Тема: Одесса музыкальная

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80
  1. Вверх #1
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610

    По умолчанию Одесса музыкальная

    Давайте делиться музыкой. Музыка - это душа, а одесская музыка - это одесская душа

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Давайте делиться музыкой. Музыка - это душа, а одесская музыка - это одесская душа
    Согласен. Но лучше эту тему обсуждать в Одессе театральной.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  3. Вверх #3
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Согласен. Но лучше эту тему обсуждать в Одессе театральной.
    Чем лучше? Если модератор посчитает, что театр и музыку надо объединить, то пожалуйста. Но я против. Вот эта музыка, например, к театру отношения не имеет.

    Послушайте Владимира Сухомлинова. На мой взгляд талантливый автор и исполнитель. Кстати, его отец был ректором консерватории.
    Я лично знакома с Владимиром, слушала много его песен в живом исполнении и получала огромное удовольствие. Кто не знаком, внимайте.)

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Чем лучше? Если модератор посчитает, что театр и музыку надо объединить, то пожалуйста. Но я против. Вот эта музыка, например, к театру отношения не имеет.

    Послушайте Владимира Сухомлинова. На мой взгляд талантливый автор и исполнитель. Кстати, его отец был ректором консерватории.
    Я лично знакома с Владимиром, слушала много его песен в живом исполнении и получала огромное удовольствие. Кто не знаком, внимайте.)
    Спорить не буду, возможно Вы и правы. Но у меня есть своё мнение. Создавая тему, нужно думать о её будущем, о её наполнении новым письменным материалом и музыкой (рассказ и показ). Материал специфический - одесский, требующий определённых знаний и багажа(фонотеки). А тему надо постоянно поддерживать,предоставлять новый видео и аудио материал. И не просто так, а давать к ним пояснения в виде биографий и истории создания песни. Тем более, что многие одесские песни впервые исполнялись в театрах, кинотеатрах, ресторанах, подворотнях и свадьбах (тоже театр в своём роде).
    Просто этим двум темам будет легче выжить вместе. Они приобретут своих постояльцев.
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    ... а какое отношение к высокому театральному искусству имеет, например, одесский песенный фольклор??? .... смешение музыкальных стилей и национальных традийий - еврейских, циганских, итальянских, греческих, украинских и других в одну одесскую ,,музыкальную культуру,, ....
    ... я , к стати, неоднократно сталкивалась с тем, что ,,наши люди,, не помнят и не знают своих музыкальных корней - ,,Ах, Одесса - жемчужина у моря!,, ,,Белая Акация,, на думских часах и ,,Мурка,, - и ВСЁ!!!!! .... но это не так. (Вот и тема для дискусий - кто-то со мной согласится - кто-то будет говорить, что это полный ,,халоймес,,)
    ... я не музыкант, но люблю и историю города и его ,,уходящую,, культурную традицию, поэтому считаю что тема необходима, но .... без явного и навязчивого PR ..... а хорошие музыканты и авторы-исполнители у нас были и есть - и их надо знать и слушать ...

  6. Вверх #6
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Хочу ещё выложить песни Сухомлинова. И немного информации... Группа "Иллюзионъ"
    В музыкальном и идейном плане песни Владимира Сухомлинова, на мой взгляд, близки к творчеству Битлз и ELO. Ясные и изящные мелодические линии соседствуют с умными ироничными текстами, а некоторые речевые обороты и тонкие двусмысленности обязательно вызовут у вас широкую ухмылку. Причём всё это поётся простым и наивным, почти мальчишеским голосом, иногда с напускной серьёзностью, иногда - с детской непосредственностью. Поразительный контраст, но срабатывает стопроцентно!
    http://oldgoodrocker.forum24.ru/?1-3-0-00000012-000-0-0-1250892995


    Игорь Ганькевич, Владимир Сухомлинов

    Игоря Ганькевича и Сергея Роговец уже нет в живых, к сожалению...
    Приметы. Иллюзионъ.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  7. Вверх #7
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  8. Вверх #8
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,865
    Репутация
    72009
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для natasha70
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,244
    Репутация
    10936

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для natasha70
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,244
    Репутация
    10936
    Одесса музыкальная , но 35 давности...


  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    38
    Я скучаю за своим городом! Я родился тут и живу тут но .... скучаю за Одессой которая когда то была Одессой ...








  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Mystery Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-Сказка,Город-Мечта!!!
    Сообщений
    6,887
    Репутация
    54175
    Вот сразу вспомнилась эта песенка)))
    У жизни железное правило: что заварил — то и расхлёбываешь!

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    38
    Без Владимира Семёновича про наш город как? ) Никак)))







    Дамы, господа, я восхищен и смят.
    Мадам, месье, я счастлив, что таиться!
    Леди, джентельмены, я готов стократ
    Умереть и снова здесь родиться.


  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    38
    Юрий Антонов, Одесский порт и "синематограф" ))))









  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Mystery Lady Посмотреть сообщение
    Вот сразу вспомнилась эта песенка)))
    Вы не против, если я Вас слегка дополню?
    "По всей Одессе тогда, как грибы после дождя, появлялись многочисленные танцклассы, обустройство которых не требовало сколь-нибудь особых затрат - более - менее просторное помещение, стулья вдоль стен для отдохновения танцующих, пианино любой марки, возраста и состояния, вывеска.
    А поскольку, по крайней мере поначалу, танцклассы были, в общем-то, доходными заведениями, то пооткрывали их профессиональные таперы и музыканты-любители, престарелые коммивояжеры и разорившиеся маклеры, недоучившиеся курсистки и хозяева прогоревших иллюзионов, словом, самая разношерстная публика, зачастую ровным счетом ничего не смыслившая в этом деле.

    В Одессе, в 1910-х годах стремительно всходила звезда актерского успеха Владимира Яковлевича Хенкина, он играл скетчи, исполнял куплеты, читал пародии и "роскошное богатство смеха швырял в зал полными пригоршнями".
    А какой хохот стоял в зале. когда Хенкин, подыгрывая себе на пианино и пританцовывая, исполнял куплеты о парикмахере, который не от хорошей жизни, а исключительно дополнительного заработка ради, по вечерам превращал свое заведение в танцкласс, где своеобразно, но вполне уверенно обучал жаждущих приобщиться "до моды" одесских обывателей: "Кавалеры приглашают дамов,/ Там, где брошка - там перед./ Две шаги налево, две шаги направо,/ Шаг назад. Наоборот". Успех номера был столь сногсшибателен, что публика "вынесла" куплеты из зала и вскоре их распевала "вся Одесса". Хенкин же исполнял "Танцкласс" обычно "под занавес" программы, всенепременно бисировал и со временем даже пополнил свой репертуар продолжением или, как тогда называли, новым вариантом куплетов. "Танцкласс" оторвались от исполнителя, времени и неизвестного нам автора, " пережили десятилетия и под названием "Школа бальных танцев" еще сегодня звучат в подгулявших компаниях и включаются в сборники одесских песен." (А. Розенбойм)

    Разночтения в этой песне в основном касаются фамилии содержателя школы — Соломона Кляра, Фляра, Пляра?.. Рискну предположить, что еврейская фамилия Шкляр — наиболее распространенная, но песни запоминались на слух, и кто уж теперь разберет...
    Здесь мне знакомо каждое окно...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Mystery Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-Сказка,Город-Мечта!!!
    Сообщений
    6,887
    Репутация
    54175
    Доброе утро всем)
    с утра отличное настроение и песни,без которых раньше не обходился ни один праздник)
    Одесса-город,в котором очень тесно переплетаются культуры многих национальностей)
    Хава Нагила)

    Сиртаки)
    Последний раз редактировалось Mystery Lady; 09.09.2012 в 09:01.
    У жизни железное правило: что заварил — то и расхлёбываешь!

  17. Вверх #17
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    КУБА ВАЛЕНТИН ПАВЛОВИЧ (р. 25.05.1969 г.) – автор и исполнитель в жанре русского шансона родился в Одессе. Отец - Павел Кириллович (военнослужащий), мать – Надежда Валентиновна (донская казачка). После окончания школы Валентин Куба учился в Симферопольском высшем военно-политическом училище, где на третьем курсе и написал первую песню, она была об Одессе. На фестивале авторской песни “Весенний звездоплюй” в Минске Валентин Куба стал обладателем Гран-при, на фестивале “Вольная гавань” (Одесса) лауреатом, принимал участие в других фестивалях.

    В 2002 году вышел пиратский диск «Я из Одессы блатной повеса», на самом деле не «блатной» а «простой» повеса, который принес ему широкую известность у коллекционеров, а в 2004 году в тандеме с Еленой Палашек и Владимиров Кондратьевым Валентин Куба записал диск «С Утесовым на троих». Написал гимн футбольной команды «Черноморец». Написал Валентин Куба песни и музыку для фильма «Победитель», Одесской киностудии. Сочинил альбом песен для Олега Маркова под названием «Голуби».

    Валентин Куба – живой голос настоящей Одессы! Невероятное обаяние, теплота, искренность и природный артистизм присущи этому прекрасному музыканту.

    В его исполнении легендарные песни Утесова и Бернеса звучат как собственные, а собственные – как давно знакомые слушателям шлягеры 50-х.

    Ролику два года, но музыка вечна!

    Валентин Куба

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    38
    Лично мне жутко слушать когда говорят АдЭсса ... но это не вина наших северных соседей) Просто видимо им так сложилось )))





    Моя самая любимая пожалуй :



  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    38
    А что такое песни про Одессу без Леонида Осиповича?

    С одесского кичмана ....




  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    38
    Секундочку ... а Бублички? )) Это же вышло от сюда, с Одессы!!! )))

    и в ночь ненастную
    меня несчастную
    торговку частную
    ты пожалей ...







    Чисто одесская ))))





    и ещё ... лирическая ... меня просто выносит нафиг от неё ...




Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения