Цитата Сообщение от France_cosmetics Посмотреть сообщение
    Вам установили реально новый счетчик?
    нам всему дому реально установили новые счетчики бесплатно.

    я порушил кухонный шкафчик, и на сэкономленные 3000 грн восстановил его и еще осталось денег на коньяк.

    зато теперь платим за 1-2 куба и реально экономим.
    русский корабль, иди нахуй


Ответить в теме
Страница 188 из 207 ПерваяПервая ... 88 138 178 186 187 188 189 190 198 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения