Тема: Пеларгония (герань)

Ответить в теме
Страница 259 из 262 ПерваяПервая ... 159 209 249 257 258 259 260 261 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,161 по 5,180 из 5239
  1. Вверх #5161
    Не покидает форум Аватар для Козадереза
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,135
    Репутация
    22878
    Добрый день! Сейчас самое время для обрезки. Но у меня герань все еще цветет. Обрезать не решаюсь. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?
    Жизнь - это здесь и сейчас, а не завтра и потом.


  2. Вверх #5162
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    165
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от Козадереза Посмотреть сообщение
    Добрый день! Сейчас самое время для обрезки. Но у меня герань все еще цветет. Обрезать не решаюсь. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?
    Я свои цветущие не обрезаю, тем более ещё погода позволяет. Оставлю обрезку на февраль или чуть позже подстригу, исходя их состояния растения. Растения у меня живут круглогодично в квартирных условиях.
    Последний раз редактировалось alvigrin; 11.11.2019 в 11:52.
    Хороших людей, конечно, больше, только они встречаются реже.

  3. Вверх #5163
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Козадереза Посмотреть сообщение
    Добрый день! Сейчас самое время для обрезки. Но у меня герань все еще цветет. Обрезать не решаюсь. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?
    Обрезать или нет - это ваш выбор. Это зависит от того, что вы ждете от пеларгоний. Например, вы хотите любоваться цветами зимой, так как летом и так много цветущих растений. Тогда обрезать лучше в апреле-мае. Если вы ими украшаете сад в сезон, то лучше обрезать осенью, чтобы к апрелю у вас были нужной формы и высоты растения. Можно не обрезать каждый год, если вам нравятся сами цветы, а к форме кустика вы равнодушны.

    Если вам нужны пышные цветущие кустики уже в апреле, чтобы посадить их в саду, то, обрезав в феврале, вы таких не получите. Но если вы предполагаете и летом выращивать их на подоконнике, то вам не нужны пышные кусты. Тогда и февраль - нормальное время для обрезки.

    Если вам нужно, чтобы черенки были уже почти полноценными растениями к апрелю, то, поставив их на укоренение в феврале, вы получите маленькие цветущие растения, которые потеряются в больших горшках. Но, опять же, если черенки будут и в дальнейшем развиваться на подоконнике в маленьких горшках, то можно и в марте укоренять. Маленькие аккуратные цветущие пеларгонии на подоконниках смотрятся отлично.

    Пеларгония - очень гибкое растение. Главное - не требовать от него всего и сразу. Помнить, что обрезка отодвигает цветение. Прищипка - тоже.

    На многих видео предлагают прищипывать цветущую пеларгонию, оставляя соцветие. Вроде как это не мешает растению цвести. Да не мешает цвести тем соцветиям, которые уже заложены. Но они отцветают, а следующие цветы появятся не сразу, а спустя какое-то время. Чуда не происходит. Можно прищипывать не все ветки сразу, тогда цветение будет не столь обильным, но куст пышным и "ноги" не голые. Можно обрезать не все ветки сразу, чтобы любоваться цветами. Но по моему опыту, полностью обрезанный куст (все ветки сразу) обрастает дополнительными побегами более активно, чем обрезанный частично.
    Дачница

  4. Вверх #5164
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3189
    Не занесла пеларгонии в ночь заморозка и морозом прибило листья, коричневого цвета. Есть немногочисленные зеленые участки. Это все, погибли или можно обрезать и от корня дадут поросль?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  5. Вверх #5165
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Не занесла пеларгонии в ночь заморозка и морозом прибило листья, коричневого цвета. Есть немногочисленные зеленые участки. Это все, погибли или можно обрезать и от корня дадут поросль?
    Сказать однозначно - сложно. Если стебли твердые, то заносите обязательно. Если частично мягкие (подмерзли), то обрежьте до твердого. И легким заморозком пеларгонию не убить! На западе (где мягкие зимы) их даже в дом не заносят. Так и зимуют, иногда попадая под снег и небольшой заморозок
    Дачница

  6. Вверх #5166
    Не покидает форум Аватар для Козадереза
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,135
    Репутация
    22878
    Спасибо всем, кто ответил))
    Жизнь - это здесь и сейчас, а не завтра и потом.

  7. Вверх #5167
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3189
    Девушки, если будете резать пеларгонии, любые, предложите мне, пожалуйста
    Мои приморозились, осталось два плющика и одна обычная(
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  8. Вверх #5168
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Девушки, если будете резать пеларгонии, любые, предложите мне, пожалуйста
    Мои приморозились, осталось два плющика и одна обычная(
    Что совсем-совсем мягкие? Если стволики осталисть твердыми, то занесите их, обрежьте до твердого, поливайте очень мало и ждите. Не должны погибнуть
    Дачница

  9. Вверх #5169
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    Сейчас на Алиэкспресс предлагаются семена красивых пеларгоний, кто-нибудь покупал на Али семена? Прорастают? Культуры и сорта соответствуют?

  10. Вверх #5170
    Постоялец форума Аватар для 99% Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    2572
    Цитата Сообщение от Маргаришка Посмотреть сообщение
    Сейчас на Алиэкспресс предлагаются семена красивых пеларгоний, кто-нибудь покупал на Али семена? Прорастают? Культуры и сорта соответствуют?
    Сортовые признаки передаются только при вегетативном размножении, т.е. сортовики только черенками.

  11. Вверх #5171
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Маргаришка Посмотреть сообщение
    Сейчас на Алиэкспресс предлагаются семена красивых пеларгоний, кто-нибудь покупал на Али семена? Прорастают? Культуры и сорта соответствуют?
    На российском форуме любители повозиться сеют семена пеларгоний. Говорят, что сорта совпадают с обещанными. Семенные чаще всего сыпят лепестками, а не засыхают на "зонтике". И вообще, по мне, с семенами пеларгонии стоит возиться, если только являешься любителем понаблюдать как из семечка вырастает прекрасный цветок. Сеять надо рано, растут пеларгонии из семян медленно. Из черенка проще и более предсказуемо. Но опять же - на любителя
    Дачница

  12. Вверх #5172
    Посетитель Аватар для Melony
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    228
    Репутация
    566
    Всем добрый вечер!
    Обрезала я сегодня свои домашние гераньки. И у меня такой вопрос. Каким удобрением начинать их удобрять? Универсальным, чтобы кустики с листиками подросли или Panton K для пеларгоний? Про плантон хоть и пишут, что оно комплексное и обеспечивает правильный рост и обильное цветение растений, но ведь цвести им еще рано.
    Все в ваших руках - никогда их не опускайте!

  13. Вверх #5173
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Melony Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер!
    Обрезала я сегодня свои домашние гераньки. И у меня такой вопрос. Каким удобрением начинать их удобрять? Универсальным, чтобы кустики с листиками подросли или Panton K для пеларгоний? Про плантон хоть и пишут, что оно комплексное и обеспечивает правильный рост и обильное цветение растений, но ведь цвести им еще рано.
    Комплексным, но где больше азота. Либо можно один раз азотным удобрением, второй раз комплексным, например 20+20+20 или подобным. Им сейчас наращивать массу нужно
    Дачница

  14. Вверх #5174
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3189
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Что совсем-совсем мягкие? Если стволики осталисть твердыми, то занесите их, обрежьте до твердого, поливайте очень мало и ждите. Не должны погибнуть
    Все погибли, муж в больнице был, некогда было возиться, они не в горшках, а прямо в грунте были.
    Обзавелась новыми черенками.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  15. Вверх #5175
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Обзавелась я новыми черенками. Скажите, их лучше в спец субстрат высаживать? Смешивать с садовой землей? Они, конечно, везде вырастут) Вопрос в том, чтобы облегчить горшки на подоконниках, у меня немного отливы под наклоном.
    Если облегчить, то нужен торф: это может быть покупная земля с торфом или намешайте чистый раскисленый торф с садовой землей - это будет несколько дешевле. С отливов горшки может сдуть. И вероятнее всего сдует при сильном ветре. Чем легче горшок - тем быстрее сдует. Если есть возможность как-то закрепить или сделать ограждение по краю, то будет лучше
    Дачница

  16. Вверх #5176
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Для облегчения земли в горшках можно воспользоваться перлитом или дешевый вариант - разломать пенопласт на шарики, из которых он сделан, и намешать с землей. И на дно, как дренаж, положить кусочки пенопласта. Но такая земля будет менее плодородной и не влагоемкой (чем легче грунт, тем меньше воды он может удержать) - придется часто удобрять и поливать
    Дачница

  17. Вверх #5177
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3189
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Если облегчить, то нужен торф: это может быть покупная земля с торфом или намешайте чистый раскисленый торф с садовой землей - это будет несколько дешевле. С отливов горшки может сдуть. И вероятнее всего сдует при сильном ветре. Чем легче горшок - тем быстрее сдует. Если есть возможность как-то закрепить или сделать ограждение по краю, то будет лучше
    Да, будут и крепления. Я поняла, в общем, садовую землю плюс удобрять все время? Пенопласт я в прошлом году подмешивала немного. Вообще, почитала тему, я хотела на восточные окна, но там с утра все живое летом сгорает вщент. Выходит, лучше петунии всякие туда ? А на нашем ветрище боюсь трепаться будут..Пеларгонии просто не треплются так..в общем, в замешательстве пока. И подвесы невозможно нормально разместить кроме привязывания к чему-то((
    Спасибо еще раз, нашла ваши прошлогодние ответы, пользуюсь советами.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  18. Вверх #5178
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Да, будут и крепления. Я поняла, в общем, садовую землю плюс удобрять все время? Пенопласт я в прошлом году подмешивала немного. Вообще, почитала тему, я хотела на восточные окна, но там с утра все живое летом сгорает вщент. Выходит, лучше петунии всякие туда ? А на нашем ветрище боюсь трепаться будут..Пеларгонии просто не треплются так..в общем, в замешательстве пока. И подвесы невозможно нормально разместить кроме привязывания к чему-то((
    Спасибо еще раз, нашла ваши прошлогодние ответы, пользуюсь советами.
    У меня пеларгонии с восточной стороны замечательно живут. Там тень после 12. А с утра жаркое солнце пеларгонии терпят. Главное, перед тем как выставить их туда, постепенно приучать их к солнечным лучам. Если сухая погода, то землю в горшках можно замульчировать керамзитом. Но если дожди, то керамзит сам держит воду и выпариваться из горшка ей не дает. Корни могут загнить. А в засуху - самое то. Особенно, если горшков не слишком много и керамзит достаточно крупный, чтобы при необходимости извлечь иго из горшка
    Дачница

  19. Вверх #5179
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3189
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    У меня пеларгонии с восточной стороны замечательно живут. Там тень после 12. А с утра жаркое солнце пеларгонии терпят. Главное, перед тем как выставить их туда, постепенно приучать их к солнечным лучам. Если сухая погода, то землю в горшках можно замульчировать керамзитом. Но если дожди, то керамзит сам держит воду и выпариваться из горшка ей не дает. Корни могут загнить. А в засуху - самое то. Особенно, если горшков не слишком много и керамзит достаточно крупный, чтобы при необходимости извлечь иго из горшка
    Спасибо! Они у меня как раз на том месте и гуляют сейчас.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  20. Вверх #5180
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3189
    Как думаете, заносить пеларгонии сегодня на ночь? Они без укрытия. + 4 обещают
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....


Ответить в теме
Страница 259 из 262 ПерваяПервая ... 159 209 249 257 258 259 260 261 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения