Тема: Выбор бойлера

Ответить в теме
Страница 658 из 732 ПерваяПервая ... 158 558 608 648 656 657 658 659 660 668 708 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,141 по 13,160 из 14631
  1. Вверх #13141
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    1333
    Цитата Сообщение от dlinnaya_svoloch Посмотреть сообщение
    Искать то, что тяжелее или то, что новее?.
    Я бы брал то, что дешевле. Т. е., OKCE.
    Последний раз редактировалось ashim1990; 08.01.2019 в 19:43.


  2. Вверх #13142
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    1864
    Цитата Сообщение от dlinnaya_svoloch Посмотреть сообщение
    И какова разница в старых и новых версия окромя веса (читать: "качестве и количестве утеплителя").
    Боюсь что неправильно читаете. Вес - это толщина металла, а не утеплителя.

  3. Вверх #13143
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от ashim1990 Посмотреть сообщение
    Я бы брал то, что дешевле. Т. е., OKCE.
    Я в его сторону тоже смотрел, но у него вроде как теплопотери больше и есть еще одно большое НО, то бишь имеет место быть некоторый "проектный" про...еб: ниша по высоте 1500 мм, а OKCE по высоте 900+мм. Учитывая зазор сверху около 100 мм (вернее мин. 50мм, если не ошибаюсь) и снизу минимум 600 мм, то всунуть у меня его не получится без "молотка и зубила". ОКHE с зазором 45мм сверху стает.

    Цитата Сообщение от F720 Посмотреть сообщение
    Боюсь что неправильно читаете. Вес - это толщина металла, а не утеплителя.
    И шобы да, так не. В строймаге видел, Drazice в разрезе и типа представитель компании, только вопрос какой (на спине просто надпись "Пердставник постачальника") агитировал за Drazice, аргументируя это тем, что у него теплоизоляция более 80 мм. И надо сказать, что ее там действительно дофига и где-то в районе 100 мм. Только вот незадача: в начале прошлого года рекламные буклетики говорили о 55мм у моделей SMART. Сейчас же проскакивала информация где-то о 42мм. А у SMARTов вроде как самые лучшие показатели в плане теплопотерь. Так-что скорее всего производитель в плане "снижения" веса скорее всего подошел к вопросу комплексно. (((

  4. Вверх #13144
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    206
    местами фигурируют модели с пометкой 2016.
    С 2016 года производится новая модель с крупной круглой ручкой регулировки температуры.
    Чехи же уже дают годовое потребление электроэергии
    Drazice перешли на новую систему расчета, но я пока не встречал информации о том, для каких условий производятся вычисления.
    Хитрят производители, путают покупателя.
    ОКHE SMART 80 и имел он энергопотери 55 кВтч\сут, а весил вроде б 50 кг.
    50 кг он не весил, а весил 37 кг.
    Официальных данных об энергопотерях 0,55 не припомню, могли написать на сайте какого-то интернет-магазина, но вряд ли в официальном каталоге.
    0,7 - более реально.

    рекламные буклетики говорили о
    когда мне начинают рассказывать про толщину теплоизоляции, толщину металла бака я всегда прошу показать не рекламный буклетик, а информацию на официальном сайте производителя или в официальном каталоге.
    Последний раз редактировалось driver999; 08.01.2019 в 21:39.

  5. Вверх #13145
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    С 2016 года производится новая модель с крупной круглой ручкой регулировки температуры.

    Drazice перешли на новую систему расчета, но я пока не встречал информации о том, для каких условий производятся вычисления.
    Хитрят производители, путают покупателя.

    50 кг он не весил, а весил 37 кг.
    Официальных данных об энергопотерях 0,55 не припомню, могли написать на сайте какого-то интернет-магазина, но вряд ли в официальном каталоге.
    0,7 - более реально.
    Многие интернет магазины и сейчас пишут 0,55, где фигурирует фотка со старым дизайном. Если найду в "истории" старый pdf-файл с описанием\характеристиками (на подгоревшем ноуте должен быть), то предоставлю пруфы оного, ну или подтверждение Ваших слов. Ну а пока у меня нет веских оснований это оспаривать. У меня просто отложилось в памяти уменьшение веса на 6-8 кг, у модели 80 л, но цифр точных не запомнил. А может из-за избытка информации чего-то напутал. В общем будем поискать.

  6. Вверх #13146
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    1864
    Цитата Сообщение от dlinnaya_svoloch Посмотреть сообщение
    И шобы да, так не. В строймаге видел, Drazice в разрезе и типа представитель компании, только вопрос какой (на спине просто надпись "Пердставник постачальника") агитировал за Drazice, аргументируя это тем, что у него теплоизоляция более 80 мм. И надо сказать, что ее там действительно дофига и где-то в районе 100 мм. Только вот незадача: в начале прошлого года рекламные буклетики говорили о 55мм у моделей SMART. Сейчас же проскакивала информация где-то о 42мм. А у SMARTов вроде как самые лучшие показатели в плане теплопотерь. Так-что скорее всего производитель в плане "снижения" веса скорее всего подошел к вопросу комплексно. (((
    А представитель производителя из Чехии говорил что вес зависит именно от толщины метала, потому что изоляция по сравнению с железом ничего не весит. Если быть более точным, то железо тяжелее пенополиуретана где-то в 700-800 раз.
    80 мм это по углам квадратного бойлера с круглым баком. Лучше ориентироваться на коэфициент потерь или годовой расход, но при одинаковых объемах.
    Если весь бойлер укутан изоляцией 42 мм а по углам она достигает 80 мм, потери не особо меньше будут, это больше маркетинг для блондинок.

  7. Вверх #13147
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    1333
    Цитата Сообщение от dlinnaya_svoloch Посмотреть сообщение
    снизу минимум 600 мм, то всунуть у меня его не получится без "молотка и зубила".
    На фига так много?

  8. Вверх #13148
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от F720 Посмотреть сообщение
    А представитель производителя из Чехии говорил что вес зависит именно от толщины метала, потому что изоляция по сравнению с железом ничего не весит. Если быть более точным, то железо тяжелее пенополиуретана где-то в 700-800 раз.
    80 мм это по углам квадратного бойлера с круглым баком. Лучше ориентироваться на коэфициент потерь или годовой расход, но при одинаковых объемах.
    Если весь бойлер укутан изоляцией 42 мм а по углам она достигает 80 мм, потери не особо меньше будут, это больше маркетинг для блондинок.
    Весь фикус в том, что 80+мм я видел не на углах, а именно на стенках на демонстрационном бойлере.
    Я не спорю, что основной вес -- это металл. Но факт уменьшения толщины имеет место быть и это можно проследить по рекламным буклетам за разные года. Уменьшение количества пены и ее плотности не уменьшит вес на 5-6 кг, но 0,5-1 кг в общем-то без проблем. Потому я и упомянул о комплексном подходе в контексте снижения веса.

    Цитата Сообщение от ashim1990 Посмотреть сообщение
    На фига так много?
    Требования производителя. Посмотрите инструкцию по установке. Скорее всего обусловлена длинной нагревательного элемента. Он как раз вроде б 600 мм. То бишь получается для того, чтобы проводить ТО без головняка.

  9. Вверх #13149
    Не покидает форум Аватар для Soxo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,051
    Репутация
    1994
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    С 2016 года производится новая модель с крупной круглой ручкой регулировки температуры..
    Так и смарты выпускались ток в одном варианте) то оксе как раз новая модель с 16)

    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    Drazice перешли на новую систему расчета, но я пока не встречал информации о том, для каких условий производятся вычисления.
    Хитрят производители, путают покупателя..
    В Европах давно уж годовой показатель, глянь дайки те же)) , хотя соглашусь что таки путаница.

    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    50 кг он не весил, а весил 37 кг.
    Официальных данных об энергопотерях 0,55 не припомню, могли написать на сайте какого-то интернет-магазина, но вряд ли в официальном каталоге.
    0,7 - более реально.
    Абсолютно прав), у меня каталог валяется с момента появления смартов, с тех пор по смартам нового ничего не придумывали)
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    когда мне начинают рассказывать про толщину теплоизоляции, толщину металла бака я всегда прошу показать не рекламный буклетик, а информацию на официальном сайте производителя или в официальном каталоге.
    Э не скажи), в отличи от многих баков на всех выставках Дражицк кажут в разрезе).
    У него была дурная репутация - он всегда говорил то, что думал.

  10. Вверх #13150
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    1864
    Цитата Сообщение от dlinnaya_svoloch Посмотреть сообщение
    Весь фикус в том, что 80+мм я видел не на углах, а именно на стенках на демонстрационном бойлере.
    Мы говорим еще о бытовом электробойлере или уже о теплоаккумуляторах или коссвенниках?

  11. Вверх #13151
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    когда мне начинают рассказывать про толщину теплоизоляции, толщину металла бака я всегда прошу показать не рекламный буклетик, а информацию на официальном сайте производителя или в официальном каталоге.
    Поправочка. Под рекламным буклетиком я подразумевал "завлекалочку" в виде pdf-файла, который обычно выкладывают в раздел загрузок, например:
    http://www.drazice.kiev.ua/assets/images/download/OKHE_SMART_V01_2014_rus.pdf
    http://www.dzd.cz/lang/images/download/OKHE_SMART_EVO3_9_6_2017_RU.pdf (на сайте написано, что модель 15-го года: http://www.dzd.cz/lang/ru/ohrivace-vody-bojlery/elektricke-ohrivace-vody/zavesne-svisle/okhe-smart-2015)
    С весом я таки похоже действительно напутал, но вот теплопотери у модели 14-го года на 80 л были ниже и составляли 0,55 кВтч\сут против моедли 15-го года 0,72 кВт\сут. Правда в файле OKHE_SMART_EVO3_9_6_2017_RU.pdf массу аппарата как-то почему-то опустили. (((

    Цитата Сообщение от F720 Посмотреть сообщение
    Мы говорим еще о бытовом электробойлере или уже о теплоаккумуляторах или коссвенниках?
    В строймаге были представлены вроде б только бытовые. Ну а в разрезе стоял точно бытовой. Только не помню круглый или прямоугольный, то бишь не могу сейчас точно сказать это был OKCE или вариации на тему ОКHE.

  12. Вверх #13152
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    206
    Многие интернет магазины и сейчас пишут 0,55, где фигурирует фотка со старым дизайном
    Добрался до работы, посмотрел старый каталог Drazice.
    Цитирую дословно OKHE80:
    Вес: 37 кг.
    Потери тепла/категория энергоэффективности: 0,55/B
    и рядом с таблице характеристик текст:
    "Благодаря усиленной теплоизоляции, в среднем 55 мм..."
    Формулировка "в среднем" позволяет различные вольные трактовки, но вполне возможно, что дополнительная теплоизоляция в углах могла дать незначительный прирост эффективности, по сравнению с круглым OKCE (Потери тепла/категория энергоэффективности: 0,71/C)
    Последний раз редактировалось driver999; 09.01.2019 в 09:38.

  13. Вверх #13153
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    Добрался до работы, посмотрел старый каталог Drazice.
    Цитирую дословно OKHE80:
    Вес: 37 кг.
    Потери тепла/категория энергоэффективности: 0,55/B
    и рядом с таблице характеристик текст:
    "Благодаря усиленной теплоизоляции, в среднем 55 мм..."
    Формулировка "в среднем" позволяет различные вольные трактовки, но вполне возможно, что дополнительная теплоизоляция в углах могла дать незначительный прирост эффективности, по сравнению с круглым OKCE (Потери тепла/категория энергоэффективности: 0,71/C)
    На данный момент речь идет не о OKCE vs OKHE, а о том, что у старого OKHE SMART теплопотери были ниже, чем у нового OKHE SMART. Если верить "буклетикам", на которые я приводил выше ссылки, то размеры в общем-то не изменились. В новой документации упоминание массы отсутствует. Могу предположить, что изменилась плотность теплоизоляционного материала или стали более "эффективно" работать мостики холода, что привело к ухудшению показателя теплопотерь. Поскольку это только догадки, то я решил испросить совета и комментариев по данному поводу. Вдруг кто чего знает... Например, имели ли какие-то конструктивные изменения за эти года. К тому же если не ошибаюсь, то на данном сайте упоминалось, что старые модели SMARTов страдали склерозом после пропадания питания. По поводу новых производитель делает акцент на том, что склерозом SMARTы не страдают. Этот момент тоже б хотелось прояснить по возможности.
    По поводу старой модели в прошлом году встречался комментарий, что семья из 2 ч. SMART грела раз в двое суток (80л или 100л не запомил) и горячей воды вполне хватало. Сие дело мне показалось сомнительны, но все равно привлекло внимание и потому неспешно стал "копать" в сторону Drazice.

  14. Вверх #13154
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Помучил чуток Интернету...
    Информация справедлива для моделей на 80л.
    До 14-го OKHE и OKHE SMART имели одинаковые физические параметры, а так же энергопотери в 0,55 кВтч\сут. Похоже, что разница была только в электронной начинке.
    В 15-ом году в обеих моделях увеличились теплопотери. OKHE перекочевал в класс С, стал на 100 мм короче и на 4 кг легче. У OKHE SMART габариты остались те же, а по массе нет данных, т.к. производитель убрал эту информацию из "буклетиков".

    И таки да, по поводу веса 80-ти литровой модели я таки ошибался: до 14-го года включительно она весила 37 кг, а не 50 кг.
    Последний раз редактировалось dlinnaya_svoloch; 09.01.2019 в 15:10.

  15. Вверх #13155
    Постоялец форума Аватар для lovelace
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    905
    Итого какой из этого вывод по Дражице?
    Поляки начали химичить, осознав, что за те же деньги, можно продавать бойлеры с худшими параметрами?
    Ссыте девки в потолок - я гармошку приволок! :)

  16. Вверх #13156
    Не покидает форум Аватар для Soxo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,051
    Репутация
    1994
    Цитата Сообщение от lovelace Посмотреть сообщение
    Итого какой из этого вывод по Дражице?
    Поляки начали химичить, осознав, что за те же деньги, можно продавать бойлеры с худшими параметрами?
    При чем тут Поляки до Чехов?)
    Вывод скорее всего будет что то из оперы " думал , думал а взял горени"))) бо уж больно с первого же поста да негатив пошел)), размышления на тему " мерседес плохой бо дорогой"
    У него была дурная репутация - он всегда говорил то, что думал.

  17. Вверх #13157
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    1333
    Цитата Сообщение от lovelace Посмотреть сообщение
    Итого какой из этого вывод по Дражице? Поляки начали химичить, осознав, что за те же деньги, можно продавать бойлеры с худшими параметрами?
    Дражице - это чехи (поляки - Галмет, тоже супер). Короче, пост #13145.
    Последний раз редактировалось ashim1990; 10.01.2019 в 00:56.

  18. Вверх #13158
    Постоялец форума Аватар для lovelace
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от Soxo Посмотреть сообщение
    При чем тут Поляки до Чехов?)
    Ошибочка вышла...

    Цитата Сообщение от Soxo Посмотреть сообщение
    размышления на тему " мерседес плохой бо дорогой"
    Мало того что дорогой, еще и ненадежный ) Купил Тойоту и 10 лет ездишь, горя не знаешь


    Шутки-шутками, но в каждой доле шутки... таки стало интересно, действительно ли стали снижать качество продукции или это надуманные байки?
    Ссыте девки в потолок - я гармошку приволок! :)

  19. Вверх #13159
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от lovelace Посмотреть сообщение
    Итого какой из этого вывод по Дражице?
    Поляки начали химичить, осознав, что за те же деньги, можно продавать бойлеры с худшими параметрами?
    Данная тенденция прослеживается у всех и давно. Drazice "с худшими параметрами" все равно остается весьма конкурентоспособным. У той же Gorenje все равно теплопотери выше.

    Цитата Сообщение от Soxo Посмотреть сообщение
    При чем тут Поляки до Чехов?)
    Вывод скорее всего будет что то из оперы " думал , думал а взял горени"))) бо уж больно с первого же поста да негатив пошел)), размышления на тему " мерседес плохой бо дорогой"
    Ну дык а шо, если таки факт ухудшения ТТХ имеет место быть?.. (вопрос риторический).
    Вам бы, Soxo, с таким вагующими способностями да на ТВ, да на "Битву экстрасенсов".
    Вопрос же был не о "стоимости Мерседеса", а о конструктивных различиях старого OKHE SMART и нового. Но вместо конструктива подбрасываем-с гов...цо на вентилятор.

  20. Вверх #13160
    Не покидает форум Аватар для Soxo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,051
    Репутация
    1994
    Цитата Сообщение от dlinnaya_svoloch Посмотреть сообщение


    Ну дык а шо, если таки факт ухудшения ТТХ имеет место быть?.. (вопрос риторический).
    Вам бы, Soxo, с таким вагующими способностями да на ТВ, да на "Битву экстрасенсов".
    Вопрос же был не о "стоимости Мерседеса", а о конструктивных различиях старого OKHE SMART и нового. Но вместо конструктива подбрасываем-с гов...цо на вентилятор.
    Ухудшения качества продукции- нынче повсеместно в любой бытовухе.
    Касательно Дражицы особо ухудшений нет, теплоизоляция как в 15 так и нынче была До 80мм, изменения коснулись только теплопроводности изоляции : было 0,028 стало 0,022, да мощности тена: было 2, стало 2,2.
    Хотя судя по потери в весе 3кг явно стали экономить на металле.
    Смысл жевать тут лучшее что представлено нынче на рынке Украины, нынче и Дражицу не многие себе могут позволить и не скоро вернуться такие гиганты как тот же Штибель енхель и Аег ( де можно было бы равнять с Дражицей, про те бренды что нынче в Украине - не с чем сравнивать бо на ступень ниже как не крути).
    У него была дурная репутация - он всегда говорил то, что думал.


Ответить в теме
Страница 658 из 732 ПерваяПервая ... 158 558 608 648 656 657 658 659 660 668 708 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения