Тема: Одесса музыкальная

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 80
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    38
    Ты одессит Мишка!!!






    - Вы артист?
    - Нет одессит!



  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Mystery Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-Сказка,Город-Мечта!!!
    Сообщений
    6,887
    Репутация
    54175
    Тут вспомнили и Марка Бернеса...
    Любимый город)

    Темная ночь)

    Почему-то именно эти песни у меня ассоциируются с нашим городом)
    У жизни железное правило: что заварил — то и расхлёбываешь!

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для Mystery Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-Сказка,Город-Мечта!!!
    Сообщений
    6,887
    Репутация
    54175
    И Пожалуй одна из самых любимых!!!
    Рыжий город.из К /Ф "Улыбка Бога,или чисто Одесская история"
    Песня звучит в исполнении Романа Карцева, Марии Горбань и Ивана Жидкова.
    У жизни железное правило: что заварил — то и расхлёбываешь!

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Mystery Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-Сказка,Город-Мечта!!!
    Сообщений
    6,887
    Репутация
    54175
    Жаль не могу найти клип на эту песню...
    «Старая Одесса», Мозенков Владимир
    Нашла только ссылку на песню.
    http://www.zaycev.net/pages/4640/464066.shtml
    У жизни железное правило: что заварил — то и расхлёбываешь!

  5. Вверх #25
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Mystery Lady Посмотреть сообщение
    Жаль не могу найти клип на эту песню...
    «Старая Одесса», Мозенков Владимир
    Нашла только ссылку на песню.
    http://www.zaycev.net/pages/4640/464066.shtml
    Здорово! Выкладывайте пожалуйста и то, чего нет в ютубе. Клип можно сделать Найду время - сделаю (слайдовый)
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  6. Вверх #26
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Вот, кстати, ролик слайдовый я сделала, хотела на форуме дать послушать)

    Одессит В. Сухомлинов.

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Mystery Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-Сказка,Город-Мечта!!!
    Сообщений
    6,887
    Репутация
    54175
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Здорово! Выкладывайте пожалуйста и то, чего нет в ютубе. Клип можно сделать Найду время - сделаю (слайдовый)
    Спасибо,песня действительно незаслуженно забыта)
    И продолжая тему)))
    Попандопуло - Дмитрий Бабашов

    Борис Сичкин, знаменитый Буба Касторский
    У жизни железное правило: что заварил — то и расхлёбываешь!

  8. Вверх #28
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от ByDemons Посмотреть сообщение
    Извините что без музыки но это же ПЕСНЯ!)))
    Извините, что без слов, но... Как трогательно

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от ByDemons Посмотреть сообщение
    Секундочку ... а Бублички? )) Это же вышло от сюда, с Одессы!!! )))
    Немного истории.
    Песенка, поющаяся на разухабистый одесско-еврейский мотив, озвучила и пометила целую эпоху — эпоху НЭПа, 1920-е годы, и стала как бы ее музыкально-вокальным символом, ее звучащей визитной карточкой.
    Песенка написана Яковом Ядовым в 1926 году в Одессе для куплетиста Г.М.Красавина. В рассказе куплетиста, эта история выглядит так:
    «Приехав на гастроли в Одессу, я был поражен, что, пока я ехал с вокзала к Ядову, всю дорогу меня сопровождали возгласы «купите бублики!» Мне захотелось иметь песенку с таким припевом. О своем желании я сказал Ядову и сыграл на скрипке, с которой обычно выступал, запавшую в память мелодию. Яков Петрович разразился обычным для него бурным смехом и сказал жене Ольге Петровне своим сиплым голосом: «Ставь самовар для артиста. А я буду печь бублики…» Полчаса стучала в соседней комнате машинка. В тот же вечер я с листа исполнял «Бублики» в «Гамбринусе». Назавтра их пела вся Одесса, а через некоторое время, когда я приехал в Ленинград, Утесов, встретив меня, сказал: „Гриша, я пою твои Бублики». Ничего?" — „Кушай на здоровье!” — ответил я ему».
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    [QUOTE=ByDemons;31989365]
    Чисто одесская ))))

    Немного истории.
    Выражение "гоп со смыком" связано с уголовной "специальностью" уркаганов - так называемым "гоп-стопом". "Гоп-стоп" - это уличный грабёж "на испуг", когда босяк внезапно налетает на жертву, ошеломляя её, обчищает (часто - с применением насилия) - и так же внезапно исчезает. Этот приём и назывался в старину "гоп со смыком". А реплика "гоп-стоп" была обращена непосредственно к жертве и означала требование остановиться.

    Кто такой "гопник"? Возникло это значение ещё до революции, когда в России существовали так называемые "Приказы общественного призрения" - губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах и т.д. Эти несчастные содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Так вот, "гопник" во втором значении тоже происходит от слова "ГОП". Только на этот раз оно расшифровывается как "Городское Общество Призрения" (от слова "призор" - забота, попечение). Выделяемых средств на помощь неимущим и бездомным не хватало и для сотой части этих людей. Большей частью они занимались бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством. Именно поэтому словом "гопник" вскоре стали кликать бродяг, оборванцев и нищих. Это значение сохранилось и после революции. Ещё в конце 20-х годов босяцкая братия называла ночлежки "старорежимным" словечком "гоп", а их обитателей - "гопниками", или "гопой".
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  11. Вверх #31
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Be My Guest (рус. Будь моим гостем) — песня, с которой певица Гайтана представляет Украину на конкурсе песни «Евровидение» в 2012 году в Баку, где, набрав 65 баллов, заняла 15 место. Композиторы — одесский электронный музыкальный проект KIWI Project! Одесситы — Алексей Майоров и Игорь Буренко изначально писали эту музыку для гимна ЕВРО-2012. Но к тому времени, как песня была готова, УЕФА определилась с гимном. И было принято решение Гайтаны и ее продюсера Эдуарда Клима представить Украину с этой песней. Песней, олицетворяющей страну и приглашающей гостей на Евро — 2012.



    http://dumskaya.net/news/gajtana-sobiraetsya-pokorit-evrovidenie-s-gimnom-017468/
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  12. Вверх #32
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Чисто одесская ))))

    Немного истории.
    Выражение "гоп со смыком" связано с уголовной "специальностью" уркаганов - так называемым "гоп-стопом".
    Так ведь имеется ввиду не само выражение чисто одесское, а исполнение Л. Утесова
    Гоп со смыком — скорее всего, чисто вымышленный персонаж — гопник, то есть налётчик, домушник или карманник, хотя иногда упоминается некий реальный грабитель из банды Мишки Япончика. Существуют как чисто русские так и «одесские» варианты с украинизмами и идишизмами. Получила популярность в варианте Леонида Утёсова. Сам Утёсов исполнял песню на «одесский» вариант с заметным украинским акцентом, например, «меня» он произносил как «мине».
    Последний раз редактировалось Olivi@; 09.09.2012 в 12:43.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  13. Вверх #33
    Мистер Сарказм

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,582
    Репутация
    17189
    Одесская группа "Яйца Гоголя". 1989. Все разъехались. Рыба и Кот (гитара, бас) в Амстердаме, Киса (вокал) в США.




    Слава українським українцям української України!

  14. Вверх #34
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от ByDemons Посмотреть сообщение
    Ты одессит Мишка!!!
    Толчком к написанию «Мишки» послужили события осени 1941 года, когда советские войска оставили город. В первый раз советской песне появилась тема о том, что войска покидают свои города. Фашисты летом 42-го были уже возле Москвы и Ленинграда. Подходили к Сталинграду. Именно поэтому наши солдаты не только плакали во время исполнения «Мишки», но в финале вставали со своих мест, давая понять, что Одесса будет освобождена.
    Когда же в Одессу вошли советские войска, одесситы впервые услышали «Мишку». Ведь на фронтах ее знали еще с 1942 года из концертов и киноконцертов Утесова, из пластинки, записанной им в 1943 году.
    Особо трепетно песню воспринимали одесситы. Многие из них считали, что она написана лично о них. На имя Утесова пришло 262 письма. Все они были от одесситов с именем Михаил.
    Владимир Дыховичный – автор песни. Михаил Воловац — автор музыки к песне.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  15. Вверх #35
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Долина, Лариса Александровна

    Родилась 10 сентября 1955 года в Баку в семье строителя Александра Марковича Кудельмана и машинистки Галины Израилевны Кудельман (урождённой Долиной). В трёхлетнем возрасте переехала с родителями в Одессу, родной город родителей. В шесть лет Лариса поступила в музыкальную школу, которую и закончила по классу виолончели.

    Музыкальная карьера певицы началась в 1971 в эстрадном оркестре «Мы одесситы»...

    Певица не раз становилась призером и лауреатом многих престижных всесоюзных и международных конкурсов. В 1991 году Лариса Долина была удостоена титула «Лучшая певица страны» на всесоюзном конкурсе «Профи». В 1993 году стала Заслуженной артисткой России. В 1994 году певица получила приз «Хрустальный дельфин» на Всероссийском конкурсе в Ялте и стала обладательницей национальной музыкальной премии «Овация» в номинации «Лучшая рок-певица».

    Образование

    1984 — Московское музыкальное училище им. Гнесиных, эстрадное отделение по классу вокала.

    Семья

    Отец — Александр Маркович Кудельман — работал строителем, стекольщиком
    Мать — Галина Израилевна Кудельман (девичья фамилия Долина) — работала машинисткой.

    Родители умерли, похоронены на еврейском кладбище в Одессе.

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  16. Вверх #36
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Mystery Lady Посмотреть сообщение
    «Старая Одесса», Мозенков Владимир
    Готово

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для дядя Коля(лысый)
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    206
    Репутация
    125
    Но именно здесь,
    Понимаете, именно здесь -
    Я дома, я дома...

  18. Вверх #38
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    В 1897 году в Одессе было основано Музыкальное училище с научными классами. Здание училища было построено в 1901 году по проекту архитектора Семена Андреевича Ландесмана на углу улиц Новосельского и Дворянской.

    Позднее на базе музыкального училища в 1913 году была создана консерватория, а для музыкального училища было построено новое здание на противоположном углу тех же улиц , в котором и поныне оно находится.
    Из стен музыкального училища вышло множество выдающихся музыкантов и певцов. Достаточно назвать такие имена, как Антонина Нежданова, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер. Этот список можно продолжать и продолжать…

    Немного о тех порядках и правилах для учащихся, которые были в училище.
    Прежде всего, обучение для большинства учеников музыкального училища было платное. Вся плата вносилась в два срока: к 8 сентября и 8 января. Соответственно, учащиеся, не внесшие своевременно плату за обучение, к занятиям не допускались.

    Учащиеся были обязаны посещать все классы, как специальных, так и обязательных предметов обучения в дни и часы, которые им были назначены.
    В назначенные дни и часы преподавания учащиеся собирались в классе и ожидали преподавателя; если преподаватель опаздывал, то по истечении получаса учащиеся могли разойтись, предварительно известив об этом классную даму. Учащиеся, явившиеся на занятие позже указанного им времени, к занятиям не допускались.

    По окончании занятий учащиеся обязаны были тотчас расходиться, а кому необходимо было дожидаться следующего урока, собирались в специально отведенных для этого комнатах, так называемых, сборных комнатах.
    Неявка в класс без уважительной причины, особенно в класс хорового пения или в класс ансамбля и оркестровых игр, где отсутствие учащегося срывало занятия остальных, подвергалось взысканиям. Основными видами взыскания были: выговор от директора училища, как негласный, так и в присутствии всего класса; исключение из числа учеников и перевод в вольнослушатели.
    Учащимся воспрещалось участвовать где-либо в публичных собраниях в качестве исполнителей, без особого на то согласия преподающего соответствующий предмет и разрешения директора. Запрещалось участвовать и музыкальными сочинениями своими, печатать статьи о музыке без особого разрешения вышеуказанных лиц.
    Учащимся запрещалось делать какие-либо подарки директору и преподавателям училища.
    Учащемуся разрешалось менять преподавателя какого-либо предмета и переходить к другому преподавателю, преподающему тот же предмет, только по особо уважительным причинам и только в начале полугодия, заявляя об этом директору.
    Ученикам и ученицам старших курсов, специально изучающим фортепианную игру, вменялось в обязанность по назначению директора, проводить занятия на младших курсах под руководством преподавателя.
    Каждый учащийся обязан был извещать канцелярию о своем месте жительства и о его перемене.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  19. Вверх #39
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610


    Интересный фильм про Валерия Ободзинского

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  20. Вверх #40
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    .... А где же одесские ,,Бычки в томате,, ?... где ,,Мамины дети,,? ... Валя Куба? ... Лёша Семенищев? .... Где???


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения