Тема: Пеларгония (герань)

Ответить в теме
Страница 254 из 262 ПерваяПервая ... 154 204 244 252 253 254 255 256 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,061 по 5,080 из 5239
  1. Вверх #5061
    Постоялец форума Аватар для Жрица
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    528
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Это почва, в которой летом росли прожорливые цветы в горшках (например, петунья) и съели из нее все полезные для растений вещества. В такой почве зимой обрезанные пеларгонии почти не развиваются. Втовь наметившиеся веточки растут медленно , можно откорректировать будущую пушистость куста, но при отсутствии корма не вырастают хилые ветви, с длинными междоузлиями, которые весной придется обрезать заново.

    Это теория, полученная мною на другом форуме и подтвержденная моей практикой зимовки пеларгоний. Но в каждой бочке меда... В начале февраля, когда день становится немного длиннее, их приходится пересаживать в более плодородную землю. И за год у меня получается три пересадки пеларгоний: осенью в 0,5-1 литр для экономии места; зимой в более плодородную почву и весной в большие горшки по несколько штук. Не всем такая возня подходит.
    спасибо за разъяснения) я примерно понимала, что имеется в виду, но хотелось узнать ваше мнение


  2. Вверх #5062
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    У меня все цветы летом на улице. Поэтому в литре не выживут. Или поливать придется три раза в день. Самые маленькие горшки - 3 литра. Туда сажу по два взрослых растения (или 4-5 осенних черенков). Но, в основном, горшки большие 8-30 литров. Туда подбираю композиции не только из пеларгоний. Поливаю летом каждый день. Подкармливаю в мае раз в неделю, в июне - 2 раза, в июле -через день, начиная с августа - с каждым поливом. Может пеларгониям столько и не надо. Но у меня много петуний - им надо, заодно и остальным достается.
    Снова актуальная тема. Хотела еще спросить, что еще вы садите в больше горшки вместе с пеларгониями? Или в большом горшке все равно? Ну относительно, конечно, я имела в виду летники типа катарантусов, может, плющ, дихондра, бегонии? И рунт можно смешать с огородным или только покупной? И черенки сейчас уже можно в большую тару высаживать и на улицу, ничего не будет с ними? Извините, много вопросов, еще толком не знаю, как с растениями обращаться(
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  3. Вверх #5063
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Я добавляю лобелию, бегонию вечноцветущую, отростки барвинка большого. Но пеларгонию я на улице сажу в маленькие горшки: 3-5 литров по 2-3 штуки плюс еще что-нибудь из списка. Плюс не во все, многие кусты пеларгоний у меня пушистые и невысокие, поэтому хорошо заполняют горшок. Дихондру и катарантус подсаживаю к петуниям. Мне кажется, что они как и петуния хорошо разрастаются на полном солнце. А горшки с пеларгонией я стараюсь ставить в легкую тень или полутень. Иначе у них листья начинают гореть, да и цветение на нашем солнцепеке не такое бурное как в полутени.

    Грунт мешаю поровну: прошлогодний (он с перлитом и остатками корней - поэтому очень воздушный); огородная земля; перегной и покупной торф.

    Черенки уже можно высаживать на улицу. Только вот в большом горшке они потеряются. Я высаживаю черенки вместе со взрослыми растениями и не жду от них в этом сезоне особой красоты. За сезон они наращивают корневую, цветут в 2-3 ветки, осенью я их обрезаю достаточно коротко и на следующий год это пушистые кустики. Можно сделать пушистыми в этом сезоне, щипая их до середины лета, а потом можно ждать уже цветения где-то к началу осени. Но я не заморачиваюсь с их красотой. Есть нужный черенок - ну и ладно.
    Дачница

  4. Вверх #5064
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Спасибо вам огромное за то, что делитесь опытом.
    Теперь я поняла, что что-то я поняла неверно..я черенковала пеларгонии в марте, сейчас это 3-4 листные черенки. То есть, кустики будут в августе? То есть, черенковать нужно было осенью? Но они же тогда за зиму вытянутся? Извините, что-то я подзапуталась окончательно(
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  5. Вверх #5065
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Спасибо вам огромное за то, что делитесь опытом.
    Теперь я поняла, что что-то я поняла неверно..я черенковала пеларгонии в марте, сейчас это 3-4 листные черенки. То есть, кустики будут в августе? То есть, черенковать нужно было осенью? Но они же тогда за зиму вытянутся? Извините, что-то я подзапуталась окончательно(
    Я черенкую в феврале. Некоторые кустики цветут уже.
    Последний раз редактировалось kasandrochka; 14.05.2019 в 06:57.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  6. Вверх #5066
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    165
    Репутация
    121
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Спасибо вам огромное за то, что делитесь опытом.
    Теперь я поняла, что что-то я поняла неверно..я черенковала пеларгонии в марте, сейчас это 3-4 листные черенки. То есть, кустики будут в августе? То есть, черенковать нужно было осенью? Но они же тогда за зиму вытянутся? Извините, что-то я подзапуталась окончательно(
    Черенкую осенью, а в феврале-марте обхожу и слегка то что мешает форме обрезаю (прищипываю), пересаживаю. В апреле уже зацветают некоторые, к маю почти всё в цвету
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190506_181723.jpg
Просмотров: 21
Размер:	49.4 Кб
ID:	13119762 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190506_181514.jpg
Просмотров: 16
Размер:	75.8 Кб
ID:	13119763

  7. Вверх #5067
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Одно дело цветущий маленький кустик в 2-3 веточки. Такие и у меня уже цветут. Другое - когда формируешь пышный кустик. Может я что-то не умею делать, но даже с осенних черенков у меня еще ни разу пышный кустик не получался. Возможно, если ему создать хорошие условия зимой (тепло, подсветка и прищипка), то все получится. Но у меня нет таких условий для зимующих растений. Еще, наверное, есть разные критерии для пышного кустика, когда он растет дома в маленьком горшке, и когда он в саду, где маленькие растения вообще не видны. Поэтому я с такими не заморачиваюсь, весной в стаканчике прищипываю, цвести не даю, а летом пускаю на самотек. Просто я их не выделяю как отдельные растения, а подсаживаю до кучи к другим в горшок. Я их буду формировать осенью и зимой. Следующей весной это уже будут нормальные кусты.

    Черенковать осенью можно, если есть южное окно или/и не давать хорошей земли зимующему растению (зависит от ваших возможностей). Осенью многие обрезают или выбрасывают пеларгонии, так как зимой негде хнанить много больших растений. Поэтому осенью можно разжиться интересными черенками задешево, да и свои черенки в изобилии. Весной с этим сложнее.
    Дачница

  8. Вверх #5068
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    Многие режут и весной, вот я , например. Обрезанные осенью- нужно досвечивать, иначе вытягиваются.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  9. Вверх #5069
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Я поняла девочки, спасибо! У меня все равно в январе-феврале не выйдет - будут вытягиваться( Восточные окна. Буду экспериментировать.
    А сейчас уже можно высаживать их из стаканчиков на пмж, правильно?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  10. Вверх #5070
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Я поняла девочки, спасибо! У меня все равно в январе-феврале не выйдет - будут вытягиваться( Восточные окна. Буду экспериментировать.
    А сейчас уже можно высаживать их из стаканчиков на пмж, правильно?
    Смотри какая корневая, если внизу уже есть колечко из корней, перевали в чуть больший горшок.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  11. Вверх #5071
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    А еще мне понравилось размножать пеларгонии летом. Если ветка отломалась или просто не вписывается в общий вид - ее нужно втыкнуть в горшок рядом с мамой. Корни до конца лета даст обязательно. Правда расти будет в одну палку. Но потом можно не замарачиваться черенкованием в стаканчиках. Есть уже готовое растение, остается его только формировать правильно.

    Прошлым летом я так размножила плющелистные. Было всего два горшка по одному растению, а теперь шесть по два. Зональные я уже не размножаю, их у меня достаточно.
    Дачница

  12. Вверх #5072
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Чем подкармливать летом ? Мои все захирели . Одна дама продала какое-то просто волшебное удобрение , название не говорит. Так мои лысые и чахлые остатки от гераней просто пошли бешенно расти. Я в шоке ! Кто знает имя этому средству? Разводить 1 гр на 1 литр и поливать только им все лето.

  13. Вверх #5073
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,530
    Репутация
    12083
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Чем подкармливать летом ? Мои все захирели . Одна дама продала какое-то просто волшебное удобрение , название не говорит. Так мои лысые и чахлые остатки от гераней просто пошли бешенно расти. Я в шоке ! Кто знает имя этому средству? Разводить 1 гр на 1 литр и поливать только им все лето.
    Наверно planton K для пеларгоний. Польское удобрение. Я им и петунию кормлю.

  14. Вверх #5074
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Цитата Сообщение от СтасюлЯ Посмотреть сообщение
    Наверно planton K для пеларгоний. Польское удобрение. Я им и петунию кормлю.
    Ой , благодарю вас. Оно цвета как буряк ? И где покупаете ?

  15. Вверх #5075
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,530
    Репутация
    12083
    Вложение 13126220
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Ой , благодарю вас. Оно цвета как буряк ? И где покупаете ?
    Я позже сфоткаю. Как буряк это скорее удобрение для петунии.

    И оно мне больше нравится. Для пеларгонии белое. Покупаю на Привозе в магазине " семена" было 100 или 120 грн пачка. У меня с прошлого года осталось. В этом году не знаю по чем. Думаю ,столько же стоит.
    Последний раз редактировалось СтасюлЯ; 22.05.2019 в 06:41.

  16. Вверх #5076
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    http://pelargonia.at.ua/shop/universalnye-udobrenija

    Вот тут беру на развес .
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  17. Вверх #5077
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Цитата Сообщение от СтасюлЯ Посмотреть сообщение
    Наверно planton K для пеларгоний. Польское удобрение. Я им и петунию кормлю.
    И поливать только этим , вместо воды ?

  18. Вверх #5078
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,530
    Репутация
    12083
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    И поливать только этим , вместо воды ?
    Да. Развожу 1 ст.л ( без горки) на ведро воды. И поливаю все подряд. И, мне показалось, что для петуний лучше удобрение. Цветет все!

  19. Вверх #5079
    Постоялец форума Аватар для Жрица
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    528
    Девушки, а кто-то пробовал удобрение "Ярос". им сейчас весь интернет забит. Я себе купила, орхидеям очень нравится. Геранькам и раньше все нравилось, особой разницы не вижу. Интересно мнение других, может кто-то тоже пробовал

  20. Вверх #5080
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    Цитата Сообщение от Жрица Посмотреть сообщение
    Девушки, а кто-то пробовал удобрение "Ярос". им сейчас весь интернет забит. Я себе купила, орхидеям очень нравится. Геранькам и раньше все нравилось, особой разницы не вижу. Интересно мнение других, может кто-то тоже пробовал
    Особо эффекта не вижу.
    А вот декоративно - лиственным он нравится.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.


Ответить в теме
Страница 254 из 262 ПерваяПервая ... 154 204 244 252 253 254 255 256 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения