Тема: Восточная кухня.

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для KRYSTYNA
    Пол
    Женский
    Адрес
    The Pirate Bay..
    Сообщений
    574
    Репутация
    551
    Цитата Сообщение от vardochka Посмотреть сообщение
    Восточная кухня - это не только сладости,но и очень вкусные основные блюда. Я знаю несколько рецептов,т.к. сама их готовлю. Рецепты не из сайтов, а домашние ,из народа так сказать. Насчет сладостей Бахлава - это так, то что предлагают туристам, а настоящие Вы никогда не ели. Есть такие,которые,чтобы приготовить надо специальное оборудование,которое очень мало того,что дорого стоит,его надо купить образно говоря вместе с кондитерем. Самые вкусные,как блюда,так и сладости Ливанские,далее Сирийские,Палестинские, ну и где-то на очереди Турецкие. Все это я знаю из личного опыта,т.к. побывала во многих странах и жила не только в отелях,но и в семьях.
    Вкусней Ливанских сладостей ничего не ела! После посещения Ливана пробовала турецкие изыски (также на их родине) - ребята, это никакому сравнению (при всём моём уважении к туркам) не подлежит..

    P.S. Девушки, огромное мерси за хорошие рецепты! Топикстартеру - низкий поклон........................
    Забыть Вас??? Да что Вы.., мне б Вас сперва запомнить.... ))


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    16
    Я сама из солнечного Востока, и у нас есть такие сладости как Пахлава, Шекербура и Шор-Гогал. Делаются они в основном на праздник Весны-Новруз(в переводе с арабского означает "пробуждение"). который наступает с 20 марта.
    И я сама каждый год пеку их, несмотря на то , где я нахожусь, в Одессе или в Азербайджане. Если что могу поделиться рецептом. Но многих специй которые мы добавляем в начинку в Одессе нет. Я всегда их покупаю в Азербайджане, и привожу собой в Одессу. Если что даже могу и вам тоже привести. Выставляю вам фотки.
    Изображения

  3. Вверх #23
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Пумпочка Посмотреть сообщение
    праздник Весны-Новруз(в переводе с арабского означает "пробуждение"). который наступает с 20 марта.

    Все таки это тюркское название
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  4. Вверх #24
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Все таки это тюркское название
    Не тюркское ,а арабское . Тюрки и арабы разные вещи, не путайте.

    Новру́з (Навруз, Ноуруз, Нооруз, Наурыз, Наврез) перс. نو روز — Now ruz, тадж. Наврӯз, курд. Newroz, узб. Navroʻz, азерб. Novruz, туркм. Nowruz, каз. Наурыз, кирг. Нооруз, тур. Nevruz, крымскотат. Navrez), а также под местными названиями на других языках — Международный день Навруз, праздник весны и начала нового года ряда народов Евразии. Название Навруз (перс. نو روز — Now ruz) в переводе с персидского языка означает «новый день».

    Ноуруз (نوروز) — первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин (فروردین) (приблизительно 21 марта); равноденствие — равенство дня и ночи; начало сезона роста и процветания. Само слово «Ноуруз» переводится как «новый день».

  5. Вверх #25
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Пумпочка Посмотреть сообщение
    Не тюркское ,а арабское . Тюрки и арабы разные вещи, не путайте.

    Новру́з (Навруз, Ноуруз, Нооруз, Наурыз, Наврез) перс. نو روز — Now ruz,
    Перса (иранца) назвать арабом? Даааа, хуже для него оскорбления не придумаешь.

    А все те языки, что перечислены в цитате из Вики, относяца как раз к группе тюркских языков.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Перса (иранца) назвать арабом? Даааа, хуже для него оскорбления не придумаешь.

    А все те языки, что перечислены в цитате из Вики, относяца как раз к группе тюркских языков.
    ну не буду спорить.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,464
    Репутация
    23782
    Цитата Сообщение от Гюнель Посмотреть сообщение
    Это не кюфта, вы путаете кюфту с чем то. Кюфта -это что то вроде тефтелей, но большие тефтели с размером большого яблока, внутри которого кладется еще кислая алыча, и он готовится на огне, с картошкой.Это блюдо можно отнести больше всего к жидкому.
    ну почему же.В Турции например кефте это и есть то что на картинке,что то вроде котлет

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    41
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    ну почему же.В Турции например кефте это и есть то что на картинке,что то вроде котлет
    Девочки кафта, куфта , кефта.Это (фарш смешаный с петрушкой, луком, перцем и солью).И не имеет значения какой он формы, ведь это зависит от определённого блюда из кафты.Можно ввиде кружочком, можно и колбаской, можно и тушить и жарить.

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для Котценок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    60
    Репутация
    23

    По умолчанию Кюфте

    Я пробывала кюфте в Чафут Кале - это были мясные рулетики с черносливом... под караимскую самогоночку на 40 травах, м-р-р...
    Нет большего кайфа, чем жизнь!!!

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    41
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Котценок Посмотреть сообщение
    Я пробывала кюфте в Чафут Кале - это были мясные рулетики с черносливом... под караимскую самогоночку на 40 травах, м-р-р...
    Ну мне трудно представить это блюдо, может рецептик напишите?Я имела ввиду, что из кафты(фарш, лук, петрушка, соль, перец) готовят блюда различные, а уж названий у них множество.Мы например прям мяснику и говорим:мне пожалуйста пол кг. фарша, и пол кг.кафты, и он сам смешивает ингридиенты к ней, прям перед моими глазами, но иногда я дома сама её делаю.

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    60
    Репутация
    30

    По умолчанию Доматес чорбасы

    Тут кто-то просил рецепт супа Доматес чорбасы
    Ингредиенты:
    - 1 столовая ложка томатной пасты
    - 2 помидора
    - 1 ложка сливочного масла
    - 1 столовая ложка муки
    - 1 стакан теплого молока
    Муку поджарить до розового цвета, добавить масло и растереть в однородную массу. Туда же добавить томатную пасту и медленно влить молоко. Постепенно добавляем воду или бульон (с ним вкуснее) где-то 1,5 литра. Даем закипеть, не забываем помешивать.Очищаем помидоры от шкурки, натираем на терке, затем я пропускаю полученную массу через сито. Добавляем полученный сок с мякотью в суп. Даем покипеть минут 10. Солим, перчим. Перед подачей посыпаем тертым сыром и соком лимона.
    Всем приятного аппетита

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для Julietta.Miller
    Пол
    Женский
    Сообщений
    584
    Репутация
    228
    Ребята, может кто-то готовит Чак-Чак, подбросьте рецепт, желательно настоящий, башкирский

  13. Вверх #33
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Julietta.Miller Посмотреть сообщение
    Ребята, может кто-то готовит Чак-Чак, подбросьте рецепт, желательно настоящий, башкирский
    Пошарься по татарским и башкирским форумам - там навалом рецептов именно от "родителей" этого блюда. Еще можно поискать по словосочетанию "бухарское калеве", это практически одно и тоже.

    Мне когда-то пришло в голову его приготовить, вышло очень даже ничего.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для bushar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    111
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Julietta.Miller Посмотреть сообщение
    Ребята, может кто-то готовит Чак-Чак, подбросьте рецепт, желательно настоящий, башкирский
    Ловите:
    http://www.good-cook.ru/visitor/tort/tort_066.shtml

    http://slastenka.ru/chakchak.html

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для tan4a65
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    483
    Репутация
    339
    у нас в казахстане делали очень вкусные Буарсакы.дрожжевое тесто раскатывали на лепешечки вкладывали повидло(в сов ювремена много продовалось повидло -густое.)потом выкатывали шарики и жарили в большом количестве масла в казаночке.попробуйте вам понравится очень вкусно особенно любят дети
    [MOD]

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от bushar Посмотреть сообщение
    Зеленую стручковую фасоль делают так-
    стручки фасоли обрабатывают-срезая хвостики-срезают боковые ниткообразные бока,у срезанного хвостика ножом захватываются и снимаются по всей длине,это важно,а то во время еды будут как нитки в блюде!!
    Обжариваем 2 луковицы,мелко порезанные,в оливковом масле,потом предварительно вымытую фасоль режем по длине на небольшие полоски и опускаем,предварительно дав стечь воде,в поджаренный лук,делаем средний огонь,немного помешивая обжариваем,делаем маленький огонь,можно немного подлить кип воды,тушите до готовности-фасоль становится уже не зеленой,а темно зеленой и мягкая на вкус,туда добавляем мелко порезанный чеснок и еще минут 5 тушим,надо,чтобы воды не осталось совсем,это где-то около часа на все блюдо!!В конце только солим-по вкусу,очень вкусно есть арабской лепешкой!
    Еще в эту же фасоль добавлять надо помидоры (протушивать вместе)

  17. Вверх #37
    Новичок Аватар для Hurrem
    Пол
    Женский
    Сообщений
    32
    Репутация
    16
    Джаджик! По-турецки cacık. Идеален в летнюю погоду, подается к мясным блюдам с пловом, картошкой и т.д. Похож на нашу окрошку на кефире.

    Рецепт:
    2-3 свежих огурца
    1,5 стакана кефира
    0,5 стакан воды
    1 чайная ложка сухой молотой мяты
    пучок укропа
    чеснок по вкусу
    соль

    Как приготовить: Огурцы очищаем от кожуры и натираем на тёрке. Можно мелко порезать. В глубокой чаше разбавляем кефир холодной водой, взбивая при помощи венчика или миксера. Добавляем соль, чеснок, огурцы и мелкопорезаный укроп. Джаджик подается холодным, посыпанный молотой сушеной мятой.

  18. Вверх #38
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    101
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Hurrem Посмотреть сообщение
    Джаджик! По-турецки cacık. Идеален в летнюю погоду, подается к мясным блюдам с пловом, картошкой и т.д. Похож на нашу окрошку на кефире.

    Рецепт:
    2-3 свежих огурца
    1,5 стакана кефира
    0,5 стакан воды
    1 чайная ложка сухой молотой мяты
    пучок укропа
    чеснок по вкусу
    соль

    Как приготовить: Огурцы очищаем от кожуры и натираем на тёрке. Можно мелко порезать. В глубокой чаше разбавляем кефир холодной водой, взбивая при помощи венчика или миксера. Добавляем соль, чеснок, огурцы и мелкопорезаный укроп. Джаджик подается холодным, посыпанный молотой сушеной мятой.
    Действительно классное блюдо и очень верно замечено "Идеален в летнюю погоду". Но в некоторых восточных странах вместо огурцов режут какой-то овощ, название его я не знаю, а по внешнему виду похож на арбуз размером в грецкий орех.

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Яна-Яна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    113
    Репутация
    42
    плюс еще к этому всему что вы написали надо добавть 3-4 помидоры и все вместе протушить...

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Яна-Яна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    113
    Репутация
    42
    плюс еще к этому всему что вы написали надо добавть 3-4 помидоры и все вместе протушить...
    Цитата Сообщение от bushar Посмотреть сообщение
    Зеленую стручковую фасоль делают так-
    стручки фасоли обрабатывают-срезая хвостики-срезают боковые ниткообразные бока,у срезанного хвостика ножом захватываются и снимаются по всей длине,это важно,а то во время еды будут как нитки в блюде!!
    Обжариваем 2 луковицы,мелко порезанные,в оливковом масле,потом предварительно вымытую фасоль режем по длине на небольшие полоски и опускаем,предварительно дав стечь воде,в поджаренный лук,делаем средний огонь,немного помешивая обжариваем,делаем маленький огонь,можно немного подлить кип воды,тушите до готовности-фасоль становится уже не зеленой,а темно зеленой и мягкая на вкус,туда добавляем мелко порезанный чеснок и еще минут 5 тушим,надо,чтобы воды не осталось совсем,это где-то около часа на все блюдо!!В конце только солим-по вкусу,очень вкусно есть арабской лепешкой!


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения