Тема: Житейские вопросы. Как поступить по-христиански. (*)

Ответить в теме
Страница 5 из 93 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 1855
  1. Вверх #81
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    208
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Так как на счёт "лжи во благо"? Это одобряется Богом?
    как богом мажет что то одобряться или нет. он любит своих детей и все свои творения одинаково .правда или ложь это человеческое определение. нам нужно взвешивать принесет ли эта ложь больше блага чем вреда, тогда она имеет место быть. а если еще большее зло , то это уже. . . грех


  2. Вверх #82
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    208
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Так как на счёт "лжи во благо"? Это одобряется Богом?
    не буду расписываться за бога , но он праведен и безгрешен. может ли таким что то неправое одобряться

  3. Вверх #83
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Цитата Сообщение от DAWALEO Посмотреть сообщение
    не буду расписываться за бога , но он праведен и безгрешен. может ли таким что то неправое одобряться
    Согласна с вами на 100 %. Но как быть в ситуации,когда ты знаешь,что твой близкий серьёзно болен? Нужно ли ему об этом говорить,когда он спрашивает? Многие могли бы жить и жить,не зная о своей болезни,ведь ничто так не убивает,как психологический настрой.
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  4. Вверх #84
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    208
    Репутация
    80
    Решать тебе. Ведь разные люди. Разная психология нужно учитывать многие факторы. Хотя если мое мнение, то может человек зная что умрет может закончить многие свои незакончимые дела. Может с кем то помирится или попросит прощения . И наступит внутри душевный покой. После смерти есть вещи которых не сделаешь .

  5. Вверх #85
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Цитата Сообщение от DAWALEO Посмотреть сообщение
    Решать тебе. Ведь разные люди. Разная психология нужно учитывать многие факторы. Хотя если мое мнение, то может человек зная что умрет может закончить многие свои незакончимые дела. Может с кем то помирится или попросит прощения . И наступит внутри душевный покой. После смерти есть вещи которых не сделаешь .
    Как вы хорошо сказали! Многие,действительно,зная о том,что им осталось совсем немного жить,начинают думать о душе....
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  6. Вверх #86
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Так как на счёт "лжи во благо"? Это одобряется Богом?
    Добрый вечер! Пчела, ведь отцом лжи назван Сатана-Дьявол. К тому же лжецы Царства не наследуют.
    Я могу не сказать человеку правду, промолчать, если меня не спрашивают (впрочем, ситуации бывают разные ), но говорить неправду блага не приносит ни тому, кто говорит, ни тому, кто слушает.

    Реакция человека на правду о своей возможно неизлечимой болезни бывает двоякой. Услышав правду, одни опускают руки, теряют интерес к жизни, чем укорачивают свои дни. Другие же намечают план действий и решительно живут в соответствии с ним, чем могут даже победить болезнь.
    Христианин же не должен укорять себя за то, что сказанная им правда нанесла кому-то "вред". Мы не можем знать реакции даже близкого, вроде бы хорошо знакомого нам человека. Поэтому в каждом конкретном случае, учитывая библейские примеры и конкретную ситуацию, каждый решает сам, сказать всю правду, часть правды, или вообще промолчать.

  7. Вверх #87
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    57
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Суть христианства-это любовь. Любовь к Богу и своему ближнему. Поделитесь,пожалуйста,что вы вкладываете в понятие "христианская любовь" и в каких ситуациях вам бывает сложно её проявить.
    Любовь- это не потакание капризам ближнего. Иногда необходимо суровое наказание как проявление любви. Мы наказываем наших детей, но от этого меньше любить мы их не будем. Смысл христианской любви состоит прежде всего в рассуждении- в бесстрастном рассуждении о том как помочь ближнему. Взвалив на себя его проблемы, мы чаще всего вредим и ему и себе. Наша задача помочь ему найти выход самому, чтобы он приобрел опыт и получил удовлетворение и уверенность в себе.

  8. Вверх #88
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киото.
    Возраст
    43
    Сообщений
    180
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Пчела 13 Посмотреть сообщение
    Сразу приведу пример.У меня есть близкий человек,который не хочет работать,потому что к этому не привык. Вся её жизнь состоит только из пьянок и гулянок. Естественно,жить ей не на что и она постоянно просит у нас еду,одежду,заплатить за квартиру,за больницы...Нам её жалко и мы,естественно,помогаем,чем можем. Но не приносит ли наша помощь только вред?
    Приносит. Ибо одно дело человек попал в беду. Другое- когда он нагло свинствует и требует чтобы его свинство еще поддерживали материально.

  9. Вверх #89
    Посетитель Аватар для Aida*
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    144
    Репутация
    85
    заранее прошу прощение за вопрос.
    Но вот ситуация-
    заходили в дом вечером на празднование Нового Года- все чисто.
    Выходили утром- на столбе заборном старые детские игрушки 3шт. У 1 из игрушек связаны ноги...
    что это может быть и что с этим делать?

  10. Вверх #90
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Цитата Сообщение от Aida* Посмотреть сообщение
    заранее прошу прощение за вопрос.
    Но вот ситуация-
    заходили в дом вечером на празднование Нового Года- все чисто.
    Выходили утром- на столбе заборном старые детские игрушки 3шт. У 1 из игрушек связаны ноги...
    что это может быть и что с этим делать?
    Может быть всё,что угодно-всё зависит от того,как у кого работает фантазия. Главное-не зацикливаться на этом и,тем более,не строить предположения,что кто-то хочет вас как-то запугать. Лучшее в таких ситуациях -вспомнить какой у нас Чудесный и Великий Бог и то,что мы всегда находимся под Его охраной!
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  11. Вверх #91
    Постоялец форума Аватар для Ашварайя
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,024
    Репутация
    616
    Такой темки не видела,но сейчас эта тема для меня актуальна (надеюсь не только для меня)...
    Купили недавно машину и хотим её освятить..Слышала ,что очень много противников,которые твердят ,что это кощунство уже.
    Как вы считаете?Кто-то это уже делал?Расскажите где и как...что для это нужно..
    Спасибо
    з.ы.тему мою закрыли..поэтому пишу здесь

  12. Вверх #92
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Машину или квартиру мы освящаем, не для того, чтобы квартиру не ограбили, а машину не угнали.

    Разумеется, в наше неоязыческое время, когда столь популярны всякие целители и экстрасенсы, люди, просящие освятить машину или квартиру, прежде всего ждут некоего магического действия: сейчас священник "побрызгает" святой водой и будет все прекрасно и замечательно. Я тоже очень хочу, чтобы все было прекрасно и замечательно, чтобы машина не попадала в аварии и не ломалась, чтобы в семье царили мир и покой, чтобы никакие соседи не заливали водой с верхних этажей освященную квартиру и т.д. Но при этом я все же не забываю, что Православие и житейское благополучие — вещи далеко не всегда совместимые.

    Из молитвы на освящение колсеницы ( машины) своими словами можно сказать так:
    Господи, приставь к этой колеснице Своего ангела, чтобы все, кто в ней едет, были им хранимы и наставляемы. То есть сделай так, чтобы как можно меньше безумных людей за рулем попадалось нам на встречном пути и чтобы мы сами не теряли голову при управлении нашим автомобилем и, забыв о самолюбии, первыми уступали им дорогу [7]. Но это возможно лишь тогда, когда мы путь свой совершаем в молитве: …да шествующии в ней (машине) им (ангелом) храними и наставляеми, в мире и благополучии путь свой совершивше, Тебе славу и благодарение возсылают, хваляще Отца, и Сына, и Святаго Духа. При этом не следует забывать, что подлинным благодарением является Евхаристия, или иначе Литургия, — основополагающее таинство Церкви, а славословие — самая бескорыстная молитва, когда я ничего не прошу, но лишь славлю Бога.

    Вот как-то так
    Мама Мальчиков :)

  13. Вверх #93
    Постоялец форума Аватар для Ашварайя
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,024
    Репутация
    616
    Спасибо,Дорофея.
    Т.е. я так понимаю..что можно обратиться в любую церковь?

  14. Вверх #94
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    да подойдите из за свечной ящик, или к батюшке и скажите. что хотели бы освятить машину
    Мама Мальчиков :)

  15. Вверх #95
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Хм... Вообще-то у темы совершенно конкретное название. Предполагается, что здесь православные христиане консультируют желающих приобщиться к их вере и друг друга по житейским вопросам. P.S. Оффтоп удалила.
    Последний раз редактировалось Матильда; 18.02.2010 в 12:45.
    ॐ नमः शिवाय

  16. Вверх #96
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    У мене виникло, можливо, дивне питання, але все ж таки...
    Під час великого посту не можна вживати продукти тваринного походження. Але це тільки відносно їжі? Тобто, якщо я хочу зробити маску для волосся з яйцем чи кефіром- це дозволено чи ні?
    Навіть найкращі стають згодом катами

  17. Вверх #97
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Iрися Посмотреть сообщение
    У мене виникло, можливо, дивне питання, але все ж таки...
    Під час великого посту не можна вживати продукти тваринного походження. Але це тільки відносно їжі? Тобто, якщо я хочу зробити маску для волосся з яйцем чи кефіром- це дозволено чи ні?
    Как бы вообще таких запретов не встречал никогда. единственное что нужно помнить, что пост это время духовного созидания, а не только пищевых запретов.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  18. Вверх #98
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    как сказал один святой - да не съедим друг друга.

  19. Вверх #99
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Iрися Посмотреть сообщение
    У мене виникло, можливо, дивне питання, але все ж таки...
    Під час великого посту не можна вживати продукти тваринного походження. Але це тільки відносно їжі? Тобто, якщо я хочу зробити маску для волосся з яйцем чи кефіром- це дозволено чи ні?
    Ой,Iрися...
    Не думаю,что будет нарушением поста.

  20. Вверх #100
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Ой,Iрися...
    Не думаю,что будет нарушением поста.
    Знаю...
    Просто коли читаю як волосся "годується" всіма корисними компонентами починаю сумніватися ))
    Всім дякую за відповіді
    Навіть найкращі стають згодом катами


Ответить в теме
Страница 5 из 93 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения