Тема: Польская кухня

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для _Аля_
    Пол
    Женский
    Адрес
    В цветущих акациях город :)
    Возраст
    38
    Сообщений
    506
    Репутация
    135

    По умолчанию Польская кухня

    Хотелось бы поговорить о кухне наших ближайших соседей

    Я некоторое время жила в Польше и была просто в бешеном восторге от тамошней еды. Единственным её относительным минусом можно считать прибавку в весе, ведь всё очень сытное, добротное и вкусное))
    Вернувшись в Одессу (с кулинарной книгой под мышкой) я попробовала воспроизвести все эти шедевры и оказалось, что они ещё и просты в изготовлении!
    Вот, например, мой самый любимый суп - "Журек":
    - режем 4 крупных картофелины: 2 - тонкими пластиками, 2 - крупными кусками;
    - режем одну крупную луковицу тонкими "полосочками";
    - укладываем это всё в кастрюлю, заливаем водой (чтобы овощи покрылись и было ещё воды на два пальца), добавляем соль, специи (я кладу чабер), и варим 15 - 20 минут;
    - добавляем жур (как его готовить и что это такое, см. ниже), варим ещё 5 минут;
    - поджариваем на сковородке какое-нибудь жирное копченое мясо (я кладу сальную колбасу + обычную колбасу);
    - поджаренную мясную часть высыпаем в кастрюлю, туда же добавляем маринованные (да-да!) грибы (лучше опята) и варим ещё 5 минут;
    - разливаем по тарелкам, в каждую кладем половинку яйца, сваренного "в мешочек". (Боже, я пишу, и утираю слюнки )

    Теперь по поводу жура. Это мучная закваска. Готовится так: мелко режем 1 большую луковку, 4 зубка чеснока, добавляем 4 ст. ложки муки, 1 литр воды, накрываем марлей и оставляем в покое на 4-5 дней. Я ещё время от времени помешиваю.
    Удивительная особенность этого супа в том, что хоть он, вроде, и тяжелый (грибы, картошка) и сытный, но после него такая легкость в желудке - будто кефирчика попил! Наверное, это именно из-за закваски. Ну, и готовится быстро - не считая времени на изготовление жура - 25-30 минут.

    Делитесь тоже своими любимыми рецептами польской кухни - интересно же ж


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    24
    Спаибо, я и не знала, про такое. поробую сегодня))

  3. Вверх #3
    Была в Польше и их пищей и была очень довольна! Питалась отменно! Заказали как-то в ресторане суп с "ушками", как я поняла, это суп с пельменями. А так, кухня в чем-то очень похожа на нашу. Очень вкусная, калорийная. Поэтому полякам я ставлю 5!

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Nastiamoon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    39
    Репутация
    33
    Да, мне кухня польская тоже понравилась, во многом похожа на нашу, да и поляки сами не дураки поесть. Я тоже осталась довольна.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    71
    Репутация
    43
    Кухня действительно хорошая, во многом схожая с Украинской. Мне понравилась. Есть книга "Рецепты старопольской кухни", так в ней очень много рецептов с приготовлением (борщи, супы и т.д.) из пива, что меня сперва даже удивило.

  6. Вверх #6
    А я обожаю бигос! Для меня это самое вкусное польское блюдо!!!
    Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения!

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Sunny1979
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Я обожаю польскую кухню. Особенно польский борщ.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    93
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Sunny1979 Посмотреть сообщение
    Я обожаю польскую кухню. Особенно польский борщ.
    А он чем-то отличается от нашего?

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Whytera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    16
    Репутация
    18
    Тоже интересно, какая в польской кухни изюминка то?
    Люби природу!

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    93
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Whytera Посмотреть сообщение
    Тоже интересно, какая в польской кухни изюминка то?
    Насколько я понимаю, изюминка там - это любовь к кисленькому и жирненькому )))


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения