Тема: Одесса музыкальная

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 80
  1. Вверх #41
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Так и хочется ответить: В Караганде.
    Считаете, что вам кто-то чем-то обязан? Валю Куба идите послушайте на первой странице и больше без музыки или информации заходить не стоит
    .... для общего развития - во-первых ...
    .... для ,,наводки,, на действительно стоящие, качественные и любимые многими песни - во-вторых ...
    .... а в-третьих, командовать кому, куда, когда и с чем заходить - к себе на кухню, дорогая!!!


  2. Вверх #42
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Milkaway Посмотреть сообщение
    .... для общего развития - во-первых ...
    .... для ,,наводки,, на действительно стоящие, качественные и любимые многими песни - во-вторых ...
    .... а в-третьих, командовать кому, куда, когда и с чем заходить - к себе на кухню, дорогая!!!
      Показать скрытый текст
    офф.
    Последний раз редактировалось Olivi@; 14.09.2012 в 11:27.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  3. Вверх #43
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Не, ну вы интересная дама! ЗахОдите с претензиями - любимых песен вам вовремя не поднесли. Так в чем дело? Выкладывайте, участвуйте. Или считаете своим долгом тут флудить? Вопрос риторический.
    .... ну, если Вы не понимаете намёков - ........а так выкладывать самим для себя не прислушиваясь к мнению обчественности .... ваше дело ...

  4. Вверх #44
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Олег Бухарцев родился 5 мая 1963 г. - автор и исполнитель русского шансона. Родился и проживает на Пересыпи (мой земляк). В 1980 г. с отличием окончил среднюю школу, в то же время уже начал печататься в периодических изданиях. В 1978-м окончил муз. школу, играет на гитаре, баяне и фортепьяно. Окончил поэтическую студию в Куйбышеве, издал три книги. Член союза писателей Украины. Лауреат Международного фестиваля шансона "Золотые купола".

    Свежеприготовленный ролик)

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  5. Вверх #45
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    ...Казалось, что для Утёсова в Одессе настало звездное время. Но неожиданно всё в его жизни изменилось. Именно в то время — осенью 1920 года — Игорь Нежный сказал Леониду Осиповичу: «Ледя, может, тебе это покажется смешным, но, поверь мне, после нашего турне в агитпоезде нам в Одессе делать нечего».

    Утёсов задумался, вспомнил не очень удавшиеся первые гастроли в Москве и все же решился:

    — Давай попробуем на время. Одесса нам простит такую измену.

    Подразумевается, что двум друзьям стало тесно в родном городе, и они отважно устремились в столицу на поиски славы. Но в своих воспоминаниях Утёсов не упомянул о другой возможной причине отъезда. Несмотря на некоторое смягчение репрессий, советская власть не жаловала «классово чуждые элементы», к числу которых вполне мог быть отнесен сын биржевого маклера Вайсбейна. К тому же он выступал в городе при белых и интервентах, что вполне могли расценить как сотрудничество с врагами революции. Не испытывая судьбу, Утёсов предпочел уехать.

    Незадолго до смерти, в январе 1982 года, беседуя со своей племянницей Майей Владимировной Молодецкой (внучкой его дяди Наума), Леонид Осипович вспомнил, как трудно давалось ему решение покинуть Одессу. В те дни он написал такое стихотворение:

    Прощай, прощай Одесса-мама!

    Мне не забыть твой чудный вид!

    Как море Черное упрямо

    Волнами бьет о твой гранит.

    Твоих садов и парков гамма,

    Где юность вся моя текла.

    Прощай, прощай Одесса-мама,

    Спасибо, что меня ты родила…

    из книги "Леонид Утесов" Матвея Гейзер

    Л. Утесов рассказывает про свое джазовое классическое произведение

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  6. Вверх #46
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  7. Вверх #47
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,869
    Репутация
    72014
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    По словам К.Паустовского эта песня "обошла весь юг". Она побила рекорды популярности, долговечности и продолжительности звучания: двенадцать куплетов этнографически точных реалий одесской жизни начала 1920 - х годов - "Губтрамот", то есть губернский траспортный отдел, "деревяшки", т.е, сандалии на деревянной подошве, в которых щеголяли горожане вне всякой зависимости от пола и возраста, свадебный наряд из мешковины, сахарин вместо сахара, а вместо чая "гутеса сушеного настой" - кипяток, заваренный на сушеной айве...

    Звучит тут и музыкальное сопровождение свадьбы: "На подоконнике три граммофона: / Один с кеквоком бешено гудит,/ Тот жарит увертюру из "Манона",/ А третий шпильт дас фрейлехс ид". И это вовсе не гипербола, но самый что ни на есть бесхитростный молдаванский шик, ради которого, к примеру, подгулявший биндюжник мог прибыть домой "на трех извозчиках" - на первом восседал он, на сиденье второго был небрежно брошен парусиновый балахон, на третьем покоился картуз.

    А "населяют" песню старик Шнеерсон с сыном Соломоном, "который служит в Губтрамот", его "невеста же курьерша с финотдела", гости, танцующие "все в угаре диком", безымянный дворник и "сам преддомком Абраша дер Молочник/ вошел со свитою, ну прямо просто царь/. За ним Вайншток, его помощник,/ и Хаим Качкес - секретарь". Явившись непрошеным гостем и, тем не менее, встреченный с полным молдаванским пиететом, преддомком ничтоже сумняшеся "налагает запрещенье" на брак. И произошло то, что не могло не произойти: "Замашки преддомкома были грубы/ И не сумел жених ему смолчать./ Он двинул преддомкома в зубы/ И начали все фрейлехс танцевать". Нужно сказать, решительным мужчиной оказался Шнеерсон, поскольку в глазах тогдашних одесситов преддомком, другими словами, председатель домового комитета, был персоной исключительной значимости и даже опасности. Ведь именно он заверял всевозможные справки, имел прикосновение к выдаче драгоценных хлебных карточек, надзирал за распределением жилья, уже переименованного в жилплощадь... Помимо этого он "брал на карандаш" содеянное и сказанное жильцами да "постукивал" на Маразлиевскую в Губчека, коей командовал в то время Мендель Абелевич Дейч.

    А написал песню Мирон Эммануилович Ямпольский в 1920г на Канатной, №84 в квартире 18.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  9. Вверх #49
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение

    ...А написал песню Мирон Эммануилович Ямпольский в 1920г на Канатной, №84 в квартире 18.
    Спасибо!
    Мирон Эммануилович Ямпольский
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Мирон Эммануилович Ямпольский
    Он был интеллигентным человеком с высшим образованием, состоял в Литературно - Артистическом Обществе, Союзе драматических и музыкальных писателей и в повседневной жизни не изъяснялся на языке своей песни "Свадьба Шнеерсона". Но он прекрасно знал быт, обычаи, нравы, привычки, жаргон, фольклор одесского обывателя и, к тому же, в начале 1920 - х заведовал городским карточным бюро. А уж там перед ним проходила "вся Одесса", измученная революцией, гражданской войной, интервенцией, национализацией, мобилизацией, контрибуцией, реквизицией, декретами, уплотнениями, облавами, обысками, арестами, налетами, митингами и собраниями, голодом и холодом, безжалостно, что называется по живому, разодранная на "работающих", "неработающих", "совслужащих", "не совслужащих", "трудовой элемент", "нетрудовой элемент"...
    И двадцативосьмилетний Ямпольский написал "Свадьбу Шнеерсона", искусно стилизовав ее под фольклорную песню, каковой она, в сущности, и стала с годами, совершенно "оторвавшись" от автора.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Вложение 4916365 Вложение 4916370 Вложение 4916381

    В общинах Германии и соседних с ней стран клезмерами называли еврейских народных музыкантов, которые играли на свадьбах, праздничных гуляниях, балах, ярмарках. Но во всем своем блеске искрометное искусство клезмеров проявилось в городах и местечках Польши, Бессарабии, Галиции, Украины. Именно там, откуда тысячи евреев переселились когда-то в Одессу и принесли с собой обычаи, нравы, быт, говор, одежду и музыку. И хоть большинство клезмеров не знали нотной грамоты и были добротными "слухачами", они передавали потомкам не только веселое свое занятие, но мелодии, а некоторые их них, случалось, становились профессиональными музыкантами.
    Музыка клезмеров была до последней ноты народной, а потому, звучала на одесских улицах, просторных дворах Молдаванки, дачах Большого Фонтана, ресторанах.

    "Когда, бывало, клезмеры играли "прощальную" для невесты, покидавшей отчий дом, женщины обливались слезами, девушки на выданье падали в обморок, сваты сидели как зачумленные, а у жениха отнималась речь. Стоило им заиграть веселый фрейлехс, как пускались в пляс все от мала до велика - и грудные дети, и престарелые мужчины и женщины; казалось, вместе с ними неслись в вихре танца и тарелки на столе, и жареные утки и гуси, возлежавшие на тарелках, трещали стены, плясало все живое и мертвое", - писал в одном из своих романов Григорий Полянкер, с восторгом и грустью отдавая дань прошлому, в которое давно уже канули и еврейские местечки, и клезмерские ансамбли, так называемые "капеллы".

    Ведущим инструментом в "капелле" издавна считалась скрипка, каждый вздох которой, по словам Шолом-Алейхема, "болью отдается в сердцах... Человеческое сердце вообще, а еврейское в особенности, что скрипка: нажмешь на струны - и извлекаешь всевозможные, но больше скорбные звуки... Но под силу это лишь большому музыканту, подлинному мастеру..."

    Но если скрипка по праву и традиции была признанной "королевой" клезмерского ансамбля, то ее "свиту" "играли" барабан с неизменными тарелками, кларнет, контрабас, труба, флейта, цимбалы. При этом, как правило, в "капелле" клезмеров не было двух одинаковых инструментов, а потому каждый музыкант исполнял как бы сольную партию, сообразно таланту, желанию и настроению свободно импровизируя и варьируя мелодию, ускоряя или замедляя темп.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Вложение 4925619

    Табачников Модест Ефимович родился 13 августа 1913 года в Одессе. С самого детства Табачников начал увлекаться музыкой. То он играл в духовом оркестре, то в оркестре народных инструментов при фабричном клубе. В 1929-1932 гг. уже работает пианистом в клубе Одесской ВЧК-ОГПУ. В 1936-40гг. - он уже концертмейстер Одесской филармонии. В 1940 — 1941 гг. заведовал музыкальной частью Одесской киностудии.

    О создании песни «Ах, Одесса, жемчужина у моря» существует немало легенд. Говорят, что в 1936г. Модест пришел в ресторан гостиницы «Лондонская» проведать своих друзей-музыкантов, которые «лабали» в этом увеселительном заведении. Пока друзья наяривали какую-то мелодию, Табачников терпеливо их ожидал. Они играли вдохновенно, весело, и оттого, что чувства его переполняли, композитор начал набрасывать на салфетке ноты будущей песни.
    Подошедшие друзья тут же попробовали все наиграть на инструменте, а кто-то выпалили слова: «Ах, Одесса, жемчужина у моря». Далее совместными усилиями соорудили нехитрый текст, и уже на следующий день «Ах, Одесса!» начала свое триумфальное шествие «через года и страны», пополняясь по дороге новыми вариантами и куплетами. Однако песню с таким текстом бдительная цензура не захотела пропускать на концертную эстраду, и композитору пришлось пригласить В. Гридова, чтобы он на эту же мелодию сочинил другой текст. Так появилась другая песенка «Дядя Ваня, хороший и пригожий...» с жизнерадостного голоса Клавдии Шульженко, которая пошла гулять по советской стране. Ну а в ресторанах же предпочтение отдавали «оригиналу».

    Модест Ефимович Табачников написал еще несколько песен, связанных с Одессой, в том числе «У Черного моря». Эту песню можно считать «самой одесской» из всех одесских песен: ведь в ней соединились таланты сразу трех выдающихся одесситов — певца Леонида Утесова, поэта Семена Кирсанова и композитора Модеста Табачникова.
    За свою жизнь он сочинил более 230 песен, многие из которых прозвучали в фильмах и спектаклях, в том числе и «Одесский порт» Своими песнями он отдал дань городу, в котором прошли его детство и юность.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Вложение 5251881

    ...Одесские свадьбы - отдельная тема для большого разговора. Но кто в Одессе не помнит Фиму - легендарного "одесского почтальона" или, как его называли, "одесского Чарли Чаплина"? Средних лет, худощавый, малого роста, с черными вьющимися волосами и небольшими усиками - он был вездесущ. В свадебные дни, прямо с утра, Фима дежурил на ступенях Дворца бракосочетаний на Ришельевской, выявляя имена и адреса "жертв" на вечер. Он настойчиво осаждал окружающих, приставал к таксистам, входил в доверие к сердобольным старухам, околачивался на музыкальной бирже. Фиме нужна только проверенная информация... Прогнать его было невозможно.
    Обычно он появлялся в самый разгар свадебного вечера. Все музыканты города знали его нехитрый "репертуар". Стоило ему только войти в зал, как кто-то из музыкантов уже громко объявлял: "Внимание! Молодоженов пришел поздравить "Одесский почтальон!" Когда Фима начинал свой монолог, он просил молодых поближе к себе"на ковёгрчик" и с текстом: Согласно купленным билетам, к Вам в гости пришёл поздравить франко-маланский, одесский Чарл из Чаплин начинал петь:

    Друзья! Мое почтенье. Примите поздравленье.
    Под не притворный ропот. И под бокальный звон.
    Без лишних предисловий Вам счастья и здоровья
    Желает всем известный Одесский почтальон.

    Фима начинал "двигаться" и фальшиво петь куплеты под "Чарли Чаплина", между делом сильно заплевывая микрофон... В куплетах содержались некоторые важные, с его точки зрения, наставления новобрачным "на всю оставшуюся жизнь". Уже с самого начала он предупреждал жениха:

    ...Если Схочешь ты прожить на одну зарплату -
    Так я сразу говорю - вряд ли проживешь...

    Конец этих "наставлений" был неожиданно мелодраматичен:

    ...Чтоб деток нарожали,
    Но чтоб не забывали,
    Что надо своим предкам
    Подать стакан воды...

    Последние слова вызывали почти всеобщее одобрение...

    Потом Фима, как настоящий почтальон, обходил гостей, давал каждому праздничную открытку, говорил добрые слова и женские комплименты. Гости раскошеливались. Как правило. Иногда ему отказывали: "Фима, но ты же знаешь, как мне тяжело приходится этот рубИль. Я ж его не рисую..." Фима мирно соглашался и молча переходил к другому столику. Там могли рассчитаться и за себя, и за "нуждающихся" соседей.
    http://www.shanson.org/forum/showthread.php?t=2066
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  14. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157
    Репутация
    82
    В лихие 90е крутили песню, которая сгинула вместе с теми временами, когда были талоны на моющие средства и сахар Это вроде злободневных частушек с припевом таким:
    С бульвара Дюк протягивает руку,
    Но в эту руку нечего подать...
    Ему там хорошо- ему не надо кушать...
    Он памятник, он может подождать.
    Может у кого есть сведения или слова этого перла 90х Это ведь тоже Новая история...

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для дядя Коля(лысый)
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    206
    Репутация
    125
    январь 1977 г. передача "Театральные встречи"
    Но именно здесь,
    Понимаете, именно здесь -
    Я дома, я дома...

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    очень люблю эту песню! )))))

    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!

  19. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    12
    Последний раз редактировалось fb; 05.10.2013 в 14:34.

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    ездил специально в Одессу на концерт Песняров, потрясный город.


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения