Тема: Расставанье - маленькая смерть

Ответить в теме
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 359
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Расставание -действительно переживается как смерть отношений, а это тоже утрата, и нужно время чтоб эту утрату отгоревать.
    От расставаний никто не застрахован, это жизнь. Почему вы пришли к выводу о том, что одинокие люди, с неустроенной личной жизнью получают удовольствие от страданий? Иногда это так, а иногда и нет.
    Ваш пост звучит так, как если бы вы переживали это как личную неудачу, провал и поражение, и как если бы что-то мешало вам обрести длительные и надежные отношения.
    С одними мы расстаемся врагами, с другими - друзьями, не важно как именно, важно то, что никто не хочет проходить через это. Разрыв отношений может причинить очень глубокую душевную боль. Расставание означает начало чего-то нового. Следовательно можно навести порядок в своем личном пространстве, для того чтобы обновить освежить чувства и быть готовому к тому новому, что придет. Можно занимать себя задачами, направленными на то, чтобы сделать свою жизнь лучше и легче, это отличное средство, чтобы избавиться от оставшихся переживаний.


  2. Вверх #42
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Котовск
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Игорь психолог Посмотреть сообщение
    С одними мы расстаемся врагами, с другими - друзьями, не важно как именно, важно то, что никто не хочет проходить через это. Разрыв отношений может причинить очень глубокую душевную боль. Расставание означает начало чего-то нового. Следовательно можно навести порядок в своем личном пространстве, для того чтобы обновить освежить чувства и быть готовому к тому новому, что придет. Можно занимать себя задачами, направленными на то, чтобы сделать свою жизнь лучше и легче, это отличное средство, чтобы избавиться от оставшихся переживаний.
    почему никто не хочет проходить через это? если есть начало нового то пройти расставание хочется, хочется как можно скорее и хочется даже быть его инициатором

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Yuzhanin Посмотреть сообщение
    почему никто не хочет проходить через это? если есть начало нового то пройти расставание хочется, хочется как можно скорее и хочется даже быть его инициатором
    потому что человек по сути консерватор))) даже изменений к лучшему мы побаиваемся. ведь нужно приложить усилия, пережить дискомфорт адаптации.а так, привычное болотце -оно свое родное))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #44
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Котовск
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    потому что человек по сути консерватор))) даже изменений к лучшему мы побаиваемся. ведь нужно приложить усилия, пережить дискомфорт адаптации.а так, привычное болотце -оно свое родное))
    это точно! но часто бывают случаи когда человек сам хочет поскорее из болотца вылезти и вляпаться в светлое будущее потому что оно манит и прельщает больше чем угождает то привычное болотце

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Yuzhanin Посмотреть сообщение
    почему никто не хочет проходить через это? если есть начало нового то пройти расставание хочется, хочется как можно скорее и хочется даже быть его инициатором
    Потому что нужно пройти через "смерть отношений" и здесь можно поранить себя любимого. Человек - существо хитрое и добровольно не будет причинять себе боль. Не хочет по крайней мере. Чтобы пройти через это - нужно много мужества.

  6. Вверх #46
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    потому что человек по сути консерватор))) даже изменений к лучшему мы побаиваемся. ведь нужно приложить усилия, пережить дискомфорт адаптации.а так, привычное болотце -оно свое родное))
    Где доказано, что там - будет лучше? Вдруг ты прикладываешь усилия, ломаешь себя, а в итоге та же самая боль?

  7. Вверх #47
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Котовск
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Игорь психолог Посмотреть сообщение
    Потому что нужно пройти через "смерть отношений" и здесь можно поранить себя любимого. Человек - существо хитрое и добровольно не будет причинять себе боль. Не хочет по крайней мере. Чтобы пройти через это - нужно много мужества.
    у кого какое расставание... для кого "смерть старых отношений", а для кого "рождение новых отношений"... это только оптимист и пессимист смотрит на одни и те же вещи не одинаково, а расставание для разных людей имеет разное качество и имеет разный конечный результат и разные причины..
    Последний раз редактировалось Yuzhanin; 18.03.2013 в 21:05.

  8. Вверх #48
    Просто не всегда расставание приравнивается у смерти, иногда наоборот - к радостному возвращению в мир красок, света, улыбок...

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Yuzhanin Посмотреть сообщение
    у кого какое расставание... для кого "смерть старых отношений", а для кого "рождение новых отношений"... это только оптимист и пессимист смотрит на одни и те же вещи не одинаково, а расставание для разных людей имеет разное качество и имеет разный конечный результат и разные причины..
    Нет ничего неизменного, только изменения вечны - эта фраза точно отражает опыт встреч и расставаний. Когда в нашу жизнь входит человек - друг или подруга, любимый, муж или жена - мы чаще всего надеемся, что это навсегда. Случается и так, что приходится отказываться от мечты, собственной идентичности, какого-то занятия или пространства - и это тоже расставание. Расставание - это болезненное прощание, которое, тем не менее, открывает новые возможности. Опыт расставания бывает очень и очень трудным. Разлука и встреча - две главные части, из которых когда-нибудь сложиться счастье.

  10. Вверх #50
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Котовск
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Игорь психолог Посмотреть сообщение
    Нет ничего неизменного, только изменения вечны - эта фраза точно отражает опыт встреч и расставаний. Когда в нашу жизнь входит человек - друг или подруга, любимый, муж или жена - мы чаще всего надеемся, что это навсегда. Случается и так, что приходится отказываться от мечты, собственной идентичности, какого-то занятия или пространства - и это тоже расставание. Расставание - это болезненное прощание, которое, тем не менее, открывает новые возможности. Опыт расставания бывает очень и очень трудным. Разлука и встреча - две главные части, из которых когда-нибудь сложиться счастье.
    это неоспоримо, только речь ведь шла изначально о том что это не всегда и не для каждой стороны болезненное расставание о чем кстати пишет и Ляксандровна... у кого какой опыт наверное

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Yuzhanin Посмотреть сообщение
    это неоспоримо, только речь ведь шла изначально о том что это не всегда и не для каждой стороны болезненное расставание о чем кстати пишет и Ляксандровна... у кого какой опыт наверное
    Вот это и удивляет) Как будто есть или болезненное расставание или радостное. Например, если я заканчиваю отношения, в которых мне тяжело, я расстаюсь с радостью, но это с одной стороны, с другой стороны, мне грустно, тяжело терять отношения, было много хороших моментов. И только радостно мне было бы, если отношения для меня ничего не значили и я бы себя насиловал в отношениях. Но можно это назвать отношениями, больше на жертвоприношение похоже.

  12. Вверх #52
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Котовск
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Игорь психолог Посмотреть сообщение
    Вот это и удивляет) Как будто есть или болезненное расставание или радостное. Например, если я заканчиваю отношения, в которых мне тяжело, я расстаюсь с радостью, но это с одной стороны, с другой стороны, мне грустно, тяжело терять отношения, было много хороших моментов. И только радостно мне было бы, если отношения для меня ничего не значили и я бы себя насиловал в отношениях. Но можно это назвать отношениями, больше на жертвоприношение похоже.
    удивляет потому что вы пытаетесь примерить обе стороны одной и той же рубашки на одного и того же человека ) а речь идет о том, что очень часто для одного расставание - болезненно и он лишь пассивный наблюдатель, а для другого радостное и он может даже быть инициатором этого расставания...

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Ляксандровна Посмотреть сообщение
    Где доказано, что там - будет лучше? Вдруг ты прикладываешь усилия, ломаешь себя, а в итоге та же самая боль?
    вот-вот! никто не дает гарантии, потому и страшно))) а в болотце не очень комфортно, но зато все понятно и знакомо))
    да, слава богу, иногда находятся силы, а дискомфорт от необходимых усилий и изменений чуть меньше, чем дискомфорт от застоя в болотце.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Yuzhanin Посмотреть сообщение
    удивляет потому что вы пытаетесь примерить обе стороны одной и той же рубашки на одного и того же человека ) а речь идет о том, что очень часто для одного расставание - болезненно и он лишь пассивный наблюдатель, а для другого радостное и он может даже быть инициатором этого расставания...
    Может оно и так, но я не согласен. Даже инициатор, будучи трижды радостным, может просто не замечать остальных чувств из-за сильной радости.

  15. Вверх #55
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Котовск
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Игорь психолог Посмотреть сообщение
    Может оно и так, но я не согласен. Даже инициатор, будучи трижды радостным, может просто не замечать остальных чувств из-за сильной радости.
    это уже вторично... или не замечает, или их (остальных чувств кроме радости) просто нет.. суть в том, что расставание для такого индивидуума - это уже не болезненное прощание

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Yuzhanin Посмотреть сообщение
    это уже вторично... или не замечает, или их (остальных чувств кроме радости) просто нет.. суть в том, что расставание для такого индивидуума - это уже не болезненное прощание
    У меня такое ощущение, что мы говорим про одно и тоже, только разными словами. Я больше склоняюсь не к тому, что есть только или так или по другому, а к тому что может быть и это и то.
    Чтение может стать причиной развития мозга.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Ляксандровна Посмотреть сообщение
    Где доказано, что там - будет лучше? Вдруг ты прикладываешь усилия, ломаешь себя, а в итоге та же самая боль?
    Вспомнились саркастические слова: "Если третий муж бьёт по морде, то дело не в муже, а в морде".
    Если в новых отношениях опять боль - значит жизнь в этих отношениях ничем не отличается от предыдущих/и до них/и ещё до них....т.е. стиль поддержания отношений одинаковый, меняются имена и лица.
    Отношения, в которых "ломаешь себя" - это зависимые отношения, и радости там зачастую мало.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  18. Вверх #58
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    59
    Репутация
    42
    Как расстаться с парнем, если появился новый. Более человечно умолчать о другом или честно признаться?

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от AllaB Посмотреть сообщение
    Как расстаться с парнем, если появился новый. Более человечно умолчать о другом или честно признаться?
    в 3 разных темах спрашиваете одновременно про своего парня: сначала ревнуете его, потом спрашиваете могут ли быть отношения, а тут...
    а вообще - перечисляете ему причины из прошлых сообщений и все. И честно и человечно.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от AllaB Посмотреть сообщение
    Как расстаться с парнем, если появился новый. Более человечно умолчать о другом или честно признаться?
    умалчивать- как раз бесчеловечно. если вы конечно уже определились с выбором.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения