Тема: Ау, майнд мэперы!!!

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65
  1. Вверх #21
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Не думаю. Прямоугольник с рогами, в окне кружочек с глазками. Трудно?
    нет, не трудно главное, потом, спустя время, вспомнить что это безобразие значило )

    Для меня бы эта методика была удобна для резюмирования какого-то материала, для стуктурирования информации. Иногда ее наваливается столько, что перестаешь понимать, о чем речь. В таких вот случаях раскладывание по полочкам и выстраивание связей между ними очень удобно для улучшения понимания. Потому это прекрасная находка для студентов


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    нет, не трудно главное, потом, спустя время, вспомнить что это безобразие значило )

    Для меня бы эта методика была удобна для резюмирования какого-то материала, для стуктурирования информации. Иногда ее наваливается столько, что перестаешь понимать, о чем речь. В таких вот случаях раскладывание по полочкам и выстраивание связей между ними очень удобно для улучшения понимания. Потому это прекрасная находка для студентов
    Безусловно. Тони Бюзен начал разрабатывать ее будучи студентом,
    одна из целей была облегчить обучение. Я переодически испольузую интеллект-карты для конспектирования тренингов и совещаний.

  3. Вверх #23
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    97
    А также, когда надо найти и заполнить белое пятно в своих знаниях и навыках.
    Узнать, чего ты не знаешь, узнать это и тем самым расширить круг своего незнании, и круг замкнулся.

    Ватман еще хорош тем, что другие зоны мозга подключаются.
    Чисто магический подход - виртуалка, она и в африке виртуалка, а здесь хоть какое-то, но действие.

    Но каждый метод имеет право на существование и применение в разных условиях. Не бывает "хуже-лучше", бывает "я, реже-чаще".

  4. Вверх #24
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Интересно, почему такое деление.
    Я для работы пользуюсь во всю
    1) специфически:
    например, у меня есть "идеал" моего работника, к которому я постоянно дорисовываю черты, корректирующие конкретные ошибки. Этот "идеал" фиксирую в памяти, и стораюсь ему следовать, избегая ошибок. Там есть забавные пункты, например: "хороший интегратор хорошо спит".
    2) Непосредственно:
    Планируя деятельность, фиксируя факты, конспектируя тренинги и заседания.

    А у вас какая работа?
    Работа связана с бухгалтерским учетом и аудитом )
    Насчет деления незнаю, это 2 разных мира для меня)) может, буду применять и в рабочих целях.
    Я о виртуале и не знала раньше, использую бумагу )

  5. Вверх #25
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Работа связана с бухгалтерским учетом и аудитом )
    Насчет деления незнаю, это 2 разных мира для меня)) может, буду применять и в рабочих целях.
    Я о виртуале и не знала раньше, использую бумагу )
    Я когда готовил тренинг - просмотрел несколько штук коммерческих и некомерческих программ. Фришные оказались слабыми, коммерческие - для личного пользования дорогими. Но у меня есть честно зарегистрированная копия ConcepDraw MINDMAP. Эту программу делают одеситы, я знаю разработчиков и мне обеспечили это удовольствие.

    Вы, насколько я понял, в Киеве обитаете?

  6. Вверх #26
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Я когда готовил тренинг - просмотрел несколько штук коммерческих и некомерческих программ. Фришные оказались слабыми, коммерческие - для личного пользования дорогими. Но у меня есть честно зарегистрированная копия ConcepDraw MINDMAP. Эту программу делают одеситы, я знаю разработчиков и мне обеспечили это удовольствие.

    Вы, насколько я понял, в Киеве обитаете?
    В Киеве)
    Конечно, непросто и интерсно. Буду осваивать )
    http://www.youtube.com/watch?v=6TSktErQXCo

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бензуха
    Сообщений
    946
    Репутация
    180
    Опишите плиз основные преимущества, которые дал вам этот метод.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Тренинг делал на основе книги Тони и Барри Бьюзен "Супермышление". Книгу легко в электронном виде найти в интернет. Можете почитать - полезно.
    Попробовал, "Супер мышление" учит как супермыслить и суперучиться, но там столько "воды", что пока дойдешь до сути -"собственно как это это делать", пропадает всякое желание учиться и мыслить

  9. Вверх #29
    Цитата Сообщение от Lerner Посмотреть сообщение
    Опишите плиз основные преимущества, которые дал вам этот метод.
    1. Мне приятно рисовать Mind Maps
    2. Это позволяет компактно представлять информацию
    3. Лучше ее запоминать
    4. Находить альтернативы, которые "ускользают" при обычном способе мышления.
    5. Интересно оформлять презентации
    6. Коммуницировать с коллегами, которые тоже владеют этой техникой

  10. Вверх #30
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Попробовал, "Супер мышление" учит как супермыслить и суперучиться, но там столько "воды", что пока дойдешь до сути -"собственно как это это делать", пропадает всякое желание учиться и мыслить
    Это точно. Но я обычно читаю очень быстро, пропуская муть, сосредотачиваясь на том, что мне интересно. Поэтому основные приемы я одолел за несколько часов. Более подробно отдельные главы перечитал, когда готовил тренинг. В общем, книга подъемная, хотя местами и нудновата.

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Мне показалось что эта система в первую очередь помогает научиться думать, (именно думать...а не решать сканворды) выстраивать связи между несвязанными на первый взгляд понятиями, делать выводы,.. особенно полезна тем кто часто впадает в ступор. Вообще довольно полезные упражнения, похожая иерархическая схема, есть в формальной логике, но там конечно все довольно сухо, научно и без упражнений по развитию мышления.

  12. Вверх #32
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Мне показалось что эта система в первую очередь помогает научиться думать, (именно думать...а не решать сканворды) выстраивать связи между несвязанными на первый взгляд понятиями, делать выводы,.. особенно полезна тем кто часто впадает в ступор. Вообще довольно полезные упражнения, похожая иерархическая схема, есть в формальной логике, но там конечно все довольно сухо, научно и без упражнений по развитию мышления.
    Не знаю. Думаю я и так. Больше всего на ходу и в общественном транспорте. Правда, в последнее время стал замечать, что иногда мысленно дорисовываю свои интеллект-карты. Но только иногда и только по темам, где карты уже разработаны.

  13. Вверх #33
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    В Киеве)
    Конечно, непросто и интерсно. Буду осваивать )
    http://www.youtube.com/watch?v=6TSktErQXCo
    Я планирую провести тренинг по Mind Maps в Киеве для работников Luxoft, может быть в этом месяце, а может быть в следующем. А вместе с тренингом Luxoft обычно организовывает бесплатные семинары с участием сторонних лиц. Когда собирусь - кину сообщеение в личку. Может еще и встретимся.

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    В Киеве)
    Конечно, непросто и интерсно. Буду осваивать )
    http://www.youtube.com/watch?v=6TSktErQXCo
    Кстати, ваша ссылка на рекламу другого продукта той же фирмы. Это ConceptDraw Project, аналог MS Project. Тоже крутая тема, но другая

  15. Вверх #35
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Я планирую провести тренинг по Mind Maps в Киеве для работников Luxoft, может быть в этом месяце, а может быть в следующем. А вместе с тренингом Luxoft обычно организовывает бесплатные семинары с участием сторонних лиц. Когда собирусь - кину сообщеение в личку. Может еще и встретимся.
    Окей кидай, с удовольствием поучаствую.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бензуха
    Сообщений
    946
    Репутация
    180
    Будьте так добры не откажите в любезности дайте ссылку на книги или на текст, который дает ликбез по этой теметике. Вообщем что это такое, как делать и основные принципы работы.

  17. Вверх #37
    Цитата Сообщение от Lerner Посмотреть сообщение
    Будьте так добры не откажите в любезности дайте ссылку на книги или на текст, который дает ликбез по этой теметике. Вообщем что это такое, как делать и основные принципы работы.
    Можно начать отсюда:
    http://www.mindmap.ru/
    Там много ссылок и книги можно скачать.

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бензуха
    Сообщений
    946
    Репутация
    180
    lexar
    О спасибо большое, начну исследовать. Надеюсь, что пригодится...точнее говоря, очень хочу чтобы затраченное время окупилось.

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    lexar
    В книге автор говорит про возможное неограниченное число ветвей в схеме, однако примеры приведенные им, довольно небольшие,..... как определить, что текущая ветвь завершена, и не стоит разветвлять её дальше ?

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бензуха
    Сообщений
    946
    Репутация
    180
    Очень оказалось интересная вещь. Оцените я попробывал пару прог и нашел самую классную Buzan's iMindMap
    Это программа самого автора. Она простая, она легкая, она красивая и практичная и ничего лишнего нету.

    Скажите а каким образом можно применить этот метод к составлению списка задач на неделю/день ?


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения