Тема: Пеларгония (герань)

Ответить в теме
Страница 258 из 262 ПерваяПервая ... 158 208 248 256 257 258 259 260 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,141 по 5,160 из 5239
  1. Вверх #5141
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от alvigrin Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к тому, что это как кому больше нравится, вернее как выглядят и чувствуют себя растюхи, насколько они разрослись за лето. Мои круглый год стоят в квартире, за лето сильно не вытягиваются и цветут до зимы, поэтому я их на зиму не режу, разве только лишние веточки для формирования кустика, а вот ранней весной (скорее даже в конце зимы, всё зависит от погоды и солнышка) режу по максимуму, но не оголяю до пеньков
    Я режу почти на пеньки, так как летом мои стоят на улице и хорошо разрастаются. Кроме миниатюрных. С этих даже не всегда черенок удается снять
    Дачница


  2. Вверх #5142
    Живёт на форуме Аватар для ВерМишель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,393
    Репутация
    17964
    Подниму темку.
    Девочки, у моих пеларгоний часто и быстро желтеют и сохнут листочки.. что им не хватает? но зато цветут..
    Скорей бы кончилась война.

  3. Вверх #5143
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от ВерМишель Посмотреть сообщение
    Подниму темку.
    Девочки, у моих пеларгоний часто и быстро желтеют и сохнут листочки.. что им не хватает? но зато цветут..
    У пеларгоний желтеть листья могут по многим причинам. Например, слишком душно и жарко; слишком сильный или слабый полив; слишком яркое солнце; слишком сквознячное место. А также причиной может быть слишком плотная земля; куст перерос свой горшок или недостаточное количество удобрений. Пеларгония, как мне кажется, часто реагирует ярким цветением на неблагоприятные условия. Поэтому и советуют ее не перекармливать. Иначе будет пышный куст с темно-зеленой листвой и мало цветоносов.

    Насчет перекармливать - я заместила этим летом. До этого года я петунии кормила с каждым поливом, а пеларгонии через один-два полива. В этом году решила не заморачиваться, выборочно поливая горшки. Досталось вдоволь удобрений и пеларгониям и петуниям. И если для петуний это нормально, то пеларгонии разраслись в пышные кустики, но к середине лета практически перестали цвести - одно-два цветоноса на одном растении. Пришлось срочно исправлять ситуацию.
    Дачница

  4. Вверх #5144
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    И в этом году мне точно нужна большая таблетка от жадности. Мало того, что забрала в дом все свои пеларгонии, а их где-то 60 штук. Так еще и начеренковала. Стоят 150 черенков. Если хоть половина укоренится, то весной они меня выживут из дома. Плюс забрала у соседок несколько растений, которые они собирались оставлять на улице. В общем, у кого есть такая таблетка - поделитесь
    Дачница

  5. Вверх #5145
    Живёт на форуме Аватар для Lubimaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,855
    Репутация
    1352
    Подскажите что это с геранью, одна сторона засохла, зато пустила новые черенки и зеленые листья с другой... пушится) Что делать, оторвать и пересадить?
    Изображения
    Любовь - морковь ;)

  6. Вверх #5146
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Lubimaya Посмотреть сообщение
    Подскажите что это с геранью, одна сторона засохла, зато пустила новые черенки и зеленые листья с другой... пушится) Что делать, оторвать и пересадить?
    Для пеларгонии у вас мало света - новые ветки тянутся сильно (тонкие и длинные). И по фото не видно. Не заливаете ли вы растение? Пеларгонию лучше немного пересушить. Тем более во многих квартирах сейчас холодно. Если земля слишком мокрая, то нужно выкопать, посмотреть что с корнями и посадить в более "пушистую" и сухую землю. Если не перелили, то оставьте пока все как есть. Если начнете резать, то будут появляться тонкие и бледные веточки, которые в последствии будут плохо цвести. Либо пеларгонию нужно поставить на южное окно и тогда уже резать.
    Дачница

  7. Вверх #5147
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    165
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от Lubimaya Посмотреть сообщение
    Подскажите что это с геранью, одна сторона засохла, зато пустила новые черенки и зеленые листья с другой... пушится) Что делать, оторвать и пересадить?
    Сейчас хорошее время для обрезки, тем более судя по фото гераньке очень требуется обрезка. Я бы обрезала всё сухое, судя по картинке с низу пустились новые веточки, вот их бы оставила а остальное срезала бы, ну и на всякий случай срезы сунула бы в землю. К весне и этот поднимется, и новые веточки укоренятся и будет много
    Хороших людей, конечно, больше, только они встречаются реже.

  8. Вверх #5148
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от alvigrin Посмотреть сообщение
    Сейчас хорошее время для обрезки, тем более судя по фото гераньке очень требуется обрезка. Я бы обрезала всё сухое, судя по картинке с низу пустились новые веточки, вот их бы оставила а остальное срезала бы, ну и на всякий случай срезы сунула бы в землю. К весне и этот поднимется, и новые веточки укоренятся и будет много
    Хорошее время, если есть южное окно, которое ничем не затеняется. Тогда новые ветки будут расти толстенькими с короткими междоузлиями. У меня есть такие окна. Поэтому мои все коротко обрезаны и потихоньку наращивают новые ветки. Здесь же новые ростки сильно вытянутые. Если обрезать, то весь куст зарастет такими. Они будут тянуть с растения всё питание и ослабят его, потом будут плохо цвести. А если весной это все обрезать, то ослабленное растение может и не выжить.... хотя убить пеларгонию - это нужно постараться
    Дачница

  9. Вверх #5149
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    165
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Хорошее время, если есть южное окно, которое ничем не затеняется. Тогда новые ветки будут расти толстенькими с короткими междоузлиями. У меня есть такие окна. Поэтому мои все коротко обрезаны и потихоньку наращивают новые ветки. Здесь же новые ростки сильно вытянутые. Если обрезать, то весь куст зарастет такими. Они будут тянуть с растения всё питание и ослабят его, потом будут плохо цвести. А если весной это все обрезать, то ослабленное растение может и не выжить.... хотя убить пеларгонию - это нужно постараться
    Ну судя по тому в каком состоянии кустик на фото - обрезать всё равно необходимо. А потом уже искать для него условия из того что есть Среди зимы лишние веточки можно отщипывать тем самым давая возможность развиваться растению. Просто надо исходить из растения и условий в каких он стоит.
    Последний раз редактировалось alvigrin; 29.10.2019 в 14:03.
    Хороших людей, конечно, больше, только они встречаются реже.

  10. Вверх #5150
    Посетитель Аватар для ladis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    376
    Репутация
    1057
    Мне подарили пеларгонию которая росла летом в огороде. Я ее срезала и она дала тоненькие хилые побеги, окно южное но в тени деревьев, неужели она может пропасть ? Очень хочется с ней подружится.

  11. Вверх #5151
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от ladis Посмотреть сообщение
    Мне подарили пеларгонию которая росла летом в огороде. Я ее срезала и она дала тоненькие хилые побеги, окно южное но в тени деревьев, неужели она может пропасть ? Очень хочется с ней подружится.
    Сейчас поливайте совсем по-немногу, пусть земля будет почти сухой. Даже если часть листьев будет желтеть - это не страшно. Хуже, если загниют корни или пеларгония на последнем издыхании начнет гнать рост веток. И не кормите ничем. Скоро листья все облетят и ваша пеларгония будет получать больше солнечного света. Если хотите, чтобы растение весной было красивым, то перетерпите его "страшность" зимой и попредержите свои стремящиеся сделать лучше для растения ручки.

    Расскажу случай. Переехала как-то я со своими стриженными пеларгониями в ноябре с дачи в городскую квартиру. Соседка посмотрела на мои цветы и ничего не сказала. Потом она зашла как-то в комнату с цветами в марте. И сказала, что, увидев этих мартовских красавиц в ноябре, подумала, что у меня не цветы, а уроды какие-то. И не поняла, зачем мне нужны эти "чурпачки" в квартире.
    Дачница

  12. Вверх #5152
    Посетитель Аватар для ladis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    376
    Репутация
    1057
    Добрый день !!! Спасибо большое !! Вот так выглядит сейчас, после обрезки прошел месяц, цветок был на балконе и сейчас занесла в комнату. Пеларгония Pink rambler.
    Последний раз редактировалось ladis; 01.11.2019 в 12:47.

  13. Вверх #5153
    Посетитель Аватар для Melony
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    228
    Репутация
    566
    Девчули, подскажите, нужно ли сейчас подрезать мои гераньки?

    [IMG][/IMG]
    Все в ваших руках - никогда их не опускайте!

  14. Вверх #5154
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    165
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от Melony Посмотреть сообщение
    Девчули, подскажите, нужно ли сейчас подрезать мои гераньки?

    [IMG][/IMG]
    А что ж там резать?! Я бы оставила до ранней весны, а там или резать глобально или слегка, в зависимости от того насколько зарастут
    Хороших людей, конечно, больше, только они встречаются реже.

  15. Вверх #5155
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    Цитата Сообщение от Melony Посмотреть сообщение
    Девчули, подскажите, нужно ли сейчас подрезать мои гераньки?

    [IMG][/IMG]
    Резать не надо. А вот дать каждому растению отдельное жилье просто необходимо. В этом горшке слишком много щемли .
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  16. Вверх #5156
    Посетитель Аватар для Melony
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    228
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    Резать не надо. А вот дать каждому растению отдельное жилье просто необходимо. В этом горшке слишком много щемли .
    А я их только пересадила из уличной кадки ( она на заднем плане) в этот контейнер. Он небольшой. И корни у них не такие уж и маленькие.
    Все в ваших руках - никогда их не опускайте!

  17. Вверх #5157
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    165
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от Melony Посмотреть сообщение
    А я их только пересадила из уличной кадки ( она на заднем плане) в этот контейнер. Он небольшой. И корни у них не такие уж и маленькие.
    Если и в дальнейшем планируете их вернуть на улицу, то объём кадки мне кажется нормальным, они просто сначало наростят корневую систему- огромную, а потом листья и уже потом весной на улице зацветут! Это домашним необходимы маленькие горшочки, у моих крошечные т.к. места мало, огромные кусты мне не нужны, и цветут отлично
    Хороших людей, конечно, больше, только они встречаются реже.

  18. Вверх #5158
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Melony Посмотреть сообщение
    А я их только пересадила из уличной кадки ( она на заднем плане) в этот контейнер. Он небольшой. И корни у них не такие уж и маленькие.
    Чем удобнее в отдельных гошках?
    1. Видно как развивается каждое растение, насколько симетрично, где нужно прищипнуть. Несколько растений в одном горшке стоит оставлять, если и в будущем они будут расти в одном горшке. То есть несколько растений вы будете формировать как одно. Просто получившийся цветок будет на нескольких корнях, а значит пышнее и объемнее. Но в этом случае каждое отдельное растение получается однобоким, так как с некоторых сторон его от света прикрывают другие растения.
    2. Если каждое растение весной будет посажено как отдельное или предполагается их рокировка в пространстве горшка, то посаженные в отдельные горшки можно поворачивать к солнышку разными сторонами независимо от других растений
    3. Мелкий горшок с одним растением сложнее залить, в случае "черной ножки" или загнивания корней, погибнет только одно растение, а не вся куча

    И по вопросу с фото. На фото каждое растение не видно. Помещение полуподвальное, окно частично закрыто бардюром. Там может быть мало солнца. Если так, то при любой манипуляции с растениями, они будут тянуться. Если вдруг окно южное и солнца там достаточно много, то стричь там нечего, а вот пощипать концы побегов стоит. Второй - точно, остальные - по фото не понятно
    Дачница

  19. Вверх #5159
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Кстати, корни осенью я сильно обрезаю одновременно с побегами. Поэтому все помещаются в 0,5-1 л горшки после больших летних горшков. И обязательно проверяю, нет ли среди корней длинного "штурпука" - когда-то сильно заглубленного стебля, обросшего корнями. Такой стебель очень неудобен при посадке - требует глубокого горшка или торчит из горшка длинной палкой с бахромой корней (и такое видела). Что совершенно некрасиво. Иногда, при обрезке этого отростка растение распадается на несколько. Каждое с корнями. Ничего страшного. Можно оставить каждое отдельно вместо черенков. Можно скомпоновать их в одном горшке как одно растение, только разместив побеги в форме вазы.
    Дачница

  20. Вверх #5160
    Посетитель Аватар для Melony
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    228
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Чем удобнее в отдельных гошках?
    1. Видно как развивается каждое растение, насколько симетрично, где нужно прищипнуть. Несколько растений в одном горшке стоит оставлять, если и в будущем они будут расти в одном горшке. То есть несколько растений вы будете формировать как одно. Просто получившийся цветок будет на нескольких корнях, а значит пышнее и объемнее. Но в этом случае каждое отдельное растение получается однобоким, так как с некоторых сторон его от света прикрывают другие растения.
    Да, весной пересажу их обратно в кадку на улице. Между ними хочу посадить колеус.
    Все в ваших руках - никогда их не опускайте!


Ответить в теме
Страница 258 из 262 ПерваяПервая ... 158 208 248 256 257 258 259 260 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения