Тема: Расставанье - маленькая смерть

Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 359
  1. Вверх #1
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6
    Репутация
    12

    По умолчанию Расставанье - маленькая смерть

    Слова известной песни. Уважаемый профи, поучавствуйте в теме.

    Рассталась с мужчиной (не шешнадцать мне), задумалась о том сколько в жизни было таких раставаний-смертей - с мужчинами, с родственниками (при отъездах). И конечно испытывала расставание-смерть родственников, просто знакомых.

    Смерть однозначно воспринимаю как горе, т.е. неприятные ощущения.

    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Слова известной песни. Уважаемый профи, поучавствуйте в теме.

    Рассталась с мужчиной (не шешнадцать мне), задумалась о том сколько в жизни было таких раставаний-смертей - с мужчинами, с родственниками (при отъездах). И конечно испытывала расставание-смерть родственников, просто знакомых.

    Смерть однозначно воспринимаю как горе, т.е. неприятные ощущения.

    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....
    Расставание -действительно переживается как смерть отношений, а это тоже утрата, и нужно время чтоб эту утрату отгоревать.
    От расставаний никто не застрахован, это жизнь. Почему вы пришли к выводу о том, что одинокие люди, с неустроенной личной жизнью получают удовольствие от страданий? Иногда это так, а иногда и нет.
    Ваш пост звучит так, как если бы вы переживали это как личную неудачу, провал и поражение, и как если бы что-то мешало вам обрести длительные и надежные отношения.
    Последний раз редактировалось K@rin; 04.01.2013 в 23:32.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....
    Где то с форума:

    если вы один, то это не значит, что вы никому не нужны... просто вы не можете быть с кем попало...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Слова известной песни. Уважаемый профи, поучавствуйте в теме.

    Рассталась с мужчиной (не шешнадцать мне), задумалась о том сколько в жизни было таких раставаний-смертей - с мужчинами, с родственниками (при отъездах). И конечно испытывала расставание-смерть родственников, просто знакомых.

    Смерть однозначно воспринимаю как горе, т.е. неприятные ощущения.

    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....
    Представьте себе жизнь где вас постоянно окружают одни и те же люди.При этом не всегда те с которыми вам хорошо.Веселенькая картинка?!Тогда это вы проживаете одно и тоже,одно и тоже каждый день, и вы тогда не в силах ничего изменить в своей жизни.Вас бы это устроило?Есть только один человек с которым мы не расстаемся на протяжении всей жизни-это мы сами.Вот вы и разберитесь, у вас конкретно есть связь с желанием страдать и вашей личной жизнью.Вообще то желания страдать у вас точно нет-вот что за этим скрывается...

  5. Вверх #5
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6
    Репутация
    12
    Ах, спасибо за ответы-поддрежку-свои взгляды.

    "Представьте себе жизнь где вас постоянно окружают одни и те же люди.При этом не всегда те с которыми вам хорошо.Веселенькая картинка?!Тогда это вы проживаете одно и тоже,одно и тоже каждый день, и вы тогда не в силах ничего изменить в своей жизни.Вас бы это устроило?"

    - как фильм "День сурка")))

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 в 07:58 ----------

    Хм, любая ситуация, и приятная и неприятная чему-то учит. Если что-то неприятно, человек этого не делает (похоже на рефлекс Павлова), а если приятно - пробует повторить.
    Вот я и провожу параллель - если бы горе не нравилось, расставаний бы не было.
    Как-то так.

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Слова известной песни. Уважаемый профи, поучавствуйте в теме.

    Рассталась с мужчиной (не шешнадцать мне), задумалась о том сколько в жизни было таких раставаний-смертей - с мужчинами, с родственниками (при отъездах). И конечно испытывала расставание-смерть родственников, просто знакомых.

    Смерть однозначно воспринимаю как горе, т.е. неприятные ощущения.

    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....
    Это нормально - испытывать отрицательные эмоции при расставаниях с близкими.
    Страдать не нравится. Просто мы так устроены, такова жизнь.
    И с этим нужно работать, как и с любыми другими отрицательными эмоциями,
    что бы меньше жить мешали.
    Например, переключиться с горечи расстраивания на предвкушение на удовольствия встречи при возвращении.

  7. Вверх #7
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Эвиал
    Сообщений
    2,322
    Репутация
    1600
    Что же, сейчас тоже переживаю такую "клиническую смерть". Но с чем точно не согласен - это с мнением, что одиноким нравятся страдания. Думаю скорее это характеризует человека либо как достаточно эгоистичного, либо того, кто хочет избежать душевной боли. Ессно есть и остальные варианты, но как по мне, эти два - основные.
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Слова известной песни. Уважаемый профи, поучавствуйте в теме.

    Рассталась с мужчиной (не шешнадцать мне), задумалась о том сколько в жизни было таких раставаний-смертей - с мужчинами, с родственниками (при отъездах). И конечно испытывала расставание-смерть родственников, просто знакомых.

    Смерть однозначно воспринимаю как горе, т.е. неприятные ощущения.

    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....
    одиночество бывает разным, расставания бывают разными ( не всегда расставание это смерть отношениям), не всегда люди, которым нравится страдать - одни, и наоборот, не всегда люди, которые проживают жизнь в одиночестве ( не путать с изоляцией) любят страдать... иногда отношения прерываются из-за страха, иногда из-за того, что кто-то перерастает эти отношения( т.е перестает получать определенную выгоду от этих отношений) и т.д.

    однозначного ответа на эти вопросы-нет, у каждого человека собственная история и найдутся собственные ответы на эти вопросы, главное, чтобы человек ими задался)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Caramelka, Hedin, а у вас нет такого чувства, как будто вы не знаете, что делать с этими отношениями дальше? Как со сказками про принцессу, ты хорошо выучил как бывает до "они поженились", но точно помнишь, что это конец истории.
    а вам провода летать не мешают?

  10. Вверх #10
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Caramelka, Hedin, а у вас нет такого чувства, как будто вы не знаете, что делать с этими отношениями дальше? Как со сказками про принцессу, ты хорошо выучил как бывает до "они поженились", но точно помнишь, что это конец истории.
    Нет )) Это не моя сказка в смысле того, что у меня нет метаний.
    И при расставниях я расстаюсь, а не тяну кота за яйца или хвост - как Вам угодно.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Нет )) Это не моя сказка в смысле того, что у меня нет метаний.
    И при расставниях я расстаюсь, а не тяну кота за яйца или хвост - как Вам угодно.
    Т.е. отшвыриваете как использованный, уже непригодный материал... Я правильно Вас понял?...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  12. Вверх #12
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Эвиал
    Сообщений
    2,322
    Репутация
    1600
    aleena, немного есть, думаю не так много есть людей, которые знают абсолютно точно рецепт хороших семейных отношений.
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....
    Расставания бывают полезны, и совсем не обязательно символизируют смерть отношениям. Быть в постоянном эмоциональном слиянии с другим человеком - больше похоже на зависимые отношения, где один партнёр "растворяется" в другом и символически означает смерть. Без признания уникальности другого близкие отношения не построишь и расставания помогают взглянуть на партнёра и на отношения под другим углом, открыть что-то новое (чувства, ценности, интересы).
    Страдают обычно те, кто в паре занимает зависимую позицию, теряют себя, то и расставания разрушительны.
    Почитайте статью, мне импонирует взгляд автора на близкие отношения Феноменология близости
    Последний раз редактировалось moryana; 09.01.2013 в 14:46.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Расставания бывают полезны, и совсем не обязательно символизируют смерть отношениям. Быть в постоянном эмоциональном слиянии с другим человеком - больше похоже на зависимые отношения, где один партнёр "растворяется" в другом и символически означает смерть. Без признания уникальности другого близкие отношения не построишь и расставания помогают взглянуть на партнёра и на отношения под другим углом, открыть что-то новое (чувства, ценности, интересы).
    Страдают обычно те, кто в паре занимает зависимую позицию, теряют себя, то и расставания разрушительны.
    Почитайте статью, мне импонирует взгляд автора на близкие отношения Феноменология близости
    Как по мне, то и растворение, и расставание - есть попытка отрицания зависимости... Нежелание признавать её как факт... Если ты завязываешь с кем либо отношения - уже зависим... Мать разве растворяется в ребёнке... Она им просто живёт... Всегда... И не признание матерью такой зависимости ставит ребёнка на грань смерти, порой физической... Это, на мой взгляд, и есть растворение себя в ближнем и ближнего в себе... Нежелание признавать свободы ближнего - скрытая, завуалированная попытка снять с себя ответственность за свои действия в отношениях... Мы одно целое, но... И час расставания приближается со скоростью куръерского поезда... Со всеми вытекающими...
    Две стороны одной медали...

    А статья мне понравилась... Спасибо...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  15. Вверх #15
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Caramelka, то, что выглядит как "нравится страдать" на самом деле является чувством вины и/или обиды.[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 в 22:05 ----------

    По поводу привязанностей...Во многих практиках работа начинается с избавления от привязанностей, чему мой ум вначале активно сопротивлялся (и может быть, все еще сопротивляется). Я понимаю, что привязанности становятся патологическими, когда люди начинают "питаться друг другом", а когда расстаются, не могут полноценно жить.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 09.01.2013 в 22:40.
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Слова известной песни. Уважаемый профи, поучавствуйте в теме.

    Рассталась с мужчиной (не шешнадцать мне), задумалась о том сколько в жизни было таких раставаний-смертей - с мужчинами, с родственниками (при отъездах). И конечно испытывала расставание-смерть родственников, просто знакомых.

    Смерть однозначно воспринимаю как горе, т.е. неприятные ощущения.

    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....
    А Вы просто старайтесь понимать и помнить, что если приходится расставаться с кем-то окончательно и навсегда, значит кому-то кто-то никогда не был нужен на самом деле. Ну или какой-то дискомфорт ощущений превзошел желание быть с тем или иным человеком. Отсюда следует циничный вывод, что отношения пусть даже самые романтичные- это не какая-то песня души, а все-таки набор определенных стандартных условиях, соблюдение которых гарантирует стабильность системы отношений. Все весьма схематично. Только в клинических случаях любовь может быть патологической и нелогичной в противовес примеру выше. Но зачастую только такая и бывает настоящей. И как правило все нормальные истории отношений и любви огрублены до быта.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Зависимости, привязанности были, есть и будут... Это нормальное состояние отношений... Нормальный пространственный энергообмен... И развитие ума, становление на путь разумности, начинается, в первую очередь, с признания этих зависимостей... Ну а после каждый для себя решает, что с этим делать, как с этим жить... Ведь поэтапное развитие человека, как существа разумного, включает и радостные встречи, и, порой даже очень, болезненные расставания...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Дело в степени этой зависимости.
    Человек может ощущать, что просто не сможет жить без другого ( близкого, любимого, дорогого человека) , если он потеряет этого человека- тогда это одно, а может чувствовать, что присутствие в его жизни близкого человека оказывает какое-то влияние и на его жизнь, но при этом, даже если они расстанутся - он сможет жить дальше , то это немного другое)

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Карамелька, а почему у тебя так: считаешь расставание смертью, но при этом не прилагаешь усилий, чтобы оставаться с расстающимся хотя бы в каких-то отношениях, а рвешь насовсем?

    Я вот если расстаюсь с с кем-то, кого не хочу больше видеть, так и не вижу даже случайно, даже ничто и не напоминает. Но при этом я про смерть не думаю, расстались - и расстались, разошлись пути-дорожки.

    Может ты обижаешься на всех так, что бессознательно желаешь им смерти? А может, называя отношения "смертью", ты как бы оправдываешь себя "я не виновата в разрыве, они сами умерли"?

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Расставания бывают полезны, и совсем не обязательно символизируют смерть отношениям. Быть в постоянном эмоциональном слиянии с другим человеком - больше похоже на зависимые отношения, где один партнёр "растворяется" в другом и символически означает смерть. Без признания уникальности другого близкие отношения не построишь и расставания помогают взглянуть на партнёра и на отношения под другим углом, открыть что-то новое (чувства, ценности, интересы).
    Страдают обычно те, кто в паре занимает зависимую позицию, теряют себя, то и расставания разрушительны.
    Почитайте статью, мне импонирует взгляд автора на близкие отношения Феноменология близости
    Иногда все наукоподобные выкладки по природе человеческих чувств и разъяснения есть полная хрень. Человек может быть настолько абстрактным, что делать под него точную науку и тем более псевдонауку вроде психологии- дело неблагодарное. На этот конечно кто-то заработает. Но никакая психология до конца не раскроет порой очень странный ход человеческих мыслей и все возможные эмоциональные реакции.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2013 в 02:34 ----------

    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Зависимости, привязанности были, есть и будут... Это нормальное состояние отношений... Нормальный пространственный энергообмен... И развитие ума, становление на путь разумности, начинается, в первую очередь, с признания этих зависимостей... Ну а после каждый для себя решает, что с этим делать, как с этим жить... Ведь поэтапное развитие человека, как существа разумного, включает и радостные встречи, и, порой даже очень, болезненные расставания...
    Люди хвастающие тем, как много и часто они производят отношений на самом деле просто не понимают даже самих себя. Поэтому они и имитируют отношения, вместо того, чтобы действительно найти кого-то особенного, настолько особенного или близкого, что привязанность скорее будет вознаграждением, нежели наказанием или уязвимостью.


Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения