Тема: Велодорожки Одессы

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 32 из 32
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Fishinspector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    205
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Жук Посмотреть сообщение
    Эти два деятеля хоть раз на велосипед садились?
    Это мне?

    Я езжу намного больше, чем 95% пишущих тут. И именно по городу, используя вел как повседневный транспорт в любую погоду, а не 3-4 раза в неделю на прогулку, для удовольствия. И кроме этого более 10 лет активно езжу на авто/мото транспорте. Прекрасно знаю отношения водил "консерв" ко всем, кто на двух колёсах. И менталитет большинства участников ДД.

    Проблема комплесксная, и отсутствие велодорожек, вместе с хамством к велосипедистам -- лишь маленькая вершина айсберга.
    Фотограф Сергей Кузин


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для Fishinspector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    205
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Mark_Hammer Посмотреть сообщение
    Считаю что страх по поводу парковки авто на "будущих велодорожках" во многом безоснователен... Объясню почему... Во-первых - не велосипедисты должны бояться автомобилистов нарушающих закон - а они нас... после первой тройки поцарапанных авто - перестанут парковаться... штрафы конечно же тоже нужны... но милиция наша не будет за нас отстаивать наши интересы ( к сожалению) - т.е. постройка велодорожек - это только первый шаг... ну а дальше их надо будет совместно отстаивать конечно-же..
    ИМХО будут парковаться, и ещё как. Достаточно посмотреть что творится на тех же тротуарах во многих людных местах. Протиснуться между домом и бампером дорогущих иномарок порой бывает очень сложно, а разминуться двоим просто нереально. За мам с колясками я просто молчу. До слёз жалко их, когда они обходят оживлённые улицы за пару кварталов, чтобы не объезжать их по проезжей части.

    Парковаться будут хотя бы потому, что больше негде. Ну негде и всё тут. Пока нет велодорожек, то надо ездить там где это возможно, но быть очень внимательным на дороге, и ездить хотя бы в шлеме.
    Фотограф Сергей Кузин

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для Пинхус Иванович
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,272
    Репутация
    2131
    Цитата Сообщение от Fishinspector Посмотреть сообщение
    Это мне? :
    Он имел про тех кто в видео, Руслан - хороший парень, но Лёвик его пппппортит... не в смысле интима. Руслан! - извини! я ничего плохого не хотел пИснуть!
    А вообще Руслан не веллер... на сколько язнаю
    Консультации по вопросам безопасности

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для Glazz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    121
    Репутация
    35
    http://cargocollective.com/velocity/PROEKT-Velocity-od-ua

    Вот эскизный проект Жанны Киселевой по велодорожкам.

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Fishinspector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    205
    Репутация
    68
    Мне показалось что проект маршрутов заточен в первую очередь для "прогулочных" поездок и слабо подходит для реального утилитарного использования велосипеда. А чтобы попасть на велосипеде с проспекта Шевченко или со Среднефонтанской в центр, он вообще не подходит. А если мы рассматриваем велодорожки как возможность разгрузить основные проблемные дороги в час пик, то хорошо бы проложить пару маршрутов мимо Привоза, ещё несколько через центр (например, вдоль Екатерининской и Успенской, которая очень широкая и удачно соединяет парк Шевченко, центр, Старопортофранковскую-Торговую с ВУЗами) и ещё одно направление на Пастера и оттуда на Пересыпь. Я много езжу через центр и по центру, и эти маршруты лично мне показались самыми удобными в плане качества асфальта и расположения. А ещё надо пообщаться с курьерами из "Велопочты" и узнать у них мнение. Уверен, что они расскажут много дельного про оптимальные веломаршруты.
    Фотограф Сергей Кузин

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Glazz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    121
    Репутация
    35
    Fishinspector, проект этот поэтапный, и предусматривает как прогулочные маршруты на первых этапах, так и транспортные на последующих. Люди, которые его составляли не рисовали с потолка, а исследовали опыт других стран и проектировали велодороги там, где они возможны и востребованы. Велоинфраструктура не появится быстро, это долгий и трудоёмкий процесс, который надо детально обсуждать и прорабатывать. В любом случае, надо с чего то начинать, и начало уже положено.
    Присоединяйтесь, будете участвовать в процессе и получать оперативную информацию.
    http://veloodessa.com/

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Fishinspector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    205
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Glazz Посмотреть сообщение
    Fishinspector, проект этот поэтапный, и предусматривает как прогулочные маршруты на первых этапах, так и транспортные на последующих. Люди, которые его составляли не рисовали с потолка, а исследовали опыт других стран и проектировали велодороги там, где они возможны и востребованы. Велоинфраструктура не появится быстро, это долгий и трудоёмкий процесс, который надо детально обсуждать и прорабатывать. В любом случае, надо с чего то начинать, и начало уже положено.
    Присоединяйтесь, будете участвовать в процессе и получать оперативную информацию.
    http://veloodessa.com/
    Да, я понял что проект поэтапный. Но по моему скромному мнению больше Пользы было б от разгрузки основных транспортных направлений альтернативными вариантами — велодорожками, тогда сразу бы стала видна очевидная польза от них и проще б было реализовывать последующие этапы проекта. В нашей нестабильной стране сложно с долгосрочными проектами, тем более такого рода. А развлекуху всегда можно оставить на потом, тем более Трасса здоровья уже есть.

    Искренне интересуюсь всем что связано с вело темой в городе, и надеюсь увидеть результаты, которые улучшат жизнь веллеров.
    Последний раз редактировалось Fishinspector; 13.01.2014 в 15:27.
    Фотограф Сергей Кузин

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Glazz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    121
    Репутация
    35
    Лично мне было бы лучше всего начать с велодороги от дома до работы, и так наверное хочется каждому.
    Ну а технически наверно легче начать с самого простого, чтобы в дальнейшем, на более сложных этапах, уже учитывать ошибки и наработки. Французский Бульвар в этом случае выглядит проще, чем скажем Водопроводная или Краснова. Ну и начальная и конечная точка велодороги это отдельный вопрос. Путь должен замыкаться, иначе в нем смысла нет, допустим идет велодорожка, уперлась в площадь Толбухина или Независимости и что дальше? А Французский бульвар соединяется с существующей трассой здоровья и это уже маленькая, но сеть велодорог.
    Ну и вопрос целевой аудитории: Людей, которые постоянно ездят на работу и используют велосипед как транспорт, пока на порядок меньше, чем людей, которые катаются периодически, в свободное время, на море и т.д. Велодороги - они больше не для фанатов, а для любителей. Тем кто сейчас свободно катается в городской среде, они погоды не сделают.

    Но это как-бы мои мысли, может у разработчиков проекта были и другие мотивы, сколько людей, столько и мнений.

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Fishinspector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    205
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от Glazz Посмотреть сообщение
    Лично мне было бы лучше всего начать с велодороги от дома до работы, и так наверное хочется каждому.
    Ну а технически наверно легче начать с самого простого, чтобы в дальнейшем, на более сложных этапах, уже учитывать ошибки и наработки. Французский Бульвар в этом случае выглядит проще, чем скажем Водопроводная или Краснова. Ну и начальная и конечная точка велодороги это отдельный вопрос. Путь должен замыкаться, иначе в нем смысла нет, допустим идет велодорожка, уперлась в площадь Толбухина или Независимости и что дальше? А Французский бульвар соединяется с существующей трассой здоровья и это уже маленькая, но сеть велодорог.
    Ну и вопрос целевой аудитории: Людей, которые постоянно ездят на работу и используют велосипед как транспорт, пока на порядок меньше, чем людей, которые катаются периодически, в свободное время, на море и т.д.
    Не спорю, технически проще вообще ничего не делать, или максимум — расчертить ТЗ разметкой. Но суть велодорожек у нас — это изменение мышления у людей, а не отмазки в виде нескольких технически простых проектов на ФБ и рядом. Если человеку дать альтернативу пробками и маршруткам, велосипед, и сделать эту альтернативу безопасной (велодорожки и прочее), то только тогда народ массово пересядет на велики и как-то начнёт решаться проблема пробок и тянучек. А до этого велосипед так и будет оставаться в умах большинства не транспортом, а спортивным инвентарём или развлечением.
    Фотограф Сергей Кузин

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Fishinspector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    205
    Репутация
    68
    По поводу целевой аудитории. Уверен что то большинство с ТЗ наматывается в год намного меньше, чем меньшинство, которое ездит по городу. У меня в месяц получается больше тысячи км по городу.
    Фотограф Сергей Кузин

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для Tri-O
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    42
    Репутация
    15
    Друзья, 31 мая поедет "Критическая масса", присоединяйтесь!
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2322756&p=48413907#post48413907

  12. Вверх #32
    Единственная велодорожка в Одессе на Трассе здоровья, где можно было бы дышать незагазованным воздухом. Так и там то и дело стали появляться мотороллеры. Дым за ними столбом. Ехать за ним -- от газа можно сознание потерять. Видел такие мотороллеры ретростайл сдают напрокат на Дерибасовской. По городу им ездить неинтересно, а вот погонять на Трассе здоровья им очень даже в кайф. Хотя со всех концов там весят знаки Движение мотоциклов запрещено и Пешеходная дорожка и Движение пешеходов и велосипедов. Зеленные человечки, которые охраняют Трассу, на мотороллеры ноль внимания. Полиции не видно. Пора собрать дружины с бейсбольными битами и навести на Трассе наконец порядок.


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения