Тема: Расставанье - маленькая смерть

Ответить в теме
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 359
  1. Вверх #321
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    А каково Ваше отношение/мнение по поводу попыток вернуть (понимаю что слово не особо применимо, не товар в магазине, но суть думаю ясна) отношения с человеком если есть уверенность что она та самая и понимание причин расставания?
    Как по мне, единственное, что возможно - повторюсь, заняться собой. А она, если вдруг пожелает, то постучится. Люди возвращаются друг к лругу, бывает, и через 10 лет. Это нормально. Но ждать и клянчить смысла не имеет. Она как раз и ушла, похоже, потому что что-то случилось с вашим достоинством (человеческим, самоценностью). А звать настойчиво обратно- это снова потеря достоинства. Можно лишь дать понять, что чувства к ней есть и вы готовы к диалогу (а вы еще не готовы...), если что.
    Потому что "тех самых" за жизнь может быть много.


  2. Вверх #322
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    30
    а можно маленький опрос, плиз.. не подумайте привратно.. надо проверить одну теорию
    у кого из переживших расставание есть аллергия или кожные всякие дерматиты, пусть непостоянные, а с периодичностью (сюда же входит непереносимость лактозы, белка), аллергия на определенные продукты, порошки, ткани, цветения и т.д., - можно в личку

  3. Вверх #323
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от city life Посмотреть сообщение
    а можно маленький опрос, плиз.. не подумайте привратно.. надо проверить одну теорию
    у кого из переживших расставание есть аллергия или кожные всякие дерматиты, пусть непостоянные, а с периодичностью (сюда же входит непереносимость лактозы, белка), аллергия на определенные продукты, порошки, ткани, цветения и т.д., - можно в личку
    в моем опыте нет такой прямой связи. психосоматические проявления- это некое послание человека в мир, которое ему жизненно важно сообщить, но прямым способом не умеет, и задействует тело. и да, есть некоторые закономерности, но в основном каждый симптом для каждого человека обозначает что то индивидуальное. лично я предпочитаю индивидуально подходить.
    если все таки про обобщения, то кожные заболевания часто указывают на сложности с границами, есть что то или кто то, кто слишком близко, и его хочется оттолкнуть.
    однако, у меня есть клиентка, для которой кожный зуд, как оказалась, это как раз призыв к прикосновению, когда есть долгий голод по обьятьям, телесному контакту.
    если кожа- метафора наших психологических границ (кожа ведь и есть граница телесная), то связь расставания и кожных высыпаний может быть связана (это предположение, повторюсь, однозначной свящи нет)с неподходящей дистанцией в отношениях, которые утрачены: или слишком близко к границе (коже)- это контроль, ревность, насилие разного рода в отношениях, или наоборот, слишком далеко- равнодушие, голод по контакту, заботе, погладиваниям и т п
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #324
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Как по мне, единственное, что возможно - повторюсь, заняться собой. А она, если вдруг пожелает, то постучится. Люди возвращаются друг к лругу, бывает, и через 10 лет. Это нормально. Но ждать и клянчить смысла не имеет. Она как раз и ушла, похоже, потому что что-то случилось с вашим достоинством (человеческим, самоценностью). А звать настойчиво обратно- это снова потеря достоинства. Можно лишь дать понять, что чувства к ней есть и вы готовы к диалогу (а вы еще не готовы...), если что.
    Потому что "тех самых" за жизнь может быть много.
    Что значит быть готовым? и чем определяется эта готовность?

  5. Вверх #325
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Что значит быть готовым? и чем определяется эта готовность?
    уточните пожалуйста контекст вопроса. лень перечитывать ситуацию того, кому я отвечала, про чью готовность/неготовность я предположила��
    что вас конкретно интересует?

  6. Вверх #326
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    уточните пожалуйста контекст вопроса. лень перечитывать ситуацию того, кому я отвечала, про чью готовность/неготовность я предположила��
    что вас конкретно интересует?
    Молодой человек писал о том, что от него ушла девушка. Он хочет ее вернуть и понять причину расставания. Вы написали, что ждать и клянчить смысла нет. Как по мне было бы важно выяснить причину расставания. Вы написали, что то он не готов к диалогу. Меня интересует вопрос вообще чем определяется готовность человека к диалогу, к новым отношениям, вообще к отношениям? Какие критерии? Или только после проработки каких-то страхов и обид. Или к примеру, когда похудею, только тогда могу вступать в отношения?

  7. Вверх #327
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    30
    ребята - давайте становиться во взрослую позицию - если человек ушел, то он явно больше не любит. что здесь разбирать? нужно строить новые отношения
    Последний раз редактировалось city life; 03.07.2020 в 14:24.

  8. Вверх #328
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    702
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Как по мне было бы важно выяснить причину расставания.
    И я так думал. Но в конечном итоге какая разница, ушла значит больше не любит, только это важно. А причин этих может называться десяток и далеко не факт, что то что тебе говорят, отвечает действительности.

  9. Вверх #329
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Молодой человек писал о том, что от него ушла девушка. Он хочет ее вернуть и понять причину расставания. Вы написали, что ждать и клянчить смысла нет. Как по мне было бы важно выяснить причину расставания. Вы написали, что то он не готов к диалогу. Меня интересует вопрос вообще чем определяется готовность человека к диалогу, к новым отношениям, вообще к отношениям? Какие критерии? Или только после проработки каких-то страхов и обид. Или к примеру, когда похудею, только тогда могу вступать в отношения?
    ок, яснее. но чтобы ответить на ваш вопрос, придется описать весь путь и этапы взросления и сепарационного процесса (отделения от родителей)
    Человек становится готовым к диалогу (а для диалога два таких человека нужны, если только один готов- ничего не получится, т е неизвестно, готова ли девушка), когда умеет слышать себя, знает о своих потребностях и границах, особенностях и (!)допускает то, что Другой имеет ОТЛИЧИЯ. И может принять это. Друго человек может иметь другие хобби, своих друзей, отличающиеся планы на жизнь, на правила в семье. Я уж не говорю о вкусах (о них вообще не спорят, но многие умудряются).И диалог- это способность, учитывая различия, договариваться об общем.
    Понимаю, что скорее всего ни на мм не приблизила вас к пониманию своим ответом) но , как то так.

    а по теме еще хочется сказать, что не бывает "вторых половинок", нет одного предназначенного нам человека. Что то вдруг идет не так, и нам приходится расстаться, несмотря на сформировавшуюся привязанность, которая долго болит.
    Но, этот человек не единственный, с которым нам может быть хорошо. За жизнь таких людей м б несколько и это нормально. Учиться расставаться трудно, но важно.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #330
    Посетитель Аватар для Klavdiyi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    250
    Репутация
    440
    Рассказывают, что в Японии есть своеобразный обычай, малопонятный для западного миросозерцания. Именно, человек, успешно сделавший карьеру и добившийся высокого социального и профессионального положения, внезапно меняет место жительства и начинает заново осваивать новую социальную среду и профессию, изменяя порой даже имя и тщательно скрывая прошлую жизнь, ее успехи и достижения.
    Воздухом свободы чаще всего надувают.

  11. Вверх #331
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Klavdiyi Посмотреть сообщение
    Рассказывают, что в Японии есть своеобразный обычай, малопонятный для западного миросозерцания. Именно, человек, успешно сделавший карьеру и добившийся высокого социального и профессионального положения, внезапно меняет место жительства и начинает заново осваивать новую социальную среду и профессию, изменяя порой даже имя и тщательно скрывая прошлую жизнь, ее успехи и достижения.
    ну это перебор конечно) это слишком сильный стресс.
    разве что как упражненин, на ограниченное время.
    нам нужны опоры, а если их все выбить- можно и кукухой поехать.
    важен баланс- то, что остается неизменным, на что можно опираться (например, я могу опираться на профессию, знания, семью, расставаясь со своей родной страной при эмиграции), и также, способность встречать новое, неопределенность (новый язык, люди, традиции и т п)
    т е важно и то, и другое
    именно поэтому, я сопровождаю клиентов в укреплении и создании своих опор, того, что останется неизменным, перед, например, разводом или расставанием. Это круг поддерживающих отношений, работа т ь п. Чтобы при расставании было за что держаться. Только тогда эта "смерть" будет не тотальной и легче переживаемой.

  12. Вверх #332
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Разве главная опора не в том, что пока человек есть, у него есть возможность жить?

  13. Вверх #333
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Японія - країна крайнощів, тому не дивно.

    Ніколи не любила психологію за те, що вона хоче всіх нормалізувати і все вирівняти.
    Думаю, що опору потрібно шукати всередині, а не ззовні. А почати все спочатку - чудова практика, особливо, якщо в житті сталась розлука. imho

    ***

    Ступени
    Цветок сникает, юность быстротечна,
    И на веку людском ступень любая,
    Любая мудрость временна, конечна,
    Любому благу срок отмерен точно.
    Так пусть же, зову жизни отвечая,
    Душа легко и весело простится
    С тем, с чем связать себя посмела прочно,
    Пускай не сохнет в косности монашьей!
    В любом начале волшебство таится,
    Оно нам в помощь, в нем защита наша.

    Пристанищ не искать, не приживаться,
    Ступенька за ступенькой, без печали,
    Шагать вперед, идти от дали к дали,
    Все шире быть, все выше подниматься!
    Засасывает круг привычек милых,
    Уют покоя полон искушенья.
    Но только тот, кто с места сняться в силах,
    Спасет свой дух живой от разложенья.

    И даже возле входа гробового
    Жизнь вновь, глядишь, нам кликнет клич призывный,
    И путь опять начнется непрерывный...
    Простись же, сердце, и окрепни снова

    Hermann Hesse
    Последний раз редактировалось sun_marine; 10.07.2020 в 00:37.

  14. Вверх #334
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    820
    Репутация
    850
    Если человек ушел , возвращать его не надо., надо научиться жить без него!

  15. Вверх #335
    Новичок Аватар для alinka1994
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13
    Репутация
    21
    расставание - это всегда больно, и неважно сколько вы были вместе 2 месяца, пол года или 3 года. Самое главное - это нужно принять эту боль, пожить с ней, поплакать столько сколько нужно, не сдерживать себя. Как говорится - время лечит и это самая верная истина на свете!
    Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее – ложь.

  16. Вверх #336
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    702
    Репутация
    350
    Ну не уверен что не важно, все же 2 месяца и 10+ лет уверен ощущение разное. Когда большинство каждодневных ритуалов связано с кем-то, кто вдруг просто исчезает. Я просыпался и не знал что мне делать вообще, все что обычно делал вдруг пропало.

  17. Вверх #337
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    820
    Репутация
    850
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    Ну не уверен что не важно, все же 2 месяца и 10+ лет уверен ощущение разное. Когда большинство каждодневных ритуалов связано с кем-то, кто вдруг просто исчезает. Я просыпался и не знал что мне делать вообще, все что обычно делал вдруг пропало.
    Это все в голове.Ты сам придумал себе ритуалы и связал их с кем то.Теперь эту зависимость надо разрушить.Не просто...Но надо начинать с новых мыслей)

  18. Вверх #338
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    702
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Янина 11 Посмотреть сообщение
    Это все в голове.Ты сам придумал себе ритуалы и связал их с кем то.Теперь эту зависимость надо разрушить.Не просто...Но надо начинать с новых мыслей)
    Ну, придумал. Утром ребенка в садик, вечером жену встретить, ребенка с садика забрать, за покупками сходить. Это вещи которые повторялись изо дня в день, некоторые годами, а потом бац и нету.
    Прошло пол года, сейчас уже я относительно спокойно отношусь к новой жизни, но далось это ценой ушатаного здоровья.

  19. Вверх #339
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    820
    Репутация
    850
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    Ну, придумал. Утром ребенка в садик, вечером жену встретить, ребенка с садика забрать, за покупками сходить. Это вещи которые повторялись изо дня в день, некоторые годами, а потом бац и нету.
    Прошло пол года, сейчас уже я относительно спокойно отношусь к новой жизни, но далось это ценой ушатаного здоровья.
    Относительно спокойно это еще не избавился от зависимости, но на пути исцеления)Когда появятся новые ритуалы, старый мир будет разрушен...

  20. Вверх #340
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от rubyroid Посмотреть сообщение
    Ну, придумал. Утром ребенка в садик, вечером жену встретить, ребенка с садика забрать, за покупками сходить. Это вещи которые повторялись изо дня в день, некоторые годами, а потом бац и нету.
    Прошло пол года, сейчас уже я относительно спокойно отношусь к новой жизни, но далось это ценой ушатаного здоровья.
    ничего вы не придумали. действительно, если ритуалы происходят изо дня в день годами, то создаются в мозге под них нейронные связи, которые нельзя просто выключить! все с вами в порядке, и никакая это не зависимость, а здоровая привязанность, которая долго болит, когда. Не слушайте тех, кто думает, что человек- это компьютер с кнопками "вкл/выкл".
    для проживания потери многолетних отношений нужны несколько лет! это у здорового человека. у человека с нарушенного психикой может пройти все за несколько месяцев, потому как привязанность не формируется в отношениях.
    вопрос в расставании не в том, как "выключить боль" (хотя оч хочется конечно) наша психика так не устроена. вопрос в том, чтобы ее с наименьшими потерями и возможным комфортом проживать до конца. и такой способ не даст боли закапсулироваться и превратиться в птср, например.
    это как болезнь, когда о себе нужно лучше заботиться : говорить о своей боли с близкими, плакать, замедляться, не предьявлять к себе завышенных требований, отвлекаться и развлекаться тогда, когда это возможно, чтобы отдыхать. и т п.
    таков естественный процесс
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения