Тема: Выбор бойлера

Ответить в теме
Страница 677 из 732 ПерваяПервая ... 177 577 627 667 675 676 677 678 679 687 727 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,521 по 13,540 из 14631
  1. Вверх #13521
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    2
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Катерина555 Посмотреть сообщение
    Будьте добры, подскажите, какой купить бойлер ? Нужен на время летнего отключения воды , 80 литров, плоский, не за все деньги мира
    https://willer.in.ua/ru/1361-evh-80-r-spring-complect.html . Вот хорошая модель, с двумя тэнами.


  2. Вверх #13522
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    В Drazice OKCE ONE тэн 2 кВт быстро греет половину емкости= 32,5 л до рабочей температуры и вы сможете принять душ до того, как прогреется весь объем- это правда.
    Но по похожей схеме работают большинство плоских бойлеров.
    Я извиняюсь - а по какой схеме работают круглые бойлера????

  3. Вверх #13523
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Бюджетный Посмотреть сообщение
    Я думаю перенести бойлер на кухню за холодильник или над ним. За холодильником у меня есть большая ниша во всю стену 20см глубиной, он бы туда хорошо поместился, или над холодильником. Инструкция пишет :
    Или над холодильником горизонтально или за ним :0 Какие мысли есть на этот счет ?
    Основное правило расположения бойлера - как можно ближе к источнику разбора воды.....

    Сам расположил бойлер так, что до умывальника (по трубам) получилось ок 5-5,5 метров - теперь, чтобы получить горячую воду в умывлаьнике - надо слить литра 2-3 воды и подождать ок 10-15 сек.....

    Мое имхо - если позволяет проводка - возьмите самый мощный бойлер, который есть на рынке (по моему 3кВт) - за счет этого можно взять мЕньшего объема и соотвественно размера (недостаток объема будет компенсироваться скоростью нагрева)...

    P/S Будучи в болгарии на отдыхе - в номере висел бойлер (бренд не помню) - на 50 литров. но он был с 2 тэнами и каким то турборежимом - так вот этого бойлера на 4-х хватало с головой - (при включении макс мощности), а воду там мы не экономили...

  4. Вверх #13524
    Не покидает форум Аватар для Жакуля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,113
    Репутация
    6213
    Прошу совета ) нужен бюджетный вариант бойлер 80 литров. Присмотрела вот такой: https://comfy.ua/vodonagrevatel-thermex-ers-80-v-silverheat.html что скажите? спасибо
    Сложнее заставить человека улыбаться, чем плакать ...

  5. Вверх #13525
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    94
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от АльКапоне Посмотреть сообщение
    Основное правило расположения бойлера - как можно ближе к источнику разбора воды.....

    Сам расположил бойлер так, что до умывальника (по трубам) получилось ок 5-5,5 метров - теперь, чтобы получить горячую воду в умывлаьнике - надо слить литра 2-3 воды и подождать ок 10-15 сек.....
    Эта информация действительно важна, и я решил посчитать. Зашел посмотреть сколько в шланге воды помещается :
    1. Стандартный шланг 1/2 дюйма имеет сечение 15мм, согласно таблицы, этой, в 10 п/м 1,76 литров воды, т.е в метре 0.176 литра.
    2. Труба полипропиленовая. она же пластиковая идет как понял в основном двух видов 20 и 25 мм, что значит в метре этой трубы если она 25мм, то и внутренний диаметр у нее 16.6мм, и воды в метре ее 0.22 литра.
    И если посчитать что все в полипропилене и у вас 6 метров, то получается спустить нужно максимум 0.22(литра)*6метров = 1.3 литра воды. У меня судя по всему может получится значения где то рядом с вашим.
    Ну еще небольшая потеря на "нагревании" труб, хотя смотря какой температуры бойлер, и как открыть кран. В общем, примерно понятно что получается.
    Последний раз редактировалось Бюджетный; 21.03.2019 в 10:36.

  6. Вверх #13526
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Жакуля Посмотреть сообщение
    Прошу совета ) нужен бюджетный вариант бойлер 80 литров. Присмотрела вот такой: https://comfy.ua/vodonagrevatel-thermex-ers-80-v-silverheat.html что скажите? спасибо
    Лично я, когда выбирал бойлер - нашел много отрицательных отзывов о Термексах и Гарантермах (по моему это разные бренды одних и тех же бойлеров)...
    выбирал из бюджетных - Атлантик, Теси, Аристон, Элдом. Если интересует именно бюджетный (2200-2800 грн) - то у этих марок есть полно моделей, по цене ниже, чем указанный Вами Термекс....
    Хотя по цене до 3 к - есть и Боши и Занусси и Горенье - но у меня к ним какое то недоверие, что ли....
    Себе купил Теси, но не совсем бюджетный - за 3400 грн ...

  7. Вверх #13527
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Бюджетный Посмотреть сообщение
    Эта информация действительно важна, и я решил посчитать. Зашел посмотреть сколько в шланге воды помещается :
    1. Стандартный шланг 1/2 дюйма имеет сечение 15мм, согласно таблицы, этой, в 10 п/м 1,76 литров воды, т.е в метре 0.176 литра.
    2. Труба полипропиленовая. она же пластиковая идет как понял в основном двух видов 20 и 25 мм, что значит в метре этой трубы если она 25мм, то и внутренний диаметр у нее 16.6мм, и воды в метре ее 0.22 литра.
    И если посчитать что все в полипропилене и у вас 6 метров, то получается спустить нужно максимум 0.22(литра)*6метров = 1.3 литра воды. У меня судя по всему может получится значения где то рядом с вашим.
    Ну еще небольшая потеря на "нагревании" труб, хотя смотря какой температуры бойлер, и как открыть кран. В общем, примерно понятно что получается.
    Я сейчас прикинул - у меня получается ок 7-8 метров трубы...может быть 9 (труба ГВ спускается из бойлера в туалете, с высоты ок 1.7 м, доходит до ванны по полу через стену имея изгибы (еще ок 1 м), огибает ванну с 3- сторон (ванна я у меня 190х100), т.е 1+2+1, доходит по полу и поднимается еще на ~1 м до самого умывальника.
    Я не считал и не измерял точно, сколько сливается воды - но то что секунд 10 надо ждать - это 100% (еще надо учитывать, что у меня напор воды валит 8-10 бар - бойлер 80 л нагретый до макс, жена выпускает за 10-12 мин стоя под душем, так что.....если бы был напор воды 2-3 бара - ждал бы появления гор воды в кране все ~30 сек)

  8. Вверх #13528
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от АльКапоне Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь - а по какой схеме работают круглые бойлера????
    Не люблю оставлять без ответа вопросы, даже заданные в подобной манере.
    Обычные круглые бойлера должны прогреть весь объем бака до температуры хотя бы 40 градусов, чтобы можно было сполоснуться в душе.
    А в плоских, которые могут сначала греть только второй бак, достаточно нагреть половину емкости и времени на это уйдет вдвое меньше.

  9. Вверх #13529
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    94
    Репутация
    35
    Сегодня общался с хорошим знакомым который профессионально занимается сантехникой, что он сказал :
    Дражице сколько ставил, брака не было.
    Горизонтальный бойлер, это сразу -30% от его объема из за специфики его конфигурации, при том практически любого.
    Большинство бойлеров горизонтальных с мокрыми тенами.

  10. Вверх #13530
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    206
    Большинство бойлеров горизонтальных с мокрыми тенами.
    Я бы сказал, примерно поровну.
    В остальном- все верно.

  11. Вверх #13531
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    Не люблю оставлять без ответа вопросы, даже заданные в подобной манере.
    Обычные круглые бойлера должны прогреть весь объем бака до температуры хотя бы 40 градусов, чтобы можно было сполоснуться в душе.
    А в плоских, которые могут сначала греть только второй бак, достаточно нагреть половину емкости и времени на это уйдет вдвое меньше.
    Ув dirver999 - вопрос был задан в обычной манере, которая принята в интернетах, без желания кого-то обидеть

    Но Ваше толкование (нагрева круглого бойлера) ошибочно и противоречит законам физики Круглому бойлеру не нужно греть ВЕСЬ объем воды (чтобы принять душ) - ему также достаточно нагреть какую то часть воды (объем возле тэна), которая станет теплее\горячее всего объема воды и по законам физики поднимется вверх бойлера (к выливному отверстию). Убедиться просто - включите холодный бойлер и через пол часа потрогайте его рукой - внизу он будет холодный, а вверху теплый. И соответсвенно душ принять уже будет можно, так как литров 10-20 из 80 литров будет уже теплой воды.
    еще варинат убедиться в этом - Вы решили слить воду из бойлера, но у вас бойлер нагрет до макс температуры - вы открываете смеситель и сливаете часть горячей воды (чтобы не треснул унитаз или умывальник, куда вы будете сливать воду) - начинаете сливать - вначале вода вытекает холодная (ледяная), потом идет теплая (это значит слито уже почти половина бойлера) и потом идет горячая воды (это значит, что пошла "верхняя" вода). Сколько я не наблюдал, при отключенном бойлере от питания, вода внутри бойлера очень плохо перемешивается - по крайней мере часов за 10 - она как была "слоями" так и осталась

    Поэтому и при наличии круглого бойлера также можно принять душ через 30-40 минут после включения - другое дело, что неизвестно сколько воды уже нагрето и надо быть готовым, что в любую минуту теплая вода может стать холодной.

  12. Вверх #13532
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    206
    Пусть будет по-вашему, не вижу смысла вас в чем-то переубеждать.

  13. Вверх #13533
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    94
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от АльКапоне Посмотреть сообщение

    Поэтому и при наличии круглого бойлера также можно принять душ через 30-40 минут после включения - другое дело, что неизвестно сколько воды уже нагрето и надо быть готовым, что в любую минуту теплая вода может стать холодной.
    Какая разница в температурах по вашим соображениям может быть между верхней и нижней частью бойлера ?
    P.S
    Только что подошел к бойлеру, да, верхняя часть теплее чем нижняя, правда не знаю на сколько
    Последний раз редактировалось Бюджетный; 22.03.2019 в 08:58.

  14. Вверх #13534
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Бюджетный Посмотреть сообщение
    Какая разница в температурах по вашим соображениям может быть между верхней и нижней частью бойлера ?
    P.S
    Только что подошел к бойлеру, да, верхняя часть теплее чем нижняя, правда не знаю на сколько
    вверху может быть кипяток (70-75 градусов) - внизу может быть "вода из под крана" - 12-15 градусов....стоп(!) - не может быть, а так и есть)
    И это не соображения - это практика (дело в том, что мой безвременно усопший Аристон я сливал\разбирал\чистил\собирал\заполнял водой\контролировал нагрев и пр раз в месяц последние пол года - потому что у меня избыточное давление воды в квартире и постоянно выдавливало прокладку фланца)...так что в этих вопросах я дам фору многим бойлреным мастерам
    И такие параметры, как "быстро бойлер греет воду или медленно" или какой слой накипи появляется на мокром\сухом тэне за 1-2-3 месяца - я знаю не понаслышке

    P/S Новый бойлер с сухим тэном я уже тоже разбирал - фото сухого тэна через месяц эксплуатации я выкладывал неск. страниц назад

  15. Вверх #13535
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    Пусть будет по-вашему, не вижу смысла вас в чем-то переубеждать.
    я прям чувствую, с каким усилием Вы выдавливаете из себя фразы.....не хотите общаться? Вам тяжело? тогда что вы тут делаете? это форум - тут люди спорят, общаются, переубеждают друг друга, дают советы.....если вам тяжело, может не надо совершать над собой усилия?

  16. Вверх #13536
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    206
    Я не спрашиваю вашего совета, что мне делать или не делать. Ваш уровень компетенции для меня понятен. Я вам несколько раз уже его показал. Не вижу смысла спорить именно с вами.
    У вас дефицит общения? -я вам не помощник.

  17. Вверх #13537
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    1333
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    Ваш уровень компетенции для меня понятен.

  18. Вверх #13538
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    Я не спрашиваю вашего совета, что мне делать или не делать. Ваш уровень компетенции для меня понятен. Я вам несколько раз уже его показал. Не вижу смысла спорить именно с вами.
    У вас дефицит общения? -я вам не помощник.
    Аналогично Ваш уровень компетенции мне тоже понятен (Ваша фраза о нагреве воды круглым бойлером показывает, не только то, что бойлер вы видели на картинке, а еще и прогуливали уроки физики в школе)
    Жаль только форумчан, которым вы надаете советов "от мастера"

  19. Вверх #13539
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    1333
    Цитата Сообщение от АльКапоне Посмотреть сообщение
    Жаль только форумчан, которым вы надаете советов "от мастера"
    Да ладно. Как-то до Вас справлялись.

  20. Вверх #13540
    Не покидает форум Аватар для Soxo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,051
    Репутация
    1994
    Цитата Сообщение от ashim1990 Посмотреть сообщение
    Да ладно. Как-то до Вас справлялись.
    Пару дней назад ты говорил - не факт))), как показывает практика когда заводял нинейм и сразу начинают с тои или иной темы покупок)), то до того ли иного товара отношения не имеет, интерес совсем в другом( если я и ошибаюсь тут то 1 к100).
    У него была дурная репутация - он всегда говорил то, что думал.


Ответить в теме
Страница 677 из 732 ПерваяПервая ... 177 577 627 667 675 676 677 678 679 687 727 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения