Тема: Психолог-консультант

Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 143
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Иногда в своей практике, да и в обычной жизни, встречаюсь с тем, что человек выражает или говорит о своем равнодушии, используя фразы: «Мне все равно», «Я спокойно к этому отношусь», «Это меня совсем не трогает», «Я отношусь равнодушно». И чтобы попробовать разобраться, что же значат эти фразы, что же все таки равнодушие, решилась свои мысли изложить на бумаге.
    Итак, что же такое Равнодушие?
    Как ни странно, но в психологических словарях этого термина нет, а Википедия дает такое определение:
    Индифферентизм — постоянное равнодушие или безразличие в отношении к чему-нибудь.
    Тут можно поразмышлять на тему обычного «жизненного» равнодушия, которое касается невыполнения моральных норм, например, проявить участие, сострадание, сочувствие.
    Можно еще пойти в сторону психологического термина Алекситимия , обозначающего неспособность пациента называть эмоции, переживаемые им самим или другими людьми, т. е. переводить их в вербальный план. Алекситимия у психически нормальных людей не означает бесчувственности. Просто они испытывают затруднения при словесном описании своих эмоций и ощущений. Дефицит внешних проявлений эмоциональных реакций у алекситимиков выливается в телесно-вегетативные реакции, то есть ощущения и не всегда осознаваемые чувства имеются, но они подавляются и, не имея выхода. Алекситимические проявления часто бывают вызваны повышенной личностной тревожностью. Находясь под сильным воздействием эмоций, алекситимики действуют, особенно в критических ситуациях, импульсивно, не в состоянии оценивать и отслеживать эмоции умом, теряя способность к анализу и критике. Это еще более затрудняет осознание и способность описать собственные эмоции и понять эмоции другого человека, определить различия между ощущениями и чувствами.
    С какой стороны не посмотри, все равно за равнодушием что-то стоит, иногда нежелание проявлять свои чувства, чтобы не вступать в какие-то обязывающие отношения, иногда неспособность. Но, как мне кажется, чаще всего равнодушие используется, как один из способов манипуляции для сокрытия своих чувств, чтобы добиться чего-то от партнера, наказать, заставить его проявить свои чувства и интерес.
    Часто в своей практике я сталкиваюсь с равнодушием, как сопротивлением. Например, фразы «Мне все равно, я спокойна и равнодушна, меня совсем ничего не трогает, я совсем ничего не чувствую» вызывают сразу недоверие, появляется чувство, что тебе врут, что за этим все равно что-то стоит, но в данный момент и для чего-то человек говорит о своем равнодушии. В ходе работы появляются истинные эмоции и чувства, скрытые за маской равнодушия и иногда, просто страх не давал им выйти наружу, скрывая их за стеной равнодушия.
    А еще хочется упомянуть о равнодушии, которое появляется, когда пара решает разойтись. Вроде уже ничего нет между ними, нет таких ярких, живых трепетных чувств, нет взлетов и падений, осталось просто спокойное ровное отношение, демонстрируемое другому, миру, себе.
    Так ли это? На самом ли деле в душе больше ничего не осталось?
    Похоже, что все равно что-то есть: у кого-то благодарность за то, что происходило между вами, у кого-то сожаление, у кого-то надежда, у каждого свое.
    То есть, в любом случае что-то есть и равнодушие – это все лишь маска?
    Последний раз редактировалось Елена Премудрая; 16.08.2013 в 19:12.
    Практикующий психолог.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Дни идут, а у вас все по старому:
    нелюбимая работа,
    непонятные отношения с мужем (то ли муж, то ли сосед?),
    с детьми что-то непонятное( совсем от рук отбились, взрослые, наверно),
    никакого толкового увлечения нет, от которого бы душа горела,
    сама для себя какая-то чужая стала.
    Но в душе теплится "надежда", что все скоро изменится, вот надо немного подождать, потерпеть, все волшебным образом изменится.
    Да, изменится, обязательно изменится, но только тогда, когда вы поймете, что с "надеждой" на чудо надо попрощаться и взять свою жизнь в свои руки.
    По прежнему готова в этом помочь и быть рядом в трудную минуту:
    тел. 0672711426 Алена.
    Практикующий психолог.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Осень. Дождь. Депрессия.
    Все ли состояния можно назвать депрессией?
    Что делать когда накатывает тоска смертная, сдавливает в груди и хочется постоянно плакать?
    Депрессия - является грозным и тяжелым заболеванием, которые лечат, как правило, в стационарных условиях и, к счастью, встречается не так часто, как мы об этом говорим. Чаще за депрессию мы принимаем депрессивные, меланхолические состояния, с которыми можно работать в кабинете психолога довольно успешно.
    Психолог Алена тел. 0672711426
    Практикующий психолог.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Просматривая свои предыдущие посты, я обратила внимание, что практически все мои послания адресованы женщинам.
    Как так получилось? Может мужчины не нуждаются в психологической помощи, может из-за того, что они сильные, они справляются сами?
    Совсем нет! Мужчинам так же, если не больше, нужна помощь психолога, потому что наши социальные установки и моральные нормы не позволяют мужчине, в отличие от женщины, огорчаться, плакать, выражать свои эмоции, чувства, быть в растерянности и горевать.
    И что же делать?
    В таких случаях, когда мужчина чувствует, что эмоции переполняют, когда хочется чуть-чуть передохнуть и побыть слабым, то позволить себе это, но не в кругу друзей, где может быть осуждение и неприятие таких немужских чувств и не на плече любимой женщины, для которой хочется оставаться опорой, а в безопасном пространстве кабинета психолога, где можно позволить себе расслабиться, снять маску сильного мужчины и поисследовать себя.
    Психолог Алена тел.0672711426.
    Практикующий психолог.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Любовь и любовная зависимость.
    Что это такое?
    Если ли различия?
    Как можно различить истинную любовь и любовную зависимость?
    Как понять в каких отношениях я сейчас? И как я хочу чтобы было?
    Душа болит, потому что я люблю или это последствие зависимых отношений?
    Очень много вопросов, простых и сложных, понятных и непонятных, трогающих за душу или оставляющих равнодушными и очень сложно увидеть себя в этих вопросах и ответах и понять свои истинные желания.
    Психолог-консультант Алена тел. 0672711426
    Практикующий психолог.

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Я продолжаю работать, слушать, поддерживать, утешать, вместе с Вами переживать и радоваться.
    Ко мне на консультацию можно записаться или через личную почту, а лучше по телефону - 0672711426.
    Практикующий психолог.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Помимо очного консультирования, хочу предложить свою помощь онлайн бесплатно.
    Если у Вас есть какой - то вопрос, какая -то трудность, то можете через эту тему обратиться ко мне с этим. В свою очередь готова отвечать на вопросы и проводить хотя бы предварительный разбор ситуации.
    Для чего еще я это делаю?
    Задавая вопросы различных психологам, выбирая себе для долгосрочных отношений психолога, можно, прочитав их ответы, пообщавшись с ними, остановиться на кандидатуре психолога, который наиболее Вам понравился, в ответе которого Вы увидели и почувствовали что-то близкое, которому хочется доверять.
    К выбору психолога себе можно относиться по разному:
    можно выбирать по рекомендации знакомых;
    можно, ориентируясь на дипломы, ученые степени и регалии психолога;
    можно, основываясь, на ответах и размышлениях данного психолога на специализированных сайтах;
    но можно все таки выбирать, учитывая свое желание и хотение доверить самое сокровенное, именно этому психологу. И, по моему мнению и опыту, это наиболее верный выбор.
    Психолог Алена, тел. 0672711426.
    Практикующий психолог.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Группа для начинающих психологов.

    Хочу представить свой проект - группу для начинающих психологов.

    ПРОЕКТ
    ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПСИХОЛОГОВ.
    Тема проекта: Как начать свою практику?
    Проект рассчитан на психологов, студентов психологических факультетов, желающих начать свою практику.
    Цель этого проекта: для понимания внутреннего мира другого человека, возможности отреагирования и эмоционального включения в его проблемы, трудности, прежде всего надо хорошо знать свой внутренний мир и свои возможности.
    Задачи, решаемые на этом проекте:
    Что мне нужно знать, чтобы начать свою практику?
    Как я собираюсь работать с клиентами?
    Что мне необходимо знать и уметь, чтобы люди, пришедшие ко мне за помощью, получили ее?
    Хорошо ли я себя знаю, чтобы отслеживать психологические механизмы защиты клиента?
    Умею ли я откликаться и эмоционально реагировать?

    Проект включает в себя 10 тем – занятий и в заключительном этапе 2 балинтовские группы.
    Группы формируются с небольшим количеством участников, 10 -12 человек максимум и начинают работать по мере сбора участников, предположительно в начале декабря.

    Регламент проведения группы:
    Длительность в зависимости от количества участников – 1,5 – 2 часа.
    Одна встреча в неделю.
    Стоимость одной встречи – 40 гривен.

    Обучающий тренер, практикующий психолог Узунова – Цебенога Алена.
    Со мной можно связаться по телефонам:
    067-2711426
    095-1878570
    и по адресу: [email protected]а
    Звоните, готова ответить на все уточняющие вопросы.
    Практикующий психолог.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Набор в мою обучающе - практическую группу продолжается!
    Первое занятие в воскресенье 8 декабря.
    Кто не записался или кому я не перезвонила, прошу еще раз напомнить о своем участии.
    Психолог Алена 0672711426.
    Практикующий психолог.

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    К моему великому удовольствию обучающе-практическая группа запущена, но не закрыта, поэтому, если еще есть желающие, мы с радостью их примем в группу.
    Помимо работы с группой, я продолжаю индивидуальные консультации по запросу.
    С чем я работаю:
    с кризисами - семейными, личностными, экзистенциальными(потеря смысла жизни);
    с кризисными ситуациями;
    с проживанием горя;
    с вопросами взаимоотношений, как в семье, так и с детьми, сотрудниками, сослуживцами;
    с потерей себя, своего места в жизни, с потерей любви, отношений;
    с созависимыми;
    с одиночеством,
    по сути нельзя точно отделить каждый запрос, они все взаимосвязаны, как и все в нашей жизни.
    Работаю со взрослыми, с подростками, с родителями, с супругами.
    Психолог Алена тел. 0672711426.
    Практикующий психолог.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Закончились(почти) новогодние праздники и рождественские каникулы, приступаем к работе.
    Итак, я вернулась и могу начать принимать новых людей, которые обращались ко мне до нового года. Звоните, пишите, будем договариваться о встрече.
    Моя обучающая группа продолжает работу, но хочу еще сообщить о наборе в новую обучающую группу примерно такого же формата, но с некоторыми модификациями и изменениями в темах и регламенте. Более подробно размещу информацию у себя в дневнике. Запустить в работу эту группу планируется в начале февраля.
    Кому интересна работа со мной в индивидуальном или групповом формате пишите или звоните по тел: 0672711426 Алена.
    Практикующий психолог.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Страх, тревога, фонящая во всем, неуверенность в завтрашнем дне, нестабильная социальная ситуация может еще больше активизировать вашу внутреннюю тревогу, страхи могут стать более явными и еще больше мешать повседневной жизни и делам.
    Что же с этим делать? Ведь иногда тревога до такой степени накрывает, что невозможно найти успокоения ни днем, ни ночью.
    Иногда с нарастающей тревогой помогает справиться просто находящийся рядом спокойный человек, иногда нужно этой тревоге посмотреть в лицо и узнать, что же она прячет, какая боль за ней.
    И, как правило, познакомившись со своей тревогой, увидев в лицо свои страхи, можно попробовать найти их истоки и уже в поле бессознательного что-то менять, возможно, это установки, мешающие жить; возможно страхи, которые при их рассмотрении, оказываются совсем нестрашными.
    Повторяюсь, я не работаю с конкретным диагнозом или проблемой, я беру для работу общее состояние человека, ни от чего не отказываясь и не оставляя, как не требующее внимания.
    Я могу быть с Вами в любом Вашем состоянии, без тени осуждения или неприятия.
    Психолог Алена тел.0672711426.
    Практикующий психолог.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Если Вы:
    испытываете зависимость от чужих суждений;
    не получается выстраивать полноценные отношения с противоположным полом;
    не в состоянии самостоятельно принимать важные решение
    испытываете сильное и часто необоснованное чувство ревности;
    не можете сказать твердое «нет», отказаться от навязчивого предложения;
    вы пережили горе, сильное потрясение и не можете вернуться к нормальному ритму жизни;
    То все эти нерешенные задачи приводят к неудовлетворенности в себе, чувству одиночества и пустоты, своей ненужности.
    Рискните попробовать разобраться в своей ситуации! Возможно, нам вместе удастся найти тот путь, при котором вы обретете чувство свободы, желание меняться, делать СВОЙ выбор в жизни!
    Пока Вам тяжело и плохо, я буду рядом.
    Психолог Алена тел. 0672711426.
    Практикующий психолог.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Я не буду сегодня писать никаких постов и что-то рассказывать. Я просто хочу предложить свою помощь, хочу в это неспокойное время хоть как - то помочь, поэтому, кому страшно, больно, звоните, я в силу своих возможностей буду оказывать поддержку, слушать Вас и быть с Вами.
    Психолог Алена, мой телефон: 0672711426
    Практикующий психолог.

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Поддержу, побуду рядом, выслушаю и мы вместе найдем выход!
    Психолог и человек Алена, мой телефон 0672711426.
    Работаю очно, проводя консультации в кабинете и по скайпу.
    Практикующий психолог.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    «Предательство, предательство -души незаживающий ожог.
    Рыдать устал, рыдать устал, рыдать устал над мертвыми рожок…
    И дом твой пуст и разорен, и ты добыча для ворон,
    и гривенник пылится на полу…»
    А. Городницкий.
    Эти слова о предательстве, о том, что бывает с душой, когда ее предали.
    Что же такое предательство?
    Предают всегда неожиданно и от этого очень больно и страшно.
    Что же такого происходит, что мы чувствуем себя преданными?
    Мы чувствуем, что предавший человек не оправдал наши какие-то возложенные на него надежды, разрушил то, что для нас казалось свято. Мы верили, что он вечно будет рядом, будет любить, вместе будем радоваться нашим детям, а затем внукам, но другой человек почему-то решил по другому и теперь говорит, что уходит, уходит к другой или просто уходит, этими словами сжигая нам душу.
    Можно ли предугадать, уберечься от предательства?
    Думаю, что можно, заключив свою душу и себя в хрустальный замок, куда не смогут долетать звуки и проникать чувства. Только жизнь ли это?
    В первую очередь, предательство - это боль, с которой хочется и нужно поделиться, тогда она станет меньше и даст надежду, что жизнь продолжается.
    Я психолог, но моя функция не только утешать, но и быть рядом, когда Вы переживаете такой период в жизни.
    Я буду рядом столько, сколько Вам будет нужно.
    Психолог Алена. Мой тел.0672711426.
    Практикующий психолог.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Если я похож на кого-то еще, если я не имею отличающих меня чувств или мыслей, если я в привычках, одежде, идеях приспособлен к образцам группы, я спасен, спасен от ужасающего чувства одиночества.
    Это слова Эриха Фромма о одиночестве, о том, что для нас есть одиночество.
    Когда на какой-то из сессий мои клиенты начинают говорить о одиночестве, встает часто вопрос: "Это хорошо или плохо?", я обращаю внимание, что это ни хорошо, ни плохо - это выбор, вернее возможность выбора того, что на данный момент Вам нужнее.
    Если мы осознанно выбираем одиночество, отвергая возможность из-за различных причин, находиться рядом с другим человеком, значит это нам в данное время нужно и за это мы несем ответственность.
    Но бывает и одиночество рядом с другим человеком, это намного тяжелее и непереносимее, чем одиночество наедине с собой. Тогда ответственность за наше несчастье мы вешаем на другого человека, обвиняя его в бездействии в достижении нашего общего счастья. Получается замкнутый круг, но из него есть выход - этот выход в том, что попробовать наконец-то понять и услышать себя в этом одиночестве, спросить себя:
    Зачем я рядом с этим человеком?
    Почему мне все равно одиноко?
    Что я хочу?
    Не скрою, что в редких случаях, но это бывает, когда человек в процессе сессии начинает осознавать, что и как происходит с ним и рядом с ним, но менять что-то он не хочет или не готов и он уходит из терапии. Но опять же не скрою, большинство остаются, мы работаем и ищем пути возврата к изначальной точке, когда еще не было этого одиночества вдвоем.
    Когда у нас это получается, то я счастлива вместе с этим человеком. Буквально сегодня мы провели заключительную сессию с клиенткой, у которой был такой выбор - оставаться в этих отношениях "вместе, но по отдельности", разрушать семью или все таки попробовать найти что-то новое в себе и в муже, которое даст воможность, сохранить семью и научиться друг друга видеть и слышать. Я очень рада за них, что у них получилось прийти к взаимопониманию и не оставаться одинокими рядом с друг другом.
    Чтобы что-то поменять в своей жизни нужна смелость и я всегда говорю своим клиентам, решившимся прийти к психологу, что у них эта смелость есть, а значит все получится.
    Будьте смелыми и делайте тот выбор, который именно ВАШ. А я буду рядом столько, сколько нужна будет моя поддержка и эмпатия.
    Психолог Алена.
    Практикующий психолог.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Порой, вернее очень часто, жизнь нас ставит перед выбором, где невозможно проигнорировать ситуацию и надо делать выбор.
    Как мы делаем выбор? Чем руководствуемся, выбирая для себя то или иное?
    Очень интересно, задавшись целью изучить истоки и саму природу возникновения мучительных терзаний перед выбором, понаблюдать за маленькими детьми. Они, как правило, не выбирают, они точно знают, что им надо и твердо принимают решение.
    Взрослым же, чтобы принять твердое решение, нужно долго думать, решать, сравнивать, сопоставлять, советоваться.
    Это связано с тем, чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор?
    Но это не так, ведь не бывает правильного или неправильного выбора, в глубине души мы точно знаем, чего мы хотим и только призма социальных норм, внутренние нерешенные конфликты заставляют нас задумываться на выбором.
    Как воспримут муж, семья, мама мое решение уйти с ненавистной работы?
    Как долго я смогу себя уговаривать жить с нелюбимым?
    Кто мне посоветует, поможет выбрать платье?
    Порой мы делаем выбор совсем не тот,который нужен нам, потому что платье нравится мужу, или работу когда-то выбрала мама, или я боюсь выбрать свободу и уйти из золотой клетки?
    Мы руководствуемся разными параметрами, объяснениями, уговорами, рационализируем, подстраиваемся под советы других, прислушиваемся к мнению окружающих, а, как сказала моя клиентка "жизнь идет мимо".
    Подумайте, перед тем, как сделать не свой выбор:
    Зачем Вы это делаете?
    Что Вам не дает быть счастливым?
    Чего на самом деле Вы хотите?
    Да, согласна, что менять устоявшуюся жизнь архисложно, но это Ваша жизнь и она у Вас - единственная.
    А зачем в этом случае нужен психолог?
    Нет, ни в коем случае решать что-то за Вас или разрешать Вам что-то!
    Я буду Вам поддержкой, иногда утешая, иногда подбадривая. В моем кабинете можно делиться со мной своими мечтами, своими желаниями, своими успехами, своей болью и трудностями столько, сколько нужно Вам. И когда Вы поймете, что Вы выросли и достаточно сильны, чтобы самостоятельно выйти в свою настоящую жизнь, я порадуюсь за Вас.
    Психолог Алена.
    Последний раз редактировалось Елена Премудрая; 19.05.2014 в 09:29.
    Практикующий психолог.

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    13
    Добрый день. а в переписке консультируете?

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Adam_i_Saro4ka Посмотреть сообщение
    Добрый день. а в переписке консультируете?
    Ответила Вам в личку.
    Практикующий психолог.


Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения