Тема: Расставанье - маленькая смерть

Ответить в теме
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 359
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Люди хвастающие тем, как много и часто они производят отношений на самом деле просто не понимают даже самих себя. Поэтому они и имитируют отношения, вместо того, чтобы действительно найти кого-то особенного, настолько особенного или близкого, что привязанность скорее будет вознаграждением, нежели наказанием или уязвимостью.
    Вознаграждением может быть только результат труда, собственного труда... И даже попытки найти уже готовенькое не приносят никакого удовлетворения... Никогда никого результат чужого труда не мог удовлетворить... Ценность ведь заключается даже не в результате... В самом процессе созидания... Именно это даёт нам опыт умения выстраивать отношения...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


  2. Вверх #22
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Иногда все наукоподобные выкладки по природе человеческих чувств и разъяснения есть полная хрень. Человек может быть настолько абстрактным, что делать под него точную науку и тем более псевдонауку вроде психологии- дело неблагодарное. На этот конечно кто-то заработает. Но никакая психология до конца не раскроет порой очень странный ход человеческих мыслей и все возможные эмоциональные реакции.

    Люди хвастающие тем, как много и часто они производят отношений на самом деле просто не понимают даже самих себя. Поэтому они и имитируют отношения, вместо того, чтобы действительно найти кого-то особенного, настолько особенного или близкого, что привязанность скорее будет вознаграждением, нежели наказанием или уязвимостью.
    Кто-то хренью называет психологию, психологи (многие) хренью называют то, что они не могут понять... если опираться на область своего понимания, то всегда то, что туда не попадает можно назвать хренью, если не принять тот факт, что море, это не та область, которую видно из иллюминатора.

    Привязанность может быть вознаграждением или наказанием, но суть в том, что человек привязан (значит не свободен). Не обязательно быть "за" или "против", главное осознавать, что привязанность - это ограничение, золотая цепь в этой привязанности или стальная - это уже другой вопрос.
    Я желаю всем счастья!

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Иногда все наукоподобные выкладки по природе человеческих чувств и разъяснения есть полная хрень. Человек может быть настолько абстрактным, что делать под него точную науку и тем более псевдонауку вроде психологии- дело неблагодарное. На этот конечно кто-то заработает. Но никакая психология до конца не раскроет порой очень странный ход человеческих мыслей и все возможные эмоциональные реакции..
    Странный ход человеческих мыслей как раз раскрывает психология бессознательного, неуч ты наш

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Странный ход человеческих мыслей как раз раскрывает психология бессознательного, неуч ты наш
    Красивое понятие для обозначения того, что понять в принципе невозможно. Выкрутас. Никакой психиатр никогда на себе не испытывает то, что чувствует шизофреник, пока сам им не станет. Поэтому все клинические описания шизофрении- это лишь попытка описать поведение страдающих шизофренией, но не более того. Люди способны понимать лишь состояния коррелирующие с их собственным опытом, то есть если человек дружил, то он понимает что такое дружба, если любил- что такое любовь. С шизофренией и прочими состояниями посложнее и тут наука бессильна как-то продвинуться в связи с трудностями постановки правильного эксперимента.
    Так что я если и неуч, то точно не Ваш, потому как не увидел вашего разъяснительного труда. А википедии мы и сами можем читать со всякими словарными статьями.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Слова известной песни. Уважаемый профи, поучавствуйте в теме.

    Рассталась с мужчиной (не шешнадцать мне), задумалась о том сколько в жизни было таких раставаний-смертей - с мужчинами, с родственниками (при отъездах). И конечно испытывала расставание-смерть родственников, просто знакомых.

    Смерть однозначно воспринимаю как горе, т.е. неприятные ощущения.

    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....
    Не думаю, что им нравится страдать. Но предположу, что в отношениях они страдают... сильнее, чем без них. Поэтому и организовывать жизнь свою так, чтобы расставаться. Поэтому важно разобраться, что же такое травмирующее в отношениях для вас.
    Расставания есть в жизни каждого. Но кто то переживает их очень тяжело, потому как под сознательно предполагает, что следующий человек рядом окажется не скоро. Опять таки из- за чего то непереносимого в отношениях

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 в 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Красивое понятие для обозначения того, что понять в принципе невозможно.
    о,вы правы! Остается только верить, и получать свой опыт. Да, и переживать его( а то в основном пытаются сложить его подальше в шкаф)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для djeneter
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    218
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Слова известной песни. Уважаемый профи, поучавствуйте в теме.

    Рассталась с мужчиной (не шешнадцать мне), задумалась о том сколько в жизни было таких раставаний-смертей - с мужчинами, с родственниками (при отъездах). И конечно испытывала расставание-смерть родственников, просто знакомых.

    Смерть однозначно воспринимаю как горе, т.е. неприятные ощущения.

    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....
    Расставанье - маленькая смерть. Можно на это взглянуть как на смерть той роли, которую занимал именно в этих отношениях. Утрата возможности отношения к определенному человеку. Роль, позиция, должность и ее мы играем, занимаем, выполняем - не важно, как это называть, важно то, что конкретно в этих отношениях ты получал? Потребность в чем удовлетворял? Как еще ты можешь это получить? И тогда может быть расставание уже совсем и не смерть, а чудесный (или не очень), ценный опыт.
    Одиночество "принято" оценивать как плохо, как страдания. Не всегда в одиночестве страдания. Страдает скорее в одиночестве тот, кто не знает себя. И тот, кто получает в роли жертвы от страдания определенные выгоды.
    Детский и семейный психолог, сексолог-терапевт. Результат за 5 встреч.

  7. Вверх #27
    Новичок Аватар для Other Side
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Люди хвастающие тем, как много и часто они производят отношений на самом деле просто не понимают даже самих себя. Поэтому они и имитируют отношения, вместо того, чтобы действительно найти кого-то особенного, настолько особенного или близкого, что привязанность скорее будет вознаграждением, нежели наказанием или уязвимостью.
    Люди вообще чем-то хвастающие - это отдельная тема. Лично для меня нет разницы, хвастает ли человек тем, что у него одни отношения на всю жизнь или их было сто. Он хвастает - этого достаточно. Это значит, что он что-то хочет поднять значимость определенных явлений в своей жизни (например, постоянство в отношениях), которые этой значимостью в чистом виде не обладают. Это абсолютно нейтральное явление, кому-то хорошо быть привязанным, кому-то не очень.

    В этом смысле, вы, ратующий за привязанность, мало чем отличаетесь от тех, кто за кардинальную непривязанность Такой же пристрастный и уверенный в том, что знаете как "правильно".

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Other Side Посмотреть сообщение
    Люди вообще чем-то хвастающие - это отдельная тема. Лично для меня нет разницы, хвастает ли человек тем, что у него одни отношения на всю жизнь или их было сто. Он хвастает - этого достаточно. Это значит, что он что-то хочет поднять значимость определенных явлений в своей жизни (например, постоянство в отношениях), которые этой значимостью в чистом виде не обладают. Это абсолютно нейтральное явление, кому-то хорошо быть привязанным, кому-то не очень.

    В этом смысле, вы, ратующий за привязанность, мало чем отличаетесь от тех, кто за кардинальную непривязанность Такой же пристрастный и уверенный в том, что знаете как "правильно".
    Я как бы не ратую осознавая природную полигамность человека. Я говорил о конкретной категории людей и о том, как они позиционируют и объясняют свой образ жизни.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Other Side Посмотреть сообщение
    Люди вообще чем-то хвастающие - это отдельная тема. Лично для меня нет разницы, хвастает ли человек тем, что у него одни отношения на всю жизнь или их было сто. Он хвастает - этого достаточно. Это значит, что он что-то хочет поднять значимость определенных явлений в своей жизни (например, постоянство в отношениях), которые этой значимостью в чистом виде не обладают. Это абсолютно нейтральное явление, кому-то хорошо быть привязанным, кому-то не очень.
    Вообще, люди могут даже и не хвастать (то есть не ставить целью для себя кому-то (или себе) что-то доказывать), а в чьем-то восприятии это может выглядеть/ощущаться как "хваставство" ...

  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для Other Side
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Вообще, люди могут даже и не хвастать (то есть не ставить целью для себя кому-то (или себе) что-то доказывать), а в чьем-то восприятии это может выглядеть/ощущаться как "хваставство" ...
    Да, такое тоже бывает.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Я как бы не ратую осознавая природную полигамность человека. Я говорил о конкретной категории людей и о том, как они позиционируют и объясняют свой образ жизни.
    а я ратую и за полигамность -как естественную природную особенность в нас, и за привязанность- как естественную чисто человеческую особенность))) жаль, что они друг с другом иногда конфронтируют, но от этого никуда не деться. Как я уже писала в другой теме- приходиться приспосабливаться к тому, что в один период тянет к одному полюсу, а в другой -к другому))

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 в 22:06 ----------

    Цитата Сообщение от Other Side Посмотреть сообщение
    Это значит, что он что-то хочет поднять значимость определенных явлений в своей жизни (например, постоянство в отношениях), которые этой значимостью в чистом виде не обладают.
    ничего неестественного в хвастовстве не вижу)) главное- что для этого конкретного человека эти явления обладают значимостью - тогда он просто сообщает миру о себе, о том, что важно именно для него.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    а я ратую и за полигамность -как естественную природную особенность в нас, и за привязанность- как естественную чисто человеческую особенность))) жаль, что они друг с другом иногда конфронтируют, но от этого никуда не деться. Как я уже писала в другой теме- приходиться приспосабливаться к тому, что в один период тянет к одному полюсу, а в другой -к другому))

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 в 22:06 ----------


    ничего неестественного в хвастовстве не вижу)) главное- что для этого конкретного человека эти явления обладают значимостью - тогда он просто сообщает миру о себе, о том, что важно именно для него.
    Ну тогда успехов Вам в совмещении несовместимого. Многие пытались, но насколько я знаю- никому не удавалось. )

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Ну тогда успехов Вам в совмещении несовместимого. Многие пытались, но насколько я знаю- никому не удавалось. )
    сразу видно, что никогда не смотрели женские сериалы)

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    сразу видно, что никогда не смотрели женские сериалы)
    Фантазий сущий бред неисчерпаем
    Легко себя давая обмануть
    Свою забыв, в чужую жизнь ныряем
    И в ней себя теряем... по чуть-чуть...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    сразу видно, что никогда не смотрели женские сериалы)
    Только рабыню Изауру в детстве. Но до сих пор за это каюсь. )

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Только рабыню Изауру в детстве. Но до сих пор за это каюсь. )


    Это Вам! Не скучайте))

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение


    Это Вам! Не скучайте))
    Мне на ум приходят только знаменитые приговаривания Голлума. )))

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Ну тогда успехов Вам в совмещении несовместимого. Многие пытались, но насколько я знаю- никому не удавалось. )
    да, тут сноровка нужна)))
    проблема как раз появляется, когда в голове установка, что верно лишь что-то одно, и надо выбрать раз и навсегда.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  19. Вверх #39
    Новичок Аватар для Other Side
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Ну тогда успехов Вам в совмещении несовместимого. Многие пытались, но насколько я знаю- никому не удавалось. )
    Какой же у вас выход из положения, уважаемый Амброзий? загнобить в себе полигамность и наслаждаться прелестями моногамии?

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Other Side Посмотреть сообщение
    Какой же у вас выход из положения, уважаемый Амброзий? загнобить в себе полигамность и наслаждаться прелестями моногамии?
    вот- вот! впадение или в одну, или в другую крайность чревато последствиями
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения