Результаты опроса: Боюсь ли я взгляда на меня фото/видео объектива?

Голосовавшие
67. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, немного.

    22 32.84%
  • Нет, не очень.

    20 29.85%
  • Мне всеравно.

    25 37.31%

Тема: Фотофобия или почему люди боятся объектива?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. Вверх #1
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471

    По умолчанию Фотофобия или почему люди боятся объектива?

    Фотофобия (почему люди боятся объектива)

    Страх перед камерой, как синдром фотофобии.
    Почему люди боятся обращенный на них взгляд объектива, - пережитки психологии советского прошлого или боязнь технологий. В любом случаи секрет скрывается в психики индивидуума.

    Ваше мнение?
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?


  2. Вверх #2
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Мож немного оффтоп. Но вот мне например не дали снимать в вестибюле торгового центра на среднефонтанской. Вот. Было обидно. Вот думаю реально нельзя или охраник залупился.

    А по темке: ну много просто стеснительных людей, плюс низкая культура-все думает, что обязательно против их фотки используют и с какой-то низкой целью.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Гадя Петрович
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    25
    Репутация
    17
    Просто далеко не все могут посмеяться над собой...в этом вся проблема мне кажется))))
    Не учите меня жить!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    Мож немного оффтоп. Но вот мне например не дали снимать в вестибюле торгового центра на среднефонтанской. Вот. Было обидно. Вот думаю реально нельзя или охраник залупился.
    Думаю, что в нашёй стране это безосновательно, просто жлобство, ну и чтоб охранники не скучали. За границей, в некоторых странах, где есть сильная проблема терроризма, я наблюдал, что нельзя снимать во многих объектах массового скопления людей и там это вполне оправдано.
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    А по темке: ну много просто стеснительных людей, плюс низкая культура-все думает, что обязательно против их фотки используют и с какой-то низкой целью.
    Хмм. Не думаю, что боязнь, что используют фотки - это следствие низкой культуры. Просто многие не любят, чтоб их снимали, особенно незнакомые люди. Есть также многие, кто любит, чтоб их снимал кто угодно )) Помню как-то пришёл на дискотеку за границей с фотиком (довольно простым). Это было нечто ))

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Helena_Wilde
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    513
    Репутация
    378
    это глупости всё. Просто когда тебя снимает знакомый человек, можно всегда сказать, чтобы удалили откровенно неудачные ,ужасные фотографии,плохо на фото получаются и красивые люди, есть люди просто фотогеничные.

    Неприятно когда твоё искажённое лицо выставляют на обозрение. Да и фотографируют люди с разной целью, кто-то просто увидев колоритную личность, кто-то со злым умыслом.

    Фотографии моей подруги нашли на сайте "галерея готических уродов", где собственно людей высмеивали.

    Многое зависит и от ситуации.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    А людей незнакомых снимать - тоже своего рода искусство. Но далеко не все этим владеют. Я б тоже наверно н измену припал, если б незнакомый фотолюбитель комплекции Чумака попытался бы незаметно с разбегу меня шириком каким снять на полный кадр. Да с воплями "замри падла, харошая композиция!" Эт утрирую
    Скрадом надо людей снимать, скрадом. Принято считать что это удобнее делать дальномерной камерой, люче чем-то вроде ФЭДа али даж Сменой. Выглядит гораздо безобиднее, спокойнее, и улыбку вызывает. Нормальную реакцию также вызывает по моим наблюдениям Зенитообразная техника небольших размеров - привычно для населения старшего возраста. А АФ звери громадные, причем зачастую с не к месту притороченным бустером и пыхом, с гипермегазумом и блендятиной спереди настораживают.
    ИМХО

  7. Вверх #7
    Практикующий идеалист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    818
    Репутация
    169
    Сейчас все нервозные с этими банками, кредитами, кризисами...
    поэтому направленное "дуло" объектива приравнивается к дулу пистолета
    Не лететь против ветра,
    Не быть уносимым ветром,..
    Быть ветром.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для муса
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,726
    Репутация
    677
    на самом деле это вторжение в личный, внутренний мир фотографируемого. потому я и сам не направляю объектив на людей, без явного их согласия. когда на меня направляют объектив, я никогда не выражаю недовольства, хотя мне и не нравится и я технично уклоняюсь от взгляда объектива не воздействуя на "ронимую" психику фотографа, недовольными жестами.
    "вышел с одноклассников на улицу, а там! а там друзья друзей"

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    почему боятся? тут несколько факторов
    -совковое мышление, подозрительность, тяжкое наследие детства в кегебешной стране
    (я как председатель этого подъезда хочу поинтересоваться, с какой целью вы тут снимаете ? )

    -тлетворное влияние запада, борьба копирайтов и антикопирайтов (а вдруг меня используют с точки зрения извлечения прибыли, а я за это не получу бабла?)

    -отсутствие фотографической культуры в обществе (для большинства обывателей сущность фотографии ограничивается "семейным альбомом", поэтому у них в голове не укладывается ЗАЧЕМ может понадобиться снимать незнакомых людей и не-родственников... причем в голову приходят самые мрачные варианты )

    на "демократическом" Западе такая проблема тоже существует. вплоть до обвинений в педофилии, если фотографируешь (незнакомых) детей.
    если в башне дребедень....

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для муса
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,726
    Репутация
    677
    часто нелюбовь к фотообъективам, связанно наверное и с большим количеством "гамнофографов"
    "вышел с одноклассников на улицу, а там! а там друзья друзей"

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для nufus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,511
    Репутация
    2341
    Цитата Сообщение от муса Посмотреть сообщение
    часто нелюбовь к фотообъективам, связанно наверное и с большим количеством "гамнофографов"
    Мне прийдецца Вас поправить, мистер Муса: "Говнофотографов"
    В любом случае дело сугубо индивидуальное. Это зависит не только от человека которого фотографируют, но и от того, кто фотографирует...

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    Цитата Сообщение от муса Посмотреть сообщение
    часто нелюбовь к фотообъективам, связанно наверное и с большим количеством "гамнофографов"
    да, еще один фактор - отсутствие чувства вкуса у гомнофотографов, которые потом фотки с твоей рожей в инет без цензуры выкладывают.
    если в башне дребедень....

  13. Вверх #13
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8651
    Доверяем свою физиономию мало кому)

    И как результат - отказываемся фотографироваться.
    Сейчас каждое тело с "крутоновороченным" объективом с этой длинной штукой (кхе-кхе) считает себя фотограхфом.

    Закрытые люди стали... закомплексованные..
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    Цитата Сообщение от ALE_X Посмотреть сообщение
    Вить, пойди выпей йаду.
    Ведра два.
    Это ты говоришь, или тобой говорит телевизор?
    Саша, я уже 3 года(!) не смотрю телевизор вообще.
    Говорю по личному опыту, то что сам слышал и пережил.
    Было дело и останавливали на улице с вопросом "зачем вы это снимаете, может вы шпион", и грозились сдать в ментовку, и даже задерживали в ЛОВД за фотографирование сортира пардон, на жд станции (нельзя! стратегический объект!).
    Последнее задержание было в прошлом году в Молдавии , правда нас тут же отпустили и даже фотки не требовали стереть.
    если в башне дребедень....

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    А может люди боятся, потому что знают что такое тема "Фотографии сделанные нами"?...

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для ALE_X
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    805
    Репутация
    149
    Ребят, прежде чем нести пургу прочитанную в "свободных" СМИ, озаботьтесь нарыть в сети фотографий периода "глубокого совка и засилия КГБ".
    И сравните лица и настроения на этих самых лицах тогда и сейчас.
    И при чём тут, Витя твой перечисленный опыт и "совковое" мышление с КГБ?

    Я когда слышу эти гнилые либерастические выражения про "совок" и "кровавую гэбню" - блевать охота.
    Народ, который всё больше и больше гадит под себя во всех смыслах этого выражения, гордо и пафосно кого-то считает "совком"...

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    Цитата Сообщение от ALE_X Посмотреть сообщение
    .
    И при чём тут, Витя твой перечисленный опыт и "совковое" мышление с КГБ?
    при том что человек с фотоаппаратом у людей с означенным мышлением идентифицируется как "враг", "шпион", "террорист", им в голову не приходит что еще бывают фотолюбители.
    однажды дед в Москве ко мне прицепился из-за того что я гаражи фоткал. тоже начал грузить про шпионов, и т.д.
    если в башне дребедень....

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для ALE_X
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    805
    Репутация
    149
    С каким "означенным", Витя? Больных людей везде и во все времена хватает.
    Расскажи, пожалуйста, где этого нет?
    Только я так и не понял при чём здесь "Наследие СССР"?
    Ведь мы сейчас вокруг себя давно уже не наблюдаем никакого "наследия СССР".
    Мы наблюдаем плоды привития люмпену чувства псевдопринадлежности к некой "элите". Чувства гиперзавышенной самооценки. Чувства всеобщей вседозволенности и безнаказанности.
    Так при чём тут КГБ, если бестолковый люмпен возомнил себя центром вселенной в результате многолетней "промывки" мозгов и считает себя вправе послать на х.. человека с фотоаппаратом?
    Ты вот говоришь про то, что телевизора с деццтва не видел, но твоя фраза "совковое мышление и тяжёлое деццтво в КГБ" просто воняет "интеллектуальными, свободными и незаангажированными" СМИ и прочим информационным поносом, которым нас уже более двадцати лет поливают, пытаясь вбить в головы всю никчемность нашего существования до всяких "нэзалэжностей".

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    [
    Цитата Сообщение от ALE_X Посмотреть сообщение
    Ты вот говоришь про то, что телевизора с деццтва не видел, но твоя фраза "совковое мышление и тяжёлое деццтво в КГБ" просто воняет "интеллектуальными, свободными и незаангажированными" СМИ и прочим информационным поносом, которым нас уже более двадцати лет поливают, пытаясь вбить в головы всю никчемность нашего существования до всяких "нэзалэжностей".
    я не читаю зангажированные СМИ, не уважаю ни поцреотов, ни либерастов, и вообще я антипатриот, к тому же россиянин, поэтому меня ваша незалежность или ее отсутствие ником боком не беспокоит .за сим флуд про политику заканчиваем, и меня прекращаем обсуждать, здесь тема про фотографию.
    если в башне дребедень....

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для ALE_X
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    805
    Репутация
    149
    Вить, не нужно повторять тупых ярлыков-лозунгов и будешь нормально выглядеть.
    "Нэзалэжность " имелась ввиду не только украинская.
    И это ваще-то не флуд про политику, а попытка выяснения причин тех или иных реакций на объектив.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения