Тема: Вопрос к технарям кабельного ТВ

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353

    По умолчанию Вопрос к специалистам по кабельному ТВ

    Уже давно стали плоховато показывать каналы, которые в самом конце диапазона, там, где сейчас российские – НТВ, РТР, ТНТ и т. п., видимо ослаб сигнал и на экране появилось много снега. Периодически становилось чуть лучше, потом опять хуже, а сейчас совсем плохо - снег сильный, иногда даже не только с изображением, но и со звуком проблемы начинаются (шипит), а один из телевизоров (который старенький, с неродным поменянным тьюнером и наверное поэтому имеющий слабенькую чувствительность) эти каналы вообще не показывает. Я конечно понимаю, что скорее всего кабельщиков вызывать надо, но чтобы мне лапши не навешали или может чтобы я сам сначала что-то полезное сделал, подскажите, пожалуйста, из-за чего сигнал на каналах в конце диапазона может быть гораздо слабее, чем на других? Кабельное у меня много лет и сначала же все ОК было? Может это что-то с проводкой в квартире случилось? Но ее я вроде как уже проверял и криминала не нашел. Или это таки у кабельщиков проблемы с их оборудованием? Или может это проблемы в кабеле, который идет в квартиру с крыши, насколько я помню, то там есть одна скрутка. В общем, буду признателен за все советы / рекомендации.
    Последний раз редактировалось Sirob; 11.04.2009 в 23:17. Причина: Учел пожелания


  2. Вверх #2
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,783
    Репутация
    12450
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Уже давно стали плоховато показывать каналы, которые в самом конце диапазона, там, где сейчас российские – НТВ, РТР, ТНТ и т. п., видимо ослаб сигнал и на экране появилось много снега. Периодически становилось чуть лучше, потом опять хуже, а сейчас совсем плохо - снег сильный, иногда даже не только с изображением, но и со звуком проблемы начинаются (шипит), а один из телевизоров (который старенький, с неродным поменянным тьюнером и наверное поэтому имеющий слабенькую чувствительность) эти каналы вообще не показывает. Я конечно понимаю, что скорее всего кабельщиков вызывать надо, но чтобы мне лапши не навешали или может чтобы я сам сначала что-то полезное сделал, подскажите, пожалуйста, из-за чего сигнал на каналах в конце диапазона может быть гораздо слабее, чем на других? Кабельное у меня много лет и сначала же все ОК было? Может это что-то с проводкой в квартире случилось? Но ее я вроде как уже проверял и криминала не нашел. Или это таки у кабельщиков проблемы с их оборудованием? Или может это проблемы в кабеле, который идет в квартиру с крыши, насколько я помню, то там есть одна скрутка. В общем, буду признателен за все советы / рекомендации.
    Если кабель идет с крыши и ему много лет, он может изменить свои характеристики. В общем есть 2 варианта -либо у вас со временем кабель потерял характеристики и его надо менять (или же возможно кто-то одключился нелегально на ваш кабель). Либо приходящий на Ваш дом сигнал уже плохой. Посмотрите как показывает телевизор у соседей. Но кабельщиков звать в любом случае стоит. Только если они будут мотивировать что у вас плохой кабель - пусть они его меняют за свой счет, а если это изменит ситуацию к лучшему тогда уже можно за него платить. У меня они пытались сказать что кабель у меня плохой - я его поменял (все равно собирался спутниковое ставить), а замена кабеля абсолютно ничегоь не изменило.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    maxx™, спасибо, у соседей спросить я сам как-то не допер... А вообще, кабель может так поменять характеристики, что именно в конце всего диапазона каналов на телек будет приходить слабый сигнал, а в начале и середине - нормальный?

  4. Вверх #4
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,783
    Репутация
    12450
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    maxx™, спасибо, у соседей спросить я сам как-то не допер... А вообще, кабель может так поменять характеристики, что именно в конце всего диапазона каналов на телек будет приходить слабый сигнал, а в начале и середине - нормальный?
    Величина затухания кабеля вещь нелинейная и на высоких частотах она больше, чем на низких.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Величина затухания кабеля вещь нелинейная и на высоких частотах она больше, чем на низких.
    ОК, ясно. Когда будут новости - отпишу.

    А если у кого еще мысли / советы по моему вопросу возникнут, то пишите, не стесняйтесь.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    290
    Репутация
    40
    Не ты первый, не ты последний.
    Просто, скорее всего, кабельщики навешали на вашу ветку кучу ответвителей, каждый из которых немного гасит сигнал - а в сумме : они прилично гасят. Конец диапазона, как правило, всегда слабее. Про все это кабельщики знают, но пока их не ткнешь носом, что сигнал упал, они и пальцем не пошевелят! Они могут даже посоветовать Вам купить себе усилитель (который мало чем поможет), чтобы самим меньше мучаться!

    P./S.: К кабельному ТВ я не имею никакого отношения, но на "технарям" я бы на их месте обиделся! Лучше использовать что-то вроде "специалистам".
    За мир во всем Мире

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для berich
    Адрес
    Лузановка
    Сообщений
    264
    Репутация
    31
    У меня тихая паника от ваших ответов.
    1) старый советский кабель популярных марок РК75-4 полностью неподходит для кабельного тв, рабочий диапазон этого кабеля до 300мГц, свыше, затухание и волновое сопротивление не измерялось и соответственно несоответствует нормам.
    2) 90% всех реализуемых сейчас на рынках телевизионных кабелей несоответствует вообше понятию коаксиальный кабель.
    3) затухания в кабеле (одного типа) и срок его службы зависит от материала из которого от сделан и метода изготовления.
    4) Необходимые характеристики кабеля выбираются в зависимости от места проживания, способа прокладки, необходимого срока эксплуатации и конечно сигнала который в этот кабель будет подан.

    Хотел конечно ответить вам как надо выбирать, но после таких заявлений как "- пусть они его меняют за свой счет" , "кабельщики навешали на вашу ветку кучу ответвителей"...и.т.д. подумал, а не пошлибы вы сами за кабелем, и потом сами его проложили. А я потом потом злорадно ухмыльнусь после таких слов "- я его поменял, а замена кабеля абсолютно ничегоь не изменило.

    Sirob? если хочешь чтобы всё работало идеально, кидай необходимые данные.
    1) Способ подключения как я уже понял, с крыши.
    А значит кабель в идеале должен быть в полиэтиленовой изоляции, с вспененым диэлектриком, с гидрофобом и на несущей. (это в том случае если ближайших 6 лет ты нехочешь менять кабель). Вопрос теперь о длине кабеля и близости от телецентра
    (изходя из этого дам примерно необходимую марку кабеля)
    2) количество отводов т.е. не телевизоров, а точек подключения.
    3) удаление каждой точки от точки входа.
    4) способ прокладки кабеля по квартире (наружная/внетренняя)
    5) наличее телевизионных розеток (их необходимость).
    Последний раз редактировалось berich; 13.04.2009 в 15:20.
    Немож.загр.аним.изобр.Ваш.подп.немож.сод.50симв.

  8. Вверх #8
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,783
    Репутация
    12450
    Цитата Сообщение от berich Посмотреть сообщение
    Хотел конечно ответить вам как надо выбирать, но после таких заявлений как "- пусть они его меняют за свой счет" , "кабельщики навешали на вашу ветку кучу ответвителей"...и.т.д. подумал, а не пошлибы вы сами за кабелем, и потом сами его проложили. А я потом потом злорадно ухмыльнусь после таких слов "- я его поменял, а замена кабеля абсолютно ничегоь не изменило.
    Когда мне подключали кабельное телевидение монтер с кабельного мне пытался рассказать что мое желание кинуть с крыши стальной трос с кабелем абсолютно не нужная затея, типа зачем, оно ж и так будет работать.
    Но покупать нормальный кабель должны посоветовать именно монтеры кабельного, ибо ни один кабель не спасет от плохого качества сигнала в сети оператора.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Berich, попробую ответить.

    Да, способ подключения с крыши. У меня давно на крыше была своя ТВ антенна и от нее в квартиру уже шел готовый кабель. Поэтому кабельщики просто отрезали антенну и у старому моему кабелю присоединили свой новый кабель от кабельного ТВ. И насколько я помню, там они просто этих два кабеля скрутили без применения разъемов и т. п. Длина старого кабеля где-то метров 10 … 15 и нового, что кабельщики к нему подсоединили, где-то столько же.

    Насчет близости от телецентра. Не совсем понятно, какое это имеет отношению к моему случаю?

    В квартире кабель с крыши заходит на сплиттер, который имеет 3 выхода для 3-х телевизоров. Всего в нем кажется больше, чем 3 выхода, но остальные просто не задействованы.

    От сплиттера идет внутренняя разводка в стенах, которая заканчивается розетками. И если я правильно помню, то в этих розетках изначально были резисторы, но их выкусили, т.к . с ними сразу было плохо. Длина кабеля от сплиттера до каждой из розеток прибл. 10 … 15 метров.

    И еще, учти, что сначала много лет все было ОК и только последний год – два стало становиться все хуже и хуже.

    Что скажешь?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,169
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    И насколько я помню, там они просто этих два кабеля скрутили без применения разъемов и т. п.
    Ета как? Первым делом нужно выяснить, как именно подсоединен ваш кабель к магистральному кабелю, и в каком состоянии находится это соединение. Может, туда просто вода попала.
    Насчет близости от телецентра. Не совсем понятно, какое это имеет отношению к моему случаю?
    От этого зависит, какой степени экранировки нужен кабель. Но, в данном случае, от этого и вправду мало зависит.
    В квартире кабель с крыши заходит на сплиттер, который имеет 3 выхода для 3-х телевизоров. Всего в нем кажется больше, чем 3 выхода, но остальные просто не задействованы.
    А вот это плохо. Чем больше отводов у сплитера, тем большее затухание он вносит. Нужно ограничиваться минимально возможным числом выводов, в вашем случае сплитер на 3.
    И еще, учти, что сначала много лет все было ОК и только последний год – два стало становиться все хуже и хуже.
    Скорей всего, какая-то трабла с кабелем, он мог частично перетереться (если плохо закреплен), или в него попала вода, или и то, и другое.

  11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,783
    Репутация
    12450
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Что скажешь?
    Та вызовите вы для начала кабельщиков. Тестер покажет что где и как. Без гаданий.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Тестер (вызывал мастера) показал нормальный уровень сигнала, однако верхние каналы заметно так "снежили" (но у меня стоит разветвитель на 3 телека).

    На вводе кабеля в квартиру, перед разветвителем, поставил усилитель 20 дБ, и все стало ОК.

    Сейчас отказался от КТВ, перешел на спутник. Усилитель продаю в соотв. разделе форума.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для berich
    Адрес
    Лузановка
    Сообщений
    264
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    они просто этих два кабеля скрутили без применения разъемов и т. п.
    после этих слов мне стало плохо

    Это не кабельщики это бригада молдован, озвучте к какому кабельному ТВ вы подключены.

    99% вашему кабелю с крыши пришел конец, кабель замурованый в стену скоро будет там-же, правда если это не "Trilogi" c пропиткой.

    1)Сплитер менять однозначно, на нормальный сплитер 3, и не на китайскую игрушку. к сожалению немогу найти картинку тех сплитеров которые не подделывают, просто скажу фирму DATIX сплитеры эти конечно неочень, но покрайней мере не нарвётесь на китайскую подделку. вот фотка http://www.tvsystems.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/Splitter_1x3_Dat_4981e569d1077.gif
    2)Кабель с крыши менять весь и тот что ваш и тот что они доростили.
    Касательно кабеля, старый советский был в полиэтиленовой изоляции что есть правильно для наружной прокладки и внутренней прокладки в помещении. К сожалению сейчас найти хороший кабель даже нам (кабельщикам) бывает очень сложно. Поэтому рекомендую FinMark F 660BVM black , если в близи телецентра то F 690BVM, к сожалению с пропиткой и на стальке его нет, если есть возможность нормально закрепить чтобы кабель не ударялся о стену здания и его вертикальная высота до 10 метров, можно применить и без несущей, тогда я рекомендую F 660BVF или F 690BVF. Цена кабеля в раене 2-2.5 гривен. Этого длжно хватить на ближайшие 2-3 года без каких либо ухудшений качества.
    Немож.загр.аним.изобр.Ваш.подп.немож.сод.50симв.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Edmonton
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,424
    Репутация
    615
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Та вызовите вы для начала кабельщиков. Тестер покажет что где и как. Без гаданий.
    Тестер у меня показал ХОРОШЕЕ состояние кабеля. Да я и сам как то пробовал кинуть новый по полу, на пробу, причем не один...
    При всем при этом года два-три назад все было великолепно.
    Шаровиков всех от центральной жилы отключили...
    Но на всех каналах - снег! Некоторые "ОНТ", например, вообще невозможно смотреть. Бригада монтеров дала понять, что лучше не будет! А "ОНТ" плохо показывает, потому, что издалека транслируется! Кабельное "Черноморе". Подключение из подъезда. Подумываю об отключении или триолан попробовать что-ли (если не цифра).
    З.Ы. На работе САНА+ Подключение через 3 сплитера последовательно. Отличная картинка на всех каналах!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,638
    Репутация
    395
    Подниму
    тему. Вопрос к специалистам. Купил на кухню бу телевизор самсунг lw20m. Дома кабельное. Разделил кабель. Подключил второй телевизор. Настроил каналы. Как бы все нормально но не находит и не показывает Интер, 1+1 и т.д. А первый телевизор показывает все каналы.

  16. Вверх #16
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,783
    Репутация
    12450
    Цитата Сообщение от montag Посмотреть сообщение
    Подниму
    тему. Вопрос к специалистам. Купил на кухню бу телевизор самсунг lw20m. Дома кабельное. Разделил кабель. Подключил второй телевизор. Настроил каналы. Как бы все нормально но не находит и не показывает Интер, 1+1 и т.д. А первый телевизор показывает все каналы.
    Дивитись який діапазон підтримує старий тв. Можливо він не знає про кабельний діапазон чи ви просто кажете шукати у ефірному діапазоні, а треба у кабельному.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,638
    Репутация
    395
    В меню нет варианта кабельного. Нарисована спутниковая антенна и все. Очень ограниченное меню. Открываю где антенна. 1. Страна. Украина есть
    2. Автоматические настройки. Предложения кабеля нет. Есть две кнопки начать и отменить. А дальше ручная настройка и т.д.
    Последний раз редактировалось montag; 04.12.2016 в 09:35.

  18. Вверх #18
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,783
    Репутация
    12450
    Цитата Сообщение от montag Посмотреть сообщение
    В меню нет варианта кабельного. Нарисована спутниковая антенна и все. Очень ограниченное меню. Открываю где антенна. 1. Страна. Украина есть
    2. Автоматические настройки. Предложения кабеля нет. Есть две кнопки начать и отменить. А дальше ручная настройка и т.д.
    Шукайте чи підтримує ваш ТВ кабельний діапазон.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,638
    Репутация
    395
    В меню нет кабеля. Где ещё искать?

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для sparkT2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,196
    Репутация
    1745
    Вы напрямую подключите кабель телевизору без разветвителя . Фото разветвителя можно
    У ВАС такое меню

    когда вы включаете сканировать ручным поиском какая полоса частот пишется в МГц , должно начинаться с 40 МГц и далее по возрастанию .
    Последний раз редактировалось sparkT2; 04.12.2016 в 16:58.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения