Тема: Пеларгония (герань)

Ответить в теме
Страница 257 из 262 ПерваяПервая ... 157 207 247 255 256 257 258 259 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,121 по 5,140 из 5239
  1. Вверх #5121
    Посетитель Аватар для Tanez
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    303
    Репутация
    2350
    Цитата Сообщение от alvigrin Посмотреть сообщение
    Очень "пустая" статья, ну разве что для первого знакомства с цветком
    А подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть действительно познавательные статьи о пеларгонии? Мне, как новичку, трудно определить качество информации.)


  2. Вверх #5122
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    165
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от Tanez Посмотреть сообщение
    А подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть действительно познавательные статьи о пеларгонии? Мне, как новичку, трудно определить качество информации.)
    Как по мне, сугубо моё мнение: в интернете полно информации, что то полезно, что-то просто как любопытная информация, есть даже противоречивая информация. В своё время понемногу читала из разных источников, но статью конкретную не подскажу. Цветок надо чувствовать. Если это не ваш цветок, то и сложно с ним - у меня так с фиалками и пальмами, ну не любят они меня А если это ваш цветок то и заморачиваться не надо, и растёт и цветёт
    По поводу информации в инете- она общая, а условия у каждого дома разные! Например вот у меня условия что зимой что летом одинаковые, т.е создать холодную зимовку (как рекомендуют специалисты в статьях) я не могу. Не меняю круглый год местоположение цветов! Но на цветение не обижаюсь - цветут и без холодной зимовки.
    А вообще герань-пеларгония не напряжный цветок любит подкормку, немного покоя, обрезку(в моих условиях это даже больше я люблю из-за нехватки места), не слишком мокрый полив, но и засуху не любит
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190707_164435.jpg
Просмотров: 17
Размер:	56.6 Кб
ID:	13165285 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190709_191126.jpg
Просмотров: 17
Размер:	55.7 Кб
ID:	13165286 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190619_185414.jpg
Просмотров: 16
Размер:	56.3 Кб
ID:	13165287 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190617_181614.jpg
Просмотров: 17
Размер:	53.2 Кб
ID:	13165288 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190506_182245.jpg
Просмотров: 16
Размер:	32.7 Кб
ID:	13165291
    Хороших людей, конечно, больше, только они встречаются реже.

  3. Вверх #5123
    Постоялец форума Аватар для 99% Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    2572
    Цитата Сообщение от Tanez Посмотреть сообщение
    А подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть действительно познавательные статьи о пеларгонии? Мне, как новичку, трудно определить качество информации.)
    Таня, я в начале увлечения черпала инфу на пеларгониумклабе. Это российский ресурс. В инете много есть, но очень многое из этого далеко от реальности. Есть в Ютюбе англоязычные видео хорошие, от ведущих спецов. Здесь тоже делились своим опытом, можно почитать. Тебя что-то конкретное интересует или в общем?

  4. Вверх #5124
    Постоялец форума Аватар для 99% Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    2572
    Цитата Сообщение от Dianisia Посмотреть сообщение
    Девочки, а вы свои сортовые пеларгонии где брали?
    Семенами свою коллекцию расширяли или покупали черенки?
    Я имею ввиду, у кого есть тюльпановидные, розебудные
    Сортовые пеларгонии семенами не размножаются, только вегетативно, т.е. черенками. Можно купить и здесь на форуме, и по Украине почтой. Или обменяться.

  5. Вверх #5125
    Постоялец форума Аватар для 99% Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    2572
    Цитата Сообщение от Lubimaya Посмотреть сообщение
    Все нормальные в личку ответили
    А что значит "нормальные"? Вы специалист по определению "нормальности"? Может у вас и измеритель "нормальности" имеется? Второе сообщение в ветке и такое хамство! Отличное начало

  6. Вверх #5126
    Посетитель Аватар для Tanez
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    303
    Репутация
    2350
    Что-то нигде толком не могу найти дозировку "Osmocote Start", сколько его нужно, скажем, в 100г стаканчик? Написано 1 - 1,5 г на литр грунта, а сколько приблизительно в 1 г гранул, непонятно.

  7. Вверх #5127
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190729_142643.jpg
Просмотров: 8
Размер:	59.4 Кб
ID:	13175537Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190729_142649.jpg
Просмотров: 9
Размер:	84.0 Кб
ID:	13175538Кто пожирает мои гераньки, как с этим бороться. Вроде как сожрал зеленую часть листа , а скелет остался. На другом растении обнаружила что-то твердое . Как с этим бороться и кто вредителб

  8. Вверх #5128
    Постоялец форума Аватар для 99% Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    2572
    Это такая очень мелкая гусеница. Она ещё очень любит бутоны выедать, зараза. Любым инсектицидом опрыскайте 1-2 раза. Актара, конфидор, любой подойдёт. Примерно дозировка 1г (актара) или 1 мл на 1 л. И все будет хорошо)

  9. Вверх #5129
    Посетитель Аватар для Irina411
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    194
    Репутация
    202
    А на первом листке- это не зараза.
    Скорее всего это эдема пеларгоний, водянка. Возникает из-за неправильного полива (засушили-полили-перелили). Или когда листья не успевают испарять то, что в них гонят корни. Чаще всего от неё страдают именно плюшки.
    Если интересно- легко гуглится)

  10. Вверх #5130
    Постоялец форума Аватар для 99% Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    2572
    Да, это эдема 100%
    Я не заметила, чтоб от нее растению было плохо.

  11. Вверх #5131
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Когда рекомендуется делать обрезку для зимовки ? Мои живут на балконе и обычно их забираю домой в начале ноября, но особо и не обрезала. Но вот начиталась , что надо коротко обрезать стебли на зимовку и задумалась.

  12. Вверх #5132
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    И что делать с отрезанными стеблями, в воде корни осенью не растут почему-то(((

  13. Вверх #5133
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    165
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Когда рекомендуется делать обрезку для зимовки ? Мои живут на балконе и обычно их забираю домой в начале ноября, но особо и не обрезала. Но вот начиталась , что надо коротко обрезать стебли на зимовку и задумалась.
    Склоняюсь к тому, что это как кому больше нравится, вернее как выглядят и чувствуют себя растюхи, насколько они разрослись за лето. Мои круглый год стоят в квартире, за лето сильно не вытягиваются и цветут до зимы, поэтому я их на зиму не режу, разве только лишние веточки для формирования кустика, а вот ранней весной (скорее даже в конце зимы, всё зависит от погоды и солнышка) режу по максимуму, но не оголяю до пеньков
    Хороших людей, конечно, больше, только они встречаются реже.

  14. Вверх #5134
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    165
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    И что делать с отрезанными стеблями, в воде корни осенью не растут почему-то(((
    Я предпочитаю втыкать свежесрезанные веточки сразу в грунт, не люблю играться с водой. Они легко в грунте приживаются (в любое время года), на мой взгляд даже лучше чем после пускания корешков в воде!
    Хороших людей, конечно, больше, только они встречаются реже.

  15. Вверх #5135
    Посетитель Аватар для Melony
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    228
    Репутация
    566
    А мои герани летом слабо цвели, зато появилось много мелких листьев. Только одна разрослась огромными, лопатыми листьями и совсем не цвела. Стоят все вместе.
    Все в ваших руках - никогда их не опускайте!

  16. Вверх #5136
    Постоялец форума Аватар для Газания
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черниговская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    5750
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    И что делать с отрезанными стеблями, в воде корни осенью не растут почему-то(((
    Не все пеларгонии дают корни в воде. Пример- плющелистные.

  17. Вверх #5137
    Постоялец форума Аватар для Газания
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черниговская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    5750
    Цитата Сообщение от Melony Посмотреть сообщение
    А мои герани летом слабо цвели, зато появилось много мелких листьев. Только одна разрослась огромными, лопатыми листьями и совсем не цвела. Стоят все вместе.
    Каждый сорт и вид цветет и развивается по разному.

  18. Вверх #5138
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Когда рекомендуется делать обрезку для зимовки ? Мои живут на балконе и обычно их забираю домой в начале ноября, но особо и не обрезала. Но вот начиталась , что надо коротко обрезать стебли на зимовку и задумалась.
    В зависимости от ваших возможностей. Я обрезаю сейчас. Но у меня есть неотапливаемая комната с огромными окнами. Там прохладно и светло. Поэтому пеларгонии не вытягиваются. Если есть возможность поставить пеларгонии на южный светлый подоконник (или застекленную лоджию), можно резать сейчас. Тогда всю зиму можно формировать пышный куст (прекратив прищипывать в середине февраля) и получить цветущее сформированное растение уже к середине апреля.

    Если южного подоконника или лоджии нет, то лучше резать в конце января - начале февраля (зависит от количества солнечных дней по прогнозу). Иначе за зиму на местах среза появятся тонкие хилые ветки. И на них будет плохое цветение.

    Срезанные веточки нужно разрезать на черенки по 5-6 см и воткнуть в смесь земля/песок (перлит) пополам. Поливать аккуратно, тепличку не делать. Должны появится корешки. Сейчас процент приживаемости черенков 50-70% из-за короткого дня. В феврале процент будет выше. Но при наличии хороших условий осенние черенки весной будут маленькими кустиками. А весенние у меня к концу апреля так и выглядят черенками - кустика не получается.

    Самое лучшее укоренение получается в горшке с "мамой". Но тут тоже сложности: не видно дали ли корешки черенки или нет. Уже появляются новые листочки и кажется, что черенки укоренились. Достаешь их - а они без корней. Поэтому лучше всего не трогать до весны. Но тогда черенок растет однобоким и мешает формировать правильно материнское растение.
    Дачница

  19. Вверх #5139
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Melony Посмотреть сообщение
    А мои герани летом слабо цвели, зато появилось много мелких листьев. Только одна разрослась огромными, лопатыми листьями и совсем не цвела. Стоят все вместе.
    Возможно, вы их перекормили. Если листья мелкие, то возможен вариант, что вашии пеларгониям не хватило солнца, они стояли в густой тени.
    Дачница

  20. Вверх #5140
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Газания Посмотреть сообщение
    Не все пеларгонии дают корни в воде. Пример- плющелистные.
    У меня в воде вообще загнивают чаще всего. Укореняю только в зепле пополам с песком (перлитом).
    Дачница


Ответить в теме
Страница 257 из 262 ПерваяПервая ... 157 207 247 255 256 257 258 259 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения