Тема: Выбор бойлера

Ответить в теме
Страница 680 из 732 ПерваяПервая ... 180 580 630 670 678 679 680 681 682 690 730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,581 по 13,600 из 14631
  1. Вверх #13581
    Живёт на форуме Аватар для KISUNJA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1694
    Прошлый мой бойлер Фагор CB 50 I, который мне очень подходил имел такие характеристики:

    Терморегулятор на передней панели, задающий температуру нагрева от 30 до 70 °С. Механическое управление.
    2 нагревательных элемента (сухих), не имеющих прямого контакта с водой(скрытые)
    Магниевый анод предотвращает образование коррозии, а термопредохранитель предохраняет против перегрева.
    * Внутренняя емкость бака выполнена из стали толщиной 1,8 мм.
    Модель*оснащена предохранительным клапаном и изоляционными втулками. Особенностью устройства*является его мобильность и удобность при монтаже, а также простота и легкость.
    Прямоугольная*форма, элегантная панель управления;
    Материал внутреннего бака изготовлен из высококачественной стали с нанесением слоя стеклокерамики при 850 °С, с содержанием титана;
    Теплоизоляция полиуретановой пеной, не содержащей фреон;
    световая индикация работы;
    предохранительный клапан и термостат;
    магниевый анод;*
    изоляционные втулки;
    защита от капель воды, падающих под углом до 15° и небольших твердых инородных тел диаметром более 12 мм;
    эпоксидное антикоррозийное покрытие корпуса
    Ширина, мм 375
    Высота, мм 812
    Глубина, мм 395
    Вес, кг 21 кг
    Мощность 1,6 квт

    Читала последних 100 страниц темы, но конечно уловить все тонкости не просто.
    Прошу еще советов. У меня 14 этажка, 2 этаж, никакого редуктора давления не было, была присоединена трубка из которой лишняя вода стекала в пластиковый бутыль. Проводка у меня медная по всей квартире 4 мм, бойлер включался в розетку через тройник(в эту же розетку включен холодильник).
    Если бойлер работал нормально, это значит, что мощность бойлера согласовалась с сечением проводки.

    Просто хочется сделать максимально экономично, чтобы новый бойлер стал на эту же проводку и ничего не нужно было бы переделывать.
    Запуталась в моделях совершенно, но то, что раньше хотела брать https://willer.ua/IVB50DR-elegance, уже брать не хочу - на них тьма отрицательных отзывов.
    Мне здесь советовали такой https://bt.rozetka.com.ua/haier_ewh_es50v-f1r/p75556026/. Это и очень дорого и 2 тена по 1500Вт - не знаю выдержит ли проводка.
    И такой https://bt.rozetka.com.ua/electrolux-ewh-50-formax/p383065/ - половину отзывов плохих.
    Еще такой советовали https://bt.rozetka.com.ua/hi-therm_vbo_50_dry_sl/p18219624/comments/ Мало отзывов нужно еще искать.
    Drazice не хочу из-за дороговизны, а Gorenje - тоже сейчас не считается хорошими.
    Какие еще есть варианты?
    Стоит завести одну кошку и остановиться уже не получится


  2. Вверх #13582
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    1333
    Цитата Сообщение от KISUNJA Посмотреть сообщение
    Gorenje - тоже сейчас не считается хорошими.
    Сюда копайте.

  3. Вверх #13583
    Живёт на форуме Аватар для KISUNJA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1694
    Цитата Сообщение от ashim1990 Посмотреть сообщение
    Сюда копайте.
    Так все же говорят, что горенье уже г...?
    Стоит завести одну кошку и остановиться уже не получится

  4. Вверх #13584
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от KISUNJA Посмотреть сообщение
    [U]у меня медная по всей квартире 4 мм,
    Товарисчи одесситы - вы кучеряво там живете)) Проводку медь в 4 квадрата (надеюсь 4 мм - то сечение провода, а не диаметр) пускаете по всей квартире на розетки....жырно-с (с))

    Если бойлер работал нормально, это значит, что мощность бойлера согласовалась с сечением проводки.
    Считайте грубо так - на 1 квадрат сечения провода - 10 А тока. Т.е 4 мм -это 40 Ампер.
    Дальше P=U*I - U=220, I=40 (в нашем примере) - итого Ваша проводка выдержит мощность ок 8 к Вт - Бойлер потребляет ок 2-3 кВт, - Вам на вашу проводку смело можно вешать 3 бойлера)) и это на одну розетку


    Какие еще есть варианты?
    Имхо - определитесь с бюджетом - и выбирайте в эту сумму. Бойлер это всего лишь ведро с тэном для нагрева воды и выбирать его как авто или спутника жизни - глупо.

    P/S - у меня потек бойлер в четверг, а в понедельник, вечером я вешал новый бойлер. Почитал форум, поспрашивал отзывы у знакомых и купил бойлер Теси. Кстати, этот бренд я выбрал именно благодаря этому форуму - его тут рекомендовали - пока нареканий нет - месяца 2-3 уже как

  5. Вверх #13585
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от KISUNJA Посмотреть сообщение
    [U]Прошлый мой бойлер Фагор CB 50 I, который мне очень подходил....
    а если не секрет - сколько прожил этот бойлер? и в каком режиме использовался?

  6. Вверх #13586
    Живёт на форуме Аватар для KISUNJA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1694
    Цитата Сообщение от АльКапоне Посмотреть сообщение
    Товарисчи одесситы - вы кучеряво там живете)) Проводку медь в 4 квадрата (надеюсь 4 мм - то сечение провода, а не диаметр) пускаете по всей квартире на розетки....жырно-с (с))



    Считайте грубо так - на 1 квадрат сечения провода - 10 А тока. Т.е 4 мм -это 40 Ампер.
    Дальше P=U*I - U=220, I=40 (в нашем примере) - итого Ваша проводка выдержит мощность ок 8 к Вт - Бойлер потребляет ок 2-3 кВт, - Вам на вашу проводку смело можно вешать 3 бойлера)) и это на одну розетку




    Имхо - определитесь с бюджетом - и выбирайте в эту сумму. Бойлер это всего лишь ведро с тэном для нагрева воды и выбирать его как авто или спутника жизни - глупо.

    P/S - у меня потек бойлер в четверг, а в понедельник, вечером я вешал новый бойлер. Почитал форум, поспрашивал отзывы у знакомых и купил бойлер Теси. Кстати, этот бренд я выбрал именно благодаря этому форуму - его тут рекомендовали - пока нареканий нет - месяца 2-3 уже как
    Ну проводка 4мм в сечении делалась сразу на годы, чтобы не переделывать.
    У меня всегда проблемы с выбором, раньше всегда старалась иметь хорошую технику, но сейчас доходы уже совсем не те. Вот и мечусь или влезть в долги и что-то дорогое купить или дешевое,но не на долго))
    По поводу Теси - как то рано говорить, если всего 2-3 месяца. У меня у сестры Веллер, тоже по советам здесь купила, уже несколько лет и пока все нормально. Но на Розетке все плюются и у всех эти Веллеры текут. Вот и пойми.

    Цитата Сообщение от АльКапоне Посмотреть сообщение
    а если не секрет - сколько прожил этот бойлер? и в каком режиме использовался?
    Не могу найти документы, но 10 лет точно проработал(хотя может и больше,сейчас так быстро время бежит, но точно помню, что стоил он на МАлине 130 у.е.) но в основном режим экономный был. Чистился один раз, несколько лет назад. Я даже не знаю, может его и исправить можно, но тек сильно(((
    А что скажете насчет редуктора? У меня его раньше не было.Но все пишут, что нужно.
    Последний раз редактировалось KISUNJA; 20.04.2019 в 22:40.
    Стоит завести одну кошку и остановиться уже не получится

  7. Вверх #13587
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    1333
    Цитата Сообщение от KISUNJA Посмотреть сообщение
    А что скажете насчет редуктора? У меня его раньше не было.Но все пишут, что нужно.
    Не все. Какое давление на входе?

  8. Вверх #13588
    Живёт на форуме Аватар для KISUNJA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1694
    Цитата Сообщение от ashim1990 Посмотреть сообщение
    Не все. Какое давление на входе?
    К сожалению я понятия не имею, но дом 14 этажка(2 этаж).
    Последний раз редактировалось KISUNJA; 21.04.2019 в 10:35.
    Стоит завести одну кошку и остановиться уже не получится

  9. Вверх #13589
    Живёт на форуме Аватар для KISUNJA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1694
    Посмотрела эту модель Теси https://odessa.boylery.com/index.php....html?Itemid=0
    Как бы и мощность та же, меньше по размеру в высоту на 20 см. Но время нагрева 3.15 часа!!!
    Что- то не могу найти есть ли у Теси что-то квадратное....
    Вот еще нашла Фогель Флуг, но при наличии 2 тенов, не вижу кнопку отключения одного из них.
    https://teplovoz.ua/vodonagrevateli/bojlery/vogel-flug/qvd-50-42202h.html
    Последний раз редактировалось KISUNJA; 21.04.2019 в 11:48.
    Стоит завести одну кошку и остановиться уже не получится

  10. Вверх #13590
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от KISUNJA Посмотреть сообщение
    Ну проводка 4мм в сечении делалась сразу на годы, чтобы не переделывать.
    У меня всегда проблемы с выбором, раньше всегда старалась иметь хорошую технику, но сейчас доходы уже совсем не те. Вот и мечусь или влезть в долги и что-то дорогое купить или дешевое,но не на долго))
    По поводу Теси - как то рано говорить, если всего 2-3 месяца. У меня у сестры Веллер, тоже по советам здесь купила, уже несколько лет и пока все нормально. Но на Розетке все плюются и у всех эти Веллеры текут. Вот и пойми.
    да проводку 4 квадрата какой электрик согласился делать???? это ж толстенные провода - ими розетку подключить - гемор еще тот,а в распред коробке скрутить - так ваще капец - тяжело и громоздко Обычно делают проводку - на розетки 2,5 кв, на выключатели 1,5 и этого за глаза хватит в быту

    один раз, несколько лет назад. Я даже не знаю, может его и исправить можно, но тек сильно(((
    если потек бак - чинить его не стоит....вернее умельцы на ютюбе вскрывают, заваривают бак, но.......сколько это прослужит и сколько будет стоить? имхо овчинка выделки не стоит....
    А что скажете насчет редуктора? У меня его раньше не было.Но все пишут, что нужно.
    все зависит от входного давления в квартиру - если нечем померять - могу подсказать хинт - затыкаете умывальник пробкой - открываете в умывальнике воду на полную из всех кранов (слив в умывальнике чистый, не забитый), когда наполнится прим половина умывальника - открываете пробку (вода из крана продолжате идти) - если вода быстрее прибывает, чем выливается - значит давление больше 6 бар, если вода уходит быстрее, чем прибывает - давление меньше 6 бар и редуктор не нужен.....этот метод очень приблизительный и зависит от многих факторов....я к этим измерениям пришел на своем опыте....

    А по хорошему - покупаете тройник на 1\2 дюйма +переходничек с 1\2 дюйма на 1\4 дюйма и манометр до 10 бар (все вместе ок 120-180 грн) - устанавливаете перед бойлером (прямо на вход бойлера - ничего резать и сверлить не надо) и точно определяете давление воды - потом решаете нужен редуктор или нет.

  11. Вверх #13591
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от KISUNJA Посмотреть сообщение
    но на Розетке все плюются и у всех эти Веллеры текут. Вот и пойми.
    читать отзывы на розетке- не нужно, также как и на отзовике....нужно читать на форумах - отзывы от живых людей - мастеград, краина майстрив, российский - сантехники.ру, харьковфорум.....да и тут тоже можно почитать

    Я, перед покупкой бойлера, нашел официальный СЦ Теси - и почитал отзывы там - это капец - люди клянут и матерят официальных сервисменов именно по Теси - но в целом, создалось впечатление о нормальности бойлера - проблемы, которые возникали у людей с бойлерами Теси - смешны и решаются за 5 минут - нет же, люди, вызывают сервисменов и ждут неделями)) И поскольку гарантия бойлера мне не нужна - то рискнул и купил Теси - думаю 5 лет прослужит при должном уходе, а там дальше нечего загадывать - вдруг выбирут зеленского и через 5 лет мыслей о бойлере уже не будет))

  12. Вверх #13592
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от KISUNJA Посмотреть сообщение
    Посмотрела эту модель Теси https://odessa.boylery.com/index.php....html?Itemid=0
    Как бы и мощность та же, меньше по размеру в высоту на 20 см. Но время нагрева 3.15 часа!!!
    Вот гляньте на этот -
    http://tesy.kiev.ua/products/vodonagrevatel-tesy-gcv-5044-20-b11-tsr-bilight

    По нагреву - из личного -
    80 литров 1500 Вт тэн нагревает до максимальной 75 гр темпы:
    зимой за 4 часа
    летом ~ 3 часа

    значит 2 квт нагреют 50 литров (примерно)
    зимой - часа за 2-2,2
    летом - за 1 ч 30-1.40

  13. Вверх #13593
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Ув. KISUNJA, а может Вы с такой проводкой начнете смотреть в сторону проточников??? Купите киловатт на 8-10 - он будет реально выдавать горячую воду и проводка выдержит

  14. Вверх #13594
    Живёт на форуме Аватар для KISUNJA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1694
    Цитата Сообщение от АльКапоне Посмотреть сообщение
    Ув. KISUNJA, а может Вы с такой проводкой начнете смотреть в сторону проточников??? Купите киловатт на 8-10 - он будет реально выдавать горячую воду и проводка выдержит
    Спасибо, проточный не хочу, у меня 2-х тарифный счетчик, греть бойлер буду по ночам). Я вот думаю, наверное у меня на розетки, куда стиралка, электроплита и т.д по 4 мм, а остальное может и правда 2.5 мм. Давно это просто было, могла что-то перепутать.
    Про отзывы на Розетке поняла, правда те, что плохие очень похожи на правду, а положительные, уж больно причесаны стилистически, доверия не вызывают.
    Вот про редуктор думаю, если у меня его не было и было все нормально, то если выбрать бойлер с харак-ми как у прошлого, то и не нужно его. Потому что тест боюсь не пройду, вода в раковинах не очень быстро сходит. А какая характеристика бойлера связана с необходимостью редуктора? Суммарная мощность тэнов?
    Последний раз редактировалось KISUNJA; 21.04.2019 в 17:40.
    Стоит завести одну кошку и остановиться уже не получится

  15. Вверх #13595
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    1333
    Цитата Сообщение от KISUNJA Посмотреть сообщение
    Да, это хорошо.

  16. Вверх #13596
    Живёт на форуме Аватар для KISUNJA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1694
    Цитата Сообщение от ashim1990 Посмотреть сообщение
    Да, это хорошо.
    Скажите плиз, если 2 тэна, но один можно отключать? Но на всех фото, что я видела кроме регулятора температуры никаких кнопок,,,
    Стоит завести одну кошку и остановиться уже не получится

  17. Вверх #13597
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от KISUNJA Посмотреть сообщение
    Скажите плиз, если 2 тэна, но один можно отключать? Но на всех фото, что я видела кроме регулятора температуры никаких кнопок,,,
    А зачем? Никаких бонусов вам это не дает. И на вашем старом бойлере ее не было, с чего вам захотелось ее иметь?

    Вам как раз наоборот надо поступить, учитывая двухтарифный счетчик.
    Или заморочиться бойлером с очень толстой теплоизоляцией (в размере Fagor CB 50 таких уже нет, т.к. нет Фагора и Электролюкса испанского). Хороший бойлер типа Drazice позволяет уменьшить суточные теплопотери в дежурном режиме в 2 раза. НО у него совсем другие габариты.
    Я бы посмотрел на вариант Eldom Eureka Slim на 50 литров, но именно эта серия, а не Style.
    Или Atlantice Cube Steatute на 50 литров. (но внимательно сравните размеры)

    Или купить что-то со смарт-функцией (рискованно, может сгореть электроника).
    Или по-простому установить таймер на розетку бойлера, чтобы он включался по часам с 3 утра до 7 (время условное), а на день выключался. Тогда он быстро под утро выведет бойлер на рабочую температуру.
    Всю ночь бойлер будет стоять слегка теплый или вообще холодный, это уменьшит теплопотери.

    А какая характеристика бойлера связана с необходимостью редуктора? Суммарная мощность тэнов?
    Никакая.
    Только характеристики вашего водопровода. Если давление выше 5 атмосфер, то установка редуктора давления обязательна.
    Последний раз редактировалось driver999; 21.04.2019 в 20:08.

  18. Вверх #13598
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от KISUNJA Посмотреть сообщение
    Вот про редуктор думаю, если у меня его не было и было все нормально, то если выбрать бойлер с харак-ми как у прошлого, то и не нужно его. Потому что тест боюсь не пройду, вода в раковинах не очень быстро сходит. А какая характеристика бойлера связана с необходимостью редуктора? Суммарная мощность тэнов?
    Я поставил редуктор относительно недавно - но у меня давление воды в подвале дома на вводе в дом - 9 бар и это днем, в период водоразбора - ночью наверное 10-11.. (это из акта ЖЭКа - сейчас бодаюсь с поставщиком услуг, чтобы снизил давление на весь дом)...но от редуктора нарадоваться не могу - могу со всей ответственностью заявить - редуктор позволяет дважды экономить воду)
    1. подрывной клапан не сливает постоянно избытки воды в канализацию
    2. домочадцы, когда захотят "постоять под душем" - стоят, но вылить весь бойлер с подачей воды под давлением 4 бар, физически не могут. и поэтому бойлера 80 л нагеротого до макс темп-ы спокойно хватает на 4-х....

  19. Вверх #13599
    Живёт на форуме Аватар для KISUNJA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1694
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    А зачем? Никаких бонусов вам это не дает. И на вашем старом бойлере ее не было, с чего вам захотелось ее иметь?

    Вам как раз наоборот надо поступить, учитывая двухтарифный счетчик.
    Или заморочиться бойлером с очень толстой теплоизоляцией (в размере Fagor CB 50 таких уже нет, т.к. нет Фагора и Электролюкса испанского). Хороший бойлер типа Drazice позволяет уменьшить суточные теплопотери в дежурном режиме в 2 раза. НО у него совсем другие габариты.
    Я бы посмотрел на вариант Eldom Eureka Slim на 50 литров, но именно эта серия, а не Style.
    Или Atlantice Cube Steatute на 50 литров. (но внимательно сравните размеры)

    Или купить что-то со смарт-функцией (рискованно, может сгореть электроника).
    Или по-простому установить таймер на розетку бойлера, чтобы он включался по часам с 3 утра до 7 (время условное), а на день выключался. Тогда он быстро под утро выведет бойлер на рабочую температуру.
    Всю ночь бойлер будет стоять слегка теплый или вообще холодный, это уменьшит теплопотери.


    Никакая.
    Только характеристики вашего водопровода. Если давление выше 5 атмосфер, то установка редуктора давления обязательна.
    Так я и прошлый бойлер просто тупо в 23 включала, а утром в 7 выключала. Электронику вообще не хочу. Мне и так подходит.
    Я уже кажется их смотрела, нужно еще все внимательно сравнить и перечитать.
    Спасибо большое за комментарии
    Стоит завести одну кошку и остановиться уже не получится

  20. Вверх #13600
    Живёт на форуме Аватар для KISUNJA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1694
    Цитата Сообщение от АльКапоне Посмотреть сообщение
    Я поставил редуктор относительно недавно - но у меня давление воды в подвале дома на вводе в дом - 9 бар и это днем, в период водоразбора - ночью наверное 10-11.. (это из акта ЖЭКа - сейчас бодаюсь с поставщиком услуг, чтобы снизил давление на весь дом)...но от редуктора нарадоваться не могу - могу со всей ответственностью заявить - редуктор позволяет дважды экономить воду)
    1. подрывной клапан не сливает постоянно избытки воды в канализацию
    2. домочадцы, когда захотят "постоять под душем" - стоят, но вылить весь бойлер с подачей воды под давлением 4 бар, физически не могут. и поэтому бойлера 80 л нагеротого до макс темп-ы спокойно хватает на 4-х....
    Подскажите плиз, а куда можно позвонить, чтобы узнать давление воды в доме?
    И вот что интересно, со старым бойлером редуктора то не было...
    Стоит завести одну кошку и остановиться уже не получится


Ответить в теме
Страница 680 из 732 ПерваяПервая ... 180 580 630 670 678 679 680 681 682 690 730 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения